• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

Жизненная сила (с)

joy

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
2.098
Реакции
15.429
Ra
9.055
Жизненная сила - одна из самых загадочных субстанций во Вселенной. У нее много имен. Китайцы называют ее ЦИ, - энергией, являющуюся самой сущностью жизни, которая лежит в основе устроения Вселенной, где всё существует благодаря её видоизменениям и движению. Индийцы зовут ее Прана, - вселенская энергия, присутствующая во всех формах жизни, от высших до низших. Наши предки именовали ее Жива, - Бесконечный поток энергии, пронизывающий всю Вселенную, являющийся основой времени, пространства и материи, обладающий исцеляющей, животворящей способностью. Ее не видно глазом, но ее всегда не хватает. Когда ее мало, нас посещает уныние и депрессия, при избытке мы веселы, оптимистичны и готовы к творческим дерзаниям.
Когда человек овладевает телом и характером, то становится известным, или даже знаменитым спортсменом. Когда человек овладевает талантом и чувствами, он становится известным деятелем искусств. Когда человек владеет мыслями, то становится учёным. А когда человек овладевает Ци, то становится самим собой и обретает всё, что необходимо ему для счастья, будь то материальное или духовное. И всё это он обретает через гармонию, спокойно, без толкания локтями в борьбе за место под солнцем. Такой человек спокоен, поскольку точно знает чего он хочет, и зачем ему это надо.
А.Светлов

Сначала несколько малоизвестных(но не маловажных) фактов, касающихся жизненной энергии.

Жизненная энергия присутствует в любом нашем начинании. Занимаясь любым делом, человек затрачивает энергию, вкладывая ее в свое творчество, также он постоянно тратит силу на энергетическую поддержку своего творения. Простейший пример: человек строит дом (дачу). Если энергии достаточно, то и деньги на материалы сами собой появляются и строительство идет быстро. Если энергии не хватает, то строительство, в силу различных причин, замедляется и превращается в долгострой. Так же и в бизнесе, чем крупнее дело, тем больше энергозатрат требуется на его создание и поддержание. Если ваша предпринимательская деятельность не заладилась, стоит обратить внимание на свою энергетику. Вэтом ракурсе примечателен бизнес-тренинг А. Свияша "Легкие деньги", где люди пришедшие на семинар по причине застоя в делах, после выполнения техники "Эффективное прощение" с прокачкой энергетики, очень быстро находили для себя свежие, нестандартные решения.

Человек с минимальным уровнем энергии постоянно находится в состоянии апатии. Организм самостоятельно уходит в режим энергосбережения, оставляя только основные функции есть-спать, и у человека нет ни сил ни желания изменить свою жизнь. Люди с минимальным уровнем энергии - это, в основном, типичные бомжи. Поэтому попытки вернуть их к нормальной жизни обычно терпят крах, нехватка энергии не позволяет содержать ничего лишнего.

Следующая категория - люди, с немного большим запасом энергии, у которых хватает сил на поддержание квартиры, работы, но не остается на свое здоровье. Это наши любимые тети и дяди, бабушки и дедушки, постоянные завсегдатаи больниц и различных лечебных заведений.Не один десяток лет, проявляемое пренебрежение к нуждам своего тела, сделали свое черное дело, от переизбытка стресса и хронического недостатка энергии, организм начинает постепенно умирать и рассыпаться. При любой, нестандартной ситуации, требующей принятия быстрых решений, такой человек часто впадает в ступор(в тот же самый режим энергосбережения), так как любое решение требует энергозатрат, а лишней энергии просто нет. Крох жизненной силы хватает только на обиду на весь мир и сетование на горькую судьбу, что только усугубляет проблему. Уверен, у каждого есть хоть один такой родственник.

Впротивовес, человек с высокой энергетикой всегда полон сил, устойчив к стрессам. Таких людей обходят стороной вирусные инфекции, несчастные случаи и негативно активные люди. При форс-мажорных обстоятельствах, такой человек способен быстро найти необычное креативное решение. В общих чертах, один сплошной позитив.

Мы сегодня не будем говорить о способах увеличения энергии, насчет этого вопроса есть много методик и курсов, таких как пранаяма, цигун, энергетическое дыхание и т.д. Сейчас мы рассмотрим пути и ручейки, по которым нас покидает, без нашего ведома, уже накопленная энергия, и способы это предотвратить.

1. Внутренний диалог.
Обычный среднестатический человек постоянно находится во власти мыслей. Мысленная круговерть не утихает ни на минуту и отнимает очень много энергии и сил. Это одна из самых распространенных причин бессонницы, человек безостановочно находится в напряжении и не в состоянии расслабиться. К тому же, 90% мыслей, крутящихся в голове не приносит никакой пользы. При остановке потока мыслей сразу проявляются плюсы: человек успокаивается, чувствует прилив сил (энергия перестает тратится впустую), любую проблему решить в этом состоянии намного проще, ответ обычно приходит сам.

Есть много техник отключения внутреннего диалога, многие его изобретают самостоятельно. Я, например, когда тренировался в этом, мысленно представлял в голове тумблер, который -щелк- и перекрывает поток, голова пустая, и удерживал такое состояние как можно дольше. Еще несколько распространенных техник:

а) Создание “Белого Шума”
Закрываешь глаза, мысленно представляешь перед глазами белый экран и каждые 2-3 секунды переводишь взгляд с одного угла в другой, а в дальнейшем просто в хаотичном порядке.

б) Слушание тишины
Вслушивайтесь в тишину, пытаясь уловить хоть какой-нибудь шум. Попробуйте услышать, как она звучит. Для этого нужно смотреть в одну точку или же вообще закрыть глаза. Слушайте хотя бы на протяжении 5-10 минут и вы услышите монотонный звук, который звучит где-то внутри вас. Сперва вам покажется, что он исходит откуда-то из внешнего мира, но потом поймете, что это ваш внутренний мир издает сакральные звуки. Конечно главным условием этого упражнения будет соблюдение абсолютной тишины. Его хорошо выполнять перед сном, когда вы уже лежите в кровати.

в) Расслабление языка
Расслабьте мышцы лица и параллельно с мышцами лица - мышцы всего тела.
Почувствуйте свой язык. Почувствуйте его во всём объёме (если потребуется пошевелите им немного в полости рта - чтобы лучше его ощутить).
Максимально расслабьте язык, почувствуйте его тяжёлым и словно налитым свинцом, при этом Вы заметите как он какбы "растекается" вширь и немного давит на все зубы.
Далее представьте слева и справа от себя две точки на максимальном удалении от себя (можно представить две звезды в ночном небе, но находящимися точно слева и справа от Вас, можно также представить просто сферы или подобные аналогии). Концентрируйтесь на этих двух точках, которые находятся слева и справа от Вас.
Держите постоянную концентрацию на своём языке и на этих двух точках, всё время держа язык, мышцы лица и всего тела в расслабленном состоянии.

г) Считать от 1 до 100
Самый простой и довольно эффективный, начинаете считать от 1 до 100 (желательно считать медленно, можно и до 200, 250, 500, как сочтете нужным), как только какая нибудь мысля проскользнет начинайте считать сначала. Когда сможете досчитать до 25-50 без посторонних мыслей, начните совмещать счет с дыханием: вдох молчание, выдох – число (вдох-выдох-один-вдох-выдох-два-вдох-выдох-три и т.д.) дышать нужно не спеша, без напряжения, не думайте о дыхании, оно происходит автоматически, затем переходите на простое дыхание, без счета (вы сами поймете когда нужно будет отойти от счета. главное, чтобы Вы могли считать до 25-50 без посторонних мыслей) Это упражнение нужно выполнять каждый день минут по 10 или больше, пока не научитесь сохранять внутреннее молчание без напряжения, эффективней будет, если Вы будете его выполнять расслабившись и в спокойной обстановке, где Вас ничто не будет отвлекать.


2. Прощение.
Казалось бы, какое отношение имеет прощение к энергии? Самое непосредственное. Эта техника намного древнее христианства и ее различные разновидности присутствуют во многих учениях. На ум сразу приходит гавайская методика с неудобноваримым названием Хо’опонопоно. Но в качестве примера я хочу взять один из методов магов, которых никак не удастся обвинить в излишнем смирении. Вспомним нагуализм и технику "Вспоминание"


- А теперь, - сказала она, пододвигая свое кресло поближе к моему, - давай поговорим о том, что мы уже начали обсуждать сегодня утром, о Вспоминании.
Я внутренне содрогнулась. Затем я сказала ей, что хотя не имею ни малейшего представления, о чем она собирается мне поведать, и догадываюсь, что это будет нечто монументальное, я не уверена, что готова сейчас это воспринять. Она сказала, что я нервничаю потому, что какая-то часть моего существа, возможно, почувствовала, что ей вот-вот откроется один из самых важных методов самообновления. Она терпеливо объяснила мне, что Вспоминание представляет собой действие, НАПРАВЛЕННОЕ НА ВОЗВРАЩЕНИИ ЭНЕРГИИ, которую мы уже израсходовали когда-то в прошлом. Вспоминание
подразумевает припоминание всего прожитого. Мы должны воссоздать в воображении все места, в которых когда-то бывали, всех людей, которых когда-либо встречали, и все чувства, которые когда-либо переживали. Так нужно пройтись по всей своей жизни, начиная с настоящего и доходя до самых ранних воспоминаний и очищая их при этом одно за другим
с помощью специального выметающего дыхания.
Я увлеченно слушала ее, но была более чем уверена, что все ее слова ровным счетом ничего не говорят мне. Прежде чем я успела сказать ей что¬либо в ответ, она крепко взяла мой подбородок в свои руки и приказала мне вдохнуть через нос, поворачивая при этом мою голову влево, а затем выдохнуть, поворачивая ее вправо. Затем мне следовало повернуть голову слева направо еще раз без дыхания. Она сказала, что такое дыхание - это чудесный способ очищения, который к тому же является залогом успешного вспоминания, потому что вдох позволяет нам возвращать потерянную энергию, а выдох дает возможность исторгать из себя враждебную, ненужную энергию, которая накопилась в нас в течение многих лет общения с другими людьми.
- Для того чтобы жить и действовать, нам нужна энергия, - продолжала Клара. - Как правило, энергия, которую мы израсходовали, уходит от нас навсегда. Поэтому, если бы не вспоминание, мы бы никак не могли вновь обрести потерянное когда-то. Вспоминание наших жизней и выметание нашего прошлого с помощью очищающего дыхания работают
совместно.
Тайша Абеляр
" Магический Переход. Путь женщины-воина "


Индейские маги не заморачивались с завуалированными изречениями типа - Ударили по щеке, подставь другую - и четко указали для чего нужен данный ритуал: Возвращение Энергии.

Смысл Прощения, который нам не рассказали: При любых действиях в отношении людей, где проявляются сильные эмоции, особенно негативные, образуются энергетические связи, по которым от нас начинает утекать жизненная сила. Некоторые ченеллеры говорят, что при этом в биополе другого человека остается частица нашей души. Чем сильнее обида, злость, ненависть, тем сильнее отток. Часть Вашей внутренней жизненной энергии будет находится в ловушке негодования, гнева, боли или какого-то вида страдания. Эта застрявшая жизненная энергия будет Вас ограничивать. Прощение призвано разрушить эти наносящие вред энергетические узлы и вернуть назад отданное по незнанию. Поэтому человек, искренне простивший обидчика, чувствует облегчение и прилив сил.

Я, в свое время, использовал простую технику, называвшуюся " Поезд Прощения".
Садимся в удобное кресло, включаем спокойную музыку, закрываем глаза и создаем намерение на прощение. Представляем, что мы стоим на маленькой железнодорожной станции, на перроне. Подходит поезд, садимся в него, идем по полуосвещенному вагону. Мысли рисуют нам темный силуэт человека, сидящего (или стоящего) вдалеке. Подходим ближе, и о чудо, наше подсознание, давно желающее избавиться от негатива, само подсовывает нам образ человека, находящегося с нами в конфликте. Теперь все зависит от нас, главное помнить, что наша цель - прощение.
Садитесь на сиденье и говорите с человеком, который Вас ждал, задавайте любые вопросы и сами отвечайте. Только откровенно, никого нет и никто не услышит. Слушайте, что говорит человек. Выскажите сами, что наболело. Попросите прощения, сами простите его искренне за все. Образ будет вести себя как реальный человек, может нагрубить, а то и послать. Если конфликт глубокий, может понадобиться не один подход, придется повторить снова. В конечном результате, мы должны помириться, решить все проблемы с человеком, и потом увидите, как отношение этого человека к вам изменится в реальности. Закончив с одним, встаем и идем по вагону дальше. Подсознание будет подсовывать нам обидчиков, пока мы не решим все свои проблемы.
Сам я, когда проходил "поезд",уже имел определенные наработки, был уже готов внутренне всех простить, и закончил проход довольно быстро. И все таки в некоторых случаях, буквально доходило до слез.
Особо подчеркну, - эта техника максимально эффективна, если вы ИСКРЕННЕ готовы простить. Если вы не готовы и есть какие либо предубеждения, стоит воспользоваться другой техникой, благо сейчас их имеется намного больше чем раньше. На мой взгляд, "Эффективное прощение" А. Свияша, уже упоминаемое мною ранее, надежно и доступно даст тот же результат.

3. Заниматься любимым делом.
Если вы сидите на работе, с тоской смотря в окно и страстно желая скорейшего наступления выходного, это не принесет вам пользы. При постоянном легком раздражении, недовольстве жизнью энергия утекает медленно и неотвратимо. Любая работа должна приносить радость.
Можно посоветовать сменить работу на ту, к которой больше лежит душа, но часто это не будет являться самым наилучшим вариантом. Кто-то еще не нашел своего призвания, да и бросать пусть и не любимую, но привычную и знакомую работу, ради эфемерных перспектив, не каждый решится. Все таки всем нам нужно зарабатывать деньги. К тому же бывает, что человек уже имеет любимую работу, просто не осознал этого, гоняясь за призрачными перспективами. Я сам пришел работать на место, где сейчас нахожусь, расчитывая перекантоваться 2-3 месяца до армии, но работаю тут до сих пор. Понимание и вкус к работе пришли лишь через несколько лет.
Совет может быть такой: если работа вызывает неприятие, но вы не готовы пока ее менять, найдите в ней положительные черты и концентрируйтесь на них. Они есть в любой, самой неприятной работе. Если вы их не видите, придумайте их сами. Даже если мы разбрасываем кучу компоста, можно сосредоточиться на движении, как мы ловко орудуем лопатой, раз-два... Мы сильны... здоровы...легко двигаемся... нам все по плечу... Дерзайте и все получится.


Сейчас мы только коснулись причин утечек энергии, и многие могут увидеть, что работы непочатый край...
Дорогу осилит идущий. Всем успехов в дальнейшем самосовершенствовании!!!

(с)
 
Похожие темы Форум История
vitriol0674 Психология/саморазвитие
serafim Чудо записи и всякое такое.
serafim Всё самое интересное (Разбирается по разделам)
serafim Книги
serafim Cпорт и здоровье
vitriol0674 Психология/саморазвитие
Mihail90 Cпорт и здоровье
alore Cпорт и здоровье

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. жизненная энергия
  2. энергетическое дыхание
  3. А. Свияша
  4. ритуал
  5. цигун
  6. намерение
  7. Существа
  8. зубы
  9. звук цигун
  10. жива
Сверху