• Гигабайты ценной информации. Присоединяйся.
    У нас действительно всё бесплатно, включая ChatGPT/DALLE/VISION)

[Обзор] Мини образы всех Windows, от XP до 11 (с)

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.317
Реакции
55.819
Ra
46.718
Когда то, давным-давно, мне нравились программы маленького размера, особенно важно это было на заре появления интернета, когда тарификация происходила за скачанные мегабайты.

Работая в сервисном центре, я познакомился с установочным диском Windows XP размером почти 100 МБ!!! Представляете? Данный диск использовал недавно, для установки на специфическое железо – процессор VIA 1,86 ГГц (одно ядро, модель точно не скажу, он распаян на материнке) и 4 ГБ памяти DDR2 (хотя на материнке есть слот и под DDR3), диск SSD (10 ГБ) и отключён файл подкачки. И сам компьютер используется как игровая приставка (надеялся написать про него статью, как собирал, что ставил, как работает – надеюсь, что сделаю).

scale_1200


На фото :
Делаю ремонт, всё в комнате навалено в кучу. Это к слову тот компьютер, на котором стоит Windows XP Micro, плату прикрутил на оргстекло (лишнее отпилю), которое в свою очередь прикрутил к монитору.

Таких маленьких, как упомянутая выше хрюшка более не встречал, но максимально уменьшенные нашёл и представляю вам.

Далее описание, и ниже ссылка на ядекс диск, в котором найдёте все интересующие образы.

Если знаете образы значительно меньшего размера образов, представленных здесь, поделитесь, заберу с интересом в коллекцию. Только чтобы рабочие, мои точно рабочие, проверено лично!

Мини установщики Windows​


Windows XP Micro​

Размер - 102 МБ


Windows XP Micro
Установка на моём компьютере, в виртуальной машине заняла не более 5 минут до полного появления рабочего стола.

Интерфейс системы английский, можно скачать любой русификатор для Windows XP SP3 и русифицировать систему. Чистая система занимает около 40 МБ оперативной памяти, а файлы на диске занимают не более 300 МБ!

Некоторые выпиленные функции системы вернуть не получиться, но большинство программ устанавливается свободно, фреймворки, драйвера – без проблем.

На SSD система в буквальном смысле летает – экспериментируйте.

Windows 7 SP1 pro Mini​

Размер - 771 МБ


Windows 7 SP1 pro Mini
Самая маленькая и простая сборка семёрки с сервис паком 1, русским языком и в двух редакциях – 32 и 64 разрядная. После установки, занимает на диске около 2 ГБ, а в оперативке не более 500 МБ.

Загрузчик от десятки, полнофункциональная работа и драйвера для USB 3.

Будет работать на современном железе, и на достаточно древнем компьютере будет чувствовать себя комфортно.

Установка на виртуальную машину заняла 15 минут. По умолчанию файл подкачки отключён.

Windows 8.1 Lite​

Размер 32 бит - 773 МБ

Размер 64 бит – 1,05 ГБ


Windows 8.1 Lite
Супер облегчённые сборки восьмёрки в образах под конкретный разряд. 64 разрядный образ «весит» чуток больше 1 гигабайта, а 32 разрядная «весит» как предыдущая семёрка.

Из сборки удалено всё лишнее – приложения, службы. Оптимальная конфигурация для слабых компьютеров и для геймеров. Ничего лишнего не запускается и не работает – выжимайте из своего компьютера максимум.

На виртуальной машине установка заняла на диске 4,6 ГБ, с учётом файла подкачки около 1 ГБ. В простое, система «кушает» около 500 МБ оперативной памяти. На одном ядре всё же восьмёрка чувствует себя не комфортно, добавил ещё одно ядро и система ожила.

Установка в сравнении с предыдущими системами проходила долговато, около 30 минут – сама установка быстро прошла, но долго «весел» экран настройки.

Windows 10 21H2 Lite​

Размер 1,2 ГБ


Windows 10 21H2 Lite
Облегчённая десятка, выпилено много чего, данный образ уже был на канале отдельной статьёй – ссылка если интересно



Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.



Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.



Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.



Из важного

  • Обновления не работают.
  • Язык изменить нельзя (только русский!)
В остальном, грамотно похудевшая десятка, без лишнего барахла и работающая на относительно старом «железе».

Установщик интегрирован от Windows 11 и предустановлена сторонняя тема, но стандартную можно вернуть.

Геймеры и владельцы слабых компьютеров оценят. В простое, оперативной памяти «кушает» не больше 1 ГБ. За вычетом файла подкачки, файлы системы занимают на диске всего 2,6 ГБ, можно установить даже на мало ёмкие SSD накопители или на ту же флешку, к примеру.

Установка на вириальную машину заняла меньше 15 минут – результат круче чем у восьмёрки!





Windows 11 Enterprise x64 micro 21H2​

Размер 2,5 ГБ


Windows 11 Enterprise x64 micro 21H2
Микро сборка для слабых и не поддерживаемых компьютеров. Автор сборки вырезал много чего ненужного, в первую очередь нужно отметить полное отсутствие телеметрии.

Быстродействие системы достигается за счёт отключения и удаления ненужных компонентов и служб, а также, благодаря оптимизации оперативной памяти.

Рекомендация! При установке, отключите интернет, потому что включается обновление, которое занимает много времени (поэтому чистое время установки засечь не удалось, но по моему дольше всех). Если нет учётной записи майкрософт, выбирайте подключение к домену.

Будет отлично работать не только на старом компьютере, но и прекрасно покажет себя на современном компьютере.

Скачать​




(c)
 
Последнее редактирование:

ЧебуШаша

Спасибо от Разулы
Регистрация
23 Дек 2020
Сообщения
380
Реакции
716
Ra
1.475
Прикольно, надо попробовать. А какую VM посоветуете для чайников?
 

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.317
Реакции
55.819
Ra
46.718

kovser

Активный
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
95
Реакции
53
Ra
231
спасибо, полезные образы!
 

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.317
Реакции
55.819
Ra
46.718
в общем : надо потом их активировать отдельно, внутри ссылок нет "таблетки"
 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.325
Реакции
3.220
Ra
16.389
Тоже попался ноут первобытный с 3 гб ддр2,и жеский 500 гб.
Эта хр из шапки мне не вкатила,там нужно много доробатывать напильником.Резкая но пустая,нужно доставлять кучу всего.
Андроиды от 2.2 до 9 (15 прошивок) тоже не очень подошли,везде какие то баги.Все таки железо слабое. 11,12 андроиды вообще не запустились.
Остановился на андроиде 7 - Prime OS х86 - это полностью готовая к работе на ноуте прошивка.Установка 5 минут,настройка минут 15.Лаунчер как у винды.

Описание
Prime OS х86

Операционная система для ПК и ноутбуков PrimeOS является очередной возможностью интеграции Android в 86х-системы и предлагает пользователям доступ к многочисленным мобильным приложениям и играм, демонстрируя высокую производительность и оптимальное быстродействие, в отличие от эмуляторов Android-среды. Индийский проект активно развивается и благодаря свежим решениям, применённым в реализации платформы, на сегодняшний день PrimeOS достаточно удачный вариант.
Базовая версия для Android - Nougat 7.1.2
Базовое ядро - Linux 4.9.x LTS Google mesa 17.1

Технические требования

Для X64 нужны инструкции SSE 4.2 у проца
Желательно 2 Гб оперативной памяти
prime-os-alpha.png
 
Последнее редактирование:

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.325
Реакции
3.220
Ra
16.389
В установщике есть лайф режим чтоб посмотреть прошивку без установки.

Rufus.exe
Программа для записи установочной флешки с Prime OS х86
Сама прошивка

PrimeOS Classic (для самых старых ноутов)
Инструкция по установке



Обсуждение на 4PDA

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


Kak-vyglyadit-interfejs-PrimeOS-1024x575.jpg
 
Последнее редактирование:

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.317
Реакции
55.819
Ra
46.718
я win7 professional поставил себе по этой своей ссылке, комп на ddr2 на 2 Гб, винт 30Гб + 170 Гб, видяха встроенная

только потом пришлось активировать через "активатор CW" (а я чёт сперва думал, что по ссылке винда уже активированная)


места заняло на винте 6 Гб (а не 2 Гб как написано в теме)
 

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.317
Реакции
55.819
Ra
46.718
Создай дополнительный диск на 8 -170 гб, на него Prime OS - сравни.
Я в компах не разбираюсь и поэтому поставил то что смог (win7, с флешки). Есть риск остаться без компа совсем, так как винт у меня старый

Я неделю прыгал вокруг компа, с пере-установкой винды((.
Я "где-то" подцепил вирус на свою старую Win XP. И у меня начали закрываться самопроизвольно окна и мышка жила своей жизнью. И это было каждые примерно 5 минут.

Я предположил что у меня r-admin самовольно установился. Поэтому я с компа сразу убрал(удалил) все прайсы.

Потом я безуспешно попытался выловить левый процесс в диспетчере. Не удалось.

Потом я поставил cureit и он по мелочи нашёл вирусы и удалил "по умолчанию". Но поведение компа (с самовольным закрыванием вкладок и окон) не поменялось.

Тогда я нашёл прогу, которая в winXP показывала, сколько тратит ресурсов и какой процесс. Удалил мелкие процессы. Но вирус не пропал. Тогда я сдуру удалил самый большой процесс iexplorer. А оказалось, что это графическая оболочка на рабочий стол . И браузер я открывал только из "сохраненной копии странички" с компа. Библиотеку iexplorer_dll восстановить на компе не удалось.

Попробовал скинуть с системного раздела папку "мои документы" в облако, но не получилось.
Тогда с диска CD-Rom я поставил win7 домашнюю с форматированием системного раздела диска 30 Гб. (так как он запросил места 6 Гб ,а не 2 Гб как написано в статье). Вирус снова себя проявил на новой win7 Домашняя, через самовольное закрывание окон браузера. Я поставил свежий CUREIT И ПО УМОЛЧАНИЮ УДАЛИЛ ВСЕ ВИРУСЫ. У меня новая win7 Домашняя перестала запускаться . Блииин!

Я снова хотел установить новую win7 с компакт-диска. Но компакт-диск с win7 поломался и я не смог загрузиться с него.

Тогда я поставил старую winXP SP1 (другой не было) с другого компакт-диска. Установил нормально. Поставил браузеры типа Pale Moon, опера 36,Хром 49. Почему-то за эту неделю облака на майл и облака на яндексе перестали видеться старыми браузерами ...Мляяя!

Я поставил прогу cd-slow (на принудительное замедление скорости cd-rom), чтобы загрузится с компакт-диска с win7. Диск с win7 оказался нечитаемый. Протирание влажной тряпочкой с просушкой компакт-диска проблему не решило.

Я нашёл старую флешку на 4 Гб, заформатировал её, скачал (по своей ссылке) win7 Proffesional и с флешки поставил систему на комп. Система потребовала активации. Лекарство я не нашёл, все ключи из инета были уже использованные, либо битые. Тогда я нашёл идею с активатором. Скачал самый простой с автоматическими настройками и активировал через него.

Установил новый Яндекс-браузер (типа современный и типа русифицированный) . Неприятно удивился, что современные браузеры сейчас после установки занимают по 500 Мб.
Первые 3 дня радовался скорости работы и тому что неактивные вкладки не грузятся.
Потом увидел "бяку", что неактивные вкладки с Ютуб начали грузится , и Яндекс-браузер глючил, останавливал работу и не реагировал на кнопки. Наверное, Ютуб сменил алгоритмы работы(((. Или я старые настройки пофиксил.

Поставил Оперу 95 и я наивно думал, что при зависании Яндекс- браузера я буду на Оперу перекидывать нужные вкладки и смотреть. А нифига, виснут оба браузера, пишет "нехватка ОЗУ".

Теперь ищу :

1). браузер на русском под win7, который имеет "магазин расширений" и который не будет виснуть. А то неудобно по разным браузерам прыгать.

2). ищу антивирус (с лекарством), чтоб текущие 6-12 мес я не грузился насчёт вирусов

3). в проекте, хочу поставить простенький файервол, но пугает сложность его настройки

Апргрейдить комп пока не хочу. Там проще всё выкинуть, чем всё менять.
у меня проц 2160, озу 2Гб и встроенная видяха на материнке Asus
 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.325
Реакции
3.220
Ra
16.389
2). ищу антивирус (с лекарством), чтоб текущие 6-12 мес я не грузился насчёт вирусов
андроид вроде как в антивирусах не нуждается.
на 7ку езет поставь.ключ максимум месячный можно найти в телеге.если на полгода нужен то можно только купить там же в телеге за рублей 200.
Я в компах не разбираюсь и поэтому поставил то что смог (win7, с флешки). Есть риск остаться без компа совсем, так как винт у меня старый
я тоже не хакер ,но там ничего сложного. поищи как диск разбить. К примеру диск на 170 гб ,разделишь на 150 гб и 20 гб. При установке андроида выберешь диск на 20 гб,на него и установится параллельная прошивка.
3). в проекте, хочу поставить простенький файервол, но пугает сложность его настройки
андроид и в этом тоже вроде как не нуждается
 

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.317
Реакции
55.819
Ra
46.718

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.317
Реакции
55.819
Ra
46.718
Сегодня от Микрософт пришли обновления аж на 500 Мб на мой win7 Proffessional. В частности, вместо IE8 предлагают поставить IE11.

А вы говорите - не обновляется больше Win7 ))
 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.325
Реакции
3.220
Ra
16.389

natanaza

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
3 Мар 2020
Сообщения
844
Реакции
1.071
Ra
1.558
Скачала Windows XP Micro. При установке в virtualbox система запрашивает 25-цифровой лицензионный код. Как быть?

 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.325
Реакции
3.220
Ra
16.389
Скачала Windows XP Micro. При установке в virtualbox система запрашивает 25-цифровой лицензионный код. Как быть?
На жеский диск ставил никаких активаций не требовалось.Попробуйте вин 7 .Макс на нее в итоге перешел. Я тоже на тот ноут вин 7 поставил. В моей сборке вин 7 идут два файла по активации.Если надо позже могу их выложить.
Но андроид на ноуте тоже не плохая вещь,гугл плей и все остальное работает.Мешает только привычка,стереотип - типа раз ноут то это виндоус или мак.
 

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.317
Реакции
55.819
Ra
46.718
Скачала Windows XP Micro. При установке в virtualbox система запрашивает 25-цифровой лицензионный код. Как быть?

вариант : 1). надо скачать активатор и им ПОТОМ активировать винду, 2). надо поискать ключик в интернете.

я тоже ставил, но только на жесткий диск
 

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. Linux
  2. мини образы
  3. Андроид
  4. data
  5. фото
  6. антивирус
  7. Windows
  8. активатор
  9. установить Windows
  10. Линукс
Сверху