• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

Павел Федоренко. Как избавиться от навязчивых мыслей и действий

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.428
Реакции
3.443
Ra
16.956
ну вот раньше так объясняли ритуалы, сейчас иначе объясняют - а в реальности это на что-то влияет? Ну в смысле результат ритуала зависит от его объяснения и соответственно веры в это?
Поменяли объяснение,упала мотивация поминать предков.Нормальных предков не поминают,соответственно усиливается влияние предков вредителей.Верить в это не нужно,так как это сплошь и рядом повсюду.Те же атеисты которые ни во что не верят,и ездят поминать "для памяти" - получают от предков защиту.
так биться ими - что-то делает или не делает?
Незнаю.Возможно просто игра.
т.е. нонешнее количество наркоманов,алкоголиков,самоубийц,убийц,извращенцев,порченых,привороженных,проклятых,одураченых шизотериками и инфоцыганами - это потому что заложных покойников через дверь выносят?
В том числе и поэтому.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.012
Ra
117.504
я когда, трава была зеленее и кефир вкуснее, а будущая жена училась в меде - начитался всякого (хоть убей не вспомню источник) ибо библиотека медика, жуть какая занимательная кладезь, и там разбирали по полкам появление некоторых ритуалов и по косвенным признакам (записки священников и монахов) выявляли, что у изобретателей ряда ритуалов таки было ОКР и источники все сводились к конкретным персонажам. Хотя их документально не так уж и много, но очень аргуументировано обяснялось, что скорей всего со всеми ритуалами такая же история
 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.428
Реакции
3.443
Ra
16.956
по косвенным признакам (записки священников и монахов) выявляли, что у изобретателей ряда ритуалов таки было ОКР и источники все сводились к конкретным персонажам
Просто у них были в подселении окр бесы)
 

Lycklig

Активный
Регистрация
24 Июл 2021
Сообщения
70
Реакции
183
Ra
1.453
....и там разбирали по полкам появление некоторых ритуалов и по косвенным признакам (записки священников и монахов) выявляли, что у изобретателей ряда ритуалов таки было ОКР и источники все сводились к конкретным персонажам. Хотя их документально не так уж и много, но очень аргуументировано обяснялось, что скорей всего со всеми ритуалами такая же история
Так и многие ритуалы (считайте привычки) можно так рассматривать... Чистить зубы по утрам или после каждого приема пищи? Что рассматривать сверхмеры? С одной стороны, рот, очищенный после каждого перекуса, наверняка меньше подвержен кариесу... с другой, смахивает на привычку человека с окр.. Или мытье рук... Сначала обснованное как гигиеническая процедура, потом становится признаком окр... Но не значит, что эти действия, введенные в обиход кем-то. были "придуманы изобретателем с окр".

В случае религии или языческих практик: когда многое было непонятно, неизучено наукой было проще подсунуть "плацебо", успокаивающее. Типа гремит гром, крестись и тебе молния не ударит, успокойся! Переживаешь за погоду и урожай (то, что не подвластно)- пойди поставь свечку святому такому-то и спокойно засевай поле...
А многие ритуалы работают, психолгически сплачивая общину- службы воскресные, бани-термы и тп ( и время обязательного положенного отдыха, и развлечение- выход в люди во времена без тв, газет и прочего). Поминание усопших- прекрасно есть установленные дни- не забудем о могилках за суетой и поедем на кладбище, как все. )))

А окромя, действительно остается многое, которое хз, но действует, непонятно как действует... Вот и появляются счастливые платья, числа и тп... И если посмотреть на удачливого человека с окр, то наверняка начнешь перенимать его стиль и привычки))))
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.012
Ra
117.504
Так и многие ритуалы (считайте привычки)
привычка все же что-то рутинное , что делается на уровне автоматизма, не задумываясь.

Чистить зубы по утрам или после каждого приема пищи? Что рассматривать сверхмеры? С одной стороны, рот, очищенный после каждого перекуса, наверняка меньше подвержен кариесу... с другой, смахивает на привычку человека с окр.. Или мытье рук..
ОКРщики все делают сознательно и намеренно, НО без какого либо реального смысла, смысл чисто вымышленный

Но не значит, что эти действия, введенные в обиход кем-то. были "придуманы изобретателем с окр".
речь о действиях, внимательно присмотревшись к которым, разумногго объяснения не найти. Тот же вынос покойника не через двери - вот откуда по твоему взялась эта информация и в целом идея делать именно так?

В случае религии или языческих практик: когда многое было непонятно, неизучено наукой было проще подсунуть "плацебо", успокаивающее. Типа гремит гром, крестись и тебе молния не ударит, успокойся! Переживаешь за погоду и урожай (то, что не подвластно)- пойди поставь свечку святому такому-то и спокойно засевай поле...
А многие ритуалы работают, психолгически сплачивая общину- службы воскресные, бани-термы и тп ( и время обязательного положенного отдыха, и развлечение- выход в люди во времена без тв, газет и прочего). Поминание усопших- прекрасно есть установленные дни- не забудем о могилках за суетой и поедем на кладбище, как все. )))
ну а кто у нас придумывает, окромя ученых мужей, что нужно сделать то-то и то-то, чтобы не произошло вот это и вот это? Где зачастую действия никак не связаны с возможным событием - правильно ОКРщики и они сами в это искренне верят и потому всегда максимум убедительны, простым фантазерам их не догнать.

И если посмотреть на удачливого человека с окр, то наверняка начнешь перенимать его стиль и привычки
ОКР кстати штука развивающаяся и вполне себе можно на ровном месте его заработать вот такими вот подражалками
 

Lycklig

Активный
Регистрация
24 Июл 2021
Сообщения
70
Реакции
183
Ra
1.453
ОКРщики все делают сознательно и намеренно, НО без какого либо реального смысла, смысл чисто вымышленный
Широкоизвестные и распространённые навязчивые идеи: часто мыть руки, проверять замок и вкл/выкл газ или повторять для себя определённые слова как аффирмации матру как раз имеют смысл. Дело в той грани, которая превращает обычные и даже необходимые действия в "идею-фикс". Порядком на рабочем столе и в комнате всех достали, но постоянно определенно разложенные вещи - киношная и психологическая картинка для окр.
речь о действиях, внимательно присмотревшись к которым, разумногго объяснения не найти. Тот же вынос покойника не через двери - вот откуда по твоему взялась эта информация и в целом идея делать именно так?
Предположу, что для выживания общества предпочтительно, чтобы всеми его членами соблюдались определенные правила (корпоративная этика, хихи). Отщепенцы, дисседенты, предатели, убийцы отторгались окружением или изгонялись, их поведение-жизнь всячески порицались. В частности, и такими демонстративными способами... И похоронят его не по-человечески ... за оградой..
ну а кто у нас придумывает, окромя ученых мужей, что нужно сделать то-то и то-то, чтобы не произошло вот это и вот это? Где зачастую действия никак не связаны с возможным событием
Да кто угодно в современном мире: ничего личного, только бизнес. Инфоцыгане, например. Маркетологи, чтобы продать товар... страх-сильная эмоция. Хочется избежать болезней, глобального потепления, ухудшения условий жизни и потери вкладов...
ОКР кстати штука развивающаяся и вполне себе можно на ровном месте его заработать вот такими вот подражалками
Да, согласна. Хотя аффирмации у кого-то прекрасно работают вроде))
 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.428
Реакции
3.443
Ra
16.956
речь о действиях, внимательно присмотревшись к которым, разумногго объяснения не найти. Тот же вынос покойника не через двери - вот откуда по твоему взялась эта информация и в целом идея делать именно так?
Очень даже разумно,дух пойдет назад по тропе по которой его вынесли и наткнется на стену.А еще таким на всякий случай жилы на ногах перерезали,осиновый кол в грудь вбивали,хоронили их вниз лицом и т.д. Это все чтоб подобный персонах не мог ходить туда где жил.
Если же считали что заложный вредит,его могли откопать (там где их все же хоронили) и кинуть в лес. Считалось что умершие от алкоголизма могут выпивать воду из дождевых туч,от чего случается засуха.Так же эти мертвые моут побить урожай градом. Бесы используют их как ездовых лошадей,так как они в том мире имеют способность мгновенно перемещаться.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.012
Ra
117.504
Дело в той грани, которая превращает обычные и даже необходимые действия в "идею-фикс"
как я уже писал ОКР ходит под ручку с ПА и чаще всего эти ритуальчики эдакий хитрый способ обмануть ЦНС, чтобы та не ребутнулась сделав сброс адреналина в кровь спровоцировав тем самым ПА в какой-то степени это работает и в кровь поступает больше кортизола нежели адреналина, превращая всю эту ебаторику в замкнутый цикл из которого самостоятельно не выбраться.

Да кто угодно в современном мире: ничего личного, только бизнес. Инфоцыгане, например. Маркетологи, чтобы продать товар... страх-сильная эмоция. Хочется избежать болезней, глобального потепления, ухудшения условий жизни и потери вкладов...
ну у этих ребят как-то получше с логикой, у ОКРщиков вполне нормально, что-то типа "чтобы не споткнуться послезавтра сегодня надо пройти 16 раз между столбами"

Хотя аффирмации у кого-то прекрасно работают вроде))
вот чисто техничесски, аффирмации - это способ построения нейронных связей, тупо принудительная переделка привычного ассоциативного ряда. Работает у тех, у кого правильно выбран элемент для "ремонта" и не мешают смежные установки.

Очень даже разумно,дух пойдет назад по тропе по которой его вынесли и наткнется на стену.А еще таким на всякий случай жилы на ногах перерезали,осиновый кол в грудь вбивали,хоронили их вниз лицом и т.д. Это все чтоб подобный персонах не мог ходить туда где жил.
Если же считали что заложный вредит,его могли откопать (там где их все же хоронили) и кинуть в лес. Считалось что умершие от алкоголизма могут выпивать воду из дождевых туч,от чего случается засуха.Так же эти мертвые моут побить урожай градом. Бесы используют их как ездовых лошадей,так как они в том мире имеют способность мгновенно перемещаться.
а откуда информация о том, что с духами все именно так и произойдет, и что это вообще сработает.?
Срабатывает само действие или массовая уверенность в том, что это сработает создает какого то защитного эгрегора?
 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.428
Реакции
3.443
Ra
16.956
а откуда информация о том, что с духами все именно так и произойдет, и что это вообще сработает.?
Оттуда же откуда и 3,9,40 дней.
Срабатывает само действие или массовая уверенность в том, что это сработает создает какого то защитного эгрегора?
Приезжал тут с городу Григор давеча,о нем речь?Так этот Григорий, Маруськиной дочери мозги запудрил,баснями про какие то атомы да подсознания,придумают мне тоже,фантазеры городски.А я,это самое,валенок зашивал и говорю ему - А покажи говорю атомы то свои ети,да подсознание это свое!В своих руках покажи,в мои давать не нужно!
А он как давай чушь нести,путаться,нету мол с собой у него этого подсознания да атомов.По дороге мол порастерял все и все такое.Так и поговорили.Вот така у них в городе ихнем, уверенность массова дурна в атомы да подсознания,совсем их там за дураков держут депутаты ихни!
 

lisaalisa2108

Спасибо от Разулы
Регистрация
6 Июл 2019
Сообщения
323
Реакции
1.138
Ra
1.506
В общем, наблюдала я за вами, не знаю сколько дней. Мне кажется создай тему: "Средний палец, как психология души." И понесется душа в рай... ОКР-это реально психическое расстройство, которое присутствует у каждого в большей или меньшей степени.По-любому, ПОЧТИ каждый себя ловил сознательно или бессознательно на каком-то действии и , в следствии, делал "ритуал" к противному или от противного.И ты , либо осознаешь это и контролируешь, либо нет и тогда оно развивается дальше. Это мое мнение. Оспаривать смысла нет, сразу предупреждаю.Я не отвечу. Я просто высказала свою чисто СУБЬЕКТИВНУЮ точку зрения.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.012
Ra
117.504
Оттуда же откуда и 3,9,40 дней.
а если человек не славянин/христианин - сразу в ад?

Приезжал тут с городу Григор давеча,о нем речь?Так этот Григорий, Маруськиной дочери мозги запудрил,баснями про какие то атомы да подсознания,придумают мне тоже,фантазеры городски.А я,это самое,валенок зашивал и говорю ему - А покажи говорю атомы то свои ети,да подсознание это свое!В своих руках покажи,в мои давать не нужно!
А он как давай чушь нести,путаться,нету мол с собой у него этого подсознания да атомов.По дороге мол порастерял все и все такое.Так и поговорили.Вот така у них в городе ихнем, уверенность массова дурна в атомы да подсознания,совсем их там за дураков держут депутаты ихни!

тха понял я что фиг его знает, мне просто интересно, фактичесски ритуалов очень много разных и предполагать, что все после смерти происходит у кажого по его вере - как минимум наивно. Ну то есть если что-то там оно и есть, то оно должно быть достаточно структурировано , чтобы не развалиться, а значит разные ритуалы из разных религий направлены фактичесски на одно и то же, просто завернуты в разные обертки
 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.428
Реакции
3.443
Ra
16.956
Они еще,городски эти,веруют в каки то волны звука невидимы глазу,и по проводам у них электроны бегают каки то маленькие,тоже невидимые - совсем одичали они там в своем етом городе.От безделья выдумывают небылицы.В церков не ходют совсем,от веры истенной отбились
И вот ето ОКР тоже понавыдумывали,аж сами незнают что ето такое.Городят каждый свое,кто на что горазд.Одному что то привиделось,и все уверовали в ОКР.
а если человек не славянин/хримтианин - сразу в ад?
и предполагать, что все после смерти происходит у кажого по его вере - как минимум наивно.
Посмертие зависит от поступков и образа жизни,а так же от того в какой традиции хоронят.
На эту тему мультик есть.
 

Rosanna

Спасибо от Разулы
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
264
Реакции
1.208
Ra
1.365
тха понял я что фиг его знает, мне просто интересно, фактичесски ритуалов очень много разных и предполагать, что все после смерти происходит у кажого по его вере - как минимум наивно. Ну то есть если что-то там оно и есть, то оно должно быть достаточно структурировано , чтобы не развалиться, а значит разные ритуалы из разных религий направлены фактичесски на одно и то же, просто завернуты в разные обертки
Вера в смысле веры в религиозное течение, так? Не существует в наше время "чистой, правдивой и истинной религии". Все эти сценарии созданы для управления людьми и неоднократно подгонялись и переписывались с определенными целями. Не знаю, как насчет поклонения природе, за отсутствием точных данных. Личная, собственная вера, как взаимодействие с энергией и ритуалы для контакта с ней могут иметь место быть. Но это не ОКР. ОКР - кривой путь добыть ощущение безопасности. Неприятный и затратный.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.012
Ra
117.504
Вера в смысле веры в религиозное течение, так?
ну не совсем уж в религиозное, ритуалов религиозных просто больше, чем других. Вот ту же землю рукой кидать в могилу - у многих религий это есть, да и нерелигиозные люди это тоже делают, и большая часть даже и не знает для чего и почему это делается
Ну или студенчесские ритуальчики. По мне так студенческое кричать в форточку перед сессией "халява приди" ничем не отличается от церковной молитвы, смешно конечно, ну а чем отличается то? )

Все эти сценарии созданы для управления людьми и неоднократно подгонялись и переписывались с определенными целями.
+++

Личная, собственная вера, как взаимодействие с энергией и ритуалы для контакта с ней могут иметь место быть.
ну вот эти личные ритуалы - они откуда? Их кто-то придумал или сама?

Но это не ОКР. ОКР - кривой путь добыть ощущение безопасности. Неприятный и затратный.
на мой взгляд многие ритуалы именно так и выглядят - как "ритуальчики" ОКРщиков, а мысль в том, что они именно от них и пошли в народ и здоровые люди просто повторяют личные бзики убедительных ОКРщиков прошлого, веря что это традиция/сработает/так испокон веков делали и т.п.
 

Rosanna

Спасибо от Разулы
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
264
Реакции
1.208
Ra
1.365
на мой взгляд многие ритуалы именно так и выглядят - как "ритуальчики" ОКРщиков, а мысль в том, что они именно от них и пошли в народ и здоровые люди просто повторяют личные бзики убедительных ОКРщиков прошлого, веря что это традиция/сработает/так испокон веков делали и т.п
ну да, это относится к суевериям и их ритуалам.
Я заметила, что когда у меня стресс - я беспокоюсь, что не закрыла дверь в квартиру. Тогда я приучила себя закрыв дверь, ее подергать. Сейчас стрессов практически нет, но полезный ритуал решила оставить.

Вот интересно, если ритуал работает, то это можно назвать методом?
 
Последнее редактирование:

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.428
Реакции
3.443
Ra
16.956
на мой взгляд многие ритуалы именно так и выглядят - как "ритуальчики" ОКРщиков, а мысль в том, что они именно от них и пошли в народ и здоровые люди просто повторяют личные бзики убедительных ОКРщиков прошлого, веря что это традиция/сработает/так испокон веков делали и т.п.
Хотелось бы конечно видеть список ритуалов предположительно созданных в прошлом ОКРщиками.

А вот к примеру те кто AST зачем то постоянно слушают - это ОКР?
Или когда человек курсы постоянно скачивает,или в сеть выкладывает - это не ОКР?
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.012
Ra
117.504
Вот интересно, если ритуал работает, то это можно назвать методом?
ну если его можно реплицировать на других людей или хотя бы какие то их категории, то почему бы и да )

Хотелось бы конечно видеть список ритуалов предположительно созданных в прошлом ОКРщиками
кто ж тебе его предоставит то? Когда придумывались эти ритуалы - знать то не знали про ОКээРы эти ваши, )). Возможно это просто моя случайная профанация, из восспоминания давно прочитанного материала, за что пардоньте.

А есть какие-то версии возникновения ритуалов?

А вот к примеру те кто AST зачем то постоянно слушают - это ОКР?
Неее, ОКР - это когда навязчивая мысль, что если не послушаешь АСТов, то небо на голову упадет. Т.е. это действие, чтобы не произошло что-то плохое, сомневаюсь, что у них такая мотивация.

Или когда человек курсы постоянно скачивает,или в сеть выкладывает - это не ОКР?
Скачивает - то ж классика - Плюшкин. А в сеть выкладывать - нет страха, что произойдет что-то плохое.

Вся соль ОКР, что это на физиологичесском уровне, там буквально начинает колбасить людей, трясти прям по настоящему с увеличением пульса температуры и давления и переходом в полноценную паничесскую атаку. И все эти пляски с ритуальчиками, еще и ради того, чтобы этого не произошло. Я описал конечно запущенную стадию, в большинстве случаев лайтовей.

Просто религиозное ОКР одно из самых распространенных и как результат наиболее изученных, что аж в книгах медицинских описывают.
 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.428
Реакции
3.443
Ra
16.956
Вся соль ОКР, что это на физиологичесском уровне, там буквально начинает колбасить людей, трясти прям по настоящему с увеличением пульса температуры и давления и переходом в полноценную паничесскую атаку.
У дяди который замок гаража проверяет по 2-5 раз,ничего такого нету.Просто у него как бы выпадает из памяти тот момент когда он закрыл и убедился в этом.Потому перепроверяет. Может не окр у него? Я ему говорил - ты попробуй хоть раз специально не закрыть гараж и уйти - у тебя не получится.
Возможно это просто моя случайная профанация, из восспоминания давно прочитанного материала, за что пардоньте.
Просто религиозное ОКР одно из самых распространенных и как результат наиболее изученных, что аж в книгах медицинских описывают.
Так религиозное окр, это твоя профанация или наиболее изученое?Каким строкам больше верить?
А есть какие-то версии возникновения ритуалов?
Все религиозные и магические ритуалы это какое то взаимодействие с окружающим невидимым миром Богов и духов.

Кстати вот так и непонял научных объяснений бесконечности.Какие то глупые формулы рисуют... Как вообще возможно такое - БЕСКОНЕЧНОСТЬ? То есть во все стороны ,там нет нигде никакого предела и края,бесконечное пространство,пустота.
Вот с этого следовало бы начинать любые обучения ,с того что мы на самом деле них.я не знаем,где мы,кто мы и т.д. Напридумывали себе защитный мирок,скорлупку в которой буд то бы все ясно и понятно ,а на самом деле них.я не понятно что это такое бесконечное в чем мы все находимся!
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.012
Ra
117.504
Так религиозное окр, это твоя профанация или наиболее изученое?Каким строкам больше верить?
моя профанация в пришитии к ОКР ритуалов, зная как щепитильно ты к этой теме относишься, а религиозное окр гуглится, так шо зачитаешься

Все ритуалы это какое то взаимодействие с окружающим невидимым миром Богов и духов.
как они изобретаются?

Кстати вот так и непонял научных объяснений бесконечности
+1 +1 +1 +1 +1 +1 +1 и не останавливайся

Как вообще возможно такое - БЕСКОНЕЧНОСТЬ?
все теории на этот счет сырые и там вся суть, что пространство-время бесконечно, и по всем расчетам оно должно начать повторяться в какой-то момент, потому что есть конечное количество способов, как частицы могут быть устроены в пространстве и времени. Ну т.е. где-то далеко есть копия тебя, а еще дальше бесконечное количество копий тебя. Ну и марвеловские муультивселенные вовсе не марвеловские, а стыбрены с квантовой механики. Там мир в терминах вероятности, без конкретных результатов и математика этой теории предполагает, что все возможные исходы ситуации происходят в их собственных отдельных вселенных.
 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.428
Реакции
3.443
Ra
16.956
а религиозное окр гуглится, так шо зачитаешься
Там много спорного.К примеру психология может считать ненормальным, то что религия считает нормальным. Но некоторые вещи это определенно ОКР ,которое можно считать влиянием нечистой силы.
как они изобретаются?
Это целая наука.
потому что есть конечное количество способов, как частицы могут быть устроены в пространстве и времени. Ну т.е. где-то далеко есть копия тебя, а еще дальше бесконечное количество копий тебя.
Это только о том, чем может быть наполнена пустота,сама то пустота бесконечна и безгранична.
 

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. павел федоренко
  2. смерть
  3. психология
  4. пустота
  5. мать
  6. От алкоголизма
  7. Федоренко
  8. порчу
  9. невроз
  10. Как избавится от навязчивых мыслей и действий
Сверху