• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

Дыхание действительно является недостающей опорой здоровья: Советы от эксперта

1is2

Спасибо от Разулы
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
196
Реакции
2.626
Ra
1.247

Знакомство с Джеймсом Нестором​

Кэтрин Друри Вагнер

65.jpg


В своей книгеLink hidden, please Sign in or Sing up журналист-ветеран Джеймс Нестор объясняет фундаментальную важность того, как мы дышим, и почему “вывод всегда был один и тот же. Когда дело доходит до дыхания, меньше почти всегда равно большему.”

Исследуя свою книгу Deep: фридайвинг, наука ренегатов и что океан рассказывает нам о нас самих, журналист Джеймс Нестор углубился в науку о дыхании, его влиянии на наше здоровье и о том, как использовать эту базовую потребность организма для оптимизации нашей физиологии.

S&H: Вдохновило ли вас написание вашей книги Deep больше писать о дыхании или был какой-то другой фактор?

Джеймс Нестор:
Я впервые встретился с соревнующимися фридайверами несколько лет назад в Греции. Я был ошеломлен, увидев, как эти непритязательные люди могли оставаться под водой по пять, шесть, даже семь минут за раз и нырять на глубину ниже 300 футов в одном купальном костюме. Когда я спросил, как им это удается, они сказали мне, что ключом к задержке дыхания, глубокому погружению и всему остальному было научиться контролировать свои вдохи и выдохи. Правильно дышать. Они сказали мне, что дыхание определенными способами может помочь нам сбросить вес, повысить иммунную функцию, расширить легкие и значительно продлить продолжительность жизни. Все это звучало безумно или, по крайней мере, как грубое преувеличение.

Но в итоге следующие несколько лет я провел в лабораториях, медицинских библиотеках и в компании десятков известных экспертов, которые доказали, что все эти дикие заявления о дыхании и человеческом теле на самом деле были правдой. Древние греки, китайцы, индийцы и другие обладали этими знаниями тысячи лет назад, а западная наука только сейчас наверстывает упущенное. Дыхание действительно является недостающей опорой здоровья, и то, как мы это делаем, на самом деле так же важно, как то, что мы едим, сколько занимаемся спортом или какие гены мы унаследовали.

Дыхание действительно является недостающей опорой здоровья, и то, как мы это делаем, на самом деле так же важно, как то, что мы едим, сколько занимаемся спортом или какие гены мы унаследовали.

S&H: В конце книги у вас есть хороший список простых дыхательных техник. Если бы читатель захотел начать с одной из них в качестве первого шага, какую бы вы предложили?

Джеймс Нестор:
Современные люди едят слишком много пищи. Это широко признано. Но мало кто задумывается о том, что мы вдыхаем и выдыхаем слишком много воздуха. Нас учили, что поступление большего количества воздуха в легкие может пойти нам только на пользу, что это позволяет нам всасывать больше кислорода в кровь и питать наши голодные клетки. Верно обратное. Это настолько противоречивая концепция, что мне потребовалось пару лет копания, исследований и экспериментов над собой, чтобы по-настоящему поверить в это самому. Но вывод всегда был один и тот же. Когда дело доходит до дыхания, меньше почти всегда равно большему. В этом случае я бы начал с того, что дышал медленно и реже. Я понимаю, что это два шага, но оба они являются средствами для достижения одной и той же цели.

S&H: Дыхание одновременно священно (мы используем такие термины, как “ее предсмертный вздох”) и забыто в повседневной жизни. Есть ли способы быть более внимательным к дыханию, находясь между этими двумя крайностями?

Джеймс Нестор:
Наверняка. В конце концов, смысл здоровья в том, чтобы наслаждаться жизнью. Если вы проводите так много времени в своей жизни, планируя и придавая большое значение тому, какой способ делать что-либо полезнее всего - будь то еда, физические упражнения или дыхание, - то, я думаю, вы сводите на нет цель здорового образа жизни! Можно сказать, что дыхательные техники, как и многие другие вещи, лучше всего практиковать в умеренных количествах.

Техника, которую я использую, - это “таймеры дыхания”. Когда я сижу за своим столом, что происходит всегда, мне нравится устанавливать таймер на срабатывание каждый час. Это напоминает мне о том, что нужно сесть прямо и начать делать шестисекундные вдохи (через нос, всегда через нос) и шестисекундные выдохи. Проделайте это упражнение не менее 10 раз, по возможности больше.


Эта техника, называемая резонансным дыханием, приводит сердечно-легочную систему в состояние равновесия: усиливается кровообращение, больше кислорода поступает к голодным тканям, и системы организма успокаиваются, переходя в состояние максимальной эффективности. Через некоторое время тело привыкнет к этому медленному и последовательному дыханию, и вы обнаружите, что неосознанно вдыхаете и выдыхаете таким образом все больше и больше, чем дольше вы это практикуете. Это такая простая техника, но, как я много раз наблюдал у очень многих людей, она может полностью преображать.

wEDVIOOfvSY%20%288%29.jpg

66%20%2818%29.jpg


71.jpg

68%20%281%29.jpg


S&H: Вы познакомились со многими очень интересными людьми во время работы над вашей книгой. Кто был одним из ваших любимых объектов для интервью?

Джеймс Нестор:
Конечно, все они были по-своему увлекательны. Но я думаю, что самыми неожиданно интригующими персонажами были стоматологи: доктора Марианна Эванс, Тед Белфор и Скотт Симонетти. Мой предыдущий опыт общения со стоматологами был связан с довольно непритязательными людьми, которые полировали зубы и мучили десны. Эта новая порода стоматологов гораздо больше сосредоточена на дыхании, в частности на том, как за последние несколько столетий “эволюционировала” наша голова, превратив нас в единственный вид в животном мире, у которого рот настолько мал, что наши зубы больше не помещаются: они растут криво. Маленький рот также означает меньшее пространство для дыхания. И именно поэтому у многих из нас проблемы с дыханием, от застойных явлений до апноэ во сне, даже сезонной аллергии на СДВГ. Первый шаг к любому здоровому дыханию - расчистить путь, что и делают стоматологи нового поколения.

S&H: Как отреагировали люди, когда вы сказали им, что пишете книгу о дыхании?

Джеймс Нестор:
Они выглядели очень скучающими. Я понял, что у меня будет всего несколько секунд их внимания, прежде чем они сменят тему на политику или что-то в этом роде, поэтому я всегда старался поразить их какими-нибудь нестандартными замечаниями. Я бы быстро объяснил, что дыхание не бинарно, это не “дыши - живи; перестань дышать - умри”. Важно не то, что мы дышим, а то, как и почему это жизненно важно для здоровья, счастья и долголетия.

Что происходит с телом, когда мы плохо дышим, слишком много и чересчур часто? Что происходит, когда мы меняем свои привычки дышать правильно, медленно и реже? Как те 25 000 вдохов и выдохов, которые мы делаем каждый день, влияют на наш мозг, тело и кровь вплоть до атомарного уровня? Именно эта предыстория — история, персонажи, древние тексты и современные медицинские исследования — показалась мне такой увлекательной. Если после этого у меня все еще останутся сочувствующие уши, я бы точно показал им, почему они неправильно дышат и что они могут сделать, чтобы это исправить.

S&H: Чувствуете ли вы, что общепринятый медицинский взгляд на дыхание меняется в результате публикации вашей книги или исследователей, с которыми вы общались по этому поводу?

Джеймс Нестор:
За последние несколько лет ситуация менялась. Как научный журналист, моя работа заключается не в том, чтобы быть катализатором перемен, а в том, чтобы быть мухой на стене, проникать в миры и сообщать о них настолько точно и объективно, насколько я могу. У меня, конечно, не было плана действий по этому вопросу. Сказав все это, я испытал волнение, когда вместе с этими пульмонологами, ринологами, антропологами и экспертами по истории медицины я соединил точки зрения. Я мог позволить себе роскошь проводить недели и месяцы, копаясь в темных уголках исследований, на которые у этих профессионалов не было ни времени, ни возможностей. В нескольких случаях эти “новые” концепции, которые я помогал внедрять, меняли их мышление, а иногда и практику. Для меня это был наивысший комплимент. Наука, в конце концов, это не гонка к финишу. Границы нет, у науки нет конца. Речь идет о том, чтобы постоянно продвигать мяч вперед и учиться вместе по ходу дела.

S&H: Нам понравилось дыхание! Какие темы могли бы заинтересовать вас в будущих научно-популярных репортажах?

Джеймс Нестор:
Я собрал довольно обширный список идей, но у меня просто нет времени ими заниматься. Прямо сейчас я пытаюсь сосредоточиться на самой широкой теме: той смеси забытой истории, эксцентричных персонажей и современной переоценки, которую я нахожу такой интригующей. Одна тема, в частности, действительно взбудоражила мое воображение. Я не могу сказать вам точно, что это такое, кроме того, что это то, что все, кто это читает, делают прямо сейчас, и это еще более неправильно понимают и упускают из виду, чем дыхание. По какой-то причине эти темы, кажется, находят меня, или, может быть, какая-то невидимая нить тянет меня к этим темам. В любом случае, каждый день я просыпаюсь с благодарностью за то, что провожу свои дни (и слишком много ночей) с любопытством к огромному и странному миру и нашему месту в нем.


Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

(перевод сделан нейросетью YandexGPT)

wEDVIOOfvSY%20%288%29.jpg




Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.



Is your Breathing Unhealthy- - James Nestor on the new science of breathing. Ваше Дыхание Нездорово? | Джеймс Нестор о новой науке о дыхании (рус.)




Как через дыхание за 5 минут создать состояние сердечной когерентности



Самая оптимальная дыхательная практика для современного человека



69.jpg


70.jpg

57%20%281%29.jpg


В современном мире, где сильный стресс стал НЕотъемлемой частью повседневной жизни, умение расслабляться и управлять своими эмоциями становится ВАЖНЕЙШИМ навыком.

Предлагаю помочь узнать и освоить различные дыхательные методы и практики со всего мира, позволяющие вам

справляться с напряжением,​

улучшать психоэмоциональное состояние и​

поддерживать внутреннее равновесие.​

Формат: pdf

Размер: 38 мб (облегченная версия, публикации и фотографии, просмотр видео по активным ссылкам в Интернете, просмотреть на любом устройстве)

скачать свободно с Яндекс-диска​



С уважением - В.Л.
 

Похожие темы

Сверху