• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

[Андрей Курпатов] Факт-карты. Эффективный инструмент мышления (2020)

just me

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
525
Реакции
1.815
Ra
877

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
у меня это было для того, чтобы начать отличать сон от реальности. в двух словах это не описать. я была малой и у меня были то повторяющиеся из ночи в ночь сны, то сны, не отличимые от реальности, т.е. те же люди, те же места, всё то же, но события другие. и много ещё чего, чего мой мозг ребёнка понять не мог. мне казалось, что я сошла с ума.
Притча "о бабочке и Чжуан Цзы"
Однажды я, Чжуан Чжоу, увидел себя во сне бабочкой – счастливой бабочкой, которая порхала среди цветков в свое удовольствие и вовсе не знала, что она – Чжуан Чжоу. Внезапно я проснулся и увидел, что я – Чжуан Чжоу. И я не знал, то ли я Чжуан Чжоу, которому приснилось, что он – бабочка, то ли бабочка, которой приснилось, что она – Чжуан Чжоу. А ведь между Чжуан Чжоу и бабочкой, несомненно, есть различие. Вот что такое превращение вещей!

Реален ни Чжуан Чжоу и ни бабочка, а тот, кто их осознает.
 
Последнее редактирование:

just me

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
525
Реакции
1.815
Ra
877
Притча "о бабочке и Чжуан Цзы"
Однажды я, Чжуан Чжоу, увидел себя во сне бабочкой – счастливой бабочкой, которая порхала среди цветков в свое удовольствие и вовсе не знала, что она – Чжуан Чжоу. Внезапно я проснулся и увидел, что я – Чжуан Чжоу. И я не знал, то ли я Чжуан Чжоу, которому приснилось, что он – бабочка, то ли бабочка, которой приснилось, что она – Чжуан Чжоу. А ведь между Чжуан Чжоу и бабочкой, несомненно, есть различие. Вот что такое превращение вещей!

Реален ни Чжуан Чжоу и ни бабочка, а тот, кто их осознает.
вот не надо такое на ночь глядя ))).
 

banquero

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
2.856
Реакции
27.814
Ra
8.373
Притча "о бабочке и Чжуан Цзы"
Однажды я, Чжуан Чжоу, увидел себя во сне бабочкой – счастливой бабочкой, которая порхала среди цветков в свое удовольствие и вовсе не знала, что она – Чжуан Чжоу. Внезапно я проснулся и увидел, что я – Чжуан Чжоу. И я не знал, то ли я Чжуан Чжоу, которому приснилось, что он – бабочка, то ли бабочка, которой приснилось, что она – Чжуан Чжоу. А ведь между Чжуан Чжоу и бабочкой, несомненно, есть различие. Вот что такое превращение вещей!

Реален ни Чжуан Чжоу и ни бабочка, а тот, кто их осознает.
Я точно знаю что я не Чжунь Чжуан и не бабочка. И что я реален в какой-то реальности.
 

just me

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
525
Реакции
1.815
Ra
877

banquero

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
2.856
Реакции
27.814
Ra
8.373
все мы слегка реальні в каких-то из реальностей ))).
Со мной всё ещё хуже. Я реален сразу в разных реальностях. Причём без раздвоения личности. В основном это касается разных реальностей временного континуума.
Во загнул.
 

just me

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
525
Реакции
1.815
Ra
877
Со мной всё ещё хуже. Я реален сразу в разных реальностях. Причём без раздвоения личности. В основном это касается разных реальностей временного континуума.
Во загнул.
норм. всё вполне понятно. по крайней мере мне ))). реальность далеко не одна. как говорилось выше: главное - не запутаться, где какая ))).

кста, мне эти мысли про раздвоение не давали покоя в юном возрасте. вот как было сказать окружающим про такое, а? )))
 

banquero

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
2.856
Реакции
27.814
Ra
8.373
норм. всё вполне понятно. по крайней мере мне ))). реальность далеко не одна. как говорилось выше: главное - не запутаться, где какая ))).

кста, мне эти мысли про раздвоение не давали покоя в юном возрасте. вот как было сказать окружающим про такое, а? )))
А окружающим и незачем знать это. Это ваша реальность. Это ваша душа. Это только вы.
 

just me

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
525
Реакции
1.815
Ra
877
А окружающим и незачем знать это. Это ваша реальность. Это ваша душа. Это только вы.
ну сейчас-то незачем, понятно. но речь о детстве. сама я определить, нормальна ли я (ненормальные, как известно, этого не осознают). интернета тогда не было. короче, тогда меня это реально волновало. сейчас уже нет ))).
 

banquero

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
2.856
Реакции
27.814
Ra
8.373
ненормальные, как известно, этого не осознают
Как только ненормальный осознаёт что он ненормальный, он становится нормальным. И теряет часть своей души. Что есть критерий нормальности? Я не говорю про действительно душевнобольных людей. А люди которые мыслят иначе принятых норм, которые поступают немного иначе, они ненормальны? Но только ненормальные двигают прогресс и совершают великие открытия. Только ненормальные создают шедевры. А нормальные ходят на работу с 8 до 17, вечером смотрят сериалы. Рождаются живут и умирают даже не заметив жизни.
1 700 лет назад святой Антоний сказал: «Настанут времена, когда человеки будут безумствовать. Увидев неподверженного общей болезни, возстанут на него, говоря: "Ты безумен, потому что не подобен нам!"» Мне почему то кажется, что сейчас как раз наступают эти времена.
Ну а в молодости все мыслящие мечутся в попытках осознать себя. Молодость не терпит компромиссов. Она видит только белое и чёрное. Не замечая золотую середину.
 

just me

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
525
Реакции
1.815
Ra
877
Как только ненормальный осознаёт что он ненормальный, он становится нормальным. И теряет часть своей души. Что есть критерий нормальности? Я не говорю про действительно душевнобольных людей. А люди которые мыслят иначе принятых норм, которые поступают немного иначе, они ненормальны? Но только ненормальные двигают прогресс и совершают великие открытия. Только ненормальные создают шедевры. А нормальные ходят на работу с 8 до 17, вечером смотрят сериалы. Рождаются живут и умирают даже не заметив жизни.
1 700 лет назад святой Антоний сказал: «Настанут времена, когда человеки будут безумствовать. Увидев неподверженного общей болезни, возстанут на него, говоря: "Ты безумен, потому что не подобен нам!"» Мне почему то кажется, что сейчас как раз наступают эти времена.
Ну а в молодости все мыслящие мечутся в попытках осознать себя. Молодость не терпит компромиссов. Она видит только белое и чёрное. Не замечая золотую середину.
понимаю, что между гениальностью и сумасшествием лишь один шаг. и тех, кто создал что-то великое, сильно вряд ли можно назвать "нормальным". всё понимаю. но оказаться в психушке меня как-то мало прельщало. у меня перед глазами была парочка ярких примеров, когда я мелкой была. девочка-соседка, которая с малолетства была с поехавшей кукухой. и сестра маминой подруги, умнейшая женщина, которая строила Байконур. то ли из-за радиации, то ли ещё по какой-то причине она превратилась в ту самую "душевнобольную". по итогу там всё очень плохо закончилось. а я деткой была впечатлительной и, примерив такое на себя, не обрадовалась.

я реально боялась засыпать, чтобы не потеряться в многочисленных реальностях. потому как, мне казалось, если я стану себя вести "ненормально", не поняв, где я, закончится это психушкой. мне тогда 8 было. и я после тех своих реалистичных снов начинала задавать людям вопросы о событиях, которые произошли не там. на меня косились уже с подозрением. сейчас это уже забавно. тогда не было.
 

banquero

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
2.856
Реакции
27.814
Ra
8.373
понимаю, что между гениальностью и сумасшествием лишь один шаг. и тех, кто создал что-то великое, сильно вряд ли можно назвать "нормальным". всё понимаю. но оказаться в психушке меня как-то мало прельщало. у меня перед глазами была парочка ярких примеров, когда я мелкой была. девочка-соседка, которая с малолетства была с поехавшей кукухой. и сестра маминой подруги, умнейшая женщина, которая строила Байконур. то ли из-за радиации, то ли ещё по какой-то причине она превратилась в ту самую "душевнобольную". по итогу там всё очень плохо закончилось. а я деткой была впечатлительной и, примерив такое на себя, не обрадовалась.

я реально боялась засыпать, чтобы не потеряться в многочисленных реальностях. потому как, мне казалось, если я стану себя вести "ненормально", не поняв, где я, закончится это психушкой. мне тогда 8 было. и я после тех своих реалистичных снов начинала задавать людям вопросы о событиях, которые произошли не там. на меня косились уже с подозрением. сейчас это уже забавно. тогда не было.
Вы просто неординарны. Не лучше и не хуже других. Просто другая. И это прекрасно.
В столь юном возрасте немудрено испугаться. Вы достойно ещё пережили это.
 

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
Я реален сразу в разных реальностях
Все, чем ты можешь быть - иллюзия
Пользователь добавил сообщение :

но речь о детстве.
Дети не сразу начинают различать реальное от воображаемого. Дети в деда Мороза верят по настоящему.
 

just me

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
525
Реакции
1.815
Ra
877
Вы просто неординарны. Не лучше и не хуже других. Просто другая. И это прекрасно.
В столь юном возрасте немудрено испугаться. Вы достойно ещё пережили это.
это спасибо человеку, который помог разобраться, что происходит, и научил, что с этим делать.
 

banquero

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
2.856
Реакции
27.814
Ra
8.373
Все, чем ты можешь быть - иллюзия
Скорее всего это вы иллюзия. А я реален. Неважно где и когда. Но в каждый момент относительного времени я реален в какой-то точке пространства.
Пользователь добавил сообщение :

Скажи это Джону Форбсу Нэшу-младшему из "Игры разума"
Послушайте, я не разговариваю с персонажами кинофильмов. И не тыкайте мне. Я с вами не знаком и на брудершафт не пил.
 

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
в каждый момент относительного времени я реален в какой-то точке пространства
Да. Это так. "я реален". Обрати внимание - я не меняется в каждой точке пространства.
 

banquero

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
2.856
Реакции
27.814
Ra
8.373
Да. Это так. "я реален". Обрати внимание - я не меняется в каждой точке пространства.
Возможно вы действительно очень гениальны или просто идиот. Но мне не понять вашей иронии. Да "я" , потому что я говорю о себе, зная себя и имея большой опыт своего нахождения в этих точках пространства. А вы что обо мне знаете, чтобы указывать мне что для меня реально, а что нет? Моя реальность реальна для меня, но не для вас. У вас вообще нет никакой связи с реальностью. Вы совсем заблудились в чертогах своего разума или безумия.
 

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
я реально боялась засыпать, чтобы не потеряться в многочисленных реальностях
Как вы можете потеряться в реальностях, если это всего лишь фильмы? Посмотрел и забыл. У вас просто повышенное залипание и перекрестные помехи в памяти. Чтобы путаться в реальностях - нужно их все помнить. Я сны забываю, какие бы фантастичные они не были. А вы видимо их помните и происходит как с 2 и более языками языками - перекрестные помехи и смешивание их в речи.
 

just me

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
525
Реакции
1.815
Ra
877
Дети не сразу начинают различать реальное от воображаемого.
именно это меня и пугало! а деткой я была умной не по годам. новые реальности, взявшиеся из ниоткуда, заставляли думать, что со мной что-то не то. и, да, на тот момент произошли события, которые могли спровоцировать реальные повреждения мозга.
Пользователь добавил сообщение :

Как вы можете потеряться в реальностях, если это всего лишь фильмы? Посмотрел и забыл. У вас просто повышенное залипание и перекрестные помехи в памяти. Чтобы путаться в реальностях - нужно их все помнить. Я сны забываю, какие бы фантастичные они не были. А вы видимо их помните и происходит как с 2 и более языками языками - перекрестные помехи и смешивание их в речи.
в том-то и дело, что сны я не забывала. а Вы счастливый человек, если всегда их забывали. просто поверьте. это я сейчас умею забывать. а тогда не умела.
 

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. курпатов
  2. Факт-карты
  3. Андрей Курпатов
  4. Факт карты
  5. мышление
  6. полиглот
  7. факт карта
  8. курпатов факт карты
  9. осознанные сновидения
  10. Факт-карты. Эффективный инструмент мышления
Сверху