• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

[Ренат Петрухин] Проработка психологических травм. Как отпустить прошлое (2024)

vitriol0674

Команда форума
Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
43.234
Реакции
712.720
Ra
136.895
[Ренат Петрухин] Проработка психологических травм. Как отпустить прошлое (2024)
1719172338064.png

Проработка психологических травм. Как отпустить прошлое [Ренат Петрухин]

10 двухчасовых вебинаров

На курсе будем работать с психологическими травмами:
  • Травма отвергнутого
  • Травма брошенности
  • Травма недолюбленности
  • Травма вторжения (нарушения границ)
  • Травма близости
  • Травма расставания
  • Травма предательства
  • Травма изоляции и одиночества
  • Травма потери себя (пустота внутри)
  • Психологические травмы, нанесенные отношениями с абьюзерами, нарциссами, психопатами
  • Травма измен
  • Травма выгорания
  • Травма потери своих ролей
  • Травма нереализации
  • Травма быть собой
  • Травма доверия
И не только...

16 Гб.

Продажник:

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.



Скачать:
 

GoodWizard

Механик человеческих душ (психолог)
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
1.907
Ra
1.382
> Как отпустить прошлое

Есть только один способ - принять его.
 

Stasy

Спасибо от Разулы
Регистрация
28 Июн 2022
Сообщения
190
Реакции
869
Ra
1.390
Последнее редактирование:

GoodWizard

Механик человеческих душ (психолог)
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
1.907
Ra
1.382
Так в том-то и дело, что у многих не получается это сделать самим при всём желании.

Это удалось Будде после многих лет ежедневных медитаций (фактически, он ничего, кроме медитации не делал, только медитировал с утра до ночи) и ещё некоторым людям, но доля тех, кто смог это сделать сам в процентном соотношении стремится к нулю. Так что самостоятельно это сделать почти нереально. Наш ум замечательно научился обманывать нас.

Поэтому нужна помощь другого человека, которого наш ум обмануть в может и который уже прошёл этот путь (пусть даже и не полностью), знает маршрут и может выступить проводником. Но вот кому это нужно, когда вместо принятия гораздо проще обмануть себя, ведь большинство людей хочет не устранить причину проблемы, а не иметь её следствия.
 
Последнее редактирование:

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.800
Реакции
58.605
Ra
50.248
Так в том-то и дело, что у многих при всём желании не получается это сделать самостоятельно.
в этом им поможет упражнение "Крутилка Славинского" (есть на Ютуб)
это для тех, кому нужно самостоятельно
 

GoodWizard

Механик человеческих душ (психолог)
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
1.907
Ra
1.382
в этом им поможет упражнение "Крутилка Славинского" (есть на Ютуб)

Это не правда.

Принятие - это нахождение лицом к лицу с чем-то без неудобств.

Крутилка не помогает принять (устранить причину), крутилка помогает временно убрать боль (устранить следствие проблемы) без принятия.

Как проверить, принял человек что-то или нет? Элементарно, нужно ткнуть его туда "носом", если принял, ему будет всё равно.

Вчера, вот, к примеру, работал с клиентом, от которого отреклась родная сестра. В начале работы фраза, которую она ему при этом сказала, оказывала на него очень сильное влияние, он не мог её ни слушать, ни проговаривать самостоятельно, не реагируя на неё. А когда мы закончили, это был для него просто набор звуков, он мог спокойно её слушать или произносить самостоятельно без какой-либо эмоциональной реакции.

Есть только один единственный способ что-то принять - это столкнуться с этим, окунуться в это и принять его. Т.е. когда человек типа принял не сталкиваясь, к примеру, после крутилки,он на самом деле не принял. После принятия проблемы больше нет.

Большинству людей нужно не принятие (устранение причины), а убирание боли (убирание следствия). Это всё равно, что в доме с дырявой крышей после дождя вытирать тряпкой лужи, что безусловно гораздо быстрее и проще, чем починить крышу.
 

Елена Ша

Спасибо от Разулы
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
245
Реакции
445
Ra
586
> Как отпустить прошлое

Есть только один способ - принять его.
Оно и так в нас и часть осознано, а большая нет. Потому принять не получится без терапии.
И сколько бы не уверял себя человек, что он простил все и всех, а то и не держал зла и обид, энергия пережитого прошита в теле, обременяет и, как бомба замедленного действия, разорвется в свой Час Х.
Потому не стоит обесценивать труд специалистов, реально помогающих людям. Особенно, когда другие об этом не просят и считают для себя ценным как раз то, что пытаетесь принизить.
 

GoodWizard

Механик человеческих душ (психолог)
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
1.907
Ra
1.382
Оно и так в нас и часть осознано, а большая нет. Потому принять не получится без терапии.

Верно, я об этом постоянно здесь на форуме пишу.

Потому не стоит обесценивать труд специалистов, реально помогающих людям.

Сам этим занимаюсь.

Особенно, когда другие об этом не просят и считают для себя ценным как раз то, что пытаетесь принизить.

Увидеть обесценивание по одной только фразе - это сильно.

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. Эрих Мария Ремарк
 

Елена Ша

Спасибо от Разулы
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
245
Реакции
445
Ra
586
Верно, я об этом постоянно здесь на форуме пишу.



Сам этим занимаюсь.



Увидеть обесценивание по одной только фразе - это сильно.

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. Эрих Мария Ремарк
Я не вижу, я эмпат и энергии другого считыааю - чувствую. Но суждение провожу, исходя из критического мышления и разумной логики.
Я по профессии психолог. А по призванию целитель. Свой Центр развития в СПБ уже четверть века. Ещё больше работаю с человеческими травмами и болью, с сознанием, мировоззрением. Я понимаю Вас, сама к некоторым пациентам применяю то же, что и Вы. По ситуации и уровню готовности вместить Но речь вела не о методике помощи людям, а о том, что когда предлагают как панацею для чего- либо только один взгляд, то это именно игнорирование остальных возможностей, а по сути - слепота или невежество о многомерном поле сознания.
В случае же категоричного комментария на выложенные другие методы - труд человека, между прочем, и создавшего курс, и выложившего его, это факт абьюзерства. Как ни крути.

Я свои консультации в группах раньше начинала с информации о существовании по крайней мере трех реальностей : нашей, другого и общей.
В своей ты царь и бог. В реальности другого - тот человек - Творец своей вселенной. И потому " со своим уставом в чужой монастырь не приходят:. А общая - для безопасного сосуществования и экологичного взаиморазвития. Там законы, обеспечиваюшие эти цели. И мудрость в том, чтобы различать, где мы в каждый данный момент, в какой роли, и не заиграться. Жить по принципу Не навреди - целесообразнее, чем везде, где надо и не надо обозначать свое присутствие.
Спорить со мной не нужно. Полемизировать тоже. За 57 лет моей жизни и опыта я убедилась, что это не помогает людям друг друга услышать. Только желание вникнуть во взгляды и другого ракурса и уважение к ценностям и опыту другого живого разумного существа - допущение всего что уже есть. А сами живите, как можете.
 

GoodWizard

Механик человеческих душ (психолог)
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
1.907
Ra
1.382
В случае же категоричного комментария на выложенные другие методы - труд человека, между прочем, и создавшего курс, и выложившего его, это факт абьюзерства. Как ни крути.

Вы совершенно правы.
 

Елена Ша

Спасибо от Разулы
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
245
Реакции
445
Ra
586
Это не правда.

Принятие - это нахождение лицом к лицу с чем-то без неудобств.

Крутилка не помогает принять (устранить причину), крутилка помогает временно убрать боль (устранить следствие проблемы) без принятия.

Как проверить, принял человек что-то или нет? Элементарно, нужно ткнуть его туда "носом", если принял, ему будет всё равно.

Вчера, вот, к примеру, работал с клиентом, от которого отреклась родная сестра. В начале работы фраза, которую она ему при этом сказала, оказывала на него очень сильное влияние, он не мог её ни слушать, ни проговаривать самостоятельно, не реагируя на неё. А когда мы закончили, это был для него просто набор звуков, он мог спокойно её слушать или произносить самостоятельно без какой-либо эмоциональной реакции.

Есть только один единственный способ что-то принять - это столкнуться с этим, окунуться в это и принять его. Т.е. когда человек типа принял не сталкиваясь, к примеру, после крутилки,он на самом деле не принял. После принятия проблемы больше нет.

Большинству людей нужно не принятие (устранение причины), а убирание боли (убирание следствия). Это всё равно, что в доме с дырявой крышей после дождя вытирать тряпкой лужи, что безусловно гораздо быстрее и проще, чем починить крышу.
Славянский придумал интересные методики. Но есть другие, и не хуже, помогающие высаободить заблокированные энергии - эмоции. А нет заряда, нет и прежних травматичных реакций. Но он появится снова, в случае не осознания, какие шаблоны мышления и родовые программы для данного человека привели к неприятию какой- то формы жизни. И в итоге можно нарваться на новый травматичный триггер и пережить, как в детстве, в сознании ребёнка, очередное событие, бессознательно ассоциировавшись с ним.
И много лет российский психолог Н.Д. Линде создал и практикует свой психотерапевтический метод и точной диагностики пациента, и очень глубокого воздействия на все структуры сознания - ЭОТ - эмоционально- образной терапии. Он состоит не столько в принятии опыта, переживая его в другом уровне сознания и другом состоянии, а прежде в экологичном энергообмене между всеми участниками события. Каждый выражает то, что чувствует, тому, к кому и возвращает им свое, и себе свое. И это балансирует поле сознания и реально исцеляет его.

Медитации не лечат. Одним они нужны, чтобы научиться концентрироваться на необходимом объекте для проявления, другим, чтобы помочь успокоить мысли, научиться созерцанию их и своего настроя. И все ради того в итоге, чтобы в гармоничном состоянии услышать голос своего истинного Я и получать ответы на свои запросы изнутри напрямую или узнать от Я, кто сможет помочь в какой-то нужной нам сфере жизни, в которой он сам мастер и делится от избытка своим осознанно пережитым опытом, а не просто теорией.
Достаточно людей с активированным яснослышанием и потому не нуждающимся в медитации вовсе. Разве только для причастности к какой- то группе или любопытства. Потому что их мозг с рождения на альфа - частоте. И есть счастливы, у которых с рождения было мудрое окружением. Им привили правильные мысли и реакции, их любили безусловно. И развивали уникальный потенциал. Им тоже не нужны учителя и прочие инструменты. Только уверенность, что с ними все в порядке и с миром тоже.

Помощь другому возможна при его желании принять нашу помощь и лсознавании своей ответственности за собственную жизнь, при попытке осознанного самонаблюдения и креативных взглядов с разных ракурсов. Когда разум и чувства в гармонии. И остальные умы тоже.
И на этом свой П.С. завершаю. А хозяину страницы - респект!
 

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.800
Реакции
58.605
Ra
50.248
Я не вижу, я эмпат и энергии другого считыааю - чувствую. Но суждение провожу, исходя из критического мышления и разумной логики.
Я по профессии психолог. А по призванию целитель. Свой Центр развития в СПБ уже четверть века. Ещё больше работаю с человеческими травмами и болью, с сознанием, мировоззрением. Я понимаю Вас, сама к некоторым пациентам применяю то же, что и Вы. По ситуации и уровню готовности вместить Но речь вела не о методике помощи людям, а о том, что когда предлагают как панацею для чего- либо только один взгляд, то это именно игнорирование остальных возможностей, а по сути - слепота или невежество о многомерном поле сознания.
В случае же категоричного комментария на выложенные другие методы - труд человека, между прочем, и создавшего курс, и выложившего его, это факт абьюзерства. Как ни крути.

Я свои консультации в группах раньше начинала с информации о существовании по крайней мере трех реальностей : нашей, другого и общей.
В своей ты царь и бог. В реальности другого - тот человек - Творец своей вселенной. И потому " со своим уставом в чужой монастырь не приходят:. А общая - для безопасного сосуществования и экологичного взаиморазвития. Там законы, обеспечиваюшие эти цели. И мудрость в том, чтобы различать, где мы в каждый данный момент, в какой роли, и не заиграться. Жить по принципу Не навреди - целесообразнее, чем везде, где надо и не надо обозначать свое присутствие.
Спорить со мной не нужно. Полемизировать тоже. За 57 лет моей жизни и опыта я убедилась, что это не помогает людям друг друга услышать. Только желание вникнуть во взгляды и другого ракурса и уважение к ценностям и опыту другого живого разумного существа - допущение всего что уже есть. А сами живите, как можете.
А вот подскажите, упражнение "Крутилка Славинского" (есть на Ютуб, или иначе в инете ищем по словам "Крутилка Довлатов" ), оно помогает нейтрализовать негативные воспоминания из прошлого
или нет?

как по мне, так помогает "Крутилка Славинского", и очень хорошо так помогает, и очень быстро помогает...


как по мне, так единственный недостаток тут такой, что если вы в своей "работе" (условно - в магической работе) использовали эту отрицательную энергетику для временного усиления своей личной энергетики (через раскачку - минус-плюс), то вы лишаетесь такой "возможности"...

с другой стороны. можно это делать это не на своей энергетике, а на Алтаре и на силе четырёх Стихий (Вода, Огонь, Воздух, Земля)
 

GoodWizard

Механик человеческих душ (психолог)
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
1.907
Ra
1.382
А вот подскажите, упражнение "Крутилка Славинского" (есть на Ютуб, или иначе в инете ищем по словам "Крутилка Довлатов" ), оно помогает нейтрализовать негативные воспоминания из прошлого или нет?

Конечно помогает, беспокойство то пропадет. Что ещё надо? Неужто у тебя есть ещё какие-то сомнения?:)

Если на полу "нет лужи" - это однозначно означает, что крыша не протекает, а не то, что она дырявая и просто дождя нет. Главное же, что на полу воды нет.
 
Последнее редактирование:

Y55

Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
232
Реакции
465
Ra
1.555
Им привили правильные мысли и реакции, их любили безусловно. И развивали уникальный потенциал. Им тоже не нужны учителя и прочие инструменты. Только уверенность, что с ними все в порядке и с миром тоже.

Помощь другому возможна при его желании принять нашу помощь и лсознавании своей ответственности за собственную жизнь
в целом написанное - движение в правильном направлении... все зациклены на лечении, а по сути если челу прописать в мозги эффективные программы, то налетать на косяки и влетать в ямы он не будет - терапия будет не нужна
 

GoodWizard

Механик человеческих душ (психолог)
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
1.907
Ra
1.382
если челу прописать в мозги эффективные программы, то налетать на косяки и влетать в ямы он не будет - терапия будет не нужна

Это только в математике минус на минус даёт плюс. С программами всё немного по-другому, примерно как в компьютере. Представим чтоесть некая запущенная резидентная программа в Windows, которая делает что-то ненужное нам, что нужно убрать, пусть будет, к примеру, создаёт файл на диске.

Мы можем не отменяя этой программы запустить ещё одну программу, которая будет следить не появился ли ненужный файл и стирать его. На обе программы отнимаются ресурсы: память\процессор. Именно так работают программы что в операционной системе, что в уме человека. Нужно не прописывать эффективную программу, а удалить неэффективную.

А что касается удаления неэффективной программы, но оно происходит (автоматически) во время принятия. Именно поэтому я столько пишу о принятии.

Однако, как уже писал, большинству людей нужно не иметь следствия (файла на диске, в нашем примере) и чтобы попроще/побыстрее, так что вариант с двумя резидентными программами в памяти их вполне устраивает.Да что уж там говорить, большинство такими тонкостями как понимания работы таких механизмов не заморачивается, у них один маркер, есть файл или нет, если нет, всё в порядке, чего ещё надо.
 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.429
Реакции
3.444
Ra
16.962
А что касается удаления неэффективной программы, но оно происходит (автоматически) во время принятия. Именно поэтому я столько пишу о принятии.
Если шизотерически рассуждать то - боль,блок и т.д. , это сигнал, что человек где то оторван от единства с миром. Обычно этот сигнал висит фоном , и человек старается его избежать, заглушить. В такой ситуации проблема не решаема и становится хронической.
Чтоб произошли какие то изменения нужно обратить на боль/блок внимание, но без критики и без сравнения.Желания избавиться тоже не должно быть.Вот это и есть принятие.
Когда в результате такого внимания к боли/блоку , связь с целым востанавливается, тогда боль/блок теряют свою силу, и в дальнейшем больших беспокойств доставить не смогут. Если связь с целым востановлена то и сигнализировать болью, не к чему.
 
Последнее редактирование:

GoodWizard

Механик человеческих душ (психолог)
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
1.907
Ra
1.382
Если шизотерически рассуждать то - боль,блок и т.д. , это сигнал, что человек где то оторван от единства с миром.

Давай скажем без эзотерики, боль - это сигнал, что что-то не так.

Обычно этот сигнал висит фоном , и человек старается его избежать, заглушить. В такой ситуации проблема не решаема и становится хронической.

Верно. Именно так с большинством людей и происходит.

Если проблему не решать, то со временем она только ухудшается. Как говорится, само ничего не чинится, само только ломается.

Чтоб произошли какие то изменения нужно обратить на боль/блок внимание, но без критики и без сравнения.

Обращая внимание на боль снова и снова, если так продолжать, рано или поздно произойдёт принятие.

Желания избавиться тоже не должно быть.Вот это и есть принятие.

Желание отпустить и само отпускание – это две разные вещи. Отпускание произойдёт только тогда, когда у вас не будет желания отпустить. (с) Рамеш Балсекар

С принятием всё точно также, как и с отпусканием происходит. Именно это ты и писал.

Принятие - это нахождение лицом к лицу с чем-либо без неудобств. Очень простое определение.

Когда в результате такого внимания к боли/блоку , связь с целым востанавливается, тогда боль/блок теряют свою силу, и в дальнейшем больших беспокойств доставить не смогут.

Это и происходит после принятия.

Если связь с целым восстановлена то и сигнализировать болью, не к чему.

Если нет чего-то не так, то и боли нет.

Ты очень правильно всё расписал.
 

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. Ренат Петрухин
  2. Линде
  3. Эзотерика
  4. терапия
  5. Славинский
  6. крутилка
  7. Чодрон
  8. медитации
  9. Проработка психологических травм
  10. Экхарт Толле
Сверху