• Гигабайты ценной информации. Присоединяйся.
    У нас действительно всё бесплатно, включая ChatGPT/DALLE/VISION)

Исповедь инфоцыгана.

Shanu

Пользователь
Регистрация
16 Фев 2021
Сообщения
14
Реакции
12
Ra
12
Я наивная думала что саморазвитие это: узнать новый рецепт блюда и приготовить его, нарисовать сложный зентогал, узнать полезную бытовую хитрость или интересный факт, смешную шутку, связать простую шапочку или заварить необычный чай, применить простой дизайнерский прием, который решит проблемы хранения или закроет дыру в обоях, а тут Турбо-Суслик, привет от шизофреника.
 

yeti1911

Пользователь
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
43
Реакции
82
Ra
510
В моем понимании инфоцыгане - люди, которые мало разбираются в том, о чем они говорят. Не профи. Как Загородников рассказывал - прочитал пару книг и свой курс записал)))
Но и человек с дипломом психолога тоже может быть инфоцыганом - та же Блиновская например. Курсы у Степановой - КПН - очень средненькие. Может конечно она в терапии сильна? - не знаю.
Гандапас - профи в том, что делает. Умный и хороший преподаватель. Он кажется и по образованию - педагог. Он же не занимается пси терапией состояний? Или Вы думаете, что обучать может исключительно чел с дипломом психолога?
Гандапас - профи, как оратор, шоумен. Найдите с ним интервью, где он рассказывает сам, как начинал.
Сначала он курсы по саморазвитию продавал, а потом решил, почему бы и не почитать. пипл хавает.
А тогда не понимаю, если вас Гандапас устраивает, чем вас может не устроить человек с дипломом психолога. Хотя диплом не панацея, но все же. Это все же чуть лучше, чем оратор читающий по сценарию. У психолога есть хотя бы кругозор по теме.
Как бы то ни было, хороший специалист всегда говорит, откуда он это взял. На чем основывается то, что он хочет донести. Как правило он раскрывает свои источники. И слушатель может сопоставить, услышанное с источником. Проверить источник, его авторитетность, заслуживает ли он доверия. Я всегда задаюсь вопросом об основании знания, которое пытаюсь взять. Если его проверить никак не возможно- это все равно что, одна бабка сказала. Кроме того, в хороших издательствах, у тех кому важна их репутация, есть целые отделы, которые занимаются факт-чекингом, проверкой источников и т.д. Если они считают, что для них это важно, почему бы не воспользоваться их опытом.
 
Последнее редактирование:

linali

Активный
Регистрация
10 Окт 2020
Сообщения
72
Реакции
112
Ra
420
сразу скажу в полемику не вступаю, выскажу свое мнение.
Самому меняться можно и..и так и происходит жизнь, в постоянных изменениях.
Простейший пример:1 не поел - голодный,какие у вас мысли и чувства? 2 Поел-сытый, теперь думаете и чувствуете другое.
да что там...пример еще проще: зажми нос-не дыши. Как оно?
Так что менять и изменять себя можно и по желанию нужно.
Все что вы, уважаемые пишите, это стены, ваши собственные стены.
Мой пример материальный: 6-ть лет назад доказывала, что квартиру купить невозможно. Но пока говорила, кричала с пеной у рта-во мне что-то переключилось- и поняла насколько несуразны эти слова и сама мысль. Чуть изменила взгляд, "оптику", направленность и В результате у меня и моих детей за эти 6-ть лет свои квартиры.
Теперь про "стены", под стенами понимаю все наши слова, ибо они выражают нашу внутреннюю норму. То что соответсятвует норме, считаем правильным и в этом коридоре "правильности" и думаем-существуем-делаем-получаем.

Теперь практика (для желающих. Остальным пройти мимо)))
Так что хотя кажется что можно самому себя легко поменять к лучшему, это иллюзия. Обязательно нужен другой человек.
Есть фраза. она только фраза и все... Для человека, который ее произнес она правда. А для вас?
Позадавайте себе вопросы: Для меня правда? в моей жизни было подтверждение? или не было, а просто взяла "на веру"?
А как сейчас мне полезнее выгоднее думать?
И вот у вас уже 2 пути...можно выбрать. Стены нет.

Или вот эта фраза:
пропаганда решения проблем магией, которой ты обладаешь - это очень смешно
Вопросы: А что для меня магия? ("Для меня"-это самое важное. Не то что написано в Гугле, не "кто-то сказал". А именно что для вас магия?) Ибо только в вас есть ваша норма, ваша правильность......и ваши стены..

Для меня "магия"-это слово корень которого "могу", вернее "маг и я". Для меня "маг"-это природа, вселенная, что-то большее, то в чем рождается, существует-живет и умирает все. Т.е что-то высшего порядка. "И"-объединение. "Я" собствено говоря- Я.
Для меня "Магия" это когда что-то большее объединяется со мной. Или я (с неким намерением-желанием, целью) смотрю-воспринимаю мир, который подсказывает-направляет. И дальше моя воля, идти-не идти, брать-не брать.

И еще добавлю. ТО что вам помогает - используйте для себя, то что мешает-отбрасывайте. Культура мысли, умение менять жизнь и состоит в выборе. Ведь любая мысль делает человека сильнее или слабее, причем и то норм и второе)))) Выбирайте то, что именно вам сейчас лучше, или полезнее, или выгоднее, или "так принято и так легче". Небольшие размышления и вот уже другие достижения)
И не останавливаться на "РАЗ-мышление", добавить "ДВА-мышление")))

и все слова, мысли, убеждения, понимания-есть ограничение, "стена" персональная. Мир безграничен, человек ограничен- это норм. В этом жить-и это норм!) И стены переносятся, сносятся))))
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.697
Реакции
76.664
Ra
114.047
Все что вы, уважаемые пишите, это стены, ваши собственные стены.
про ограничивающие убеждения горе-волшебникам я уже неоднократно писал, но понять это им мешают эти самые убеждения, стены, если по вашему, они заперлись выдуманной самими уютной комнатушке и верят что мир такой и есть, и боятся, а то и вовсе уже не могут покинуть эту комнатку

Есть фраза. она только фраза и все... Для человека, который ее произнес она правда. А для вас?
Позадавайте себе вопросы: Для меня правда? в моей жизни было подтверждение? или не было, а просто взяла "на веру"?
А как сейчас мне полезнее выгоднее думать?
И вот у вас уже 2 пути...можно выбрать. Стены нет.
я подписан на него, почти в каждый пост он всталяет чью-то цитату - и то, что пытается "впарить" товарищ ГудВизард (хотя он, конечно, этого не понимает), называется "авторитарная теория истины". Суть ее в том, что для подтверждения истинности некоторого утверждения достаточно того, что это утверждение назвали верным "авторитетные люди".

Это самая древняя из видов истин, и она довольно долго была вполне адекватной - в каменном веке, например ( он длился намного дольше, чем вся наша зафиксированная история).

Беда-печаль в том, что на дворе 21 век, люди давно и успешно специализируются в знаниях и навыках, и то, что жизненно важно знать и уметь условному "директору по информационной безопасности" в пень не сдалось условному "охотнику на пушного зверя". Единственное применение этой теории - это воспитание самых маленьких детей, в формате "не суй в рот каку", "заранее просись на горшок" и "штаны одевают вот так".

Всерьез же апеллировать к авторитетам в наше время - дело тухлое, а уж в таком формате, как это демонстрирует ГудВизард - и подавно.

А именно что для вас магия?
я не присваиваю словам каких-то других значений, чем они имеют, какой смысл это делать? Слова унифицированы, как раз для того, чтобы люди могли друг друга понимать, и если вы сами себе придумали какое-то особенное значение, употребление такого значения в диалогах сильно усложнит понимание.

Для меня "Магия" это когда что-то большее объединяется со мной. Или я (с неким намерением-желанием, целью) смотрю-воспринимаю мир, который подсказывает-направляет. И дальше моя воля, идти-не идти, брать-не брать.
И еще добавлю. ТО что вам помогает - используйте для себя, то что мешает-отбрасывайте. Культура мысли, умение менять жизнь и состоит в выборе. Ведь любая мысль делает человека сильнее или слабее, причем и то норм и второе)))) Выбирайте то, что именно вам сейчас лучше, или полезнее, или выгоднее, или "так принято и так легче". Небольшие размышления и вот уже другие достижения)
И не останавливаться на "РАЗ-мышление", добавить "ДВА-мышление")))

и все слова, мысли, убеждения, понимания-есть ограничение, "стена" персональная. Мир безграничен, человек ограничен- это норм. В этом жить-и это норм!) И стены переносятся, сносятся))))
Симоронские идеи одобряю, они по крайней мере не несут ничего разрушающего и в целом позитивны, а по сути точно такая же работа с ограничивающими убеждениями, только через другие образы. Через розовых слоников приятней работать, чем через суровые факты )).

Да и не суть важно - главное результат.

Нам же тут пытаются впарить коучинг прикрываясь авторитетами и ничтожающими лозунгами, что классичесский и альтернативный инструментарий не работают и соло ничего нельзя сделать.
 

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
824
Реакции
1.681
Ra
1.093
соло ничего нельзя сделать

К сожалению да, подтверждаю. Можно заработать денег самому, но при этом изменения (деньги) происходит только во внешнем мире, внутри человек не меняется, т.е. это точно такой же человек, как и был, только с деньгами. Да и денег он заработал не потому, что поменялся, а со злости. Вот мне отец когда-то сказал, что я ни на что не способен, а итоге разозлится и заработал сам на квартиру. Но каким я был человеком, таким и в результате остался. Так что если речь не о внешнем, а о внутреннем, то сам человек к изменениям (в лучшую сторону, в худшую можно) практически не способен. Ну а обманывать себя и говорить что я изменился можно сколько угодно. Именно по причине самообмана мы сами и не можем меняться и именно поэтому нам кажется, что можем. Самообман всё это.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.697
Реакции
76.664
Ra
114.047
Самообман всё это.
это точно, ты же сейчас зачем то себя и других обманываешь.

С чего ты взял, что все вокруг всенепременно хотят чтобы у них были голоса в голове, как у тебя?

С чего ты взял, что изменения должны происходить по твоему сценарию?

С чего ты взял, что если ты не смог - не смогут другие?

С чего ты взял, что твоя личная немощность к изменениям в лучшую сторону имеется у других людей?

Все что ты тут пишешь - это твои личные ограничения, твой мирок, в котором тебе комфортно и ты хочешь заманить в свой мирок хоть кого то, потому что ты там один.
 

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
824
Реакции
1.681
Ra
1.093
С чего ты взял, что изменения должны происходить по твоему сценарию?

Я говорю о внутренних изменениях, а не о внешних. Заработать - это внешнее. Перестроить мышление - это про внутреннее.

А уж как что у кого должно происходить, не мне решать. Т.е. я не указываю как должно быть, а только классифицирую происходящее, чтобы не было напрасных споров.

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Отдельно внешнее, отдельно внутреннее.

С чего ты взял, что если ты не смог - не смогут другие?

Почему же не могут? Могут. Будда же смог. И другие смогут, если захотят. Мне вот как Будде ежедневно медитировать под деревом с утра до вечера многие годы слабо. Но это просто потому, что я слабый. Сильным такое не слабо.

ты хочешь заманить в свой мирок хоть кого то

Зачем?
 

СнежА

Спасибо от Разулы
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
174
Реакции
706
Ra
1.009
Гандапас - профи, как оратор, шоумен. Найдите с ним интервью, где он рассказывает сам, как начинал.
Сначала он курсы по саморазвитию продавал, а потом решил, почему бы и не почитать. пипл хавает.
Ну - это дело вкуса, что называется. Кому -то Гандапас заходит и вполне авторитетен, кому другой персонаж. Про продажи - абсолютно верный бизнес подход. Вы думаете почему на рынке так есть нищие "профи -знатоки", о которых мало кто знает, и есть инфоцыгане, которые за пару лет долл. миллионерами становятся? Пример - есть замечательный пси Ольга Фролова - слышали о такой?, а есть Блиновская, или супер инфо персонаж Валентина Красина. Как Вы думаете в чем отличие? У одной пси фак МГУ, а у Красиной - торговый техникум за плечами)) ну а Блинок - от бухгалтерии)))
Вот прямо удивляет - с чего бы вдруг психологи решили присвоить себе право быть единственными светочами -гуру????

тогда не понимаю, если вас Гандапас устраивает, чем вас может не устроить человек с дипломом психолога. Хотя диплом не панацея, но все же. Это все же чуть лучше, чем оратор читающий по сценарию. У психолога есть хотя бы кругозор по теме.
Да я совсем не против психологов, есть очень интересные и проф. люди... весь спич начался про тему, что психология - не наука))) Сюда же и про источники.... что за источники в психологии?? 151 теория в самой психологии? Или 300 отдельных мнений специалистов? или мнение отдельно взятого человека, которому остальные решили похлопать?? А если он ошибается? Авторитет - это вещь изменчивая, конъюктурная. Источники - это в полноценных науках, или законах. Тут ни первого, ни второго. Даже принципов помнится нету)))
У меня гум образование - пси в качестве обязательного предмета присутствовал. Аццкий набор различных точек зрения. Нейрофизиологию сюда не включаем естественно..
Я за еврейский подход - ни от чего, кроме откровенных дебилов не отказываюсь))) Персонажа по бумажке всегда видно, хотя и они кого-то вполне устраивают. Если название курса позабористей и грамотные продажи...Парадокс, но на любой товар есть свой покупатель, даже на дебила))) И даже чем дебильней - тем больше ему хлопают в ладоши! Вот это меня всегда удивляет!! - кто эти люди???
 
Последнее редактирование:

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
824
Реакции
1.681
Ra
1.093
Парадокс, но на любой товар есть свой покупатель, даже на дебила))) И даже чем дебильней - тем больше ему хлопают в ладоши! Вот это меня всегда удивляет!! - кто эти люди???

Согласен.

И ещё раз опубликую ссылку на

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

(оно из Вконткте, не из Ютуба), где на эту же тему высказывается Олег Матвеев.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.697
Реакции
76.664
Ra
114.047
Я говорю о внутренних изменениях, а не о внешних. Заработать - это внешнее. Перестроить мышление - это про внутреннее.
чтобы заработать, как раз нужно перестроить мышление, а внешние изменения - это всего-лишь результат внутренней динамики

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Отдельно внешнее, отдельно внутреннее.
изменения внешние в прямой зависимости от внутренних - их бесполезно рассматривать по отдельности - хочешь денег снаружи - качай мышление внутри

Почему же не могут? Могут. Будда же смог. И другие смогут, если захотят. Мне вот как Будде ежедневно медитировать под деревом с утра до вечера многие годы слабо. Но это просто потому, что я слабый. Сильным такое не слабо.
с чего ты решил, что кому то вообще надо так же как Будде, окромя тебя?

это ты нам расскажи, потому что ты все делаешь именно для этого и уж поверь мне, у кого сейчас нет голосов в голове, совершенно точно не хочет, чтобы они появились
 

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
824
Реакции
1.681
Ra
1.093
у кого сейчас нет голосов в голове, совершенно точно не хочет, чтобы они появились

Если не слышно голосов в голове, вовсе не значит, что их там нет, возможно это просто "внутренняя глухота".


JrxVYgH4uaI.jpg
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.697
Реакции
76.664
Ra
114.047
Если не слышно голосов в голове, вовсе не значит, что их там нет, возможно это просто "внутренняя глухота".
суть да дело не меняет - слышать их все-равно никто не хочет
 

ruslan_psy

Спасибо от Разулы
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
191
Реакции
162
Ra
1.123

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
824
Реакции
1.681
Ra
1.093
разница в том, что суслика многие видели и сфоткали. А Бога фотки я не видел ниразу

И не увидишь, потому что всё из него состоит. Все атомы и молекулы и электроны и даже мы как духовные существа тоже его часть (как говорится, созданы по образу и подобию). Т.е. бог - это всё вокруг, а не некий отдельный субъект, каким его многие представляют. Ну да фиг с ним, с богом.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.697
Реакции
76.664
Ra
114.047
И не увидишь, потому что всё из него состоит. Все атомы и молекулы и электроны и даже мы как духовные существа тоже его часть (как говорится, созданы по образу и подобию). Т.е. бог - это всё вокруг, а не некий отдельный субъект, каким его многие представляют. Ну да фиг с ним, с богом.
в верном направлении идете товарищ - там потом, поклонение природе, потом стихиям, потом монотеизм, ну и в конце концов откроешь теорию эволюции - а говорил не развиваешься)
 

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
824
Реакции
1.681
Ra
1.093
в верном направлении идете товарищ - там потом, поклонение природе, потом стихиям, потом монотеизм, ну и в конце концов откроешь теорию эволюции - а говорил не развиваешься)

Если я часть бога, то как я могу поклоняться самому себе? Окстись.

Поклонение подразумевает, во-первых, что есть разделение на объекты, во вторых, что между этими объектами есть некая иерархия, что что-то "выше". На самом деле ни того, ни другого нет. Есть любовь, в том числе к природе и ко всем живым существам.

Да и термин живое существо, учитывая вышесказанное, весьма условный. В школе нас учили, что есть так называемая живая и неживая природа. При этом под живой природой мы подразумевали то, что она может расти, питаться, размножаться и думать. По поводу расти и размножаться по отношению к материи судить не берусь, но вот что касается думать, так как всё состоит из бога, то и стена может мыслить и со стеной можно общаться.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.697
Реакции
76.664
Ra
114.047
Если я часть бога, то как я могу поклоняться самому себе? Окстись.
для этого берешь эдак 10 дружков и на годик поселяетесь в лесу, если выживете в первый год, то начнешь замечать, что у некоторых частей бога (твоих дружков) больше везения в охоте/рыбалке, жена красивей и крепче дом и т.п. тогда к тебе придет идея того, что к некоторым частям себя бог почему то благосклонней, и следующая идея будет о том, как бы тебе обратить внимание больше в свою сторону ... ну и дальше по истории религии...


Поклонение подразумевает, во-первых, что есть разделение на объекты, во вторых, что между этими объектами есть некая иерархия, что что-то "выше". На самом деле ни того, ни другого нет.
иерархия самовоспроизводится в любом обществе и во все времена, как только у одной особи становится больше условных кокосов (любых ресурсов), чем у другой, то она сразу выделяется, на эту особь уже внимательнее смотрят самки, повышается авторитет, появляются завистники и т.д.

Есть любовь, в том числе к природе и ко всем живым существам.
если ты любишь свою жену в шалаше, а сосед любит свою жену в добротном капитальном доме - то очень скоро у соседа будет две жены и новый работяга

то и стена может мыслить и со стеной можно общаться
о чем?
 

yeti1911

Пользователь
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
43
Реакции
82
Ra
510
Ну - это дело вкуса, что называется. Кому -то Гандапас заходит и вполне авторитетен, кому другой персонаж. Про продажи - абсолютно верный бизнес подход. Вы думаете почему на рынке так есть нищие "профи -знатоки", о которых мало кто знает, и есть инфоцыгане, которые за пару лет долл. миллионерами становятся? Пример - есть замечательный пси Ольга Фролова - слышали о такой?, а есть Блиновская, или супер инфо персонаж Валентина Красина. Как Вы думаете в чем отличие? У одной пси фак МГУ, а у Красиной - торговый техникум за плечами)) ну а Блинок - от бухгалтерии)))
Вот прямо удивляет - с чего бы вдруг психологи решили присвоить себе право быть единственными светочами -гуру????


Да я совсем не против психологов, есть очень интересные и проф. люди... весь спич начался про тему, что психология - не наука))) Сюда же и про источники.... что за источники в психологии?? 151 теория в самой психологии? Или 300 отдельных мнений специалистов? или мнение отдельно взятого человека, которому остальные решили похлопать?? А если он ошибается? Авторитет - это вещь изменчивая, конъюктурная. Источники - это в полноценных науках, или законах. Тут ни первого, ни второго. Даже принципов помнится нету)))
У меня гум образование - пси в качестве обязательного предмета присутствовал. Аццкий набор различных точек зрения. Нейрофизиологию сюда не включаем естественно..
Я за еврейский подход - ни от чего, кроме откровенных дебилов не отказываюсь))) Персонажа по бумажке всегда видно, хотя и они кого-то вполне устраивают. Если название курса позабористей и грамотные продажи...Парадокс, но на любой товар есть свой покупатель, даже на дебила))) И даже чем дебильней - тем больше ему хлопают в ладоши! Вот это меня всегда удивляет!! - кто эти люди???
Для этого психологи учатся, чтобы диагностировать проблему, которая есть конкретно у вас и подбирают из 300 методик, одну или несколько, чтобы подобрать ту, которая будет работать именно на вас. Мое такое виденье. Из того, что вы пишите, складывается впечатление, что у вас передоз инфо-психологами и вы пытаетесь их натянуть на тех, кто реально практикует, а не читает только курсы и на курсах зарабатывает.
А другие люди считают, что это все бред. Это им не нужно. Психология не наука. Сейчас сам у себя все продиагностирую. че там этот Юнг или Франкл. Они, вообще, когда жили? Что они вообще могут знать о психологии современного человека уже 50 лет прошло, все поменялось.
- А, вот Гандопас считает, что это может быть вот это. Или Блиновская, или Фролова. Получается некоторые люди слушают, мнение каждого и как подорожник пытаются приложить к себе, вдруг сработает) Действительно зачем 5 лет учиться, как бизнес строить. Вот сейчас Гандопас за 5 минут расскажет) Вы себе задайте вопрос, на основании чего Гандапас несет, то что он несет)? Как это проверить? Кого он цитирует?
Авторитет это не конъектурная вещь, если речь идет об ученых. Как правило, одни строят свои последующие исследования на уже результатах других. Публикации в научных журналах, цитируемость и т.д. И в психологии есть, публикации опыты, тесты, выверка методик, критика и т.д.
Все остальные типо Гандопас, Блиновская, Киркоров, Басков, Тони Робинсон не знаю еще кто там, это все шоу. И да, они вещь изменчивая. Кому-то нравится. Ну, ок.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.697
Реакции
76.664
Ra
114.047
Да о чём хочешь. Можешь ей свою теорию про иерархию и материальный мир рассказать. Она поржёт.
обычно ржут над разговаривающими со стенами. Хотя им безусловно веселее живется, чем ржущими над ними.

Психология не наука.
когда нейробиология разберется, отсеет все лишнее, тогда станет прикладной наукой, а пока научными можно считать только некоторые эмпирические ответвления.

Ну а рынок инфобиза - вообще никакого отношения к научным веяниям не имеет, единственные ребята, которые достойны внимания, это те, кто берут чье-то исследование тестят на себе и этот опыт пересказывают, ну и остается лишь попасть на того, чья проблема совпадет с твоей.
 

Теги по которым нашли тему

  1. Ast Nova
  2. Олег матвеев
  3. Гандапас
  4. пустота
  5. Пелехатый
  6. Шабутдинов
  7. аяз Шабутдинов
  8. Парабеллум
  9. Валентина Красина
  10. рысак
Сверху