• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

[Lee] Зачем нужен негатив в Бытии?

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.427
Реакции
3.433
Ra
16.910
Не получится так ,потому что яма не правильная аналогия.
Более верная аналогия - маятник,качеля.

Отрывок из книги Охота за мыслью ,1967 года выпуска.
-В глубинном эмоциональном механизме мозга есть нечто напоминающее маятник: чем сильнее отклонение в одну сторону, тем сильнее в другую. Чем сильнее наслаждение, тем сильнее потом мучение, заставляющее искать повторения. Принцип маятника воплощен в действии самых разнообразных систем организма: в дыхании, в деятельности сердца и даже в работе кишечника. Это схема, повторяющаяся с удивительным постоянством и в биомолекулах, и в клетках, и во множестве других, неэмоциональных мозговых систем.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.776
Реакции
78.852
Ra
117.268
Чё то я сомневаюсь, что описываемые эмоциональные качели уважаемым Lee (в заголовке есть слово Негатив) можно притянуть к энерго-информационным маятникам.
Пользователь добавил сообщение :

я конечно понимаю, что психопозитив все дела, но от того что просто верить что ты в качелях и вот вот станет офигенно, ну такое. Может ты просто неизбежно падаешь, и прозеваешь момент.

Когда я думал, что достиг дна, снизу постучали ))
 
Последнее редактирование:

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.427
Реакции
3.433
Ra
16.910
Мозговой маятник(психологов) качается из позитива в негатив.Энергоинформационный маятник(шизотериков) тоже самое-только там Зеланд целую концепцую досоченил.
Как разбуянившимся или замороженым маятником управлять,вопрос сложный.В тяжелых случаях психофармакологией,а если ерунда которая сама проходит,то можно и шизотерическими методиками обойтись.Между кабздецом и ерундой,очень много вариантов может быть.

В народной магической традиции все проблемы от духов и лихих людей.К примеру в семье никто предков не поминает,за это предки такую семью наказывают болезнями и несчастьями.Такие "качели" психофармакологией,психологией и шизотерикой не уберешь) Тут даже Боги помогать не станут,но ситуация не безвыходная.
Когда я думал, что достиг дна, снизу постучали ))
В конце 90х подобную фразу встречал в книге по нлп,там ее использовали для переосмысления негативной ситуации.
Пользователь добавил сообщение :

Книга - С.Горин А вы пробовали гипноз?

-Однажды при работе с пациенткой, страдавшей депрессией (болезненно пониженным настроением), и долго рассказывавшей мне, что все в ее жизни рухнуло и ничего нельзя восстановить, я сказал: «Ну, теперь пойдет на поправку». Она, конечно, спросила: «Почему?». Я ответил: «Потому что хуже некуда…». Знаете, она приняла мою трактовку – и вышла из депрессии. Мне самому в свое время очень помог афоризм, который рекомендую и вам на случай затяжных неудач. Можете применять его, занимаясь самогипнозом, или для ободрения менее удачливых ваших знакомых… Вот этот афоризм: «Когда я упал на самое дно – снизу постучали».
 
Последнее редактирование:

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.776
Реакции
78.852
Ra
117.268
да к трактовкам этого Ли, больше вопросов, чем ответов, намешал в кучу отовседова по чуть чуть, методом накладывания на научный материал шизотеричесских загонов.

Не получится так ,потому что яма не правильная аналогия
стырена без изменений из учебника по эндокринологии про работу желез и смену гормонального фона, ясен красен не подходит )

И я так понимаю, наложена на Зеланда. Его вибрации, это типа другое обозначение того, что Зеланд называет энерго-информационными полями.

У меня собственно поэтому глаз зацепился, но что-то наложить в своей голове не получилось,... хотя его аудитория, судя по комментам, как то схавала это, и я не понимаю как.

Вся суть примеров с маятником, в том, что на все твои полярные метания влияет одна большая огромная незыблемая и неподвластная гравитация и типа нужно научится эту гравитацию правильно юзать.

А то что он там объяснил - это три абзаца описания работы желёз, завёрнутые шизотеричесский бантик.

В народной магической традиции
с этой трактовкой я к сожалению не знаком.

В конце 90х подобную фразу встречал в книге по нлп,там ее использовали для переосмысления негативной ситуации
я привел это к тому, что может оказаться что ты вовсе и не в маятнике, а глубоком полёте с приближающейся точкой невозврата )). Я про депрессию и сидеть в яме глубоко и долго придется, если это во время не понять.

Короче такие аналогии без серьёзного контекста, больше вредны, чем полезны ибо почти всегда как анекдоте, "Но есть нюанс", и как правило не один.
 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.427
Реакции
3.433
Ra
16.910
с этой трактовкой я к сожалению не знаком.
Такие вещи изучают ученые этнографы.
я привел это к тому, что может оказаться что ты вовсе и не в маятнике, а глубоком полёте с приближающейся точкой невозврата )). Я про депрессию и сидеть в яме глубоко и долго придется, если это во время не понять.
Я если честно никого не знаю кто бы обращался к психологам и психиатрам)Обычно как поется в песне - кто то бухает,а кто то колется... Варианты - медитирует,молится,собачек разводит,деньгами сорит,трудоголик упоротый и т.д. и т.п.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.776
Реакции
78.852
Ra
117.268
Я если честно никого не знаю кто бы обращался к психологам и психиатрам)Обычно как поется в песне - кто то бухает,а кто то колется... Варианты - медитирует,молится,собачек разводит,деньгами сорит,трудоголик упоротый и т.д. и т.п.
ну так это же не про мозги, больше про физиологию, нейронные дорожки там довольно косвенно влияют, надо очень очень очень постараться чтобы мозгами сломать работу желёз.

Нужно просто наладить обмен веществ
Серотонин = укрепляет волю, мотивацию и поднимает настроение
Норэпинефрин = активизирует мышление, увеличивает способность к концентрации внимания, помогает преодолевать стрессовые состояния
Дофамин = усиливает чувство радости и удовольствия от жизни; необходим для преодоления вредных привычек.
Окситоцин = усиливает ощущение доверия, любви и привязанности к окружающим; уменьшает чувство тревоги.
ГАМК (гамма-аминомасляная кислота, или гамма-аминобутират, GABA) = способствует релаксации и облегчает тревожные состояния.
Мелатонин = улучшает качество сна.
Эндорфин = повышает болевой порог, вызывает эйфорию.
Эндоканнабиноиды = улучшают аппетит, создают ощущение покоя и умиротворенности

бухать и колоться = жить в депрессии

а вот собачки и физуха (возможно и медитации) в полне себе могут обеспечить выработку нужных гормонов и нейромедиаторов.

а в данном конкретном примере, будучи в негативе, и как предлагает автор воспринимать этот негатив как разгон, можно тупо споткнутся о физиологию. Я этих шизотеричесских откатов видел не один и не два.

И вообще не встречал никого, кто онли мозгами может регулировать обмен веществ, это что-то из разряда 15 лет в Тибете концентрироваться там на чём-нибудь. Нормальная жратва, физуха, юмор, банька, хобби, друзья - закрывают это в автоматическом режиме, без всяких Тибетов и третьих глазов.
 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.427
Реакции
3.433
Ra
16.910
Нормальная жратва, физуха, юмор, банька, хобби, друзья
Это лучше чем бухать и колоться ,но это все явления одного порядка.
Вот психолог + в монастыре просветление получил.
Там с 1 м 35 сек. он твой список практически слово в слово повторяет)))
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.776
Реакции
78.852
Ra
117.268
но это все явления одного порядка
ну как бы да. Негатив - это эмоция. За эмоции отвечают гормоны и нейромедиаторы, за их выработку отвечают желёзы.

Как бы всё в одном порядке физиологии и решается в этом же порядке.

Чот я не заметил в ролике из старт поста, чтобы речь шла о душевных страданиях.
 

Теги по которым нашли тему

  1. гипноз
  2. lee гипноз
  3. зеланд
  4. Нейромедиаторы
Сверху