• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

[Надежда Арасланова] Грамматика китайского языка (2018)

serafim

Житель Разулы
Команда форума
Разула в сердце
Регистрация
25 Апр 2016
Сообщения
78.857
Реакции
141.666
Ra
242.787
ИНТЕНСИВ ПО ГРАММАТИКЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА 1.0 (2018)
Надежда Арасланова

ПРОГРАММА ОНЛАЙН-КУРСА:
МОДУЛЬ 1

4 недели занятий в июне
18 грамматических тем

  1. Порядок слов в китайском предложении Описание предметов ( новая машина, красивая девушка) Вопросительная частица 什么 «Какой? Что? Какие?» Обстоятельство времени в китайском предложении Предложения с несколькими глаголами в составе сказуемого Числительные от 1 до 100 Общий вопрос в китайском предложении (Ты пойдешь? Она хочет?) Отрицательные предложения в прошедшем времени (Он не смотрел) Отрицательные предложения в настоящем и будущем временах ( Мы не будем, мы не делаем) Предложения обладания и не обладания ( У меня есть…. У них нет….) Построение общего вопроса при помощи удвоения глагола Предложения в прошедшем времени ( Я смотрел, я ходил) Предложения в будущем времени ( Я пойду) Позиция наречий в предложении ( мы тоже хотим) Правила употребления наречий 也 и 都 ( Они тоже все пойдут) Указательные местоимения 这 и 那 (Это моя машина. Там его ключи) Альтернативный вопрос ( Мы пойдем в кино или кафе?) Множественное число существительных в китайском предложении ( Друзья тоже хотят)
МОДУЛЬ 2
5 недель занятий в июле
24 грамматические темы
  1. Числительные от 100 до 10 000 Предложения с составным именным сказуемым ( Я – менеджер, он – мой друг) Обстоятельство места в китайском предложении ( Я в магазине, я работаю в офисе, я живу в….) Позиция наречия в предложениях с обстоятельством места ( Мы тоже в отеле сейчас) Вопросительное местоимение «Где?» ( Ты где? Мы встречаемся где?) Вопросительное местоимение «Кто? Кому? Чья?.» ( Кто спросил? Она смотрит на кого?) Образование дательного падежа; исключения. ( Я ему купила, он мне подарил) Указание точного количества, использование счетных слов, исключения. ( я купил две бутылки минеральной воды) Вопросительные местоимения «Сколько?» ( сколько стоит? Сколько вас человек?) Слова, обозначающие дни недели в китайском языке ( 3 варианта) Указание конкретной даты ( 4 июня 2015 года) Вопрос к обстоятельству времени ( в каком месяце? Какого числа? В каком году?) Предложения с предлогом 从 «из, от, с» ( Мы из дома пойдем) Предложения с местонахождением у живого объекта ( я у сестры, мы идем к Ане) Предложения с предлогом предлогом 从 «из, от, с», когда действие будет совершаться от живого лица ( Мы от друга пойдем, они от брата поедут к нему) Обозначение точного времени ( сейчас 15.20) Вопросы к точному времени ( сейчас сколько времени? Ты во сколько придешь?) Предложения с предлогом 跟 «С» ( Я с ним поеду) Употребление прилагательных «多много » и «少 мало» ( У меня мало времени) Вопросительные предложения «хорошо? ок? идет?» Предложения повелительного наклонения – 3 варианта! ( Слушай! Иди!) Местоимение «每» каждый, всякий Предложение со сложным определением ( Это подарок, который подарил мне друг) Порядок следования определений в сложном предложении
МОДУЛЬ 3
4 недели занятий в августе
18 грамматических тем

  1. Указание неточного количества ( я купила несколько книг) Дополнение результата, как совершается действие ( она готовит хорошо) Отрицательные предложения с дополнением результата Альтернативный вопрос в предложениях с дополнением результата Вопрос к дополнению результата «как совершается действие?» Модальные глаголы «хотеть, желать, нужно» 想,要,应该, разница в их употреблении Модельные глаголы «мочь, уметь» 能,会,可以,разница в их употреблении Различие употребления наречий 又 и 再 « опять, снова» Числительные больше 10 000 Два соединительных союза «или» в китайском языке Конструкция «ради, для» ( Ради этого, я готов сделать многое) Произнесение тостов на китайском языке (Давайте выпьем за здоровье!) Конструкция «Если….., то….» (Если она согласна, то я приду) Конструкции с указанием того, что действие вот-вот произойдет Дополнение длительности ( Я учу китайский 3 месяца) Расположение прямого дополнения в предложениях с дополнением длительности Конструкция «Из-за того, что…, поэтому» ( из-за того, что погода плохая, мы не пойдем гулять) Вопросы к дополнению длительности (Сколько часов? Сколько дней? Сколько лет?)
Продажник:

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.



Скачать:
 

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. Китайский
Сверху