• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

[Шишова Татьяна Львовна] Страх мой – враг мой. Как помочь ребенку избавиться от страхов

master7

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
12 Янв 2023
Сообщения
5.318
Реакции
41.237
Ra
19.947
1689936249346.jpeg

Страх мой – враг мой. Как помочь ребенку избавиться от страхов

Никея

Шишова Татьяна Львовна

Описание книги
На протяжении всей жизни человека преследуют самые разные страхи, и почти все они родом из детства. Дети боятся темноты и одиночества, наказания и боли, чудовищ и привидений… Как родителям помочь своему любимому малышу победить его страхи, как такому Зайчишке-Трусишке стать сильным и смелым? Оказывается, играя в специальные ролевые игры, робкие дети постепенно перестают бояться! В этой книге вы найдете много игр и игровых упражнений, помогающих ребенку справиться с различными страхами. Автор, известный детский православный психолог, не оставляет без внимания и родителей и дает им много советов и подсказок: как сохранить доверие пугливого ребенка, как с ним играть, какие книги ему читать, – чтобы малыш вырос уверенным в себе и детские кошмары ушли и не возвращались.

 

Rosanna

Спасибо от Разулы
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
263
Реакции
1.191
Ra
1.332
а советов родителям, как сначала избавиться от своих страхов, чтобы потом не передавать их своим детям там нет? Как научиться работать со своими эмоциями и контейнировать детские?
сарказм, если чо
 

master7

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
12 Янв 2023
Сообщения
5.318
Реакции
41.237
Ra
19.947
На семинаре по ведической психологии была высказана интересная мысль.
Взрослые не смогут прожить за детей жизнь, такую, как хочется взрослым.

Поэтому нужно не мешать детям жить свою жизнь, даже если дети поступают нелогично.
Это их жизнь. И стремление взрослых мешает накапливать собственный опыт детям.

Родили, выкормили, а теперь отойдите и не мешайте детям впитывать жизненный опыт...

Рано или поздно и у родителей появится желание подумать о своих ошибках и путях,
как их (ошибки) можно исправить.
 

GoodWizard

Механик человеческих душ (психолог)
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
918
Реакции
1.892
Ra
1.347
Существует только один путь избавления от причин страхов - преодоление, когда взглянул прямо страху в глаза и преодолел.

Всё остальное, в том числе специальные ролевые игры, внушают человеку (в данном случае ребёнку) что он не боится, хотя на само деле это не так, т.е. построены на самообмане. Таким образом временно убирается (или ослабляется) следствие (страх), не затрагивая его причины.
 

master7

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
12 Янв 2023
Сообщения
5.318
Реакции
41.237
Ra
19.947
Существует только один путь избавления от причин страхов - преодоление, когда взглянул прямо страху в глаза и преодолел.

Всё остальное, в том числе специальные ролевые игры, внушают человеку (в данном случае ребёнку) чт он не боится, хотя на само деле это не так, т.е. построены на самообмане, таким образом временно убирается (или ослабляется) следствие (страх) не затрагивая его причины.
Большое Вам спасибо за важное дополнение.
Прятаться от самого себя - плохая идея!
 

GoodWizard

Механик человеческих душ (психолог)
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
918
Реакции
1.892
Ra
1.347
В качестве примера приведу случай из практики, когда детские страхи влияли на уже взрослого человека, пока мы с ней их не проработали.

Обратилась за помощью взрослая женщина. Замужем. Несколько детей. Сложно просить деньги у мужа. Муж бизнесмен, очень хорошо зарабатывает. Её очень любит, денег ему на неё не жалко. Но она сама, когда ей нужно на что-то, с огромным трудом пересиливает себя и просит деньги у мужа. Её мучает чувство вины, когда она просит. При этом умом вроде бы понимает, что деньги есть, и муж её любит. Но просить всё равно сложно.

Раз есть подобная ситуация, значит есть неудачный непроработанный прошлый опыт. Спрашиваю у клиентки, нет ли случая, когда просили деньги на что-то, и был отказ. Такой случай есть. Перестройка. Лихие 90-ые. Клиентка, тогда ещё маленькая девочка, канючит у мамы куклу в детском магазине. Мама отказывает:

- Тогда у нас не будет денег на еду.
- И мы умрём?
- Да, все умрут, - улыбаясь говорит мама.

Мама шутит. Но маленькая девочка шутки не понимает. У неё откладывается, что просить денег – значит убивать тех, у кого просишь. Она чувствует в той ситуации безысходность. Естественно она тогда осталась без куклы и решила, что она и без этой куклы проживёт. И сейчас она любит мужа и решает, что она и без этих денег проживёт, ведь она его любит. Прорабатываем с ней этот случай. Но это не самый первый в цепочке случаев, приведших к данной проблеме. Под ним есть что-то ещё. Откуда там взялась безысходность? Не с пустого же места. Надо копать дальше.

Прошу вспомнить более ранний случай, в котором есть безысходность. Такой случай найден. Во дворе лежит дохлый голубь, сквозь остатки перьев и мяса проступают кости. Девочка играла во дворе, увидела дохлого голубя и почувствовала безысходность, что «ничего сделать уже нельзя». Прорабатываем этот случай. Там есть страх. Страх смерти. Тоже там взялся не на пустом месте, надо искать более ранний случай, с этим связанный.

И мы такой случай находим. Разговор со старшим братом. Совсем ещё маленькая сестрёнка спрашивает у него:

- Что находится внутри человека?
- Кожа и кости.
- Я хочу посмотреть.
- Ну возьми нож, разрежь себе руку и посмотри. Но только вначале спроси у мамы.

Девочка идёт к маме:

- Мама, а можно я себе руку ножом разрежу, чтобы посмотреть какие у меня кости внутри?
- Что ты, нельзя этого делать!!!

Мама пугается. Девочка считывает её страх и делает вывод, что кости – это что-то страшное. Вот почему она испугалась дохлого голубя. Опять страх. Откуда он там? Ищем более ранний случай, с этим связанный.

Находим. Маленькая девочка смотрит вместе с дедушкой и бабушкой чёрно-белый телевизор. Идёт фильм про Великую Отечественную Войну. Выстрел. Наш боец падает в окопе убитый. Потом наши идут в атаку и захватывают укрепления врага. Мы победили. Бойцы радуются. Девочка тоже радуется. Только дедушка не радуется. Он почему-то смотрит кино и плачет. Дедушка воевал.

- Бабушка, а почему дедушка плачет?
- Потому что нашего бойца убили.
- Что значит убили?
- Значит он больше не будет жить.

Значит другие буду жить, а кого убили – нет. Жить хорошо. Умирать плохо. И снова чувство безысходности. Откуда она там? Будем искать.

Ищем более ранний случай, связанный с безысходностью. Находим. Брата наказали за то, что приставал к сестрёнке. Она пожаловалась на него папе, и папа брата наказал. Брат стоит в углу. Плачет. Сестра подходит к брату и садится на пол рядом.

- Уходи. Это всё из-за тебя.
- Но я же не виновата.
- Если бы ты на меня не пожаловалась, меня бы не наказали.
- Но ведь ты сам ко мне приставал. Ты же знал, что я пожалуюсь и тебя накажут.
- Уходи, всё из-за тебя.

Сестра переживает за то, что брату плохо. Она чувствует себя виноватой. И чувствует безысходность, что ничего уже нельзя изменить, папа не отменит наказание. Чувство вины и безысходность. Вот откуда всё это пошло. Прорабатываем этот случай.

Позже к вине и безысходности добавился страх смерти. И получился такой коктейль, который срабатывал всякий раз, когда надо было просить что-то у близких людей. Мы нашли причину, почему женщина чувствовала вину, когда нужно было просить деньги у мужа, и проработали её.

Вот так вот детские ситуации, смешные с точки зрения взрослого человека, могут влиять на него, пока их не проработать. И никакие ролевые игры не помогут, только прорабатывание конкретных ситуаций, в результате которых подобные страхи возникли.
 

Rosanna

Спасибо от Разулы
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
263
Реакции
1.191
Ra
1.332
все страхи имеют один корень страх смертиimages.jpeg
 

GoodWizard

Механик человеческих душ (психолог)
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
918
Реакции
1.892
Ra
1.347
все страхи имеют один корень страх смерти

Совершенно верно. Именно так, если человек считает себя телом. Тогда все страхи базируются на страхе смерти.

Если посмотреть на ситуацию страхов более обще, то любой страх - это боязнь ухудшения, что он потеряет что-то и его выживание ухудшится.

Что может потерять человек? Деньги, время, здоровье, близких, жизнь.

Страх потерять всё это - это всё страхи ухудшения ситуации, что станет хуже.

И конечно для того, кто считает себя телом, самый страшный страх - это страх потери жизни - страх смерти.
 

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. Игры
  2. Ролевые игры
  3. страх умрем
  4. бизнесмен
  5. Детские игры
  6. Спроси у мамы
  7. Куклы
Сверху