• Гигабайты ценной информации. Присоединяйся.
    У нас действительно всё бесплатно, включая ChatGPT/DALLE/VISION)

Выжигание портретов на дереве по фото. Бизнес кейс.

serafim

Житель Разулы
Команда форума
Разула в сердце
Регистрация
25 Апр 2016
Сообщения
78.844
Реакции
130.926
Ra
242.678
Добрый день, чтобы ознакомиться с данной темой вам необходимо -

Всем привет! Первый раз пишу кейс, так что не судите строго. Один из моих актуальных проектов:

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

- выжигание портретов на дереве по фото.

Как все начиналось?

Первые свои серьёзные деньги я заработал на лайв вилках. Я всегда мечтал открыть своё дело, пробовал себя в продажах, но в мечтах всегда было своё производство, хотелось производить интересный и не заезженный товар при незначительных вложениях, но с высокой маржинальностью.

Посерфив много различной информации я ничего интересного не нашел. Но жизнь устроена так, что если ты чего-то хочешь ты это обязательно получишь. И однажды я пообщался с участником клуба который занимался производством портретов выжженных на дереве, но только в Украине. Меня заинтересовал его вид заработка.

Наконец-таки мы с товарищем приобрели станок.

Станок выжигает нихромовой нитью, он не лазерный. Обслуживать его никак не нужно (только менять саму нихромовую нить, которая стоит копейки). Рабочее поле 40х40 см, но можно удлинить до 40х80см. Рыночная цена такого станка сейчас 58 тысяч рублей. Но мне удалось выйти на поставщика и заказать его подешевле, без наценки продавцов. Чтобы станок выжигал нужно сделать пару коррекций в фотошопе и фото для выжигания будет готово. По началу все казалось легко и просто, но и тут были свои подводные камни.

Первая проблема с которой столкнулся, что в городе просто не было фанеры подходящего высшего сорта для выжигания, была только строительная с сучками и т.д, что не подходит для портретов. Обзвонив и объездив все возможные места продажи фанеры все таки удалось найти более менее подходящую. Пообщавшись с работниками данного предприятия нам разрешили выбирать определенные листы фанеры, непосредственно со склада, что исключает брак. По сей день работаю только с этим поставщиком, он же и делает мне аккуратный распил фанеры под нужные мне форматы.

Далее нужно обработать фанеру. В интернете много статей как это сделать и все разными способами. Перепробовав много вариантов, мы с товарищем вывели свою формулу обработки фанеры.

Станок пришёл в конце февраля. Примерно неделю мы учились выжигать и в то же время доводили до ума группу вк. Был упущен день защитника отечества, но оставалось около двух недель до международного женского дня. И мы начали лить трафик:

-реклама в городских сообществах

-реклама у лидеров мнений города

Выхлоп не заставил себя долго ждать, заявки сыпались друг за другом, жгли днём и ночью. 7 марта за один день мы развезли все портреты, их было около 25 со средним чеком 1700 рублей, это 40 тысяч рублей за неделю.

Дальше праздники закончились и был спад по заказам. Мы начали использовать разные виды привлечения трафика, начиная от рекламы в городских сообществах, партнерства с фотостудиями и фотографами, холодных прозвонов, заканчивая бартерами с медийными личностями. Самый значимый для нас бартер был с Кристиной Си. У неё был концерт в ресторане у нас в городе. И через владельцев данного заведения мы подарили ей портрет на сцене. Ей очень понравилось и она расхваливала нашу работу.

Расходы в этом бизнесе:

-сам станок

-фанера (лист фанеры 1,5х1,5м стоит ~700р)

-лак 500р (лака хватает на 100 картин)

-рамка и подставка 200р

На одном листе фанеры размещается 35 картин формата а4. Мы продаём формат а4 за 1500р, ребята из Питера за 3000р. Маржу посчитайте сами
 
Сверху