• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

[Святой праведный Иоанн Кронштадтский] О Боге, вере и церкви. Мысли христианина (PDF, FB2, EPUB, MOBI)

Lanser

Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
379
Реакции
2.551
Ra
3.314
В книге великого подвижника, святого праведного Иоанна Кронштадтского рассматриваются все важнейшие вопросы христианской жизни и веры, рассказывается о Боге, Храме и Богослужении, о молитве, о священническом служении, о борьбе с грехами и покаянии и христианской кончине и жизни вечной.
 

Winston Wolf

Решающий проблемы
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
10 Фев 2019
Сообщения
575
Реакции
3.773
Ra
3.050
А зачем скачивать? Она доступна для онлайн чтения. Антиреспект за этот пост.
В книге великого подвижника, святого праведного Иоанна Кронштадтского рассматриваются все важнейшие вопросы христианской жизни и веры, рассказывается о Боге, Храме и Богослужении, о молитве, о священническом служении, о борьбе с грехами и покаянии и христианской кончине и жизни вечной.
Нет цитаты
 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.421
Реакции
3.390
Ra
16.869
Вообще ничего не понял. Вы предлагаете читать книгу за шкафом?
На вопрос ЗА чем? Отвечают - ЗА шкафом!
Шутка,остроумие,хахаха.
В книге великого подвижника, святого праведного Иоанна Кронштадтского рассматриваются все важнейшие вопросы христианской жизни и веры, рассказывается о Боге, Храме и Богослужении, о молитве, о священническом служении, о борьбе с грехами и покаянии и христианской кончине и жизни вечной.
Вы незнакомы с проклятиями этого "святого" в адрес Толстого?
 

Lanser

Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
379
Реакции
2.551
Ra
3.314
Отрывок из книги
 

Вложения

  • Святой_против _Льва.pdf
    419,8 KB · Просмотры: 5

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.943
Реакции
19.066
Ra
6.863

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

так Толстой же по сути буддистом был, а дерзновение имел своё евангелие состряпать
- «Уж скорее Толстой буддист, чем христианин» (Бердяев Ветхий и Новый Завет… / ПРО.
С. 249).
- «В нем восточная, буддийская настроенность, враждебная христианскому Западу»
(Бердяев) (Духовная трагедия. С. 282).
- «О буддизме и Христе он говорит всегда сентиментально: о Христе особенно плохо – в
словах его ни единой искры сердечного огня. Думаю, что он считает Христа наивным,
достойным сожаления…» (Горький А.М. Лев Толстой // Толстой. Проза. Воспоминания
современников. С. 361).
- «Самый факт «неуспокоенности» буддийской мудростью трактуется как признак
святости» (Архиепископ Иоанн Шаховской. 12). «Всякое духовное беспокойство – по
духу буддизма – блаженно, как свидетельство борьбы человека с косной, усыпляющей дух
материей, которая, сама по себе, и есть грех, зло» (13).
- «Жизнь, сознание, растет бесконечно, приближаясь к Богу (Нирвана)» (дневник 1908 г.)
(Божеское. С. 142).
- «Да, я – Л.Н., я – писатель я – нищий, я – царь, это большое заблуждение. От него все
страдания. Есть только Один и бесчисленные проявления Его, одно из которых – я. …
Жизнь – в слиянии со Всем» (Божеское. С. 153).
- «Проявление Его везде: в небе, в земле, в камне, песке, в звездах» (Божеское. С. 214).
- «Жизнь – освобождение души от тела, непрестанное уничтожение тела» (Божеское. С.
158).
- «Я есмь Его проявление, один из малых органов Его бесконечного организма»
(Божеское. С. 170).
- «Личность есть только воспоминание о прошедшем и желания в будущем. В настоящем
– нет личности…» (Божеское. С. 173).
- «Время и пространство, и вещество – обман, и мое я – обман…» (Божеское. С. 189).
«Весь материальный мир есть только воображаемое…» (Божеское. С. 191).
Отличие: «Смерть всегда останется возвращением к тому, из чего вышел, но никак не
переход к другой жизни» (Божеское. С. 227).
- «То, что мы называем действительностью, есть сон» (Божеское. С. 305).
- «Жизнь есть сознание отдельности моего ограниченного пространством духовного
существа от безграничного духовного существа».
- «Человек есть частица божества, заключенная в известных границах».
- «Богом я называю то, что я сознаю в себе».
- «Бог – начало беспространственное и безвременное, которое во мне» (Божеское. С. 102).
- «Человек осознает в себе безвременное, беспространственное существо и приписывает
эти свойства вне себя богу; или тоже из этого сознания выводит бессмертную жизнь за
гробом, или воскресение…» (Божеское. С. 122).
- «Я хочу сознание Льва Толстого заменить сознанием всего человечества. Даже всего
живого. И это сознание я называю богом. Но это сознание не есть весь бог, а только одно
из проявлений его, доступных мне» (Божеское. С. 143).
- «Я – часть, он все. Я себя не могу иначе понимать, как часть его» (Мысли о Боге. 14).
- «Нужно понимать его наполняющим все» (Мысли о Боге. 31).
- «Мы в нем, как в кипятке пузыри, вскакиваем, лопаемся и исчезаем» (Мысли о Боге. 9).
- «Человек осознает себя богом, и он прав, потому что бог есть в нем» (Божеское. С. 312).
- «Бог и я одно и то же. Как только понял это, так и стал богом» (332).
- «Я желаю пойти к тому, от кого я пришел» (Бирюков-2. С. 522).
- «Я есмь орудие, орган бога, и желаю одного: исполнять свое назначение без напряжения,
постоянно сознавая, что через меня действует сила божия» (Бирюков-2. С. 155).
- «Сколько бы ни уверял себя человек, что …одна личная жизнь может быть благою и
разумною, - человек не может верить в это» (О жизни. 111-112).
- «Ограниченный человек есть часть неограниченного бога, ограниченная
материальностью» (Шаховской. 31).
- «Рождение есть пробуждение от сна» (Божеское. С. 256).
- «Если душа будет жит после смерти, то она должна была жить и до жизни» (Божеское.
С. 285).
- «Жизнь есть освобождение духа» (Божеское. С. 115).
- «Личность есть то, что мешает слиянию моей души со всем» (Божеское. С. 326).
- «Бессмертия души нет и не может быть, потому что нет души, есть только сознание
вечного (бога). Смерть есть изменение формы сознания. Я верю, что я – проявление бога.
Истинное я есть божественная сущность. Умирая, эта сущность уходит из личности…
Божественное начало опять проявится в личности, но это не будет уже та личность»
(Бирюков-2. С. 461). (То есть Толстой представляет бога как океан, а человека, как каплю,
которая должна слиться с океаном. Если каплю возьмут из океана, но это будет другая
капля).
- «Нынче почувствовал совершенно новое освобождение от личности: так удивительно
хорошо! Только бы совсем освободиться» (Божеское. С. 122).
1 Толстой Л.Н. Божеское и человеческое. – М.: Издательство ЭКСМО-
Пресс, 2001 – 416 с.
2 Бирюков П.И. Биография Льва Толстого. В двух книгах. М.: Алгоритм,
2000 – (Гений в искусстве).
3 Толстой Левъ, графъ. Мысли о Боге. – Берлинъ: Изданiе Гуго
Штейницх, 1901
 

Теги по которым нашли тему

  1. Буддизм
Сверху