• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

[Харпер Ли] книга "Убить пересмешника".

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.800
Реакции
58.365
Ra
49.959
orig


Содержание (кратко) :

Краткое содержание книги «Убить пересмешника» Харпера Ли:

Действие происходит в 30-х годах XX века в Америке, штат Алабама. Повествование ведётся от имени ребёнка — девочки Джин Финч, по прозвищу Глазастик.

Главная драма романа — защита Аттикусом чернокожего парня Тома, который был обвинён в изнасиловании. На суд съехался весь округ, ведь дело имело широкий резонанс. Никто и не сомневался, что чернокожий виновен. Аттикуса все осуждали, более того, это отражалось и на его детях — их караулили и били. Но отступить адвокат не мог — он верил в своего подзащитного.

В суде Аттикусу не удалось отстоять Тома. Он не сумел доказать, что пострадавшая сама добивалась расположения парня. Её отец Боб Юэл поймал её на этом, жестоко избил и всё попытался свалить на чернокожего. Присяжные вынесли смертный приговор.

Том погиб при попытке бегства из тюрьмы. Боб не мог вынести того, что адвокат выставлял его в глупом свете в суде. И стал мстить Аттикусу через его детей. В праздник Хэллоуина Боб Юэл напал на детей и попытался убить Глазастика. Но случайный незнакомец (Страшила Рэдли, забитый пугливый, маленький человек) помешал свершить задуманное и убил Боба.

В рассказе затронуты сложные темы расизма, человеческой нетерпимости, неприятия отличных от остальных людей.


======
Отзыв :

«Я помню, как после прочтения этой книги приходила в класс и не могла не говорить об этом. Я читала ее в 8 или 9 классе и после этого пыталась подсадить на нее и других детей. И именно поэтому у меня сейчас есть свой книжный клуб, так как это зацепило меня после прочтения этой книги.» - вспоминает Опра Уинфри.



Скачать :


===========================
 
Последнее редактирование:

вася47

Новый пользователь
Регистрация
22 Июл 2024
Сообщения
8
Реакции
1
Ra
65
И что дальше? Меры не будут приниматься?
 

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.800
Реакции
58.365
Ra
49.959
поправил ссылку, в топике
 

вася47

Новый пользователь
Регистрация
22 Июл 2024
Сообщения
8
Реакции
1
Ra
65
поправил ссылку, в топик
Видимо, у меня что-то не так. При переходе выдает:
«Файл заблокирован за нарушение условий размещения пользовательского контента на сервисах Яндекса.»
 

вася47

Новый пользователь
Регистрация
22 Июл 2024
Сообщения
8
Реакции
1
Ra
65
Видимо, у меня что-то не так. При переходе выдает:
«Файл заблокирован за нарушение условий размещения пользовательского контента на сервисах Яндекса.»
Приношу извинения, сначала ткнул в старую ссылку.
Все заработало, но пришлось платить 5 Ra, хотя до этого уже заплатил 3 за нерабочую ссылку… Обидненько…
 

Tajana

Активный
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
76
Реакции
323
Ra
1.016
Два варианта:
русский Убить пересмешника
параллельный перевод Убить пересмешника (To Kill a Mockingbird)
 

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. Ли харпер
Сверху