• Гигабайты ценной информации. Присоединяйся.
    У нас действительно всё бесплатно, включая ChatGPT/DALLE/VISION)

(Халява) Чем заменить "Midjourney" - нейросеть картинок (Легально в РФ, нет проблем с авторскими правами и совершенно бесплатно)

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.379
Реакции
56.142
Ra
47.124
Была нужна альтернатива. С тремя очень простыми требованиями (сверх красочности самих картинок):

  • Легально в РФ и не подвержено блокировкам РКН
  • Бесплатно и без ограничений на количество/качество.
  • Не требует мощного “железа„

Вы мне можете сказать:​

Но есть же Stable Diffusion! Вы сами о нём статью писали!
А я отвечу: да, есть. Но он работает локально, требуя неслабого компьютера и минимальной компетентности в технических вопросах (на уровне «распаковать всё куда надо». И да, «персонаж» я и впрямь ленивый, потому что надо бы ещё первую часть переделать перед тем, как вторую писать, а всё руки не доходят.

Но есть альтернатива. И название ей...

Stable Horde​



Всё просто и понятно. Сейчас объясню.


Всё просто и понятно. Сейчас объясню.
Это — проект сообщества, где неравнодушные люди предоставляют свои компьютеры для того, чтобы картинки генерировались у них.

Совершенно бесплатно, потому что коммунизм.



Недавно я писал, какие «рисовальщики» были актуальны в 2022. Но все варианты имели крайне неприятные ограничения.-2


Доступен для нас он вот по этой ссылке:

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.



Регистрироваться нигде не надо. Единственное ограничение — дармоедов здесь не любят. Поэтому для не зарегистрировавшихся в пиковые часы вводится ограничение: разрешение картинки не более 576x576, не более 30 шагов. Но это в пиковые часы, днем, например, доступ почти всегда свободен и без ограничений.

Если же вы хотите большего — есть альтернативный вариант. Тоже совершенно бесплатный. Получаем уникальный ник (API key) по этой ссылке по этой ссылке:

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

. Копируем. Идем в Options и вставляем в единственное поле:



Недавно я писал, какие «рисовальщики» были актуальны в 2022. Но все варианты имели крайне неприятные ограничения.-3


С этим ключом мы переходим из коммунизма обратно в социализм, принцип «от каждого по способностям, каждому по потребностям» заменяется на «каждому — по труду».
Это несёт и плюсы и минусы. С одной стороны, ограничений больше нет. Очереди, по сути, тоже. С другой — мы теперь, как ответственные товарищи, должны помогать сообществу в ответ. О чём позже...

Как этим пользоваться?​



Сложно?


Сложно?
Очень просто! Для чего нужны разделы Prompt и Negative prompt, как составлять запросы — я уже рассказывал в этом посте, повторяться не буду.


Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


Принцип такой же, как и у обычной Stable Diffusion, и обо всех этих переключателях я расскажу... Когда-нибудь. Когда продолжу цикл, повествующий о работе там. Пока могу посоветовать загуглить: туториалы уже появились и без меня.

Вкратце пробегаясь по остальным настройкам:

Примечание. То, что я не указал — лучше вообще не трогать, если вы не *знаете*, за что эта крутилка отвечает.
  1. Панель слева. Сверху вниз: текст в картинку, картинка в картинку, врисовка (закрасьте то, что нужно переделать), вклад в сообщество.
  2. Sampler: то, как нейросеть интерпретирует текст. Выбираем или k_lms (больше соответствует тексту, но дает кривые лица и лишние пальцы), или k_euler_a (чуть менее стабилен, чуть более «рисованный» стиль, но почти нет таких «косяков»).
  3. Batch Size: сколько картинок вы хотите сгенерировать за раз. Стоит учесть: чем больше, тем дольше вы будете сидеть в очереди. Если это, скажем, четыре картинки, то вы прождёте вчетверо дольше.
  4. Width/height: ширина и высота результирующего изображения, с шагом в 64 пикселя. Большинство моделей нестабильно работают при любой стороне уже 384 пикселей и/или шире 832.
  5. Guidance: степень приближенности картинки к тексту в ущерб её красочности. Чаще всего необходимо и достаточно 5, но если результат непохож на запрос (и вы уверены, что запрос качественный) — можно медленно повышать примерно до 8.
  6. Model: то, что, собственно, будет рисовать. Из качественных отмечу Midjorney Diffusion, Protogen, Realistic Vision и Anything diffusion. Но вы можете свободно экспериментировать (и да, на некоторые модели очередь может быть больше, а на некоторые — меньше).

Работаем на коммунизм​

Если вы зарегистрированы — для генерации картинок нужно вносить ответный вклад. Если конкретнее, то для каждой нам потребуется от 8 до 20 местных очков, в зависимости от требуемого качества и загруженности системы.



Недавно я писал, какие «рисовальщики» были актуальны в 2022. Но все варианты имели крайне неприятные ограничения.-5


Это можно сделать двумя путями:

  1. Развернуть на своём мощном компьютере ноду, помогая другим в генерации картинок. Не наш путь, ибо мощного компьютера у нас априори нет, равно как и прямых рук (а если есть, то проще запустить SD как сервер).
  2. Принять участие в улучшении самих моделей через маркировку их результата.
Последнее делается очень просто. Открываем самую нижнюю, четвёртую вкладку на левой панели. И попадаем в такое окно:



Недавно я писал, какие «рисовальщики» были актуальны в 2022. Но все варианты имели крайне неприятные ограничения.-6


Жмём на кнопку «Start rating» — и получаем случайную картинку, результат генерации другого человека.



Недавно я писал, какие «рисовальщики» были актуальны в 2022. Но все варианты имели крайне неприятные ограничения.-7


Оцениваем её по двум шкалам («звёздочки», как в отзывах). Верхняя — то, насколько красивым вам кажется это изображение, нижняя — насколько существенные «косяки» вы в нём заметили (вроде лишних пальцев, чем больше звёзд, тем серьёзнее недостатки).

Жмём Submit rating... И на аккаунт начисляются 8 очков. Заодно ещё на микрометр приближая сообщество к построению «нейрокоммунизма»:) Получаем следующее, и так пока не надоест. Кроме того, что это освобождает от очереди и прочих ограничений — я вам таки по секрету скажу, что перебирать эти картинки ещё и весело.

Очередь​

Да, важная ремарка: куда же при социализьме без очереди? К счастью, она не километровая. Даже в пиковые часы без регистрации вы прождёте буквально полминуты, а если готовы помочь сообществу — она сокращается до пары секунд.

И да, это всяко быстрее, чем в том же Midjorney или, тем более, RuDalle.

Делая выводы​



Недавно я писал, какие «рисовальщики» были актуальны в 2022. Но все варианты имели крайне неприятные ограничения.-8


Что тут можно добавить? В отличие от Midjorney — здесь:

  • Всё совершенно бесплатно безо всяких «но», рекламы и оговорок
  • Авторские права на сгенерированное принадлежат вам. Тоже без всяких «но» и оговорок.
  • Никаких ограничений, кроме пиковых «в режиме коммунизма»; никаких ограничений, кроме требования ответного вклада (не деньгами) «в режиме развитого социализма». Выбирайте сами.
Так что — пользуйтесь.

(с)
 

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. нейросеть
  2. Stable Diffusion
  3. халява
  4. Midjourney
Сверху