• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

[Чип Хиз, Дэн Хиз] Ловушки мышления. Как принимать решения, о которых вы не пожалеете [PDF, DJVU, EPUB, RTF]

master7

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
12 Янв 2023
Сообщения
5.319
Реакции
41.442
Ra
19.999
1682879539678.jpeg

Принимать решения сложно. Еще сложнее принимать правильные решения. Когда дело доходит до выбора, наш мозг оказывается несовершенным инструментом: ему мешают предубеждения, иррациональные соображения, сомнения и даже интуиция.

Как не растеряться и научиться выбирать лучший вариант развития событий – без стресса и без уступок своим страхам? Авторы этой книги предлагают четыре простых шага, которые помогут не только в бизнесе, но во всей жизни.

Если вы стремитесь сделать лучший выбор, приготовьтесь к знакомству с четырьмя врагами, влияющими на ваши решения, и с инструментами, с помощью которых можно им противостоять.

2-е издание, переработанное.

Название: Ловушки мышления. Как принимать решения, о которых вы не пожалеете
Год: 2014
Автор: Чип Хиз, Дэн Хиз
Издательство: МИФ
Жанр: психология, саморазвитие, личностный рост
Количество страниц: 311
Формат: PDF, DJVU, EPUB, RTF
Язык: Русский
Размер: 20.54 Mb

 

master7

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
12 Янв 2023
Сообщения
5.319
Реакции
41.442
Ra
19.999
Ссылка PDF:
 

Вложения

  • Ловушки мышления. Как принимать решения, о которых вы не пожалеете.zip
    427,2 KB · Просмотры: 31

GoodWizard

Механик человеческих душ (психолог)
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
1.917
Ra
1.398
До тех пор, пока у человека не будет "правильных" состояний, "правильные" решения ему не помогут, даже если сам Будда будет подсказывать или Лао-Цзы.

"Правильные" состояния достигаются работой над собой.

Ну а в "правильном" состоянии любое решение будет "правильным", в то время, как в "неправильном" состоянии любое решение будет "неправильным".

P.S. Скачать с 2bay.org чтобы ознакомиться не смог.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.190
Ra
117.766
Книгу читал примерно до половины - очень посредственное чтиво, это даже близко не науч.поп. Подойдет школьникам для общего ознакомления с темой, для тех, кто хоть что-то читал о работе мозга, будет скучно ибо банальщина уровня журналистики.

Ну а в "правильном" состоянии любое решение будет "правильным", в то время, как в "неправильном" состоянии любое решение будет "неправильным".
масло маслянное, а жир жирный.

Если способ мышления не эффективный, то никакое состояние не поможет, заставь, как говорится, дурака богу молиться ...
 

master7

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
12 Янв 2023
Сообщения
5.319
Реакции
41.442
Ra
19.999
До тех пор, пока у человека не будет "правильных" состояний, "правильные" решения ему не помогут, даже если сам Будда будет подсказывать или Лао-Цзы.

"Правильные" состояния достигаются работой над собой.

Ну а в "правильном" состоянии любое решение будет "правильным", в то время, как в "неправильном" состоянии любое решение будет "неправильным".

P.S. Скачать с 2bay.org чтобы ознакомиться не смог.
Чтобы качать с 2bay.org нужно поставить вот такую програмку:
1682914785658.jpeg
Она преобразует русские имена в названиях файлов в английский язык, и все скачивает в несколько потоков
т.е. быстро. Полезный инструмент. А проблема с русскими именами в интернете существует.
Ну и от операционки зависеть может...
У меня эта софтинка устранила ошибки с русскими названиями, работает давно.
 

GoodWizard

Механик человеческих душ (психолог)
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
1.917
Ra
1.398
Если способ мышления не эффективный, то никакое состояние не поможет, заставь, как говорится, дурака богу молиться ...
Способ мышления не важен. Важно состояние. В правильном состоянии любое действие становится правильным, в неправильном состоянии - неправильным.

Т.е. какое состояние, таковы и последствия. Способы мышления вообще не важны.

Ах, да, всё таки важны способы мышления. Чем менее правильное состояние, тем больше важны способы мыщления, так как они в отдельных случаях дают способность из неправильного состояния не облажаться. Но если у вас правильное состояние, забудьте про способы мышления, они вам нафиг не сдались.

То, что я написал выше, нельзя понять умом. Это можно понять только выйдя за пределы ума.

запасная ссылка :

Уже изъяли...
 

GoodWizard

Механик человеческих душ (психолог)
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
1.917
Ra
1.398
Вот новая ссылка:

Спасибо, скачал.

Кстати, на удивление книга понравилась. Читается очень легко. Огромное количество примеров из жизни. Собственно именно ради этих примеров её, на мой взгляд, и стоит прочитать. Обычно мы зафиксированы в мышлении своими шаблонами. Каждый пример показывает жизнь с той или мной стороны. И при этом показывает другие точки зрения, т.е. выбивает шаблоны. Сами шаблоны конечно от одного только чтения книги не изменятся, но если вы и так работаете над собой, то ваши изменения будут протекать быстрее.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.190
Ra
117.766
То, что я написал выше, нельзя понять умом. Это можно понять только выйдя за пределы ума.
тогда и решения не будет, если это невозможно понять

Кстати, на удивление книга понравилась. Читается очень легко.
ну да, для детей норм
 

GoodWizard

Механик человеческих душ (психолог)
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
1.917
Ra
1.398
тогда и решения не будет, если это невозможно понять

Чем ты мне нравишься, что ты часто меня очень хорошо понимаешь. Именно так, решения не будет... для тех, кто не понимает. Молодец, воспроизвёл мою мысль!

ну да, для детей норм

И для тех, кто работает над свои умом тоже норм, они ж как дети :)
 

master7

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
12 Янв 2023
Сообщения
5.319
Реакции
41.442
Ra
19.999
Чем ты мне нравишься, что ты часто меня очень хорошо понимаешь. Именно так, решения не будет... для тех, кто не понимает. Молодец, воспроизвёл мою мысль!



И для тех, кто работает над свои умом тоже норм, они ж как дети :)
Чем более простым языком наставник объясняет ученику материал,
тем больше шансов на успех!
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.190
Ra
117.766
Чем ты мне нравишься, что ты часто меня очень хорошо понимаешь. Именно так, решения не будет... для тех, кто не понимает. Молодец, воспроизвёл мою мысль!
а так как, что-то понять мы можем только умом, то мы имеем замкнутый безвыходный круг вечной медитации - поздравляю с перманентным дзеном

И для тех, кто работает над свои умом тоже норм, они ж как дети :)
по твоей же логике, они все равно ничего не поймут, не так ли ;)
 

GoodWizard

Механик человеческих душ (психолог)
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
1.917
Ra
1.398
а так как, что-то понять мы можем только умом, то мы имеем замкнутый безвыходный круг вечной медитации - поздравляю с перманентным дзеном

Какой же ты молодец, классно меня понимаешь.

Ну а для того, чтобы понять что-то не умом, нужно... выйти а пределы ума. И вот он дзэн. Я выходил.

по твоей же логике, они все равно ничего не поймут, не так ли ;)

По моей логике "дорогу осилит идущий"...

К примеру, возьмём мою любимую картинку с поросёнком. Если смотреть на неё из ума, то выхода нет. А вот если выйти за пределы, тогда... Не буду писать что тогда, потому что с точки зрения ума это непонятно, чтобы воспроизвести мой ответ, потребуется выйти из ума, но тогда мой ответ будет и не нужен, так как он будет очевиден.

1111111111111111111111111111111.jpg
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.190
Ra
117.766
Ну а для того, чтобы понять что-то не умом, нужно... выйти а пределы ума.
тогда не стоит употреблять слово "понять" - это исключительно функция ума. То о чем ты говоришь - это что-то другое. И я понятия не имею каким словом вы это называете.

По моей логике "дорогу осилит идущий"
чего-то ты резко сменил вектор, ну как бы да, осилит, только как это относится к тому, о чем мы говорили

К примеру, возьмём мою любимую картинку с поросёнком. Если смотреть на неё из ума, то выхода нет. А вот если выйти за пределы, тогда... Не буду писать что тогда, потому что с точки зрения ума это непонятно, чтобы воспроизвести мой ответ, потребуется выйти из ума, но тогда мой ответ будет и не нужен, так как он будет очевиден.
естественно - мы тут в уме смотрящие и читающие никогда не поймем, а ты никогда не сможешь описать - эта самая шедевральная отмазка которую я видел. По простому ты нам сейчас сказал "вы все дебилы, один я Дартаньян". Умничка, самовозвысился таки, умеешь, могееешь
 

GoodWizard

Механик человеческих душ (психолог)
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
1.917
Ra
1.398
тогда не стоит употреблять слово "понять" - это исключительно функция ума. То о чем ты говоришь - это что-то другое. И я понятия не имею каким словом вы это называете.

Ты как всегда прав, о мудрейший из мудрейших, лучше всего подойдёт осознать, осознавать.

чего-то ты резко сменил вектор, ну как бы да, осилит, только как это относится к тому, о чем мы говорили

Моя логика была проста. Осознает тот, кто хочет осознать и кто пытается это сделать. Т.е. чтобы осознать нужно осознавать (хотя бы пытаться). Это всё равно, что человек никогда не бегает, как же он может пробежать марафон. А вот тот, кто тренируется и готовится, сможет. Дорогу осилит идущий, бегущий, короче, делающий что-то в этом направлении...

естественно - мы тут в уме смотрящие и читающие никогда не поймем, а ты никогда не сможешь описать - эта самая шедевральная отмазка которую я видел. По простому ты нам сейчас сказал "вы все дебилы, один я Дартаньян". Умничка, самовозвысился таки, умеешь, могееешь

Вообще-то я вовсе не имел в виду то, что ты описал, что я один Дартаньян, а вы все... ну вы все. Но если порассуждать немного дальше, то это получается вполне логичный вывод. Меня как всегда поражает глубина твоего понимания моих мыслей, прямо на лету схватываешь.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.190
Ra
117.766
лучше всего подойдёт осознать, осознавать
и тут новая проблемка - осознание то решением не является, это тупо модель ))

Моя логика была проста. Осознает тот, кто хочет осознать и кто пытается это сделать. Т.е. чтобы осознать нужно осознавать (хотя бы пытаться)
проблемка та же, появление новой модели чего угодно в принятии решения не поможет, скорее наоборот усложнит задачу вводом новой переменной.

Вообще-то я вовсе не имел в виду то, что ты описал, что я один Дартаньян, а вы все... ну вы все. Но если порассуждать немного дальше, то это получается вполне логичный вывод. Меня как всегда поражает глубина твоего понимания моих мыслей, прямо на лету схватываешь.
ваш типаж предсказуем, не ты первый не ты последний - прятаться за такие отговорки вы любите, поведение шаблонное, кусты куда прячетесь одинаковые - ничего нового.
 

GoodWizard

Механик человеческих душ (психолог)
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
1.917
Ra
1.398
и тут новая проблемка - осознание то решением не является, это тупо модель ))

Осознание получается у человека в определённом состоянии, в котором ЛЮБОЕ решение, совершенно любое, является верным.

Нет необходимости искать верное решение,просто нужно попасть в это состояние и делай в нём что хошь.

ваш типаж предсказуем, не ты первый не ты последний - прятаться за такие отговорки вы любите, поведение шаблонное, кусты куда прячетесь одинаковые - ничего нового

Ты прав :)

Для человека без состояния, о котором я пишу, ты совершенно верно рассуждаешь.

К сожалению, у нас как диалог слепого с глухим. Правда с одним маленьким отличием,я на твоём месте был и тебя отлично понимаю. Но объяснить - не могу :)
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.190
Ra
117.766
Осознание получается у человека в определённом состоянии, в котором ЛЮБОЕ решение, совершенно любое, является верным.
либо ты не понимаешь значение слова осознание, либо не понимаешь значение слова решение

Нет необходимости искать верное решение,просто нужно попасть в это состояние и делай в нём что хошь.
тогда и речи ни о каком решении нет

Ты прав :)

Для человека без состояния, о котором я пишу, ты совершенно верно рассуждаешь.

К сожалению, у нас как диалог слепого с глухим. Правда с одним маленьким отличием,я на твоём месте был и тебя отлично понимаю. Но объяснить - не могу :)

поиграем в любимые тобой цитатки
1682971310637.png


не можешь объяснить - значит сам не понимаешь, колесо сансары сформировалось и начало вращение )
 

Теги по которым нашли тему

  1. будд*
  2. логика
Сверху