• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

[Питер Филиппсон] Люди и аватары. Виртуальная реальность в реальном мире (2020)

vitriol0674

Команда форума
Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
43.226
Реакции
712.533
Ra
136.883
Автор: Питер Филиппсон
Название: Люди и аватары. Виртуальная реальность в реальном мире (2020)

2-png.83218



Описание:

Мы находимся в мире, который постепенно усложняется. Большинство из нас живут в двух мирах, которые кажутся совершенно разными: мир непосредственного опыта и виртуальный кибер-мир электронной почты, мессенджеров и социальных сетей.

Одним из аспектов киберпространства является то, что мы можем создавать «аватары» самих себя, которые являются нашими расширениями в этом пространстве или выражением какого-то аспекта в нас, который я не чувствую способным показать в «реальной жизни» или это может быть манипуляцией, которую я не рискну предъявить в других местах.

Таким образом, важным моментом здесь является то, что «аватар» может быть как более «реальным», так и менее «реальным», чем повседневный образ.

Я полагаю, что принятию "кибер-мира" способствовала существовавшая ранее культура нарциссизма, где развитие образа Я-идеального перевешивало любое чувство подлинного-Я, осмысленно контактирующего с другими людьми и миром.

Другими словами, люди общаются как аватары в «реальном мире», а не только в киберпространстве!

Гештальт-терапия подчеркивает значение «контакта» и «осознанности» и возникает вопрос, как мы можем это учитывать в связи с общением в киберпространстве. Какова этика кибер-среды?

Питер Филиппсон - доктор философских наук, гештальт-психотерапевт, тренер, преподаватель и супервизор (Британский институт гештальт-терапии); учредитель Манчестерского центра гештальт-терапии, экс-президент AAGT, 2009

Люди и аватары - что реально
Мы подробно остановимся на предпосылках развития кибер-среды и особенностях развития отношений в современных условиях. Рекомендации к работе. Вопросы.

Как развитие киберсреды повлияло на репрезентацию self
Люди и "аватары": что реально?
Идентификация в кибер-пространстве. Трансформация нарциссизма
Терапевтические отношения в условиях кибер-среды

Особенности клиент-терапевтических отношений в кибер-среде
Теоретическая часть включает нюансы построения и развития отношений в кибер-среде. На что можно опереться терапевту? Рекомендации к работе. Разбор кейса или супервизия.

Нюансы "клиент-терапевтических" отношений
Возможности и ограничения. Позиция терапевта.

Вопросы этики

Подробнее:

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.



Скачать:

 
Последнее редактирование:

banquero

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
2.856
Реакции
27.815
Ra
8.373
Последнее редактирование модератором:

Londo Molari

Полномочный представитель Alpha Centauri
Спасибо от Разулы
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
410
Реакции
2.774
Ra
1.609
Привет) есть возможность обновить ссылку?
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.012
Ra
117.506

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.012
Ra
117.506

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. Рабочей ссылки пока нет
  2. обновить
  3. Питер Филиппсон
  4. гештальт
  5. Люди Х
Сверху