• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

[Марьяна Макарова] Марафон баланса (2021)

vitriol0674

Команда форума
Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
42.909
Реакции
706.730
Ra
135.553
Марафон баланса [Марьяна Макарова]

https://*********.com/attachments/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0-jpg.759140/
Большая часть лета пролетела мимо, а все ваши планы остались на бумаге? Хочется провести время с пользой и наконец-то изменить жизнь?
Как раз этим мы займемся на марафоне. В течение двух недель мы будем прорабатывать все сферы жизни:
https://*********.com/attachments/screenshot-2021-07-22-at-19-23-00-%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0-png.759141/
  • работу и проф. реализацию
  • здоровье, спорт и уход за собой
  • внутренний мир и контакт с собой
  • отдых, яркость жизни и хобби
  • саморазвитие
  • дом, семью и отношения
  • окружения и связи
  • финансы и благосостояние
Проведем полный анализ жизни с помощью колеса баланса, выявим проблемы и составим план их решения, подключим к делу архетипы, начнем улучшать проседающие сферы жизни и поддерживать баланс.

Скачать:
 

Ведаман

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
840
Реакции
2.261
Ra
1.066
А как оказалось на практике, идею баланса, которую в основном и начали продвигать коучи, это миф.
А уж за две недели, тем более.
Каждая сфера требует углубления в ущерб остальным и длительной практики, тестирования тех или иных вещей на собственном опыте и наблюдении что приживётся а что не приживётся. Баланса тут никакого нет, как на начальных этапах, так и на стратегическом уровне.
Потому что даже согласно вашим приоритетам, я не думаю что при расстановке приоритетов на месяц-год у вас будет всё поровну. Приоритезация на то и приоритезация, чтобы выделить в приоритет что-то одно (максимум до 3 вещей) и сосредоточится только на этом в определённый период времени.
 

nolik

Активный
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
119
Реакции
573
Ra
1.238
А уж за две недели, тем более.
Каждая сфера требует углубления в ущерб остальным и длительной практики, тестирования тех или иных вещей на собственном опыте и наблюдении что приживётся а что не приживётся. Баланса тут никакого нет, как на начальных этапах, так и на стратегическом уровне.
В самом деле - две недели - это ложное обещание. Чтобы только все осмыслить, уйдет немало времени.
Но это колесо, если брать стандартный вариант, как раз и состоит из 2-4 приоритетов. Например, финансы и работа выделены отдельно для наглядности, но это же одно. Они дополняют друг друга, как минимум. Точно также отдых и здоровье - вполне объединяемые категории.
Мне кажется, важно увидеть нечто общее, что есть во всех категориях, и стремится к нему. И пусть это будут те же три вектора - желательно, чтобы они не противоречили друг другу, а дополняли друг друга.
Может быть, об этом и говорится в курсе?)
 

Ведаман

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
840
Реакции
2.261
Ra
1.066
финансы и работа выделены отдельно для наглядности, но это же одно. Они дополняют друг друга, как минимум
Это не для наглядности, а это действительно отдельные сферы.
Под финансами подразумевается так называемая личная бухгалтерия, инвестирование, финансовые цели и пр.
Под работой подразумеваются какие-то проекты по работе, работа с клиентами и т.д.
На этом кстати некоторые косячат, когда например, смешивают личные финансы и бизнес. Итого получается бардак.
Точно также отдых и здоровье - вполне объединяемые категории
Вообще, что выделять в области жизни, это вопрос сугубо индивидуальный. Например, кому то работа не важна или отношения, так он их не будет включать в колесо. Или такая область как саморазвитие например, её у кого-то и нету, кто развивается по ходу жизни или у кого жизнь состоит из работа-дом.

Только мой мессендж состоит в другом. Все эти тренеры взяли одну готовую коуч-модель и по ней шпарят учеников. Используется обычно 2 подхода по улучшению колеса. Либо они вам готовое колесо дают и потом предлагают что-то сделать по разным областям. Например, скажут типо начинайте бегать, откладывать 10% от дохода, меньше жрать, дарить цветы женщинам и пр. готовые шаблоны. И типо оно вам там как-то это колесо улучшит, если действие вам зайдёт и карта ляжет как надо (если вам повезёт).
Другой подход, он состоит в том, что вы сами определяете области с которыми работать и действия.
И на краткосрочном плане, как первый так и второй подход не работает.
В первом случае, нет коннекта с собой, вам какую-то фигню предлагают сделать которую вы не хотите делать.
А во втором случае, даже если вы определите действия, то не факт что они как-то продвинут вас в колесе. Потому что нужно ещё экспериментировать и получить опыт прежде чем какое-то действие выстрелит. Может быть конечно исключение, что вам повезёт с первого раза.
Но на удачу я бы рассчитывать не стал.
А что-то налаживаться начинает только тогда когда начинаешь применять принцип 80/20 т.е. сфокусируешься на чём-то одном и прорабатываешь эту область какое-то время, а остальные идут фоном в это время. И на такую проработку могут уходить месяцы.
Это считай на развитие какого-то нового навыка нужно порядка 2-х месяцев. Что уж про остальное там говорить.
Баланса можно в долгосрочной перспективе достичь. Но и это вам не нужно. Потому что у человека как правило всегда что-то одно превалирует в жизни над другим. Не бывает такого например, что в жизни и бизнес и отношения находятся на равном уровне. Это типо когда человек решает вот я буду посвящать 5 часов своего времени бизнесу и 5 личным отношениям в день и потом стремятся не нарушать эти границы. Вы видели таких?
Я не видел. Обычно чему-то уделяется больше времени чем другому, а значит не обманывайте себя, то чему уделяется больше времени то важнее.
 

Alexey

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
614
Реакции
1.250
Ra
1.563
На мой вгляд, - не воспринимать достижение баланса как проблему, это и есть жить в балансе. Просто баланс у всех разный.
Если вы живете интересной, счастливой жизнью, вам нужен баланс? Можно радоваться жизни без баланса? Вполне: примеров больше, чем исключений. Так зачем нам баланс? (Только не нужно ссылаться на бухгалтерию - там баланс это один из способов контроля за корретностью составления отчетов. Или есть потребность отчитывааться или контролировать себя? "Нафига?" - цитата из песни "Два корабля" "Агаты Кристи")
 

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. марьяна
  2. Марафон баланса (2021)
  3. Инвестирование
  4. Отношения
  5. бухгалтерия
  6. макарова
  7. Как работать с клиентами
  8. колесо баланса
  9. марафон
  10. Личные границы
Сверху