• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

Терапиано Юрий. Маздеизм. Современные последователи Зороастра.

Афон

Спасибо от Разулы
Регистрация
7 Июл 2020
Сообщения
165
Реакции
2.437
Ra
775
Терапиано Юрий. Маздеизм. Современные последователи Зороастра.

1624191683152.png


Современные последователи Зороастра, "люди старой религии", как о них говорят в Персии, или "гебры" ("гебр" означает "чужак", "иностранец"), в течение долгого времени были маленьким островком среди мусульманского населения Персии.
В западной литературе зороастрийцев обычно называют "маздеистами" от слова "Мазда" — "Всезнающий" — одно из зороастрийских имен Божиих.
Причиной прежней плохой осведомленности европейцев о маздеизме еще недавно была чрезвычайная замкнутость самих маздеистов. Подвергаясь в течение столетий постоянным преследованиям со стороны мусульман, маздеисты, естественно, замкнулись в своей среде и старались давать о себе поменьше сведений, опасаясь профанации своих верований.
Древняя религия Зороастра погибла вместе с империей Сассанидов в 651 году нашей эры во время арабского завоевания. Уцелевшие последователи Зороастра были вынуждены или бежать, или уйти в подполье.
Эмигрировавшие зороастрийцы поселились в Индии, в Бомбее и его окрестностях, где до сих пор существует многочисленная и очень богатая колония. Индусы называют их "парсами".
Судьба оставшихся на родине приверженцев "старой религии" была тяжелой. Нетерпимость мусульман, ревностно насаждавших в Персии ислам, предательство части высшего зороастрийского духовенства, принявшей религию победителей в надежде сохранить свои права и привилегии, истребление мусульманами предметов культа.
Зороастризм — религия добродетельной жизни.
Человек есть бессмертный дух, шаг за шагом продвигающийся по ступеням последовательного развития до тех пор, пока он не достигнет сознания абсолютного бытия и не соединится со Всезнающим, Повсюдуприсутствующим, Бесконечным и полным Верховной любви Агурамаздой.
Упоминание о "Небесном Человеке" — о высшем "Я", о "Фраваши" имеется в Зенд-Авесте. Есть там и учение об Абсолюте и о нисхождении цепей душ в материю, т.е. о "перевоплощении".
По эзотерическому учению путь души есть непрестанное стремление к высшей цели — к верховному совершенству. "Гроб, или дакма (башня, на которую кладут тела умерших для растерзания птицами) — не конец. Бессмертная Душа продвигается все дальше и дальше до тех пор, пока она не достигнет своего высшего развития и не сольется с Верховным Вневременным Бытием в бесконечности, где царит Агурамазда".
Высшее Бытие, учит эзотерический маздеизм, есть Абсолют, Бесконечное, Само-в-Себе утвержденное Бытие, "Ату". Проявляясь, становясь Началом Жизни и Света, это Само-в-Себе существующее Бытие становится Жизнедателем "Агура" и Верховным Разумом — "Мазда".
"Я" человека (как и всех проявленных и сотворенных Агура-маздой сущностей во всех мирах творения), его Фраваши, есть искра Божия, его высшее "Я".
Кто очистит себя путем добрых слов, добрых мыслей и добрых дел, кто путем молитвы и духовных усилий достигнет конца духовного пути, тот реализует в себе с помощью Божией высшее "Я" и соединится навеки с Верховным Лучом Агурамазды.
Цель человека — настроить себя в унисон с Богом, стать проводником Его влияния во всем мире.
Кто приносит в жертву свое низшее "Я", тот взамен облачается в одежды бессмертия.
Долг маздеиста состоит: 1) в вере в Агурамазду, 2) в верности Зороастру, 3) в активной борьбе со злом, 4) в активном сотрудничестве с силами добра и, наконец, 5) в стремлении достигнуть реализации высшего "Я", а через это — соединения с Верховным Лучом Агурамазды.

В силу удачно сложившихся обстоятельств, во время моего пребывания в Персии в предпоследний год перед первой мировой войной мне привелось познакомиться с одним из учителей маздеизма иметь с ним ряд бесед, касающихся именно эзотерической их традиции. Он с акцентом, но свободно говорил по русски, что значительно облегчало понимание всех его объяснений.
Записи мои не претендуют, конечно, ни на какую научную документацию. Это лишь разговоры об отдельных вопросах — далеко не о всех. Но если духовные вибрации маздеизма, в какой-то мере отразившиеся в них, найдут отклик хотя бы у немногих читателей, я буду считать, что записи достигли цели (беседы о которых идет повествование Терапиано провел в 1912 году).

скачать:
 

Теги по которым нашли тему

  1. ислам
  2. зороастризм
  3. религии
Сверху