• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

«Напуганный мозг превращает людей в антиваксеров» (Ася Казанцева)

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.398
Реакции
3.325
Ra
16.652
Ася Казанцева - автор бестселлера "В интернете кто то неправ"

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


В России на фоне третьей волны коронавируса, вызванной дельта-штаммом, начали продвигать вакцинацию и вводить ограничительные меры для тех, кто еще не поставил прививку. На фоне этого поднялось движение антиваксеров — тех, кто выступает против всеобщей вакцинации. Они сравнивают прививку с геноцидом и утверждают, что вводимые меры нарушают права человека. Но в интервью 66.RU научный журналист, автор трех научно-популярных бестселлеров о человеческом мозге и поведении, нейробиолог по образованию Ася Казанцева рассказала, что все эти громкие фразы генерирует испуганная кора мозга — она превращает людей в антипрививочников.
С Асей мы общались почти полтора часа, и интервью получилось довольно обширное. Поэтому если у вас сейчас нет времени читать его целиком, ниже представлен тезисный пересказ нашего разговора. Этот пересказ также служит навигатором по тексту: вы можете перейти в заинтересовавшую вас часть, кликнув по ссылке, которая стоит в начале тезиса.
  • «

    Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

    » Ася Казанцева поставила прививку еще в марте и начала устраивать вечеринки только для привитых до того, как это стало мейнстримом. По ее мнению, «Спутник V» — это настоящий повод для патриотической гордости.

  • Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

    . Антипрививочники и сторонники вакцинации, по словам нейробиолога, отличаются на уровне сигналов в мозге: у первых подкорные эмоциональные центры шлют слишком много негативных импульсов, которые заглушают сигналы с преимуществами вакцинации.

  • Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

    . У этого, по словам Аси, две причины: популярность «Спутника V» пытались поднять за счет уничижения западных препаратов. А кроме того, в стране долгое время занижали опасность вируса.

  • Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

    в отношении непривитых поможет улучшить темпы вакцинации. И вообще, по мнению популяризатора науки, она уже показала, что люди не столько боялись прививки, сколько им было лень этим заниматься без особой мотивации.
76319aee_resizedScaled_1200to673.jpg

Фото: Ирина Смирнова для 66.RU

Никогда не испытывала такого взлета патриотизма, как от «Спутника V»​

— Хотелось бы начать с вашего личного отношения к вакцинации: вы поставили или будете ставить прививку?
— Я привилась «Спутником V» сразу же, как только у меня появилась такая возможность. Она появилась чуть позже, чем у всего передового населения: я сначала была в Великобритании, в Бристоле, и только в начале февраля вернулась в Россию. Отсидев две недели на самоизоляции, первым делом пошла делать прививку. К концу марта мне поставили второй компонент.
Несмотря на то, что я привита, продолжаю вести себя прилично — ношу маску, не целуюсь с непривитыми и не зову их на вечеринки. Я начала спрашивать наличие прививки до того, как это стало мейнстримом.
— Почему вы решили вакцинироваться? Вы же не входите в группу риска, а в феврале-марте еще не было речи об ограничениях для непривитых.
— Болеть коронавирусом неприятно в любом случае. Я прошлым летом работала в лаборатории, которая исследовала свертываемость крови при коронавирусной инфекции. У меня была рабочая необходимость читать медицинские карты. Конечно, в основном от коронавируса умирают тяжелобольные и пожилые люди, но в принципе от этого вообще никто не застрахован полностью.
Даже если считать, что я в силу возраста и отсутствия проблем со здоровьем не умру, есть риск получить долговременные последствия, которые еще плохо изучены. Например, даже после выздоровления у некоторых может сохраняться долгосрочная слабость. Кроме того, есть результаты британского исследования про интеллект. Оно показало, что чем тяжелее проходит болезнь, тем сильнее после нее снижаются интеллектуальные способности и стареет мозг. Если человек попал на ИВЛ, то с интеллектуальными тестами он после этого справляется так, как если бы постарел на восемь лет. Я совершенно не хочу огрести такое.
Помимо эгоистичных причин делать прививку, есть и соображения насчет общественного блага. Привившийся человек не то, чтобы совсем не может заболеть. Но — даже с учетом появления новых штаммов — получает по крайней мере частичный иммунитет. Даже если он заболевает, болезнь проходит в легкой форме, а сам зараженный представляет меньшую опасность для окружающих. Заражение все-таки вероятностный процесс, и чтобы оно произошло, нужна определенная концентрация вирусных частиц в выдыхаемом воздухе. Привитый, даже если заболевает, производит их в несколько раз меньше.
И еще вакцинация становится тем эффективнее, чем больше людей привито. Почти немыслимо, чтобы инфекция передалась от привитого к привитому. Это вот как с контрацепцией: есть небольшая вероятность забеременеть, если вы используете презервативы. Есть небольшая вероятность забеременеть, если вы принимаете оральные контрацептивы. Но почти немыслимо забеременеть, если вы сочетаете оба метода — вероятность настолько мала, что ее можно рассматривать как несуществующую.
И еще одной причиной, почему я сама вакцинировалась, стало то, что я биолог по образованию. Это позволяет мне достаточно внятно понимать, как работает иммунитет и почему прививки — одно из самых гениальных изобретений человечества. Все известные мне биологи тоже пошли вакцинироваться в первых рядах, как только появилась такая возможность.
e4c581ce_resizedScaled_1200to822.png

Фото: Ася Казанцева, Facebook
Ася Казанцева в мае 2020 года во время участия в проекте российских исследователей под руководством Фазоила Атауллаханова по исследованию свертывания крови при COVID-19
До того как вы поставили прививку, не возникало опасений, что вакцина может быть недостаточно эффективной, плохо изученной, и других страхов?
— Здесь как раз помогало то, что я не вхожу в группу риска. Если мне даже целый коронавирус не очень опасен, то уж маленький его фрагмент в составе прививки тем более не может представлять угрозу.
Я, в принципе, даже приняла бы участие в клинических испытаниях, когда их только запускали. Но у меня это не получилось по личным причинам. А когда я вакцинировалась, уже были результаты и второй, и третьей фазы клинических испытаний «Спутника V», и было ясно, что вакцина годная. Вообще у меня никогда в жизни не было такого сильного взлета патриотизма. Очень горжусь тем, что у нас сделали такую крутую вакцину.
— Почему для вас «Спутник V» — это повод для гордости?
— Потому что его появление показывает, что у нас до сих пор очень классный биотех, и наши ученые могут сделать эффективную вакцину, и опубликовать отчет о клинических испытаниях в самом престижном медицинском издании

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

. Приятно понимать, что российская биотехнология конкурентноспособна.
И к тому же у нас сделали вакцину первыми: несмотря на то, что счет шел на недели, это тоже важно.
— Несмотря на все это, темпы вакцинации в России до сих пор невысокие — сейчас привито порядка 12,3% населения. Насколько мне известно, у вас отменили несколько запланированных лекций в разных городах из-за роста заболеваемости и таких темпов вакцинации. Получается, вы напрямую страдаете от того, что люди не хотят ставить прививки. Как вы относитесь к ним? Возникает ли какое-то негодование и чувство несправедливости из-за этого?
— Да, действительно у меня отменились три лекции в Салехарде и Перми из-за новых коронавирусных ограничений. Конечно, я страдаю от того, что люди не хотят прививаться. Но мои страдания гораздо меньше, чем у тех, кто умирает в больницах от того, что они не вакцинировались.
На самом деле это широко обсуждаемая тема в поведенческой экономике — как поддерживается баланс между альтруизмом и эгоизмом. Например, «проблема безбилетника»: когда все скидываются на общественный транспорт, он работает хорошо и стабильно. Но каждому отдельно взятому человеку выгоднее не скидываться, а проехать зайцем.
Та же история с коллективным иммунитетом: если в обществе высокий уровень вакцинации, то быть антипрививочником внезапно становится выгодно. Человек страхует себя от любого риска побочных эффектов, а от инфекции защищен благодаря тому, что привиты все вокруг. Но если все станут антипрививочниками, у нас будет детская смертность, как в XIX веке — тогда до совершеннолетия доживала лишь половина детей, а остальные погибали от дифтерии и других болезней.

У антипрививочников мозг работает иначе, чем у ее сторонников​

bd8201b5_resizedScaled_1200to674.jpg

Фото: Ирина Смирнова для 66.RU
— Выступающие против вакцинации обычно приводят несколько аргументов, которые сводятся к тезису «боимся, что вакцина сделает хуже». При этом каких-то научных выводов за этим не стоит — это иррациональный страх, как правило, основанный на сплетнях и слухах. Как, с точки зрения нейробиологии, возникают такие опасения и почему они становятся решающими при принятии важных решений?
— Есть целая наука, которая называется нейроэкономика, или нейробиология принятия решений. Главное, чему она нас учит, — мозг неоднороден. Разные отделы независимо друг от друга обрабатывают разные аспекты информации и постоянно конкурируют друг с другом.
Например, подкорковые эмоциональные центры постоянно отправляют сигналы в кору. Кора взвешивает их и принимает решение на основании того, какие центры отправляют больше импульсов за единицу времени. Это соревнование можно непосредственно наблюдать в томографе. Да и в целом сопоставление сигналов — ключевой принцип работы нервной системы. Это видно даже на уровне отдельного нейрона, который всегда собирает информацию от многих подчиненных, обобщает ее, приходит к какому-то решению и передает его выше.
То есть, когда человек думает о вакцинации, его кора тоже анализирует противоречивые сигналы. Скажем, прилежащее ядро — центр удовольствия — говорит: «Мы вернемся к нормальной жизни, как здорово!» А миндалевидное тело (амигдала) одновременно тревожится: «Ой, а вот будет у нас температура после прививки». И плюс еще миллион базовых установок, влияний предыдущего опыта, давления общественного мнения — картина получается разная у каждого человека. У биолога перевешивают аргументы «за», у обывателя могут до поры до времени перевешивать и аргументы «против».
— То есть у антипрививочников просто больше негативных сигналов поступает в кору мозга, и от этого приходят отрицание и страхи по отношению к вакцинации?
— В первом приближении можно объяснить так, да. Например, антипрививочник мог услышать, что мРНК-вакцины повышают вероятность тромбообразования, и испытать прилив сильной иррациональной тревоги, хотя и вакцины другие, и сам коронавирус повышает риск тромбов на три порядка сильнее. Но тут психологический эффект, примерно как в

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

: гораздо страшнее своими руками что-то делать, чем смиряться с тем, что само происходит. Человек руководствуется логикой, что если он — или его близкие — заболеют коронавирусом, то это судьба и ничего изменить нельзя было. А вот когда после прививки у него поднимется температура, это уже не судьба, а как бы он собственноручно создал себе проблему. И несмотря на то, что чисто математически день с температурой — куда меньшая жертва, чем серьезный вред здоровью от коронавируса, у некоторых людей это вызывает внутреннее сопротивление.
Иллюстрации к сценариям при дилемме вагонетки
— Но ведь у людей должны возникать и другие серьезные аргументы против этих страхов. Например, что если не прививаться, риски заболеть тяжело довольно высокие.
— Людям ужасно сложно оценивать вероятности. Наш мозг вообще не запрограммирован думать про это. Как правило, нам кажется более вероятным то, для чего мы можем вспомнить пример. Из-за этого, скажем, очень многие люди больше боятся летать на самолетах, чем ездить на машинах. С точки зрения статистики это абсурдно. Но дело в том, что когда какой-нибудь самолет раз в год падает и разбивается, все СМИ пишут об этом несколько дней. Мы легко вспоминаем такие примеры, и нам кажется, что такая ситуация довольно вероятна. А про аварии, которые происходят каждый день, так не пишут. Поэтому если только кто-то из близких знакомых у нас не попадал в автокатастрофу, мы, скорее всего, не сможем вспомнить примеры. Вот так возникает иррациональное чувство, что самолет опаснее автомобиля.
С коронавирусом то же самое: у многих — особенно у молодых — знакомые болеют легко. Поэтому пока кто-то из близких не переболеет в тяжелой форме, человеку будет казаться, что это его не касается.
— А как можно — и можно ли — добиться того, чтобы человек поменял свое отношение и решил все-таки привиться? Неужели это возможно только по тяжелому опыту близких ему людей?
— Есть забавный психологический эффект: люди начинают считать правильным любой выбор, который они уже сделали. В экономике это называется эффектом эндаумента, или владения: человеку могут одинаково нравиться два товара, пока он между ними выбирает. Но как только выбор сделан, человек становится убежденным сторонником той альтернативы, которую предпочел и начинает считать ее лучше по всем пунктам.
У нобелевского лауреата по поведенческой экономике Даниэля Канемана был эксперимент, где брали пару студентов — одному давали кружку, а второму деньги. Им нужно было договориться о сделке. В большинстве случаев ничего не удавалось, так как кружка для первого человека сразу обретала какую-то ценность, и он хотел ее продать не меньше, чем за пять долларов, а второй — для которого она ничего не значила — был готов отдать за нее только два.
То же самое и с прививкой. Например, человек ходит несколько месяцев, колеблется, а потом он все-таки прививается и у него возникает чувство эйфории от того, что у него больше нет напряжения от страха заболеть. В этот момент он становится сторонником вакцинации и частью сообщества с ощущением того, какой он сознательный, классный молодец. В то же время обостряется противопоставление его и непривитых людей — я, например, на свидания не хожу с непривитыми и мой бойфренд тоже.
Чем больше сообщество излучающих радость привитых, тем больше давление антипрививочников. А идти против мнения большинства очень тяжело — мы социальные существа и нам общественное мнение очень важно.
— Вот это чувство эйфории не может быть опасным? В том плане, что люди чувствуют себя неуязвимыми и не уделяют должного внимания другим защитным мерам.
— Это может быть проблемой информационной кампании. Прививка не исключает полностью риска заболеть любым штаммом. И, видимо, это до людей не доносят. Тут не очень понятно, что делать, потому что работа с широкими массами тяготеет к простым утверждениям. Увы, если людям говорить, что если они поставят прививку, полежат день с температурой и после этого все равно возможно заболеют, то это радикально снизит темпы прививочной кампании.

Пиар вакцинации провален, но позитивная дискриминация может спасти положение​

dba66ad8_resizedScaled_1200to674.jpg

Фото: Ирина Смирнова для 66.RU
— Можно ли в общем говорить о том, что у информационной кампании вакцины были какие-то успехи? Или она бесповоротно провалена?
— Мне сложно это оценить, потому что у меня нет телевизора и я не знаю, как вакцину рекламировали там. Но, по косвенной информации, похоже, что допустили две ошибки. Во-первых, была риторика против западных вакцин. Она, видимо, должна была повысить популярность нашей вакцины, но получился обратный эффект: часть людей подумали, что если уж западные вакцины плохие, то чего ждать от российской. «Мерседес» же в сознании многих всегда лучше «Жигулей».
Во-вторых, всю дорогу у нас занижали действительную опасность коронавируса. Вот. например, в «Новой газете» Елена Костюченко публиковала душераздирающие

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

из «красной зоны». Но, кажется, в другие крупные СМИ такие кадры не попадали. Напротив, была Елена Малышева, которая говорила, что все это не опаснее гриппа и угрожает только старикам.
Из-за этого мы сейчас видим такие трудности с популяризацией вакцинации. Видимо, не было широкого освещения того, что «Спутник V» прошел все необходимые испытания и что в The Lancet писали о нем и проведении клинических испытаний.
— Но ведь существует научное сообщество, которое своими силами может доносить идеи о необходимости прививки.
— У нас — у сообщества популяризаторов — пропагандистские мощности заведомо недостаточны. Есть, например, Ирина Якутенко — главный человек, который занимается просвещением в вопросах коронавируса, написала об этом книгу «Вирус, который сломал планету». Этим же занимаются биолог Александр Панчин и биоинформатик Михаил Гельфанд. Все они сделали очень много, но только для той сотни тысяч людей, которая их читает. Это число незаметно даже в масштабах Москвы.
Возможно, пиар-кампания могла помочь, если бы об этом говорили во всех телевизорах — что вроде бы и появляется сейчас в связи с приходом дельта-штамма. Но, если честно, те очереди на прививочных пунктах, которые есть сейчас — в попытке избежать ограничений для непривитых, — я рассчитывала увидеть еще полгода назад.
— Кажется, что сейчас риторика в отношении антипрививочников стала слишком агрессивной. Мне казалось, с такими людьми нужно работать иначе: не называть их «придурками», а вести поступательную работу и раз за разом объяснять на конкретных фактах, почему прививка — это нужно и классно. Конечно, такое сработает не с первого раза, но после 20-го объяснения человек наверняка как минимум попробует пересмотреть свою позицию.
— Немного странно говорить об этом сейчас, потому что прошло уже полгода с момента, как вакцинация стала доступна широким массам. Все это время появлялась информация о вакцине, а люди сейчас говорят: «Вы плохо нас убеждаете, попробуйте получше и, может быть, тогда мы изменим свое мнение».
Сейчас информации уже столько, что те, кто до сих пор не привился, не сделали этого из-за того, что плюсы вакцинации для них не перевешивают минусы и страхи. Здесь сдвигание баланса мы видим очень четко по последней неделе, когда очереди в прививочных пунктах в Москве выстроились сразу же, как только запретили ходить в рестораны без прививок. Получается, многие не так уж сильно боялись прививки — им было просто лень, а сейчас в их глазах появился веский повод вакцинироваться.
— То есть когда мы вводим ограничения по типу «поставь прививку — сможешь ужинать в ресторанах / ходить на концерты / отдыхать в Турции», то это становится неким позитивным импульсом в голове человека?
— Совершенно верно. Большинство людей, как правило, не занимают радикальных позиций за или против. В любом вопросе у нас вырисовывается распределение по поведенческому признаку — это так называемая Гауссова кривая. С одной стороны, есть небольшой процент сознательных людей, которые идут прививаться сразу же, как только появляется такая возможность. С другой —те, кто не будет прививаться ни за что и никогда — потому что у них есть устойчивые антипрививочные убеждения. А посередине у нас стоит неопределившееся большинство.
Это неопределившееся большинство делает свои выводы исходя из совокупности факторов: есть ли у них уязвимые бабушки, опасно ли им самим это делать, что они теряют, когда они не прививаются.
Поэтому правильно со стороны любого общества и государства делать так, чтобы жизнь привитого человека была лучше, чем у непривитого. Я эти меры полностью поддерживаю, потому что в бесконечном процессе взвешивания информации эти доводы могут стать определяющими, чтобы принять решение о вакцинации.
Думаю, что в будущем мы придем к тому, что непривитым нельзя будет путешествовать в другие страны, а мероприятия будут проводить только для вакцинированных — сейчас этого не делают, потому что пока число привитых небольшое и частный бизнес пока не готов сам дискриминировать непривитых в ущерб себе.
— Походы в рестораны все-таки не жизненно важная необходимость. Но не приведет ли это все нас к тому, что через некоторое время у нас будут запрещать ходить в продуктовые магазины и совсем перестанут лечить без прививки?
— На такое, мне кажется, ни одна страна в мире не пошла, потому что нельзя препятствовать человеку покупать жизненно важные вещи. Но в Европе и Израиле темпы вакцинации гораздо выше именно потому, что там были жесткие ограничения для всех, которые потом постепенно отменяли только для привитых.
В России первые полгода после того, как стала доступна прививка, непрививающимся не создавали никаких неудобств. Поэтому людям до последнего времени не хватало мотивации.
Люди, к сожалению, часто не готовы прилагать личные усилия для абстрактного общественного блага. Они обычно готовы на это, чтобы защитить себя от какой-то конкретной угрозы. Здесь у нас проблема — часть людей до сих пор радикально недооценивают опасность коронавируса.
Другим фактором, чтобы человек начал что-то делать, становится практическая польза: отсутствие прививки приводит к каким-то бытовым неудобствам — например, даже таким, как невозможность ходить в рестораны.
— Эти ультиматумы больше похожи на кнут: то есть мы лишаем людей чего-то за то, что они не хотят прививаться. Кажется, это может быть дополнительным катализатором для антипрививочных настроений. Метод «пряника» — не лишать, а давать что-то за вакцинацию — не был бы лучше в этом контексте? Вот в Екатеринбурге, например, так

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

цирк, зоопарк и торговые центры — здесь за прививку можно получить бесплатный билет.

— Это не совсем так. Методы, которые мы используем сейчас, можно трактовать как позитивную дискриминацию: то есть мы чего-то лишаем всех людей, но можно вернуть это себе, поставив прививку. Психологически это лучше работало в тех странах, где так было сразу — например, в вышеупомянутых Европе и Израиле. Там люди действительно искали любые возможности, чтобы сделать прививку и вернуть свои утраченные возможности. Например, мои знакомые в Израиле на просторах Facebook рассказывали, как еще в самом начале прививочной кампании молодые люди — у которых тогда не было доступа к вакцине — дежурили у больниц, чтобы заполучить случайно оставшийся компонент (препарат тогда был в упаковках по пять доз и предназначался для пожилых людей. Но если кто-то из пятерых пенсионеров не приходил за вакциной, его дозу отдавали молодым людям, — прим. ред.).
Кроме того, чтобы раздавать какие-то плюшки, за них кто-то должен платить. Государство, вероятно, вложило много денег в информационную кампанию по вакцинации, но она получилась бестолковой. А сейчас нет финансовых ресурсов на такие меры. Но те, кто это делает, большие молодцы — ведь это создает дополнительную позитивную мотивацию.
 

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.898
Реакции
18.939
Ra
6.662
Реализация нацпроекта «Наука» пошла неожиданным путём. Одним из его кураторов стал профессор Сколковского института науки и технологий (Сколтех), чьё окружение сотрудничало с Борисом Березовским и получало финансирование от Пентагона. Прорывные технологии, которые должны были гарантировать превосходство России, патентуются в США. Вместе с научными данными страну покидают наиболее перспективные молодые исследователи.
В ноябре 2018 года Путин подписал указ «О развитии генетических технологий в Российской Федерации», в котором поручил разработать соответствующую федеральную программу на 2019–2027 годы. На реализацию программы предполагается направить 127 млрд рублей, 111,5 млрд из которых выделит федеральный бюджет. Финансирование должно пойти в том числе на создание новых научных учреждений мирового уровня, включая сеть из 10 центров геномных исследований.
Одним из кураторов программы назначили профессора Сколтеха Константина Северинова. Он известен в научной среде своими неоднозначными высказываниями в СМИ и соцсетях. Комментируя опубликованное в 2009 году открытое письмо нескольких десятков уехавших за границу российских учёных и реакцию на него руководителей Российской академии наук, Северинов отметил:
«Академической верхушке страшно выгодно говорить, что в российской науке всё замечательно, что у нас всё хорошо и даже лучше, чем у остальных, просто мало денег. Если принять на веру эту точку зрения, то всё, что должны сделать власти, – это увеличить количество денег, и всё станет совсем хорошо. При внимательном рассмотрении этого вопроса выяснились бы, что, несмотря на все уверения в обратном, академия чрезвычайно неэффективна».
Знакомство с биографией борца с «лишним» финансированием российской науки Константина Северинова даёт понимание, что этот учёный не обделён средствами и влиятельными связями. Также появляется множество вопросов, ответы на которые необходимо найти, прежде чем передавать в его руки руководство одной из важнейших федеральных программ.
Северинов родился в 1967 году в Ленинграде, окончил с красным дипломом кафедру молекулярной биологии биофака Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В 1991-м по приглашению биолога-диссидента Александра Гольдфарба выехал в Соединённые Штаты для работы в лаборатории Гольдфарба в Колумбийском университете.
Гольдфарб взаимодействовал с бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко, в частности подготовил к изданию его книгу «Лубянская преступная группировка». Когда у последнего возникли проблемы, учёный организовал въезд семьи Литвиненко в Великобританию. В марте 2018 года отец Литвиненко в эфире передачи «Пусть говорят» на Первом канале назвал Александра Гольдфарба убийцей своего сына.
После вынужденного ухода Константина Северинова из лаборатории Колумбийского университета в его жизни началась чёрная полоса. Он несколько раз менял место работы. Содержать семью на низкую зарплату постдока (исследователь, который получил степень кандидата наук/PhD или успешно защитил кандидатскую диссертацию и хочет продолжить академическую карьеру) было трудно, а никаких перспектив сделать успешную научную карьеру у Северинова не было: несмотря на многочисленные публикации, серьёзных научных открытий он сделал, а потому не выделялся в высококонкурентной американской академической среде. Но в 1997 году в его жизни произошли кардинальные изменения. Комитет по ассигнованиям конгресса США утвердил бюджет на противодействие военной биологической угрозе со стороны стран бывшего СССР. Департамент обороны Штатов в своём докладе конгрессу сообщил:
«Хотя бывший Советский Союз подписал Конвенцию о биологическом и токсинном оружии 1972 года, он тайно разработал крупнейшую в мире программу наступательного биологического оружия, которая опиралась на сеть военных и невоенных научных институтов. Институты биологического оружия бывшего Советского Союза продолжают угрожать национальной безопасности США, потому что у них есть ключевые активы, которые одновременно опасны и уязвимы для неправильного использования.
 

Ведаман

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
840
Реакции
2.252
Ra
1.054
Ася Казанцева рассказала, что все эти громкие фразы генерирует испуганная кора мозга — она превращает людей в антипрививочников.
Ща будут проплаченные долбаебы разные теории раздувать и одурачивать людей этими бреднями. А кто то и хайповать на тренде.
Вангую через пару лет, уже напридумывают столько теорий что мама не горюй. А всё на то, только чтобы сломать волю к сопротивлению всякими способами. И обманом, и внушениями и психологическими манипуляциями?
Видите как яро навязалово пошло?
Видимо выгодополучатели этого дела уже предвкушают свои будущие прибыли от вакцинного дела, что Бросили все капиталы на агитацию и борьбу с инакомыслием. Хорошее вложение не так ли?
начала устраивать вечеринки только для привитых
То есть начала акцию дискриминации и способствовала расколу общества
По ее мнению, «Спутник V» — это настоящий повод для патриотической гордости.
Ахах! Ну вот это следует выделить. Кто там Путинским государством ещё восхищается?
ЧТо пальмовым маслом и урановыми отходами ещё недотравили?
люди не столько боялись прививки, сколько им было лень этим заниматься без особой мотивации.
Ну правильно, репутацию ещё заслужить надо, чтобы люди что то захотели, а не гнать как стадо баранов на уколизацию
Есть забавный психологический эффект: люди начинают считать правильным любой выбор, который они уже сделали. В экономике это называется эффектом эндаумента, или владения: человеку могут одинаково нравиться два товара, пока он между ними выбирает. Но как только выбор сделан, человек становится убежденным сторонником той альтернативы, которую предпочел и начинает считать ее лучше по всем пунктам.
Так вот почему ваксеры так отстаивают уколизацию. Надо ж как то себе доказать что они сделали правильный выбор :D:D
пропагандистские мощности заведомо недостаточны
Ну да, давайте переплюнем Гитлеровскую Германию. Куда уж пропаганду то увеличивать? Итак это говно изо всех щелей льётся)
Мне казалось, с такими людьми нужно работать иначе: не называть их «придурками», а вести поступательную работу и раз за разом объяснять на конкретных фактах
Не объяснять, а во-первых взять ответственность врачам, производителям и государству, а за причинённый ущерб здоровью вешать замешанных лиц!! Это будет честно.
А эти кухонные объяснения это пустопорожненный трёп за который никто не отвечает.
Вот тут юрист грамотно поясняет что надо делать:

Несмотря на все это, темпы вакцинации в России до сих пор невысокие — сейчас привито порядка 12,3% населения
Чёт уж совсем мало. А как же байка о 80% привитых?)
Можно ли в общем говорить о том, что у информационной кампании вакцины были какие-то успехи? Или она бесповоротно провалена?
Всё уже. Дважды в реку не войдёшь. Накосячили. Я этому даже рад)
Если дальше палку гнуть, то будет только хуже и вакцинная компания окончательно провалится с треском на долгие годы.
Думаю, что в будущем мы придем к тому, что непривитым нельзя будет путешествовать в другие страны, а мероприятия будут проводить только для вакцинированных
Скоро палку перегнут если будут дальше давить и бумеранг очень сильный будет от народа
К счастью, не все бараны и Канада это продемонстрировала:

финансирование от Пентагона. Прорывные технологии, которые должны были гарантировать превосходство России, патентуются в США. Вместе с научными данными страну покидают наиболее перспективные молодые исследователи.
Да, только объяснить бы это ватникам а-ля "патриотам" Путинской России, которые живут с иллюзиями о превосходстве эРФии.
Гнилое дело там, ясен пень. С падением СССР в результате холодной войны идёт только деиндустриализация Страны, закрылось тысячи заводов, миллионы трудоспособных людей остались без работы и т.д.
Этож Голикова там хотела посадить на 3 тыс. пенсии и макароны пенсионеров? А теперь они вдруг "озаботились" здоровьем страны)

Кстати, зашёл таки на её канал. И видно люди не ведутся:
Безымянный.png
 
Последнее редактирование:

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.398
Реакции
3.325
Ra
16.652
Реализация нацпроекта «Наука» пошла неожиданным путём.
Совершенствователь антибиотиков Северинов как к теме относится?
Ща будут проплаченные долбаебы разные теории раздувать и одурачивать людей этими бреднями.
Зачем же так плохо о себе.
С падением СССР в результате холодной войны идёт только деиндустриализация Страны, закрылось тысячи заводов, миллионы трудоспособных людей остались без работы и т.д.
СССР развалился благодаря безмозглым существам типа майдановцев,навальновцев.Канада,казахстан и т.д. - везде один сценарий.
 

azbuka

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
20
Реакции
63
Ra
537
Помню зашел на канал этой Казанцевой и офигел что её кто то всерьез воспринимает:oops::D И хрен бы с её картавой речью (нет), которая режет слух...То что она себя мнит дофига научной вот где еще больше треша. Вдобавок она выступает за изменение в институте семьи, мол традиционные моногамные отношения гмно! Хорошо её в одно время распиарили (включая Навального, за которого она выступает), вот и "звездит" госпожа Казанцева:)

Вот к примеру одна цитата из её книги:
«Одно можно сказать с уверенностью: если проституция существует во всех человеческих сообществах во все времена, значит, ее нельзя назвать абсолютно противоестественной; в нашей психике есть какие-то механизмы, которые способствуют склонности женщины заниматься сексом за деньги или другие ценные ресурсы. По крайней мере похоже, что для женщины это более естественно, чем для мужчины».
 
Последнее редактирование:

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.734
Реакции
77.528
Ra
115.373
она себя мнит дофига научной
она научный журналист

1644426636783.png

работа у нее такая, брать дофига умное и непонятное исследование и переводить на язык обывателя.

Вот к примеру одна цитата из её книги
у нее вообще мало своего, если вообще что-то есть, тупо по журналистки делает пересказ исследований. И на самом деле работа не из самых легких в этой сфере - в писот раз проще взять интервью у колхозника в деревне, чем сделать реферат интересный для чтения из непонятной билиберды.
Пользователь добавил сообщение :

вообще она молодец в том, что официально покусилась на гомеопатов наших и пару судов у них выиграла
 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.398
Реакции
3.325
Ra
16.652
Вот к примеру одна цитата из её книги
«Одно можно сказать с уверенностью: если проституция существует во всех человеческих сообществах во все времена, значит, ее нельзя назвать абсолютно противоестественной; в нашей психике есть какие-то механизмы, которые способствуют склонности женщины заниматься сексом за деньги или другие ценные ресурсы. По крайней мере похоже, что для женщины это более естественно, чем для мужчины».
И че? Есть олени готовые платить - найдутся торгующие п.здой.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.734
Реакции
77.528
Ra
115.373
И че? Есть олени готовые платить - найдутся торгующие п.здой.
можно еще доебаться до того, что это типа феминистский намек на то, что законы спроса и предложения первыми прочухали бабы :D
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.734
Реакции
77.528
Ra
115.373
уже напридумывают столько теорий что мама не горюй
да уже придумано, столько, что до конца жизни даже в десятую долю вкурить не успеешь ... из последнего, что доставило - это теория четверга.

А всё на то, только чтобы сломать волю к сопротивлению всякими способами. И обманом, и внушениями и психологическими манипуляциями?
Ух как круто, в такой роли себя еще не ощущал - Морф мы с тобой оказывается ломатели воли, а они упорно сопротивляются тому как мы их ломаем ... ох и веселый ты дедок Дизи, но таблетки надо пить, весна

И обманом, и внушениями и психологическими манипуляциями?
ох какой же ты стойкий, прям цыгане одни вокруг обманывают, внушают, а он не поддается. Герой.

Видите как яро навязалово пошло?
все видят? Видите? Все? Внимательнее смотрите ...персональные глюки говорят передаются ))

Видимо выгодополучатели этого дела уже предвкушают свои будущие прибыли от вакцинного дела
сидят такие и предвкушают, потирая ручками, как в кино про злодеев, да? ручки потирают?
1644439828693.png
прям фантазер ... ты меня называааааллааа, фантазер ....

То есть начала акцию дискриминации и способствовала расколу общества
тебя чтоли позвать надо было?

Кто там Путинским государством ещё восхищается?
ты ж говорил, что Путин пешка несмышленная и он даже не в курсе что им тайное правительство руководит

ЧТо пальмовым маслом и урановыми отходами ещё недотравили?
тебя точечно травили? радиацию то как снимаешь? Лобелией?

репутацию ещё заслужить надо
ух велика же ты шишка, служить ему надо

Итак это говно изо всех щелей льётся
опять влажные фантазии, дедушка Фрейд бы тобой заинтересовался ;)

а во-первых взять ответственность врачам, производителям и государству, а за причинённый ущерб здоровью вешать замешанных лиц!!
чувак, ну когда ты уже повзрослеешь и возьмешь ответственность за свою жизнь на себя. Никто ничего тебе не должен. Не нравится общество - измени его как тебе надо. Не можешь изменить - поменяй само общество. Возьми уже свою жизнь в свои руки. Полон сайт материалов, займись уже собой.

Вот тут юрист грамотно поясняет что надо делать:
ступа вода толочь

Чёт уж совсем мало. А как же байка о 80% привитых?)
есть такая штука - называется дата публикации, это момент такой в условной временной шкале, под названием календарь

бумеранг очень сильный будет от народа
ой ржу, это с вебинара про темные и светлые силы чтоли ))

Гнилое дело там, ясен пень. С падением СССР в результате холодной войны идёт только деиндустриализация Страны, закрылось тысячи заводов, миллионы трудоспособных людей остались без работы и т.д.
Этож Голикова там хотела посадить на 3 тыс. пенсии и макароны пенсионеров? А теперь они вдруг "озаботились" здоровьем страны)
бу-бу-бу, бу-бу-бу, бу-бу-бу ... таблетки дед, таблетки

PS В пятерочку по другой дороге начни ходить, ту контролировать уже начали.


То, что мемный дед может в вальхалу отъехать, конечно же очень смешно, Зверобой, ликуешь видимо там.

Для первых трех прививок он использовал «Спутник V», затем три раза укололся «ЭпиВаком», а в качестве седьмой и восьмой дозы выбрал «КовиВак».

Эпивак не работает - это давно известно. Ковивак в самом лучшем случае очень слабая вакцина. Считай он год без вакцины вот и словил. Стоило спутником и ревакцинироваться раз в полгода в его то годы. А не доказывать всем безопасность.
 

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.576
Реакции
57.266
Ra
48.365

«Напуганный мозг превращает людей в антиваксеров» (Ася Казанцева)

простыни текста в топике меня совсем не радуют, может автор закрыл бы часть текста спойлером или хайдом?
------
Тут причина другая, всё это постоянное враньё Пупкина (и манипуляции со статистикой) превращают людей в антиваксеров.

-------
- Как по мне, так "новомодная болезнь" это биологическое оружие, которое применено с определенной целью.

- Вакцинация это защита от биологического оружия.

- Называют "новомодную болезнь" другими диагнозами (атипичной пневмонией и т.д.) только для того, чтобы потом не платить пенсии , всем пострадавшим от биологического оружия.
-----
 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.398
Реакции
3.325
Ra
16.652
простыни текста в топике меня совсем не радуют, может автор закрыл бы часть текста спойлером или хайдом?
обсуждения не предпологалось.хотел тему закрыть но такой кнопки не нашел.
- Как по мне, так "новомодная болезнь" это биологическое оружие, которое применено с определенной целью.

- Вакцинация это защита от биологического оружия.

- Называют "новомодную болезнь" другими диагнозами (атипичной пневмонией и т.д.) только для того, чтобы потом не платить пенсии , всем пострадавшим от биологического оружия.
Не понятно кто на кого биологически нападает.И как то сомнительно что биологическокого оружия всего одно вещество во всем мире и его тупо распыляют и распыляют.Ваши теории заговоров потому и смешны что в одном месте ваши "враги" сверхразумны а в другом они почему то тупее пробки.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.734
Реакции
77.528
Ra
115.373
Тут причина другая, всё это постоянное враньё Пупкина
ну а в смысле вранье? Какими должны быть по твоему его речи? В духе поливания говном Ельцина с Горбачевым? Или в духе Жирика/Зюганова/Навального. Речи усредненные для всех, у него 3к штат людей которые их готовят.

Попробую и сюда донести мысль, о том, что вообще для вашей конкретной жизни не имеет никакого значения, врет Путин или не врет. Ну нет там связи, нуль. Пустая головомойка. Есть вакцина, которую он не изобретал и ваще к ней не причастен. Как вы умудряетесь связывать вакцинацию и речи Путина я ума не приложу.

Как по мне, так "новомодная болезнь" это биологическое оружие
кто с кем воюет то?

которое применено с определенной целью
с какой?

Вакцинация это защита от биологического оружия.
типа человеки от рептилоидов защищаются штоля?

другими диагнозами (атипичной пневмонией и т.д.) только для того, чтобы потом не платить пенсии , всем пострадавшим от биологического оружия.
так погоди, т.е. авторы оружия - государство. Вакцина финансируется тоже государством. Применили оружие и выдали бесплатную вакцину? о_0 или случайно пролили пробирку в лужу и понеслась?
 

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.576
Реакции
57.266
Ra
48.365
авторы оружия - одно государство (агрессор)
авторы вакцины - пострадавшее государство (жертва)

очевидно что у них разные роли
 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.398
Реакции
3.325
Ra
16.652
авторы оружия - одно государство (агрессор)
авторы вакцины - пострадавшее государство (жертва)

очевидно что у них разные роли
В самом начале пандемии у меня были мысли что ковид это наша с китайцами совместная разработка против европы и америки.Особенно это подтвердила быстрая победа над ковидом в китае,когда остальные страны жеско погрязли в пандемии.По этой версии следущим кто должен был по быстрому выйти из эпид.ситуации - это россия.И действительно у нас первыми создали вакцину (она была создана уже давно),все способствовало быстрому разрешению проблемы.Мы вслед за китаем быстро справимся с ковидом,вакцинировавшись.А европа и америка будут претерпевать крах за крахом.Но не тут то было.Извечная русская проблема - долбоебы.
Вместо того чтоб по быстрому вакцинироваться и вместе с китаем показать пример всему миру - с нами случился пиздец.Долбоебы мозгами которых уже давно руководят Карабасы Барабасы из америки и европы - заупрямились.Вероятно запад раскусил наши планы по быстрому выходу из эпид.ситуации и оперативно вставил палки в колеса - в виде через ютуб надроченых зомби ,долбоебов антиваксеров.
По этой моей теории вскором времени запустят более жеские вирусы,от которых защитить могут только наши и китайские вакцины.Не зря Бил Гейт кричит что скоро может быть эпидемия более худшая.Он о планах россии и китая.
Вобще это может быть чисто китайская акция против сша и запада которые перед пандемией выставляли им санкции.Нам везет тем что мы союзники поэтому и получили - вакцины.Если западные вакцины защищают только от ковида то наши и китайские это целый комплекс защиты от всевозможных боевых вирусов.Скоро эти вирусы запустят в мир и только вакцинированые китайскими и российскими вакцинами смогут выжить.Ковид это подготовка,это еще не боевой вирус.
Такая вот конспирология.
Трамп тогда жеско выебнулся перед китаем ,назначил санкции - и началась пандемия от которой пострадала больше всего америка.
Идет мировая война.
 
Последнее редактирование:

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.734
Реакции
77.528
Ra
115.373
авторы оружия - одно государство (агрессор)
авторы вакцины - пострадавшее государство (жертва)
ну это хоть +- разумней версии Дизи, про тайные планы египетского бабайки, доказательства присутствия которого очевидно пальмовое масло и развал ссср ))

Айда поговорим о твоей. Т.е. надо полагать, что агрессор это Китай, т.к. только он один не болеет.

Пострадавшее весь мир.

Так а смысл то в чем? Китай такой, какой он есть, только за счет того, что продает всему остальному миру ширпотреб - завалить какую то страну, ну допустим УСА так они его дойная корова - без шутов экспорт из Китая в УСА на первом месте, почти вся электроника. Как бы это самим америкосам не нравилось, но это объективная реальность - война в данном случае выглядит как фарс.Т.е. фактически Китаю на руку, чтобы все плодились и размножались, чтобы покупали больше мобилок и шмоток.

Или какая твоя общая идея смысла войны кого и с кем?
 

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.576
Реакции
57.266
Ra
48.365
имхо, агрессор это Англия
жертва - остальные страны

Англия за последние 5 лет постоянно "вводит в СМИ" инфо-вбросы про какие-то "отравления" с участием зарубежных государств, (то отравление Скрипалей, то отравление ещё кого-то..).
Гораздо гораздее там было бы использовать другие варианты


Причины?

1). допустим что все страны были раньше колониями Англии, по разным причинам. ..а потом начали потихоньку отделяться и отдаляться от метрополии...



тот кто придумает "способ спасения от Covid19" будет зваться ВЕЛИКАЯ СТРАНА... и снова все страны захотят САМИ пойти под "сильное плечо" ...


смысл существования колоний в том, что у колонии её ресурсы (полезные ископаемые, рабочую силу, электроэнергию) покупают по дешевой цене, а у себя в стране (или - всему остальному миру) эти же ресурсы (либо готовую продукцию) перепродают потом по обычной (рыночной) цене



У Китая был главный ресурс "дешевая рабочая сила" и поэтому куча европейских (и американских) производителей пожелала производить свои товары в Китае... Когда в Китае обнаруживают короновирус, то европейские(и американские) производители вынуждены перебрасывать производство товаров обратно (в свои страны).

То что в Китае не стали скрывать появление у них Covid19 - это они молодцы. А наличие передового медицинского оборудования позволило Китаю быстро принять меры защиты и быстро расшифровать геном вируса (и выложить всё это - расшифровку генома - в публичном пространстве) .

2). теория "золотого миллиарда", то есть сокращения численности
мы на пороге гигантской автоматизации и роботизации "всего и вся "
столько людей не нужно (их нужно кормить - обувать - одевать - занимать их время работой)

3).
если посмотреть изменения в течение последних 10-15 лет (пожалуй надо смотреть начиная с 2005 года, то есть примерно за 3 года до кризиса 2008 года), то вполне очевидно, "что мир движется" в определенном направлении ... (только не надо слушать пропагандистские выкрики на каждом этапе развития)...
И вряд ли это "направление глобального развития" резко изменит своё направление...
(прошлое формирует настоящее,а настоящее формирует будущее)

А тогда (в развитии страны за 10-15 лет) видно, и "направление движения", и "промежуточные этапы движения"...
 
Последнее редактирование:

Meskalito-x

Активный
Регистрация
9 Янв 2021
Сообщения
74
Реакции
132
Ra
790
Все знакомые , которые сделали прививку от короновируса , после переболели им, я прививку не делал и не болел, хоть и спал с женой на одной кровати , она при этом болела короновирусом, вакцинировалась за два месяца болезни. До этого лет 10 никакими простудными заболеваниями не болела.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.734
Реакции
77.528
Ra
115.373
имхо, агрессор это Англия
жертва - остальные страны
писанину Гейдара Джемаля нарыл? Или интерпритацию КОБовцев?

Это ж байка времен первой мировой что война распространила эпидемию испанки везде не только в Великобритании немецкими подводными лодками )), и невинные люди «стали жертвами коварного бактериологического творения немцев». Там тоже все чудесно виноваты и евреи, и танцы, и джазовая музыка, и бомбардировки.


Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


мы на пороге гигантской автоматизации
мы всегда на пороге автоматизации, с каждым разом новая ступенька

У Китая был главный ресурс "дешевая рабочая сила"
китай уже давно не источник дешевой рабочей силы, там доходы населения утроились за последние 20 лет и производства они уже сами размещают в индии и пакистане

столько людей не нужно (их нужно кормить - обувать - одевать - занимать их время работой)
экономика не так работает, ключевое звено потребитель, а не производитель. Любому производителю интересен рост потребления, снижение издержек за счет автоматизации погоды не сделает, а резкое снижение потребления за счет убыли населения забъет склады за пару месяцев.

Не понимание экономики мироустройства, рождает столько ереси шо капец. Просто не хватает базовых знаний.
Имхо конечно - стоит начать с "Суммы технологий" Лема, потом "Слепой часовщик" Докинса, ну и зафиналить "Структурой реальности" Дойча.

Очень хорошо разложат по полочкам целостность картины мира.

я прививку не делал и не болел
на антитела тест делали?
 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.398
Реакции
3.325
Ra
16.652
Так а смысл то в чем? Китай такой, какой он есть, только за счет того, что продает всему остальному миру ширпотреб - завалить какую то страну, ну допустим УСА так они его дойная корова - без шутов экспорт из Китая в УСА на первом месте, почти вся электроника.
У меня консп.идея развалилась на этапе когда вирусологи всего мира подтвердили что ковид естественно образованный вирус.И даже американцы как бы им не хотелось найти виновного - следов искутвенности ковида не нашли.
Ковид природная вирусная анамалия от которой защитить на данный момент может только вакцинация.
Пользователь добавил сообщение :

Все знакомые , которые сделали прививку от короновируса , после переболели им
Прививка только снижает тяжесть и последствия ковида.
я прививку не делал и не болел, хоть и спал с женой на одной кровати , она при этом болела короновирусом, вакцинировалась за два месяца болезни.
Еслиб ты на тот момент застудил ноги или тебя бы продуло жеско,ты бы ощутил на себе дополнительно все прелести ковида.Сильный имунитет не панацея.Он то есть то его нету.
 
Последнее редактирование:
Похожие темы Форум История
vitriol0674 Cпорт и здоровье
Maksim Cпорт и здоровье
vitriol0674 Психология/саморазвитие
Jesus Пикап, Соблазнение
vitriol0674 Пикап, Соблазнение
vitriol0674 Психология/саморазвитие
vitriol0674 Психология/саморазвитие
vitriol0674 Психология/саморазвитие

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. Казанцева Ася
  2. юрист it
  3. Ася казанцева
  4. казанцева
  5. AST Production
  6. Строй и живи
  7. ничтожество
  8. россоловски
  9. нейробиология мозга
  10. аритмия
Сверху