• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

Что такое озвучка текста голосом онлайн – 14 способов озвучки

Павел 1

Спасибо от Разулы
Регистрация
27 Апр 2019
Сообщения
174
Реакции
761
Ra
540
Здравствуйте друзья.

Есть люди, которые наверняка сталкивались с таким явлением, как озвучка текста голосом. Это можно сделать, как онлайн, так и с помощью инструментов, устанавливающихся на компьютер. Данная технология имеет название синтезатор речи. В интернете, а также на смартфонах и компьютерах сильно распространена. Достоинства озвучки текста с помощью синтезатора позволяет преобразовывать текст в голос. Таким образом, вы смоете прослушивать свои любимые книги, которых нет в аудиоформате или понравившееся статьи. При условии, что вам не хочется или просто лень что-то прочитать.

Я постараюсь подробно рассказать о сервисах, позволяющих преобразовать текст в голос. Посмотрим и на программы, позволяющие сделать данную процедуру.

Озвучка текста голосом онлайн с помощью сервисов
В интернете существует куча сервисом, позволяющих озвучить формулировку, но прогресс еще не дошел до стоящих результатов. Что я имею в виду? У большинства синтезаторов текста в речь имеется куча недостатков, о которых я сейчас и поведаю:

  • Роботизированный или неприятный голос;
  • Малый объем воспроизводимого текста;
  • Полный функционал распространяется на платной основе;
  • Многие «дикторы», так скажем, не в состоянии правильно поставить ударение на некоторые слов, или вообще неправильно некоторые из них воспроизводят.
Как видите, недостатки есть, но некоторые сервисы хуже, какие-то лучше. Сейчас расскажу о нескольких стоящих вариантов, а какой использовать решать только вас.

А вот подоспел и материал о голосовом вводе текста с помощью сервисов и программ. Если интересно, ознакомьтесь.
 

banquero

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
2.856
Реакции
27.786
Ra
8.369
Это просто научная монография какая-то! Даже есть то, чего я не знал. А это, мой друг, бывает очень, очень редко. Респект.
 

Павел 1

Спасибо от Разулы
Регистрация
27 Апр 2019
Сообщения
174
Реакции
761
Ra
540
Это просто научная монография какая-то! Даже есть то, чего я не знал. А это, мой друг, бывает очень, очень редко. Респект.
Ну что сказать, век живи, век учись :) Попадётся интересная темка, прошу подкинуть, если не затруднит. Буду благодарен.
 
Последнее редактирование:

banquero

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
2.856
Реакции
27.786
Ra
8.369

s0ny

Спасибо от Разулы
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
187
Реакции
984
Ra
1.258
Это копипаст статьи 2017 года -

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.



Из многих существующих способов (также и не рассмотренных в данной теме), я остановился сначала на Балаболке и платных движках для неё от IVONA. Голоса довольно похожи на реального человека, но есть немного роботизированных ноток.

Затем перешёл на облачный сервис яндекса -

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

. Выбор нескольких вариантов мужских и женских голосов. Если поиграть с настройками, то получается шикарная озвучка, неотличимая от реальной дикторской. Один минус для большинства - скачивается файл в формате OGG (Ogg Vorbis Audio File).

Например, After Effects и Premiere Pro не "понимают" данный формат. Нужно конвертировать в подходящий вам формат, например, в mp3. Я пользуюсь конвертером, встроенным в проигрыватель Aimp. Можно это делать онлайн -

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.



Если нужна оригинальность и отличие, то можно дополнительно аудиофайл с голосом обработать в любом аудиоредакторе, например Audacity (бесплатный).

Есть похожий сервис, который работает по api с движками яндекса, плюс ещё с какими-то сервисами -

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.



В нём голосов больше, чем в яндексе. И скачивается сразу в mp3.
 

Павел 1

Спасибо от Разулы
Регистрация
27 Апр 2019
Сообщения
174
Реакции
761
Ra
540
Это копипаст статьи 2017 года -

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.



Из многих существующих способов (также и не рассмотренных в данной теме), я остановился сначала на Балаболке и платных движках для неё от IVONA. Голоса довольно похожи на реального человека, но есть немного роботизированных ноток.

Затем перешёл на облачный сервис яндекса -

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

. Выбор нескольких вариантов мужских и женских голосов. Если поиграть с настройками, то получается шикарная озвучка, неотличимая от реальной дикторской. Один минус для большинства - скачивается файл в формате OGG (Ogg Vorbis Audio File).

Например, After Effects и Premiere Pro не "понимают" данный формат. Нужно конвертировать в подходящий вам формат, например, в mp3. Я пользуюсь конвертером, встроенным в проигрыватель Aimp. Можно это делать онлайн -

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.



Если нужна оригинальность и отличие, то можно дополнительно аудиофайл с голосом обработать в любом аудиоредакторе, например Audacity (бесплатный).

Есть похожий сервис, который работает по api с движками яндекса, плюс ещё с какими-то сервисами -

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.



В нём голосов больше, чем в яндексе. И скачивается сразу в mp3.
Наплевать. Я где-то в топике указал, что являюсь автором этой статьи? А на счёт копипаста, так все форумы и сайты этим балуются и ничего зазорного в этом не видят. Так что ваше язвительное уточнение где и когда была написана эта статья совершенно не уместно. Я нашел и выложил информацию, которая интересна форумчанам и что в этом плохого? В чужом глазу соринку увидел?
 

s0ny

Спасибо от Разулы
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
187
Реакции
984
Ra
1.258
Наплевать. Я где-то в топике указал, что являюсь автором этой статьи? А на счёт копипаста, так все форумы и сайты этим балуются и ничего зазорного в этом не видят. Так что ваше язвительное уточнение где и когда была написана эта статья совершенно не уместно. Я нашел и выложил информацию, которая интересна форумчанам и что в этом плохого? В чужом глазу соринку увидел?
Что ж вы так эмоционально реагируете? Тем более через пять дней. Вот этот момент можно было бы потроллить, при желании.

Где же вы в моём сообщении язвительное что-то заметили?

Констатация факта - это просто констатация, не облеченная в эмоциональную обёртку.

И почему ссылка на источник не уместна?

Нашли и выложили - это же хорошо.

Про соринку забавно, да.

Если вы не заметили, то я ещё и дополнил "вашу" статью в своем комментарии своим личным опытом. Это тоже было сильно язвительно по отношению к вашему высокому ЧСВ?
 

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. какие книги почитать
  2. Диктор
  3. озвучка
  4. Синтезатор речи
  5. Чтение слов в английском языке
  6. русские
  7. after effects
  8. голос, речь
  9. английский
  10. мужской голос
Сверху