• Гигабайты ценной информации. Присоединяйся.
    У нас действительно всё бесплатно, включая ChatGPT/DALLE/VISION)

Исповедь инфоцыгана.

yeti1911

Пользователь
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
43
Реакции
82
Ra
510
а какое практичесское применение философии? И соответственно какие измеримые результаты?

потому что по сути психология - это частный случай нейрофизиологии, и изучать психологию без нейрофизиологии - это все равно, что изучать физику без математики - дальше ванны с яблоком не продвинешься.


Да нет никакой психологии, состряпали мутанта из философии, нейрофизиологии и психиатрии, педагогики - причем относительно недавно. Не всякий психолог может быть философом или педагогом/тренером по определению, ну а нейрофизиологию и психиатрию вообще в мед.ВУЗах вроде изучают, т.е. врачи это, не психологи. Т.е. человек идет к психологу либо за смыслами, или по факту за мед. помощью, а их далеко не каждый психолог может дать, оттого и результаты такие. Может пси и имеет смысл, как "пункт первичной помощи", но не более.
Как вы измеряете знание? Что должно быть результатом практического применения для вас?
Раз уж про нейрофизиологию, как нейрофизиология объясняет ценности, принципы человека. то что одни принимает, отбрасывает другие? его мировоззрение? его поступки? почему человек ради идеи может пойти на смерть?
 

СнежА

Спасибо от Разулы
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
174
Реакции
706
Ra
1.009
Все проще и сложнее
все белое - черное?

Вы путаете причины и следствия и разнообразие этих следствий).
Что кокретно по вашему причина и следствие соответсвенно, без общих ничтожающих фраз

Есть мозг, есть тело, и это единый аппарат, если угодно.
Мозг - это орган и составляющая тела

и все уже придумано до нас
в изучении мозга человечество только в самом начале пути, и я о не о придуманных вещах, а о конкретных фактах

Оййййй... упражняться в риторике желания нет, если честно. Вы, видимо, психолог)))

все белое - черное? - нет так)) От "печки" начинайте, от печки)) - от строения клеток, ЦНС, нервной системы вообще и организма в целом. Все работает в жесткой сцепке, если хотите. Изучение мозга - это утопия, конечно отдельно можно что понять и как-то регулировать отдельные моменты, но в целом - вряд ли это когда то получится. Опять же - Т. Черниговская - она всю жизнь этому посвятила.
Причина - тело в целом, в т.ч. мозг и нервный функционал. Связь - мозг - тело - прямая и постоянная в обе стороны. Посему психолог не обладает знаниями как работать с телом вообще. Следствия - это уже реактивные или поведенческие истории, разные аспекты деятельности и прочее. Т.е. функционал философа, по большому счету. Но здесь то их тоже не учат))

Не стоит городить имперические огороды там, где их нет. Все современные "открытия" и "озарения" существуют несколько тысячелетий в древних культурах - Индия, Китай, Др.Греция и пр.. Понятийный аппарат разный, но суть не меняется. Структура мозга, психики, организма в целом, правила поведения и прочее все давно описаны. Тело человека - глобально что 5 000 назад, что сейчас одинаково. Все остальное так же. Ничего не меняется и меняться никогда не будет. Развитие конечно будет, но не фатально.

"Лечить" его частями - пустая затея.
отменяем стоматологию? да и вообще все профильные институты к черту?

По факту - психологи - это НЕДО специалисты - философы, медики, педагоги, немного обо всем и ни о чем.
Не бывает специалистов по психологии, бывают психологичесские аспекты разных явлений
если в разрезе проблем смотреть, то примерно так:
Доктор, у меня не сгибается рука, потому что не могу - невролог
Доктор, у меня не сгибается рука, потому что боюсь - психолог
Доктор, у меня не сгибается рука, потому что мне запретили - психиатр

у каждого своя специализация и у кажого есть свои психологичесские аспекты. Даже у сантехника, т.е. по большому счету можно выводить в отдельную специализацию психологию любой специальности/направления/отрасли.


Конечно везде есть специализация, но в рамках ОДНОЙ науки. Вы сами привели пример именно об этом))) - психология, если и допустить, что она существует - как отдельное направление, то в рамках медицинского аспекта)) Это то, с чего я выше начала как бы...;)

Все остальное - словоблудие "псевдо ученых".
вы не сказали, что не является словоблудием


Пример - я тут слушаю сейчас про архетипы.. мама дорогая... Родоначальник Юнг - стырил идею он, видимо, из астрологии.... Ну чтобы голимого плагиата не было - часть переименовал, часть отсебятины добавил. Анима - Анимус..Самость, Эго, Персона .....Это все где?? Это что?? Это в мозге??? Это в психике?? У меня такого нет например)) Эго есть конечно, но из серии - Я= есть! А вот самость с персоной - где искать??? Что он имел ввиду - видимо только ему и известно - и студентам пси факов.... Современные пси на эту тему копипастят друг у друга - и там картина вообще несколько иная)) Концов не найдешь. Есть что-то неуловимое - что все несколько иначе... но как "концы" то найти?? И вот не надо говорить, что одним пси понятен тайный смыл например структуры Юнга. Ее объективно не существует. Какие задачи она решает? Может кому помогла она? Не знаете таких?.

Из этой же серии шизофреническая идея - Ребенок - Взрослый - Родитель. Уж вот не знаю, кто волшебный Родитель этой теории. Тоже светило какой-нибудь.. Слушала тут одна пси предлагает "выгуливать" своего Вн. ребенка - ну реально в театр с ним сходить, по магазинам, в кафешку, поговорить там, песни попеть ему..!))) Это из серии - тихо сам собою я веду беседу.. :oops:
Творческие изыскания ради самих изысканий и неведомых "Открытий" - пустое словоблудие. Никчемные, пустые фантазии авторов.

Я не психолог - у меня взгляд потребителя. Есть проблема - посмотрел - послушал - проконсультировался - закрыл тему, как и в других сферах.. А тут... жесть жестянская. Помоги себе сам называется. Тема 1 поста, кстати, была об этом))))) Спасибо за полемику в общем)))
 
Последнее редактирование:

СнежА

Спасибо от Разулы
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
174
Реакции
706
Ra
1.009
Как вы измеряете знание? Что должно быть результатом практического применения для вас?
Раз уж про нейрофизиологию, как нейрофизиология объясняет ценности, принципы человека. то что одни принимает, отбрасывает другие? его мировоззрение? его поступки? почему человек ради идеи может пойти на смерть?
Нуууу знания по всей видимости измеряются в уровне интеллекта человека, количестве у него нейронных связей.... Практическое применение знаний - достижение нужного тебе результата. Есть он - правильные знания. Нет - в помойку))
Для меня? Вот выше написала - у меня взгляд потребителя. Есть проблема - посмотрел - послушал - проконсультировался - закрыл тему, как и в других сферах. И желательно быстро))) Мы же все хотим быть - счастливыми - богатыми - здоровыми..

Нейрофизиология - это о реакциях, а не о смыслах. Разные "направления". Разные науки. Первая - о теле, вторая (философия) - о ценностях, принципах и прочее. Это как есть система пищеварения и БЖУ, а есть еще и кулинария с высокой или национальной кухней, или вкусовые выборы отдельного персонажа...Про смертоностную идею - тут вообще не все однозначно, я думаю, что здесь несколько компонентов должно совпасть, человек еще почему-то жить не хочет..
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.697
Реакции
76.664
Ra
114.045
что-то я тут запутался кто кого спрашивает и цитирует, посему ремарка для тех, кто не в курсе, чтобы цитировать, выделяем текст, появляется кнопка ответить - жмем ее.

1680005475596.png

Как вы измеряете знание? Что должно быть результатом практического применения для вас?
Раз уж про нейрофизиологию, как нейрофизиология объясняет ценности, принципы человека. то что одни принимает, отбрасывает другие? его мировоззрение? его поступки? почему человек ради идеи может пойти на смерть?
если это адресовано мне, то почему вы не ответили на мои вопросы, и задаете встречные? Ответье и я отвечу вам. Ок?

Изучение мозга - это утопия
1680005660433.png

а изучение мозга это процесс

все белое - черное? - нет так))
вы же привели утвержение, что "все проще и сложнее" - это как все мокрое - сухое, все быстрое - медленное, все холодное - горячее - это антонимы

но в целом - вряд ли это когда то получится. Опять же - Т. Черниговская
это из серии средневековых утвержжений, что человек не сможет летать, знают, что и как будут изучать - пока тупо инструментария нет

Посему психолог не обладает знаниями как работать с телом вообще.
Почему вы так решили?

Следствия - это уже реактивные или поведенческие истории, разные аспекты деятельности и прочее. Т.е. функционал философа, по большому счету. Но здесь то их тоже не учат))
молоточком по коленке стук - нога дергается - при чем тут философия вообще?

Все современные "открытия" и "озарения" существуют несколько тысячелетий в древних культурах - Индия, Китай, Др.Греция
Про все не буду спрашивать давайте пример хотя бы трех таких современных открытий

Структура мозга, психики, организма в целом, правила поведения и прочее все давно описаны. Тело человека - глобально что 5 000 назад, что сейчас одинаково.
можно ссылку на описание 5000 летней давности про структуру мозга

Все остальное так же.
вот прямо все?

Конечно везде есть специализация, но в рамках ОДНОЙ науки.
именно что не в одной, а ровно наоборот - психологичесский аспект, есть во всех науках, а сама психологияя по сути не наука, а способ описания этих аспектов.

Вы сами привели пример именно об этом))) - психология, если и допустить, что она существует - как отдельное направление, то в рамках медицинского аспекта))
в примере "у меня не сгибается рука", есть разные субъективные причины и только с одной из них сможет помочь психолог - а вы всех по одну гребенку стрижете. В базе задача психолога разобраться что следует после "потому что"

Пример - я тут слушаю сейчас про архетипы.. мама дорогая... Родоначальник Юнг - стырил идею он, видимо, из астрологии.... Ну чтобы голимого плагиата не было - часть переименовал, часть отсебятины добавил. Анима - Анимус..Самость, Эго, Персона .....Это все где?? Это что?? Это в мозге??? Это в психике?? У меня такого нет например)) Эго есть конечно, но из серии - Я= есть! А вот самость с персоной - где искать??? Что он имел ввиду - видимо только ему и известно - и студентам пси факов.... Современные пси на эту тему копипастят друг у друга - и там картина вообще несколько иная)) Концов не найдешь. Есть что-то неуловимое - что все несколько иначе... но как "концы" то найти?? И вот не надо говорить, что одним пси понятен тайный смыл например структуры Юнга. Ее объективно не существует. Какие задачи она решает? Может кому помогла она? Не знаете таких?.

Из этой же серии шизофреническая идея - Ребенок - Взрослый - Родитель. Уж вот не знаю, кто волшебный Родитель этой теории. Тоже светило какой-нибудь.. Слушала тут одна пси предлагает "выгуливать" своего Вн. ребенка - ну реально в театр с ним сходить, по магазинам, в кафешку, поговорить там, песни попеть ему..!))) Это из серии - тихо сам собою я веду беседу.. :oops:
Творческие изыскания ради самих изысканий и неведомых "Открытий" - пустое словоблудие. Никчемные, пустые фантазии авторов.
вы вот прямо сейчас сами занялись словоблуием и так и не ответили на вопрос, что НЕ является этим самым словоблудием, конкретно какая работа/исследование/книга или что вы там имели ввиду.
 

yeti1911

Пользователь
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
43
Реакции
82
Ra
510
Нуууу знания по всей видимости измеряются в уровне интеллекта человека, количестве у него нейронных связей.... Практическое применение знаний - достижение нужного тебе результата. Есть он - правильные знания. Нет - в помойку))
Для меня? Вот выше написала - у меня взгляд потребителя. Есть проблема - посмотрел - послушал - проконсультировался - закрыл тему, как и в других сферах. И желательно быстро))) Мы же все хотим быть - счастливыми - богатыми - здоровыми..

Нейрофизиология - это о реакциях, а не о смыслах. Разные "направления". Разные науки. Первая - о теле, вторая (философия) - о ценностях, принципах и прочее. Это как есть система пищеварения и БЖУ, а есть еще и кулинария с высокой или национальной кухней, или вкусовые выборы отдельного персонажа...Про смертоностную идею - тут вообще не все однозначно, я думаю, что здесь несколько компонентов должно совпасть, человек еще почему-то жить не хочет..
Вы писали про научный поход. Научный поход подразумевает математический аппарат. тоесть, мы что-то можем посчитать + некая экспериментальная модель, которая будет показывать точность и повторяемость результатов.
Можно ли измерить, таким способом интеллект? IQ тесты вроде свою эффективность не подтвердили. Хотя это не про математику вовсе)
А как померить нейроны и нейронные связи и то, что в них содержится?
Причем, как заявляют нейрофизиологи, с возрастом количество нейронов только уменьшается. получается, что человек тупеет.
И приходим к том, что с научной точки зрения не все так однозначно. По крайней мере, мне так кажется.

А по поводу Юнга и всего остального. Это больше похоже на самолечение. Может хороший специалист вам скажет, что не в Юнге дело вовсе) И не в "родители и ребенке". Но кому-то нравится самому копаться, что тоже неплохо. Может к чему-то это копание и приведет. К примеру, мои изыскания в философии привели меня к такому заключения, что нужен магистр-мастер-проводник, человек с широким кругозором в теме, который может направить на полезное и оградить от бесполезного.
С потребительским походом, о чем вы говорите - делай А - Б - С получишь результат. Но кто вам сказал, что вы и это некритически воспримете и будете четко следовать инструкциям?)
 

СнежА

Спасибо от Разулы
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
174
Реакции
706
Ra
1.009
Вы писали про научный поход. Научный поход подразумевает математический аппарат. тоесть, мы что-то можем посчитать + некая экспериментальная модель, которая будет показывать точность и повторяемость результатов.
Можно ли измерить, таким способом интеллект? IQ тесты вроде свою эффективность не подтвердили. Хотя это не про математику вовсе)
А как померить нейроны и нейронные связи и то, что в них содержится?
Причем, как заявляют нейрофизиологи, с возрастом количество нейронов только уменьшается. получается, что человек тупеет.
И приходим к том, что с научной точки зрения не все так однозначно. По крайней мере, мне так кажется.
Вы задаетесь вопросами, над которыми человечество неск. тыс. лет бьется))) Я - не нейрофизиолог)) Ничем Вы не измерите. Как можно измерить способность создавать эти самые связи? Только эмпирическим путем. Не факт, что чел. тупеет с возрастом, не факт. Мозг - непознанная и непознаваемая в принципе вселенная. Пользуйтесь правильно, как любым др. органом, и будет Вам счастье. Изобретать то ничего не нужно, все известно.

А по поводу Юнга и всего остального. Это больше похоже на самолечение. Может хороший специалист вам скажет, что не в Юнге дело вовсе) И не в "родители и ребенке". Но кому-то нравится самому копаться, что тоже неплохо.
Мои копания привели меня к выводу, что психология - на самом деле небольшая "наука", и абсолютно любой человек (за иск. пси заболеваний) самостоятельно может сам себя, если нужно корректировать.. почему эти знания не дают в школах в качестве пси гигиены - вопрос. С философией человеческой жизни - аналогично.
С потребительским походом, о чем вы говорите - делай А - Б - С получишь результат. Но кто вам сказал, что вы и это некритически воспримете и будете четко следовать инструкциям?)
Ну результат то получить я же хочу?
 

СнежА

Спасибо от Разулы
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
174
Реакции
706
Ra
1.009
1680005660433.png


а изучение мозга это процесс
И что? Процесс не может быть утопичным? или процесс ради процесса? Вы прямо озвучиваете "Кредо психологии". Цель то утопична)
1680013396162.png

1680013338184.png
 

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
824
Реакции
1.681
Ra
1.091
Совершенно согласен, психология не работает. Именно поэтому у меня до сих пор нет психологического образования. Хотя мне и приходится называться психологом, чтобы долго не объяснять кто я, что мы будем делать и почему. Ну а после того, как клиент видит результат, ему уже до фонаря кто ты, главное, что работает.

абсолютно любой человек (за иск. пси заболеваний) самостоятельно может сам себя, если нужно корректировать.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих. (с)

Естественно, без желания измениться человека не изменить (в лучшую сторону). Вот только самому себя изменить почти невозможно. Есть, конечно, немногие исключения, которые только подтверждают это правило. Будда, например. В его время Разулы ещё не было, так что ему пришлось справляться самостоятельно.

Так что хотя кажется что можно самому себя легко поменять к лучшему, это иллюзия. Обязательно нужен другой человек. Будет это напарник, который будет помогать вам и которому будете помогать меняться вы или наставник, не суть важно. Главное, чтобы это был другой человек, не вы, который бы понимал устройство человека и что надо делать.

почему эти знания не дают в школах в качестве пси гигиены - вопрос. С философией человеческой жизни - аналогично.

Давал я в школе подобные знания, пока меня не уволили.
 
Последнее редактирование:

СнежА

Спасибо от Разулы
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
174
Реакции
706
Ra
1.009
это из серии средневековых утвержжений, что человек не сможет летать, знают, что и как будут изучать - пока тупо инструментария нет
Вы не доверяете Черниговской? Она всю жизнь мозгом занимается - говорит - нет)

Почему вы так решили?
Все банально - открываете программу обучения ВУЗа.

Про все не буду спрашивать давайте пример хотя бы трех таких современных открытий
Да пожалуйста)) Про открытия не скажу - не слежу за этим, но все, что преподносится как великие современные познания - известны были 5 000 лет назад. На вскидку - Тов. Диспенза и Ко про подсознание, Юнг с его архетипами, Селигман с его теориями выученной беспомощности/оптимизма. Если озадачитесь - ну ради проф. любопытства, много интересного для себя откроете)

молоточком по коленке стук - нога дергается - при чем тут философия вообще?
Это к причинам относилось - перечитайте. Философия к следствию
можно ссылку на описание 5000 летней давности про структуру мозга
Гуглите строение тонкого тела в Ведах. У китайцев примерно так же. Под тонким телом понимается психика, мозг в т.ч.

именно что не в одной, а ровно наоборот - психологичесский аспект, есть во всех науках, а сама психологияя по сути не наука, а способ описания этих аспектов.
Опять путаете причину со следствием))) В математике нет пси аспекта, например. Способ описания - это философия, способ пси реагирования субъектов- это психология. У объектов и явлений нет психики))))
 

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
824
Реакции
1.681
Ra
1.091
Вы не доверяете Черниговской? Она всю жизнь мозгом занимается

Человек устроен наподобии компьютера. Есть материнская плата с процессором с BIOS'ом и чипсетом и с зашитыми в них микропрограммами. Жесткий диск со своей операционной системой. Процессор - только маленькая часть компьютера. Точно также и мозг только маленькая часть человека.
 

СнежА

Спасибо от Разулы
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
174
Реакции
706
Ra
1.009
Совершенно согласен, психология не работает. Именно поэтому у меня до сих пор нет психологического образования. Хотя мне и приходится называться психологом, чтобы долго не объяснять кто я, что мы будем делать и почему. Ну а после того, как клиент видит результат, ему уже до фонаря кто ты, главное, что работает.
Да... вот с одной стороны интересно покопаться в ней, а другой - есть понимание, то тебя обвесят кучей чужого ненужного ментального "дерьма")) Хотя, если есть желание "дуть в уши страждущим"- почему бы и нет))
 

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
824
Реакции
1.681
Ra
1.091
Да... вот с одной стороны интересно покопаться в ней, а другой - есть понимание, то тебя обвесят кучей чужого ненужного ментального "дерьма")) Хотя, если есть желание "дуть в уши страждущим"- почему бы и нет))

Единственный критерий истины - практика. Я сам практик до мозга костей. Лучшее доказательство что что-то умеешь - возьми и сделай. Говорить - не мешки ворочать.

Когда-то столкнулся с серьёзной проблемой в жизни, вопрос стоял ребром - быть или не быть. Так как не быть не хотелось, стал искать решение. Нашёл. Решил свою проблему. А потом ещё несколько. Мне это так понравилось, что пошёл обучаться и теперь сам помогаю людям через буддистскую практику, адаптированную под западный менталитет.

А спорить с всезнающим "смайликом" бесполезно. Как и что-то ему доказывать. В споре вообще ничего не рождается, кроме собственной важности и агрессии.
 

СнежА

Спасибо от Разулы
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
174
Реакции
706
Ra
1.009
Единственный критерий истины - практика. Я сам практик до мозга костей. Лучшее доказательство что что-то умеешь - возьми и сделай. Говорить - не мешки ворочать.
Вот золотые слова!))
Мне это так понравилось, что пошёл обучаться и теперь сам помогаю людям через буддистскую практику, адаптированную под западный менталитет.
Прикольно - это про отлет в нирвану?)) Восток - вообще кладезь всего интересного.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.697
Реакции
76.664
Ra
114.045
И что? Процесс не может быть утопичным? или процесс ради процесса? Вы прямо озвучиваете "Кредо психологии". Цель то утопична)
утопия конечна и конкретна и понятие существует только для обозначения того, чего не может быть в реальном мире, а исследования вполне реальны и в условиях неостанавливающейся эволюции априори не моут быть конечны.

Совершенно согласен, психология не работает.
у тебя есть поломка в психике, до устранения которой работать на тебе она не будет, а когнитивный пси инструментарий отточен на миллионах людей

Вот только самому себя изменить почти невозможно.
люди кругом сами себя меняют, а для него невозможно )) Что это очень примитивное ограничивающее убеждение или хитрый ход чтобы привлечь к себе клиентуру?

Так что хотя кажется что можно самому себя легко поменять к лучшему, это иллюзия. Обязательно нужен другой человек. Будет это напарник, который будет помогать вам и которому будете помогать меняться вы или наставник, не суть важно. Главное, чтобы это был другой человек, не вы, который бы понимал устройство человека и что надо делать.
классичесская инфоцыганская манипуляция

Все банально - открываете программу обучения ВУЗа.
почему вы всегда избегаете конкретики - какогго ВУЗа? какой специальности? Что я там по вашему должен усмотреть?

Да пожалуйста)) Про открытия не скажу - не слежу за этим, но все, что преподносится как великие современные познания - известны были 5 000 лет назад. На вскидку - Тов. Диспенза и Ко про подсознание, Юнг с его архетипами, Селигман с его теориями выученной беспомощности/оптимизма. Если озадачитесь - ну ради проф. любопытства, много интересного для себя откроете)
какие же это открытия то - перечислили как раз филосовскую болтовню - вы ж про структуру мозга у древних китайцев и индусов упоминали - фстудию источник.

Это к причинам относилось - перечитайте. Философия к следствию
причина удар, дергание - следствие - нет там философии

Гуглите строение тонкого тела в Ведах. У китайцев примерно так же. Под тонким телом понимается психика, мозг в т.ч.
Сами то их видели Веды эти? - очень низкоинтеллектуальные стишки про тогдашний быт - или ссылку на источник фстудию

Опять путаете причину со следствием))) В математике нет пси аспекта, например. Способ описания - это философия, способ пси реагирования субъектов- это психология. У объектов и явлений нет психики))))
я ничего не путаю, пси аспект есть в любом процессе в котором задействована человеческая ЦНС, или может математики не люди? Или может математичесское мышление не психолоичесский процесс? Путаете причину и следствие тут только вы.

Точно также и мозг только маленькая часть человека.
весь человек - это надстройка для жизнеобеспечения мозга - все. И с компьтером ничегго общего нет - архитектура совершенно иная.

Да... вот с одной стороны интересно покопаться в ней, а другой - есть понимание, то тебя обвесят кучей чужого ненужного ментального "дерьма")) Хотя, если есть желание "дуть в уши страждущим"- почему бы и нет))
все, что можно охарактеризовать как ментальное дерьмо - психологией не является, ментал - это из шизотерики

Когда-то столкнулся с серьёзной проблемой в жизни, вопрос стоял ребром - быть или не быть. Так как не быть не хотелось, стал искать решение. Нашёл. Решил свою проблему. А потом ещё несколько. Мне это так понравилось, что пошёл обучаться и теперь сам помогаю людям
вот главная причина появления инфоцыган - это свой личный опыт транслировать на массы как единственно верное решение всего и вся с полным не пониманием, что твой личный опыт это всего лишь частный случай (и возможно единичный) из 8 лярдов
 

СнежА

Спасибо от Разулы
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
174
Реакции
706
Ra
1.009
утопия конечна и конкретна и понятие существует только для обозначения того, чего не может быть в реальном мире, а исследования вполне реальны и в условиях неостанавливающейся эволюции априори не моут быть конечны.
"Утопия" - это понятие, а у понятия, начала и конца нет по определению)), что до исследований - тут вопрос - качества самих исследователей и часто их финансирования или личных амбиций или заинтересованности. Нет субъектов - нет исследований. Тут как раз все слишком относительно. Субъектвизм на объективность хотите надеть??
почему вы всегда избегаете конкретики - какогго ВУЗа? какой специальности? Что я там по вашему должен усмотреть?
Ну как? Если Вы психолог - есть единый стандарт, федеральный, если Вы из РФ. Открываете - все написано. Куда еще конкретней? - все прописано, или Вы о конкретных ссылках на инет ресурсы??? Мин.образования, скорее всего там есть оно или на сайте любого ВУЗа.
какие же это открытия то - перечислили как раз филосовскую болтовню - вы ж про структуру мозга у древних китайцев и индусов упоминали - фстудию источник.
Да ладно!!)) и что Юнг - тоже болтал?? Печаль, что и кого тогда люди изучают то на пси факах??? Да какой источник! - берете книги про карму йогу и вперед. Можно еще пройтись по священным книгам у индусов. Да Библию возьмите, или Коран или Талмуд - там все черным по белому)) Китайская медицина, например, чудеса творит - и все по "шизотеике"))) . Или Вы реально думаете, то люди неск тыс назад были тупее?? Источники римского права - глиняные таблички или папирусы тоже никто в глаза не видел, однако все по нему живут уже 3 000 лет как. Суды в на тер СНГ не гнушаются, например, его использовать каженный день, или Вам это тоже не аргумент?? Форму от содержания отличаете?
причина удар, дергание - следствие - нет там философии
Удар - дерганье - это реакция нервной системы - это причина, а вот смыслы жизни - это философия - там речь шла об этом - пересмотрите пожжж.. о чем речь по тексту шла. Там речь была о двух процессах. а не одном. Вы вырываете то, что Вам подходит и спец. передергиваете?))
Сами то их видели Веды эти? - очень низкоинтеллектуальные стишки про тогдашний быт - или ссылку на источник фстудию
Вы не поняли о чем там вооооще))))
все, что можно охарактеризовать как ментальное дерьмо - психологией не является, ментал - это из шизотерики
Ну да... а психология это вообще о чем? О физических свойствах легкосплавных металлов и полупроводников?

Сдается Вы любитель споров ради самого процесса)) Спасибо за диспут, лично я убедилась, что все чаще психологи- люди, кот. искренне считают себя истиной в последней инстанции и живут с табличкой "Хочешь просрать свое время и деньги - спроси меня - как?"))) И даже они не виноваты в этом, а система "науки и их образования"
 
Последнее редактирование:

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
824
Реакции
1.681
Ra
1.091
Сдается Вы любите спор ради самого процесса))

+1

Лично я убедилась, что все чаще психологи- люди, кот. искренне считают себя истиной в последней инстанции и живут с табличкой "Хочешь просрать свое время и деньги - спроси меня - как?"))) И даже они не виноваты в этом, а система "науки и их образования"

+1

Иногда думаешь, а может не называться психологом, вдруг человек подумает, что ты такой же мудак, как и все остальные психологи, которых он встречал. Но тут уж на кого нарвёшься. Помнится одному клиенту назвался буддистом, мол практикой занимаюсь на базе буддизма, а он мол нафиг мне буддист, мне психолог нужен, пришлось на лету "переквалифицироваться" в психолога.

Психологи не виноваты. К сожалению, у них нет правильных знаний и методологии. Психология ведь раньше чем была - "наукой о душе". Пси - душа, лого - наука, знание. А сейчас где в классической психологии душа? А с подходом, что человек это просто живой кусом мяса (тело) можно решить далеко не все проблемы, да и те, которые можно, решаются временно и на уровне следствия, не затрагивая причины.

Та же магия, к примеру, ведь существует. И отлично работает. Недавно клиентке головную боль на расстоянии убрал. А ведь с точки зрения современной науки это невозможно и голова у неё просто случайно прошла. Совпадение.

В общем, до тех пор, пока люди не будут видеть всей картины в целом, не смогут свои проблемы решить.

И если вернуться к исходной теме инфоциганства, то ведь существуют неплохие курсы по готовке, по сексу, по вождению автомобиля, по иностранным языкам, по пикапу. А вот чтобы помочь себе и так сказать саморазвиться, курсы практически бесполезны, увы. Только видимость движения создают, не более того.
 

СнежА

Спасибо от Разулы
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
174
Реакции
706
Ra
1.009
Психологи не виноваты. К сожалению, у них нет правильных знаний и методологии. Психология ведь раньше чем была - "наукой о душе". Пси - душа, лого - наука, знание. А сейчас где в классической психологии душа? А с подходом, что человек это просто живой кусом мяса (тело) можно решить далеко не все проблемы, да и те, которые можно, решаются временно и на уровне следствия, не затрагивая причины.

Та же магия, к примеру, ведь существует. И отлично работает. Недавно клиентке головную боль на расстоянии убрал. А ведь с точки зрения современной науки это невозможно и голова у неё просто случайно прошла. Совпадение.

В общем, до тех пор, пока люди не будут видеть всей картины в целом, не смогут свои проблемы решить.
Абсолютно с Вами согласна! Реальность такова, что мы о ней мало, что знаем. С одной стороны - вера в науку, с другой стороны магия и гадания))
Истина где-то по середине.
Пользователь добавил сообщение :

Не психолог, просто умный чел))) Эмпирическим путем так сказать)))

МЫШЛЕНИЕ, которое приводит к бедности и отсутствию денег | Радислав Гандапас​

 

yeti1911

Пользователь
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
43
Реакции
82
Ra
510
Абсолютно с Вами согласна! Реальность такова, что мы о ней мало, что знаем. С одной стороны - вера в науку, с другой стороны магия и гадания))
Истина где-то по середине.
Пользователь добавил сообщение :

Не психолог, просто умный чел))) Эмпирическим путем так сказать)))

МЫШЛЕНИЕ, которое приводит к бедности и отсутствию денег | Радислав Гандапас​


Тоесть, Гандапас по вашему не инфоцыган? Хах
Тогда кто же цыгане?!
 

СнежА

Спасибо от Разулы
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
174
Реакции
706
Ra
1.009
Тоесть, Гандапас по вашему не инфоцыган? Хах
Тогда кто же цыгане?!
В моем понимании инфоцыгане - люди, которые мало разбираются в том, о чем они говорят. Не профи. Как Загородников рассказывал - прочитал пару книг и свой курс записал)))
Но и человек с дипломом психолога тоже может быть инфоцыганом - та же Блиновская например. Курсы у Степановой - КПН - очень средненькие. Может конечно она в терапии сильна? - не знаю.
Гандапас - профи в том, что делает. Умный и хороший преподаватель. Он кажется и по образованию - педагог. Он же не занимается пси терапией состояний? Или Вы думаете, что обучать может исключительно чел с дипломом психолога?
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.697
Реакции
76.664
Ra
114.045
Субъектвизм на объективность хотите надеть??
оперирую только фактами, в отличии от вас - идеальных моделей в реальном мире нет, все утопии только на бумаге существуют

Если Вы психолог
нет

Открываете - все написано. Куда еще конкретней? - все прописано, или Вы о конкретных ссылках на инет ресурсы??? Мин.образования, скорее всего там есть оно или на сайте любого ВУЗа.
опять юлите - похоже ляпнули сами не знаете о чем и сейчас пытаетесь уйти от ответа - ну ок, вопрос закрыт

Да ладно!!)) и что Юнг - тоже болтал?
Юнг, гений для своего времени, но он ничего не открывал

Печаль, что и кого тогда люди изучают то на пси факах?
откуда мне знать, вы же специальстом по пси.факам тут себя позиционируете, но ответить и аргументировать свои слова не можете почему-то.

Да какой источник! - берете книги про карму йогу и вперед. Можно еще пройтись по священным книгам у индусов.
ссылку на источник которому 5000 лет и где описана структура мозга - рискуете заработать ярлык врунишки

Да Библию возьмите, или Коран или Талмуд - там все черным по белому
ссылку на конкретные главы

Китайская медицина, например, чудеса творит - и все по "шизотеике"
китаская медицина - доказательная

Или Вы реально думаете, то люди неск тыс назад были тупее?
я не знаю какие были интеллектуальные способности у людей несколько тысяч лет назад - а вы откуда знаете?

Источники римского права - глиняные таблички или папирусы тоже никто в глаза не видел, однако все по нему живут уже 3 000 лет как.
по какой конкретно табличке вы живете?

Суды в на тер СНГ не гнушаются, например, его использовать каженный день, или Вам это тоже не аргумент?
причем тут суды в СНГ и структура мозга у древних китайцев? Как вы это вообще умудрились связать? Хорошо себя чувствуете?

Удар - дерганье - это реакция нервной системы - это причина, а вот смыслы жизни - это философия - там речь шла об этом - пересмотрите пожжж.. о чем речь по тексту шла. Там речь была о двух процессах. а не одном. Вы вырываете то, что Вам подходит и спец. передергиваете?))
я как раз и опираюсь на тот контекст, в котором вы каким то образом пытались нацепить философию на психологию, если трудно переварить - вернитесь к примеру с рукой - где там философия то?

Вы не поняли о чем там вооооще)
ок, вставьте сюда один стишок и расшифруйте

ну или вот вам из Вед

Как стрела улетает,
Выпущенная из лука,
Вот так пусть освободится твоя моча,
Наружу – пссс! – вся!


Так понимаю, что вот в этом стишке зашифрована структура мозга ну или какое-то другое великое открытие современности

психологи- люди, кот. искренне считают себя истиной в последней инстанции и живут с табличкой "Хочешь просрать свое время и деньги - спроси меня - как?"))) И даже они не виноваты в этом, а система "науки и их образования"
какая-то странная фантазия обо мне как о психологе - психолухом тут называет себя только @GoodWizard . А вы просто не можете аргументировать свою позицию в которую верите на основании ментальногго бреда какого-то шизотерика, к которому озарение пришло под мухоморным триппом.


Та же магия, к примеру, ведь существует. И отлично работает. Недавно клиентке головную боль на расстоянии убрал. А ведь с точки зрения современной науки это невозможно и голова у неё просто случайно прошла. Совпадение.

В общем, до тех пор, пока люди не будут видеть всей картины в целом, не смогут свои проблемы решить.
пропаганда решения проблем магией, которой ты обладаешь - это очень смешно

А вот чтобы помочь себе и так сказать саморазвиться, курсы практически бесполезны, увы. Только видимость движения создают, не более того.
угу, поможет только магия, ты у меня ассоциируешься вот с этим чуваком
 

Теги по которым нашли тему

  1. Ast Nova
  2. Олег матвеев
  3. Гандапас
  4. пустота
  5. Пелехатый
  6. рысак
  7. Шабутдинов
  8. аяз Шабутдинов
  9. Парабеллум
  10. Валентина Красина
Сверху