• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

Пост про счастье и его формы и скрытое стремление доказать кому и что?!

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.023
Ra
117.518
здесь не об этом
Здесь про навязанные игры в социуме, которые навязаны маркетологами и пиарщиками и здесь об эффекте Дидро.
К примеру, погоня за новой моделью айфона, в то время как старый достаточно хорошо работает.
топик стартер вообще ничего не писал про этот эффект, он про сопряжение желаний (истинных) и целей (как правило чужих). Ну накрыло Ильюху осознание, что он аще гонится не за своим, ну и ладненько - все через это проходят. Это норм.

А ты тут впихнул про потреблядство, как будто потребности существуют только материальные.Они бывают еще и социальные, психологические. И чтобы на халяву хапнуть того же серотонина и закрыть социальную потребность в повышении своего статуса, и чтобы выделиться на фоне других появляются все эти ойфоны, свадьбы и шмотки в кредит. И ясен красен, что когда человек хочет потреблять, ничего при этом не делая, не производя и соответственно не имея для этого ресурсов - это выглядит нелепо и тупо.

И что в противовес у тебя? ходить 20 лет в одних и тех же шлепках и джинсах, с задроченным телефоном, на который нельзя дозвониться? К чему эти нравоучения? Расскажи еще свою историю про свой кнопочный телефон и какой ты молодец, красавчик и вообще просветленный, что не поддался на происки западных маркетологов и не взял кредит на смартфон.

Такие потребности как раз и возникают, когда все другие (базовые) удовлетворены. Ты не можешь закрыть базовые чтоли? Общество потребления названо как раз правильно, это общество, где удовлетворяются ВСЕ потребности индивида, что бы он не захотел. Даже самые незначительные.

А то, что потребление, ставшее целью и потом возведенное в культ - вот как раз на этом и строятся и целиком завязаны все эти мотивационные и целеполагательные курсы, чтоб человек больше зарабатывал, чтобы больше тратить.

А покупка нового 101-го айфона/шмотки/любой другой вещи закрывает потребность "я уважаем" - в простонародии "понты". А кроме этого телочка даст мужику на Бэхе, а на жигулях - нет, да еще презрительно посмотрит.

И вполне понятно, что чтобы все эти потребности удовлетворить, общество сначала человеку их навязывает. Но такова уж эта селяви - гугли любую пирамиду потребностей.
 

Kri_iL

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1.193
Реакции
8.117
Ra
2.460
топик стартер вообще ничего не писал про этот эффект, он про сопряжение желаний (истинных) и целей (как правило чужих). Ну накрыло Ильюху осознание, что он аще гонится не за своим, ну и ладненько - все через это проходят. Это норм.

А ты тут впихнул про потреблядство, как будто потребности существуют только материальные.Они бывают еще и социальные, психологические. И чтобы на халяву хапнуть того же серотонина и закрыть социальную потребность в повышении своего статуса, и чтобы выделиться на фоне других появляются все эти ойфоны, свадьбы и шмотки в кредит. И ясен красен, что когда человек хочет потреблять, ничего при этом не делая, не производя и соответственно не имея для этого ресурсов - это выглядит нелепо и тупо.

И что в противовес у тебя? ходить 20 лет в одних и тех же шлепках и джинсах, с задроченным телефоном, на который нельзя дозвониться? К чему эти нравоучения? Расскажи еще свою историю про свой кнопочный телефон и какой ты молодец, красавчик и вообще просветленный, что не поддался на происки западных маркетологов и не взял кредит на смартфон.

Такие потребности как раз и возникают, когда все другие (базовые) удовлетворены. Ты не можешь закрыть базовые чтоли? Общество потребления названо как раз правильно, это общество, где удовлетворяются ВСЕ потребности индивида, что бы он не захотел. Даже самые незначительные.

А то, что потребление, ставшее целью и потом возведенное в культ - вот как раз на этом и строятся и целиком завязаны все эти мотивационные и целеполагательные курсы, чтоб человек больше зарабатывал, чтобы больше тратить.

А покупка нового 101-го айфона/шмотки/любой другой вещи закрывает потребность "я уважаем" - в простонародии "понты". А кроме этого телочка даст мужику на Бэхе, а на жигулях - нет, да еще презрительно посмотрит.

И вполне понятно, что чтобы все эти потребности удовлетворить, общество сначала человеку их навязывает. Но такова уж эта селяви - гугли любую пирамиду потребностей.
Очень накрыло _ Эхсперты ты наш ! Я писал про навязанны цели и гонку за образом счастья , и тем что всем внушили это счастье и каким оно должно быть )
Сам свой образ придумай без шаблонов хотя бы для начала , поймешь что у тебя картинки рекламы будут и фильмов не более .

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

очень полезная книга что бы понимать продажи и маркетинг
 
Последнее редактирование:

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.023
Ra
117.518
Я писал про навязанны цели и гонку за образом счастья
про цели видел, про образ счастья - ни слова.

и тем что всем внушили это счастье и каким оно должно быть )
цели и счастье - это вообще из разных сфер. Возможно кто-то (например ты) может быть счастливым ТОЛЬКО от достижений каких-то целей и не так уж и важно свои они или внушенные. Но это уж совсем узколобый вариант. С женщинами пообщайся про счастье - им там навнушали всякого ))

Еще раз медленно и на примере - все цели юного оленевода сводятся к стаду, юрте и погоде, ровно до тех пор пока его не заберут в армию (к примеру) и он не увидит остальной мир, и все его цели базовые рухнут в одночасъе. Все, нет не так, ВСЕЕЕ цели определены внешним обществом и средой и фокусом внимания. У жителя Зимбабве цели будут совсем иные. А вот оба они могут быть счастливыми независимо от этого.

И не ставь уж себя в позицию беспомощного дитятки/зомбака - твое "внушили" = не захотел/не научили/не умеешь думать своей головой. И не надо перекладывать ответственность на кого-то там кто тебе что-то внушил. Быть внушаемым или нет - это исклчительно твой выбор, если ты конечно взрослый человек.

В свое время (когда был ребенком) ты выбор сделал, и теперь вот прозрел/повзрослел - поздравляю.

Сам свой образ придумай без шаблонов хотя бы для начала , поймешь что у тебя картинки рекламы будут и фильмов не более .
не суди уж по себе, представь , что есть на свете взрослые самостоятельные люди достигающие свои цели. И ты таким станешь - первый шаг сделан, дело за малым.

Успехов в начинаниях
 

Алексей Благов

Спасибо от Разулы
Регистрация
28 Сен 2020
Сообщения
309
Реакции
491
Ra
897
Очень накрыло _ Эхсперты ты наш ! Я писал про навязанны цели и гонку за образом счастья , и тем что всем внушили это счастье и каким оно должно быть )
Сам свой образ придумай без шаблонов хотя бы для начала , поймешь что у тебя картинки рекламы будут и фильмов не более .
На самом деле, понять, что на самом деле делает тебя счастливым, именно тебя, без на вязаных из вне целей, довольно просто.. Прояснить свои ценности. Другими словами, то к чему ты стремишься когда хочешь таскаться с этим стареньким кнопочным б/у телефоном)) Например, казаться особенным.. Зачем мне это надо? - Тогда меня будут уважать все из моей деревни и девки чаще давать! - Или ... Тогда я буду великим аскетом и поборником истины, и когда все меня будут спрашивать нахрена мне этот пэйджер в 21 веке буду отвечать что то умное и ко мне будут относиться не как ко всем - зачем мне быть не таким как все? - ну тогда я смогу найти единомышлеников, таких же людей с пэйджером и чувствовать себя своим , знать что меня слушают и прислушиваются - зачем мне единомышленники которые меня слушают? ну мне будет приятно чувствовать себя интересным человеком - а что самое главное в этом? - зачем мне чувствовать себя интересным? - Ну у меня тогда будет чувство удовлетворения внутри, чувство реализации, чувство что я правильно живу... - а что в этом самого главного, зачем мне чувство что я правильно живу? ну в этом есть какое то одобрение окружающих и поддержка.... А зачем мне одобрение и поддержка окружающих, что в этом главного?.. Ну я буду чувствовать что меня принимают, - А что самое главное в том что тебя принимают? Зачем тебе это? - Ну тогда я не буду чувствовать себя одиноким, буду знать что меня слышат... - А что тебе даст всё это когда ты этого достигнешь? Что самое важное и главное в том что тебя всегда услышат и всегда принимают? Зачем тее всё это? - Ну тогда я буду чувствовать умиротворение, тогда я буду чувствовать сея адекватным... А что самого главного в том что ты адекватен и главного в этом умиротворении? - Я буду знать что я в порядке, что я нужен людям - А что самого главного в том что ты нужен людям? Что для тебя здесь самое важное?... - Я буду чувствовать себя Живым ....... Эта такая краткая зарисовочка, как человек может понять, Нахера ему этот пэйджер вообще всрался.. "Чувствовать себя живым"... Да, долго муторно, но зато можно напрямую выйти на ценности которые делают тебя счастливым... А потом уже исходя из этих ценностей, можно эффективно выстроить цели, реально свои, которые в кайф достигать.. Так как пэйджер скорей всего окажется каким нибудь рудиментом во всей этой истории "Чувствовать себя живым"... Заморочился всё это расписывать.. Но вся эта тягомотина хорошо помогает прояснить свои ценности.. И тогда со стороны навешать на Вас что то что нахрен не нужно, будет непростой задачкой.. Да и цели станут более истинными. Как минимум Сам с собой становишься честным) Подробнее тема развернута у Смирного Васи, там ко всей этой теме добавляется ДПДГ и процесс намного легче идёт...
А если говорить про счастье. Так это состояние) В эти моменты башка вообще не работает. И как правило это состояние целостности. Глубинных переживаний воссоединения чего то главного в тебе. И да , зачастую в социуме это случается через ситуации и события.. Но счастье это внутренний процесс. Сходить потрахаться к примеру , чаще это кайф. А вот если влюбиться в ту с которой потрахался взаимно, тут может уже и счастье быть)
И вся эта история завязана на психотравмах которые начались ещё во время разрыва с матерью.. Мы всю жизнь потом пытаемся обрести эту целостность. Но так как каждый в младец в этот момент разрыва сформировал какое то представление о себе ( например Я не нужен , иля Я несовершенный, либо Слишком слаб) .. то потом каждый ищет свой пэйджер сам не понимая того, что он по настоящему ищет
Вся эта тема Раскрыта ещё у Гурджиева и его последователей. Волинский например крутой практик и терапевт с многолетним опытом.. Но читать эти книги и тем более запоминать, лишь только мозг захламлять. Все научным языком описанно о внутренней борьбе. О том как мы достигаем цели и самосовершенствуемся искореняя негативные части себя, и взращиваем типа положительную сторону себя во всей это гонке. не понимая элементарные моменты.. Что всё плохое и самое хорошее в нас как в личности, это две стороны одной и той же медали. И эта хрень никогда не прекратиться пока мы не выйдем за пределы личности.. Тут то счастье само по себе с нами и случается. Это просто состояние которое от личности и деятельности и достижений вообще не зависит. Удовлетворение жизнью да, зависит. Много всяких кайфовых состояний как личность можно переживать.. Но только когда бошка отключается, когда внутренняя целостность в нас в тот или иной момент происходит. Тогда счастье нас и накрывает.... Поэтому все эти практики которые идут вглубь себя и исследуют свою целостность. Практики направленные на внутренний источник. Делают людей счастливыми по умолчанию... Но для жизни, для социума, такой человек как бы и нафиг не нужен который особо ни к чему не стремиться.. Да и Высшим силам если честно не всегда такой человек нужен. Мы ж сюда попахать пришли и земной жизнью покайфовать))) Именно поэтому такие состояния обычно мимолетны у среднестатистического жителя земли) Именно поэтому прав тот Человек который говорит что реально нужно в жизни закрыть все эти потребности по Пирамиде, реализоваться. Прояснить свои истинные ценности и найти свой путь.. Тогда и счастье не за горами а внутри , будет более гармонично складываться вся эта история с целостностью..
Извините конечно ребята за всю тягомотину которую написал. Но просто на личном опыте много переживалось.. И блаженным по земле просто так никто не даст шлёпать. Очень часто приходил к этому состоянию и каждый раз из этого состояния счастья тебя выпуливают какие-либо "типа случайные обстоятельства". Как будто кто то говорит.. А нахрена ты вообще родился в этой земной жизни... ходишь тут благоухаешь как блаженный, а кто будет уголь в печку прогресса кидать вместо тебя?)) И так уже много много раз)
Но этот совет дельный, честно.. Просто проясните свои ценности и исходя из них уже выстраивайте цели) Тогда кайфа и удовлетворения будет намного больше. И счастье не за горами будет чаще накрывать. И жить проще)
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.023
Ra
117.518
Заморочился всё это расписывать..
относительно старенькая метода, описана основателем Тойоты Сакити Тойода

Подробнее тема развернута у Смирного Васи
кто только эту тему не перепевал

за остальное лайк , хотя и есть с чем поспорить, но тема слишком размазана и с лярдом переменных
 

Ведаман

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
840
Реакции
2.261
Ra
1.066
А ты тут впихнул про потреблядство, как будто потребности существуют только материальные. Они бывают еще и социальные, психологические.
Всё что так распиарено в мире. Всё это по большей части сводится к потреблению материальных вещей и тратой денег. Хочешь, выделится из толпы, купи шмотки подороже и помоднее, айфон последний модели, бентли, квартиру в центре города и т.д. Проще говоря, ПОКУПАЙ, ПОКУПАЙ, ПОКУПАЙ!
Или например, кто куда ездил в круиз, или кто сколько бабок на свадьбу потратил, сколько баб трахнул.
И тут не столь важно даже, какие потребности, важно то, как предлагается их удовлетворять.
К примеру, рекламщики потребность в свободе берут и делают рекламу где создают антураж свободного человека. А потом говорят типо "свободные люди ездят на мерседесе.." чтобы сформировать подсознательную ассоциацию.
Или та же Реклама где футболист Роналдо пьёт Pepsy.
Везде там Product Рlacement, создание ассоциаций и подмена ценностей. Проще говоря, баранам придумали морковку, чтобы они зарабатывали и тратили деньги (лезли в кредиты), отдавая свою драгоценную энергию, время и силы господствующему классу.
Про этот феномен хорошо расписал В.Пелевин в одном из своих книг и продемонстрирован в фильме.
Жизнь Орануса
Жизнь Ротожопа (лат. Oranus) подчинена вау-импульсам.
Вау-импульсы — сигналы, побуждающие зарабатывать и тратить деньги и вытесняющие из головы всё, что не связано с деньгами. Существует три вида вау-импульсов:
Оральный вау-импульс побуждает человека к поглощению денег;
Анальный вау-импульс — импульс, побуждающий к акту испускания из себя денег. Именно сам факт траты, а вовсе не обладания, приносит удовольствие;
Вытесняющий вау-импульс — это защитный механизм, при помощи которого оранус охраняет себя от вмешательства сознания в его деятельность. Заключается в полном игнорировании любых понятий, не относящихся к деньгам. (c) В.Пелевин

***
– Что такое цивилизация? Это не что иное, как огромное производство денег. Города – просто денежные фабрики, и только по этой причине в них живет такая уйма людей.
– Но там ведь производят не только деньги…
– Там все время идет бурный рост, – перебил Энлиль Маратович, – хотя не до конца понятно, что именно растет и куда. Но это непонятно что растет и растет, и всех очень волнует, быстрее оно растет, чем у других, или медленнее. Потом оно внезапно накрывается медным тазом, и в стране объявляют национальный траур. А потом оно начинает снова расти. При этом никто – вообще никто из тех, кто в городе живет, – этого непонятно чего ни разу не видел…
– Люди производят продукт, о котором не имеют никакого понятия, – продолжал он. – Несмотря на то, что ежедневно думают только про него. Как бы ни называлась человеческая профессия, это просто участок карьера по добыче денег. Человек работает в нем всю жизнь. У него это называется «карьерой», хе-хе… Не подумайте, что я злорадствую, но современное рабочее место в офисе – cubicle – даже внешне похоже на стойло крупного рогатого скота. Только вместо ленты с кормом перед мордой офисного пролетария стоит монитор, по которому этот корм показывают в дигитальном виде. Что вырабатывается в стойле? Ответ настолько очевиден, что вошел в идиоматику самых разных языков. Человек делает деньги.
Я Возразил.
– Деньги – это не производимый продукт, – сказал я. – Это просто одно из изобретений, которые делают жизнь проще. Одно из следствий эволюции, которая подняла человека над животными…
Энлиль насмешливо уставился на меня.
– Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?
– Конечно, – ответил я. – А разве нет?
– Нет, – сказал он. – Он опустился гораздо ниже. Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу и при этом вообще никогда ни о чем не волноваться. Подумайте: ведь никто из животных не работает.
– А белочки? – Они ведь собирают орехи.
– Это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи – это бесплатный шопинг. Работают только скоты, которых человек вывел по своему образу и подобию. И еще сам человек. Если, как ты говоришь, задача денег – сделать жизнь проще, почему люди добывают их всю жизнь, пока не превратятся в старческий мусор? Вы серьезно считаете, что человек делает все это для себя? Человек даже не знает, что такое деньги на самом деле.
– В то же время, понять, что это, совсем несложно. Достаточно задать элементарный вопрос – из чего их добывают?
Мне показалось, что это ко мне.
– В двух словах сформулировать сложно, – сказал я. – На этот счет до сих пор спорят экономисты…
– И пусть спорят дальше. Но для любого карьерного работника это однозначно. Деньги добываются из его времени и сил. В них превращается его жизненная энергия, которую он получает из воздуха, солнечного света, пищи и других впечатлений жизни.
– Вы имеете в виду, в переносном смысле?
– В самом прямом. Человек думает, что добывает деньги для себя. Но в действительности он добывает их из себя. Жизнь устроена так, что он может получить немного денег в личное пользование только в том случае, если произведет значительно больше для кого-то другого. А все, что он добывает для себя, имеет свойство странным образом просачиваться между пальцев…
Причина, по которой люди не понимают природу денег, проста, - О них разрешается говорить только в рамках карго-дискурса. Речь идет не о том, что жизнь человека перерабатывается в непонятную субстанцию, а о том, какая валюта перспективней – евро или юань. Серьезные люди о другом не говорят и не думают.
– Естественно, – сказал я. – Человек стремится к деньгам, потому что иначе он умрет с голоду. Так уж жизнь устроена.
– Слова правильные, – согласился Энлиль. – Но я бы чуть поменял их порядок. Тогда изменится акцент.
– А как надо?
Жизнь устроена таким образом, что человек умрет с голоду, если станет стремиться к чему-то кроме денег. (с)
И что в противовес у тебя? ходить 20 лет в одних и тех же шлепках и джинсах, с задроченным телефоном, на который нельзя дозвониться?
Какая альтернатива?
Судя по вопросу, ты видимо ещё не смотрел видео из моего предыдущего поста. А также не понял разницу, а как было "ДО" этого самого периода взращивания культа потребления в массовом сознании советских людей.
Я приводил в пример, социалистический период когда границы были закрыты с Западом. Когда в России не было рекламы, не было маркетологов и пиарщиков.
Соответственно не было и навязанных морковок, тогда коммунизмом мозги промывали, не до потреблядства было.
И что в противовес у тебя?
Ладно таки дам подсказку. Противовес у меня осознание своих подлинных потребностей и качественные товары.
Вспоминаем УТП слоган Генри Форда "легко доступный автомобиль Форд в каждую семью". А Форд на то время был одним из лучших автомобилей в мире.
Один из столпов на котором держится современное общество потребления, это механизм запланированного устаревания товаров, чтобы толпа постоянно покупала. С ликвидации этого столпа и надо начинать

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

В советский период были намного качественнее товары (долговечнее), чем сейчас. А сейчас по большей части торгуют шерпотребом который ломается в течении ближайших лет. А всё для того, чтобы выкачивать из людской массы больше денег. А что такое деньги? Это кровь и соки народа. Паразитическая верхушка выкачивает соки из народа, как паук из своих жертв.
Такие потребности как раз и возникают, когда все другие (базовые) удовлетворены.
Нет, они возникают в результате промывки мозгов. Как правило через телевизор и таких же зомбаков в окружении, которые поддались влиянию.
И даже если человек не смотрит телевизор, благо зомбаков много в социуме, они заразят.
Пользователь добавил сообщение :

Быть внушаемым или нет - это исклчительно твой выбор, если ты конечно взрослый человек.
Манипулятивным технологиям все возрасты покорны.
Если человек не самоопределился, не изучил методы с помощью которых его стремятся скрыто поработить, то он "автоматом" уже становится потенциальной жертвой инженеров сознания.
Обман теряет свою силу только тогда когда его разоблачают.
Поэтому все эти практики которые идут вглубь себя и исследуют свою целостность. Практики направленные на внутренний источник. Делают людей счастливыми по умолчанию... Но для жизни, для социума, такой человек как бы и нафиг не нужен который особо ни к чему не стремиться..
А вот это правильно.
Такой индивид не выгоден матрице, не выгоден господствующему классу и властителем, потому что он не боится и не тянется к иллюзорным миражам, к нарисованным морковкам. И таким человеком очень трудно манипулировать. И если бы были таковыми 90% людей, то современный рабовладельческий строй у архитекторов матрицы бы не удался.
 
Последнее редактирование:

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.023
Ra
117.518
Всё что так распиарено в мире. Всё это по большей части сводится к потреблению материальных вещей и тратой денег.
Илья пишет о целях и желаниях и якобы завуалированном понятии счастья (я так и не понял куда он там его завуалировал). И, если список твоих целей не сильно отличаетсяя от списка покупок - то пичаль тоска, и курсы, которые проходил Илья раскрыли ему глаза. Ну ок, поздравим его с этим достижением еще раз. Он рассказал о своих достижениях в части целеполагания, ты же ни к месту для чего то говоришь о традиционнай пропаганде. К чему ты это написал - непонятно.

Противовес у меня осознание своих подлинных потребностей
я уже приводил пример про оленевода: стадо, юрта и погода - все его потребности, пока он не увидит остальной мир, как бы он ни тужился - иных потребностей он не придумает и не осознает
ВСЕЕЕ цели определены внешним обществом и средой и фокусом внимания.

Один из столпов на котором держится современное общество потребления, это механизм запланированного устаревания товаров, чтобы толпа постоянно покупала. С ликвидации этого столпа и надо начинать
это из серии недостижимых целей для рядового обывателя - вспоминаем технологию СМАРТ
1665578749245.png

А если она конкретно для тебя не достижима, вообще нет никакого смысла о ней говорить.

В советский период были намного качественнее товары (долговечнее), чем сейчас. А сейчас по большей части торгуют шерпотребом который ломается в течении ближайших лет. А всё для того, чтобы выкачивать из людской массы больше денег. А что такое деньги? Это кровь и соки народа. Паразитическая верхушка выкачивает соки из народа, как паук из своих жертв.
Нет, они возникают в результате промывки мозгов. Как правило через телевизор и таких же зомбаков в окружении, которые поддались влиянию.
И даже если человек не смотрит телевизор, благо зомбаков много в социуме, они заразят.

А при союзе не было пропаганды? Была, и еще круче. Пропаганда - это собака, которая гонит стадо овец в нужном направлении. И во всем мире так, для каждой стаи овец должна быть собака. Тебе больно это осознавать или что?

Манипулятивным технологиям все возрасты покорны.
Если человек не самоопределился, не изучил методы с помощью которых его стремятся скрыто поработить, то он "автоматом" уже становится потенциальной жертвой инженеров сознания.
Обман теряет свою силу только тогда когда его разоблачают.
Очередной секретный секрет думаешь раскрыл? Как будто пропаганда - это что-то новое, и никто не знает, что это такое. Типа кругом клятые капиталисты всех зомбируют один ты у нас Д'Артяньян и надо срочно изменить мир )).

Илья ваще о другом пишет, а тебе всенепременно нужно всунуть свое класичесское недовольство всем и вся.

И если бы были таковыми 90% людей, то современный рабовладельческий строй у архитекторов матрицы бы не удался.
Только 90% зазомбировано, включая тебя, теми материалами которые ты смотришь - точно такая же пропаганда - ни лучше и не хуже. И ты такой же ее послушный раб. И косяки у тебя всегда одинаковые - в начале факты, а вот вместо логичных выводов - притянутая за уши поебень и расшатывание духовных скреп.
 

Ведаман

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
840
Реакции
2.261
Ra
1.066
Илья пишет о целях и желаниях
А откуда эти цели и желания появляются?
я уже приводил пример про оленевода: стадо, юрта и погода - все его потребности, пока он не увидит остальной мир, как бы он ни тужился - иных потребностей он не придумает и не осознает
А что оленевод у нас в изоляции сидит? Телевизор не смотрит, радио не слушает, журналы-газеты не читает, в интернете не лазит, с ровесниками не общается? Родители его не растили?
Разве это возможно в наше время?
Есть конечно разные гетто и изолированные от цивилизации племена, это как исключение. Но в целом большинство людей так или иначе подсоединены к матрице, а значит находятся под влиянием инженеров сознания (по мере своей податливости этим манипуляциям).
И, если список твоих целей не сильно отличаетсяя от списка покупок - то пичаль тоска
Ты перечислял потребности делятся на физические, психологические, социальные. И типо только часть завязана на бабках, но на самом деле это не так. Если посмотреть на современный социум, почти все потребности сейчас завязаны на бабках. Поэтому многие и стремятся к ним.
Он рассказал о своих достижениях в части целеполагания, ты же ни к месту для чего то говоришь о традиционнай пропаганде
Не всё так просто. А-ля научился методике целеполагания и стал неподатливым для манипуляций.
Нужно ещё и осознанность взращивать и понимать где тобой манипулируют, откуда те или иные желания и ценности появились.
В доказательство приведу цитату ИльяНН выше. Вот
Сам свой образ придумай без шаблонов хотя бы для начала , поймешь что у тебя картинки рекламы будут и фильмов не более .
Тут как раз напрямую речь идёт про пропаганду и манипуляции сознанием.
И вот как раз тут и очень уместно я обратил к трудам Эдварда Бернейса, который раскрыл этот вопрос.
Сознательная, осмысленная манипуляция привычками и мнением масс – важный элемент демократического общества.
Те, кто контролирует эти невидимые механизмы общества, представляют собой тайное правительство, которое и управляет нашей страной. Вами правят, ваше сознание программируют, ваши вкусы предопределяют, их идеи вам предлагают – и все это делают в основном люди, о которых вы никогда и не слыхивали. (с) Эдвард Бернейс "Пропаганда" 1927г.

ВСЕЕЕ цели определены внешним обществом и средой и фокусом внимания.
У инженеров сознания есть технология, называется "захват фокуса внимания толпы"
Тем самым ты только подтверждаешь, что нет иных целей кроме навязанных матрицей.
Однако человек который прозрел, может формировать и те цели которые выходят за рамки общества потребления.
--------------
Про захват фокуса внимания, кстати даже у Зеланда есть
Феномен захвата внимания, который наблюдается в последние годы, — первый симптом и признак того, что система, как опухоль, начинает активно разрастаться.

Еще одна простая иллюстрация эффекта захвата. Когда какая-нибудь компания выезжает на природу, что делается в первую очередь? Распахиваются двери автомобиля, и врубается радио на полную громкость. Казалось бы, странно, вместо того чтобы отдохнуть от городского шума и послушать тишину леса и пение птиц, включается все та же долбежка по мозгам. Может быть, все у нас такие любители музыки или свежих новостей?

Сравните современного человека и того, кто жил тысячу лет назад, когда не было газет, кино, радио, телевидения, Интернета и мобильных телефонов. Это совершенно разные люди! И главное отличие даже не в уровне интеллекта, цивилизованности или образования. Дело в том, что современный человек конкретно посажен на информационную иглу — он уже не в состоянии обойтись без внешнего потока информации. Вот этот поток, созданный системой, и порождает эффект захвата внимания.

Вам может казаться, что вы полностью сосредоточены на том, чем заняты в данный момент, но на самом деле активна лишь незначительная доля вашего внимания. Большая же часть связана невидимой нитью с информационной паутиной Системы, зарезервирована под внешний управляющий поток, как депозитная ячейка в банке.

А еще одна, не менее значительная часть внимания заблокирована, находится в состоянии гибернации. Блокировку индуцирует синтетическая пища, как и любой другой продукт, вызывающий измененное состояние сознания, в большей или меньшей степени.

Внимание, а вслед за ним и осознанность, блокируется уже просто мертвой пищей, то есть приготовленной на огне. Это открытие впервые сделал Арнольд Эрет еще в начале прошлого века. Но он, в свое время, еще не мог предположить, какое воздействие на сознание будет оказывать пища синтетическая.

Итак, в современной реальности идут два параллельных процесса: захват и блокировка внимания. Эти процессы являются неотъемлемой частью более сложного механизма развития Системы — матрицы.

Люди в подавляющем большинстве спят, буквально действуют как во сне — не сами управляют своей жизнью, а жизнь с ними случается.

Вместо намерения сделать первый шаг перед зеркалом, чтобы отражение двинулось навстречу, люди пытаются схватить это отражение и силой притянуть к себе.

Современный человек конкретно посажен на информационную иглу — он уже не в состоянии обойтись без внешнего потока информации.

Поток информации, созданный системой, порождает эффект захвата внимания.

Активна лишь незначительная доля внимания. Большая же часть зарезервирована под внешний управляющий поток, как депозитная ячейка в банке.

Еще одна, не менее значительная часть внимания, заблокирована, находится в состоянии гибернации. Блокировку индуцирует синтетическая пища.
это из серии недостижимых целей для рядового обывателя
Про достижимость это уже другой вопрос. Смысл был в том, чтобы показать, что общество потребления это плохо. Ты же наоборот начал заявлять что это хорошо. Вот я тебе указал на один из подводных камней общества потребления, когда капиталисты изначально с корыстным умыслом делают некачественный товар чтобы люди были вечными потребителями их продукции.
И это я перечислил только лишь один подводный камень общества потребления, коих ещё много.
В матрице люди это только батарейки.
А при союзе не было пропаганды?
Про это тоже писал выше. Пропаганды общества потребления не было ни в СССР ни в той же Америке.
На тот момент Генри Форд делал дешёвые и качественные автомобили, которые были доступны большинству Американцев, которые можно было купить на пенсию не влазивая в кредиты.
А в наше время качественные автомобили делают только для таких персон как Чубайса и Путина. И прочего пархатого олигархата, в который никогда не войдут те кто трудится честно. А для остальных мол пойдёт и консервные банки в виде жигулей, которые не пройдут ни один краш тест.

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

Ценники на такие авто от 25 млн. рублей. Как думаешь сколько Российских пенсионеров такой купят?
Очередной секретный секрет думаешь раскрыл? Как будто пропаганда - это что-то новое, и никто не знает, что это такое.
Так ты писал мол взросление как-то помогает избавится от навязанных желаний и ценностей. На что я и сказал что "обработке маркетологов и пиарщиков все возрасты покорны"
То есть ни как не в возрасте тут речь.
а тебе всенепременно нужно всунуть свое класичесское недовольство
Я пишу как оно работает и обосновываю что плохо а что хорошо.
 
Последнее редактирование:

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.023
Ra
117.518
А откуда эти цели и желания появляются?
долго объяснять, гугли любую пирамиду потребностей и описательную часть к ней

А что оленевод у нас в изоляции сидит?
изоляции о_0 ?
5000 км в год по тундре, какая нафиг изоляция свобода максимум стайл

Телевизор не смотрит, радио не слушает
там где это все есть он тусует максимум 2 недели в году - на забое

журналы-газеты не читает
угу за ним почта РФ на вертолете гоняется, все всучить никак не могут, олени быстрые однако

в интернете не лазит
оно им нахой эти ваши интернеты не нужны.

Они пол года еду к северному ледовитому океану, а вторые пол ггода едут обратно. Общение только с семьей и на забое гуляют пару неделек. ВСЕ. Забрали сына в армию = нет больше оленевода. Потому что он мир другой увидел.

Но в целом большинство людей так или иначе подсоединены к матрице, а значит находятся под влиянием инженеров сознания (по мере своей податливости этим манипуляциям).
Однажды два недомужика использовали научный термин Матрица в фантасстичесском фильме и с тех пор все конспиролухи планеты применяют к реальности термин из фантастичесского фильма. Ты для себя недавно СИ открыл чтоли? Так это прошлый век батенька.

Ты перечислял потребности делятся на физические, психологические, социальные. И типо только часть завязана на бабках, но на самом деле это не так. Если посмотреть на современный социум, почти все потребности сейчас завязаны на бабках. Поэтому многие и стремятся к ним.
я писал конкретно о списке целей и если он похож на список покупок - то все печально. То, что потребности завязаны на бабках - это нормально, это тупо эквивалент ресурсов. А цели в виде "списка покупок" нужно как минимум трансформировать с список скилов по добыче ресурсов.

И вот как раз тут и очень уместно я обратил к трудам Эдварда Бернейса, который раскрыл этот вопрос.
Сознательная, осмысленная манипуляция привычками и мнением масс – важный элемент демократического общества.
Те, кто контролирует эти невидимые механизмы общества, представляют собой тайное правительство, которое и управляет нашей страной. Вами правят, ваше сознание программируют, ваши вкусы предопределяют, их идеи вам предлагают – и все это делают в основном люди, о которых вы никогда и не слыхивали. (с) Эдвард Бернейс "Пропаганда" 1927г.
Что ты все забугорных то цитируешь, у нас же Ленин был, тот вообще про все на свете написать успел. И он тут даже будет более уместный ))

1666551254477.png

Только дорогой мой, у тебя в голове всё смешалось, люди, кони.. капитализм, фильмы трансгендеров и социальная инженерия. К утверждениям в качестве подтверждения приводишь аргументы, которые вообще не имеют отношения к этим утверждениям. Синие шарики хуже мокрых потому что антипригарные сковородки содержат металл. ))

Ну нет связи потребительского общества с тем, о чем ты пишешь, и уж тем более с целеустройством и целеполаганием индивида - работа вообще о другом. Это притянутая за уши необразованными конспиролухами несуществующая взаимосвязь.

Про захват фокуса внимания, кстати даже у Зеланда есть
Зеланд шизотеричный ебо-бо, переложивший на свою терминологию и завумную трактовку индийскую мистику. Это все равно, что сказки про барабашек перевести на финансовый язык. Но сказка как была сказкой - так и останется.

Все очень просто, без этого шизотеричесского гонева - человек - стайное животное - его поведение на 99% обозначено стаей в которой он живет. Все. Остальное филосовско-шизотеричесский бред - не имеющий практичесского применения.

Про достижимость это уже другой вопрос.
Этот вопрос главнее - если цель недостижима - то это не цель - пустая трата энергии и времени.

Смысл был в том, чтобы показать, что общество потребления это плохо. Ты же наоборот начал заявлять что это хорошо.
Это хорошо, потому что это вообще не связано ни с маркетингом ни с социальной инженирией ни с пропагандой. Читай первоисточник.

Вот я тебе указал на один из подводных камней общества потребления, когда капиталисты изначально с корыстным умыслом делают некачественный товар чтобы люди были вечными потребителями их продукции.
ты связь увидел - потому что слова однокоренные чтоли ? )) Это даже не из смежных сфер - это вообще о разном.

В матрице люди это только батарейки.
вот давай уже без фантазийных загонов двух пидаралистичесских трансгендеров, они просто заработали бабло на вымышленной идее. А ты цитируешь спекулянтов шизотериков. Заземляйся.

Пропаганды общества потребления не было ни в СССР ни в той же Америке.
На тот момент Генри Форд делал дешёвые и качественные автомобили, которые были доступны большинству Американцев, которые можно было купить на пенсию не влазивая в кредиты.
Ну и? СССР боролся с ростом цен, просто ограничивая их директивно. Как итог товары с заниженными ценами всё равно раскупали те, у кого было больше денег, а потом перепродавали по более высокой цене. Теневой рынок создавался на ровном месте. Экономическое зазеркалье просто.

Спекулировали все кто дотянется. Погоня за дефицитом и перепродажа этого дефицита была одной из советских олимпийских дисциплин. И хватить уже натягивать сову на глобус.

А в наше время качественные автомобили делают только для таких персон как Чубайса и Путина. И прочего пархатого олигархата, в который никогда не войдут те кто трудится честно. А для остальных мол пойдёт и консервные банки в виде жигулей, которые не пройдут ни один краш тест.
Если рабочие откажутся производить роскошные товары, то богатые не смогут ни чем выделиться перед бедными.
Либо они научаться самостоятельно производить предметы роскоши - своими руками, либо будут такими же серыми мышами как и пролетариат. Да у них будут деньги - но будет не на что их потратить
Какая разница сколько у тебя миллионов рублей, если - единственная машина в продаже - это ВАЗ-2101, а единственная недвижимость - это однушка-студия на 30 квадратов.

Ценники на такие авто от 25 млн. рублей. Как думаешь сколько Российских пенсионеров такой купят?
Кого то устраивает жить на бабушкину пенсию, а кто то хочет заработать все деньги мира. Ты имеешь что-то против людей которые добились успеха благодаря своему уму, талантам, упорству или организаторским способностям? Или ты негодуешь, что ты этих качеств лишен? Или то что родители стартовых позиций не дали? Или что?

Так ты писал мол взросление как-то помогает избавится от навязанных желаний и ценностей. На что я и сказал что "обработке маркетологов и пиарщиков все возрасты покорны"
То есть ни как не в возрасте тут речь.
Взросление - это не о возрасте, а о самостоятельности. Есть люди и в 50+ лет неповзрослевшие = несамостоятельные, которые не могут сами обеспечить свои потребности.

Я пишу как оно работает и обосновываю что плохо а что хорошо.
Ты буквально в каждом сообщении, во всех возможных комбинациях, без устали пропагандируешь один и тот же нарратив - капитализм - плохо, общество - дрянь, правительство - воры и дармоеды. Один сплошной многовариативный поток негатива в сторону общества в котором ты живешь, на страну в которой ты живешь. Тотальное недовольство жизнью - за ним прячется всего-лишь навсего недовольство собой в купэ с детской привычкой перекладывать ответственность на взрослых самостоятельных дяденек и тетенек.
 

Ведаман

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
840
Реакции
2.261
Ra
1.066
долго объяснять, гугли любую пирамиду потребностей
Ну допустим они есть, эти потребности.
А про подмену убеждений и ценностей не слышал?

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

ИльяНН как раз тут и пишет о такой подмене.
Есть люди и в 50+ лет неповзрослевшие = несамостоятельные
Самостоятельный также подвержен социальной инженерии и массовой западной культуре или нет? Такая же марионетка системы. Так что оно здесь не к месту.
Или упомяни способность к самостоятельной независимой мысли и воле выйти из стада пойдя против устоявшегося порядка вещей. За счёт чего развивается этот скилл
изоляции о_0 ?
5000 км в год по тундре, какая нафиг изоляция свобода максимум стайл
Тундра как раз та самая изоляция от цивилизации.
Когда говорят об отшельниках. Есть выражение удалиться в тундру.
там где это все есть он тусует максимум 2 недели в году
Только ты опустил тот факт, что тот же оленевод вырастает в цивилизации до 18 лет. То есть он вырастает УЖЕ в системе.
Однажды два недомужика использовали научный термин Матрица
Вполне себе годный термин. Опять докапываешься к несущественным мелочам?
Я думал формализм у тебя это словесный приём, оказывается это даже способ мышления.
они просто заработали бабло на вымышленной идее
Вачовские её не сами придумали. Это взято из учения Каббалы. Не спеши с выводами раз не в теме. До масона и раскрытия всех тайн мироздания тебе ещё далеко.
-------
Интересно, что даже Ильин в своей книге обращается к этому труду Вачовских.
Читаем главу "Симулякры продуктов питания, социальная деконсолидация и проблематика миграции"
...Позднекапиталистическая эпоха, разгар которой именуется потреблением, характеризуется виртуализацией реальности и реальнизацией виртуальности. Собственно, реальность и виртуальность переплетаются в странное сочетание, в котором трудно отделить реальность от потоков симулякров. Так, по мнению С. Жижека, реальная жизнь потребительства приобретает черты инсценированной подделки, призрачного шоу, где люди ведут себя как актеры, где мир наполняет реклама, где фантазм расширился до общественных размеров. Культовый фильм братьев Вачовски «Матрица» отлично показывает виртуализацию и ирреализацию реальности; думается, не случайно он появился именно в наше время
Виртуализация, а точнее симулякризация, затрагивает более частные аспекты потребительства, заменяя некоторые товары на подделки. Так, безалкогольное пиво, сахар без сахара, кофе без кофеина — подделки, которые, лишенные своих прежних вредных для человеческого организма качеств (алкоголь, сахар, кофеин), могут потребляться неограниченно. Именно в этом некоторые современные философы видят чуть ли не корень потребления: с приходом на рынок таких товаров-подделок прежняя (модернистская) умеренность в потреблении, этика самоконтроля и подавления влечений, стимулирующая воздержание от вредных веществ, сменилась неумеренностью. Мол, то, что стало безвредным, позволительно потреблять сколько угодно; продукты превратились в свои собственные отрицания. Об этом говорит С. Жижек в фильме «Реальность виртуального», где добавляет, что раньше целью психоанализа было снять с клиента чувство вины за его преступление против общественных запретов (и своего здоровья) ради наслаждения, а сейчас, наоборот, клиент чувствует вину за отсутствие наслаждения, и психоанализ призывает его стать собственным цензором, частично отказаться от наслаждения. Подобные рассуждения точны и остры, но вряд ли такому узкому феномену потребительской культуры, как товар, утративший свою опасную суть, следует придавать большое значение. Ведь количество товаров, лишенных их первоначальной (опасной) сущности, не так уж велико, а если заводить речь в целом о потребительском рынке, то, наоборот, стоит глубоко задуматься о вреде очень многих товаров, напичканных химией: от картофельных чипсов до шампуней...
(с) А. Н. Ильин - "Культура, стремящаяся в никуда: Критический анализ потребительских тенденций"
То, что потребности завязаны на бабках - это нормально, это тупо эквивалент ресурсов.
Вот это то как раз не нормально.
Потому что деньги это не эквивалент ресурсов.
А деньги в нашей рабовладельческой системе (мошеннической экономике), это способ паразитировать господствующему классу за счёт судного %.
Если бы деньги были только лишь средством обмена, то да. Было бы правильно.
Но из денег банкиры сделали более эксклюзивный товар, аналогов которому нет в мире. Тут обращу к трудам Сильвио Гезеля, который хорошо раскрыл эту проблему.
Первоначально роль денег исполняли всевозможные фетиши: шкурки зверей, зерно, скот, обработанные камни, ракушки, наконечники стрел и даже скальпы (остров Борнео). Однако по мере расширения сферы торговли и углубления общественного разделения труда товары-эквиваленты унифицировались. И, наконец, в результате естественного отбора в качестве универсальных рыночных инструментов стали выступать золото и серебро. Этому имеется логичное объяснение. Они обладают высокой удельной ценой, не портятся со временем, применяются для изготовления дорогих украшений.
Вместе с тем количество драгметаллов всегда было сравнительно небольшим. И этим сдерживался весь товарооборот, замедлялся процесс разделения труда. Поэтому в качестве реальных денег стали выступать их заменители, самыми распространёнными среди которых оказались бумажные деньги. Причём для придания им веса и авторитета такие деньги наделялись конкретным золотым обеспечением. И, по идее, могли обмениваться на золото в соответствии с указанным на них номиналом.
Однако со времени отмены золотодевизного стандарта всеми государствами мира в 70-х годах ХХ столетия объективное содержание национальных валют было утрачено. В результате деньги по сути своей превратились в некую условность, в фикцию. От прежней их сущности осталась только форма (акад. Ю.М.Осипов). Это явилось не замеченной многими кардинальной революцией всей мировой финансовой системы. Привело к становлению глобализма, разрушило мировой порядок и ликвидировало всякую объективность в международных торговых отношениях.
В результате национальные валюты большинства государств оказались беззащитными против глобальной экспансии мирового капитала. Появилась громадная финансовая рента, которую бедные страны выплачивают богатым. Это привело к разбалансированию международных рыночных отношений, вызвало невиданную эксплуатацию сильными экономиками слабых, повысило жизненный уровень населения развитых стран и поставило все другие государства на грань выживания. Привело к вспышке преступности и терроризма, наркомании и к нравственной деградации всех стран мира.
В самом деле, в результате указанного процесса деньги кардинально поменяли своё содержание. Номинал их стал устанавливаться не реальной покупательной способностью или естественным отбором, а спекулятивными биржевыми торгами, всевозможными внеэкономическими действиями, информационными технологиями, монопольным, организационным и военным давлением развитых стран мира. И поэтому чем на самом деле являются сейчас доллар, фунт стерлингов, рубль или иена не знает никто. Абстракции, имеющие неопределённое содержание, но громадное значение. Фантики, ценностное содержание которых обеспечивается иллюзией их восприятия, искусственным приданием им способности замещать реальные ценности.
Вместе с тем как всякая значимая субстанция, деньги обязаны иметь объективное содержание. В противном случае они оказываются игрушкой интересов, эгоизмов, страстей, предметом торга, инструментом давления и эксплуатации. Не привязанные к обслуживанию людей, но ставшие обязательными для их существования, они подчинили себе все аспекты человеческого бытия, из слуг превратились в повелителей людей, всё в большей мере стали использоваться для извлечения нетрудовых доходов. Поэтому поведение денег начало диктоваться их доходностью, а не приносимой ими общественной пользой.
Таким образом, современные деньги не имеют объективного содержания. Если до утраты золотого паритета за ними стояла объективная ценность золота, то теперь оно утеряно. Если в Советском Союзе обеспечением денег служил труд, то в настоящее время за ними не стоит ничего. Это является главным недостатком ныне действующей финансовой системы. И сделалось основной причиной всех настоящих и будущих экономических катаклизмов.
Другим глобальным недостатком современных денег, связанным с первым, но имеющим самостоятельное звучание, является их постоянное обесценивание, т.е. перманентная быстро или вялотекущая инфляция. Не вдаваясь в подробности этого сложного явления, рассмотрим только некоторые его особенности. В прежние времена инфляция проявлялась из-за обесценивания монет в результате их недобросовестной чеканки или выпуска неполноценных денег по номиналу полноценных. Однако наличие золотого стандарта автоматически включало антиинфляционный механизм, обеспечивающий стабильность денег и управляемость как внутригосударственного, так и международного денежного обращения. Сейчас оно отсутствует.
Ползучая инфляция возникает в результате перманентного роста цен, неизбежно присутствующего в капиталистической экономике. Причин его множество. Здесь и необоснованная эмиссия денежных знаков, осуществляемая государствами для покрытия своих нужд. И постоянное давление на денежный рынок всевозможных хозяйственных субъектов, жаждущих денег и только денег. И всеобщее стремление предпринимателей к получению максимально высоких прибылей. Поэтому очевидно, что деньги, не имеющие объективного содержания, сдержать эту всеобщую экспансию не способны.
Ускорение оборота денег по своему экономическому эффекту равносильно выпуску дополнительной массы денег. Кроме того, все формы денежных заменителей: кредитные карточки, векселя, акции проч. способствуют повышению инфляции. Кредитная экспансия, выражаемая в расширении масштабов кредитования, в росте спекулятивного капитала также воспринимаются экономикой как источник инфляции. Понижение общественной производительности труда, обесценивание денег по отношению к иностранным валютам и ещё многое другое также ведёт к инфляции. В результате все без исключения валюты капиталистических стран теряют со временем свой стоимостный номинал.
И от этого вся мировая хозяйственная система несёт громадные убытки. Появился постоянно действующий «инфляционный налог», который вынуждены платить все. Исчезают «длинные деньги», из-за чего финансирование долгосрочных проектов становится нерентабельным и рискованным. А поскольку главным измерителем экономики служат деньги, данное обстоятельство ведёт к искажению всех хозяйственных показателей. Это препятствует надёжному анализу, долгосрочному прогнозированию и планированию, нарушает рыночное регулирование. Наносит ущерб, существенно больший, чем если бы в технике метр, килограмм или секунда начали произвольно меняться со временем. Это порождает спекуляции, внедряет диспропорции, реанимирует все виды мировой и человеческой патологии. Делает современную экономику слабой, легко ранимой и низкопродуктивной.
Третьим фактором всемирной финансовой аномалии является способность денег приносить доход вне сферы реальной экономики. Вызванная их дефицитностью и проявляющаяся как ординарное ростовщичество, к сегодняшнему дню это явление приобрело всеобщее звучание и принимает самые изощрённые формы.
В самом деле, тотальный денежный дефицит, без которого деньги не способны приносить самостоятельный доход, является одним из постоянно действующих факторов капиталистической экономики. Им сдерживается товарооборот, создаются трудности с получением продуктивного дохода, расчётами с контрагентами и с поставщиками, с уплатой налогов и сборов, осложняется общественное разделение труда. Ведь деньги – кровь экономики (Т. Гиббс), а малокровие ещё никогда не служило источником здоровья. Не будь данного дефицита, разве стал бы кто-нибудь брать деньги за проценты?
Тем не менее, указанный дефицит присутствует всюду и выступает как неизбежная составляющая капиталистической системы, как продукт её организации и финансового управления, как главный источник доходности капитала. Поэтому все беды, создаваемые недостатком денег, оказываются лишь данью, уплачиваемой человечеством ради функционирования именно такого строя и следуемой из него системы финансового обращения. Возникновения едва ли не самого разрушительного феномена в мире, называемого ростовщичеством.
Данное явление оказало громадное воздействие на всю историю человечества. Оно явилось источником протестов и их подавления, всевозможных войн и преступлений, мировых и человеческих бед, борьбы и жестокости. И нет преступлений, которые не совершались бы из-за него.
Ростовщичество известно с глубокой древности. Уже в те далёкие времена ростовщик изымал в виде процента практически весь доход, зарабатываемый заёмщиками с помощью получаемой ссуды. Оно, не порождая нового способа производства, неизменно вело к его разрушению, содействовало парализации производительных сил и к расцвету паразитических.
А цели в виде "списка покупок" нужно как минимум трансформировать с список скилов по добыче ресурсов.
Ты здесь не совсем понял. Проблема не только в ограниченности покупательской способности (пояснение ниже). А в том, что из социума идёт откачка жизненной энергии и времени на приобретения благ за счёт подмены ценностей и смыслов.
Человек тянется за вымышленной морковкой а по факту её не получает. Реклама говорит "Приобрети эти МОООДНЫЕ... шмотки - будешь уважаемым, МОООДНЫМ... и крутым.." "...Купи квартиру в ипотеку и станешь счастливым..". Человек тратит ресурсы на это но долгожданного счастья нет. И таких псевдоквестов в обществе много, на что уходит полжизни в погоне за миражами.
Поэтому культ общества потребления это такой скрытый способ откачки энергии из масс хозяевами системы направляя массы по ложному пути (псевдоквестам потреблядства и вычурности). Там длинная цепочка, очень долго объяснять конкретику. Какую роль тут играет общество потребления и выгодополучатели наверху.
-----
Про ограничение покупательской способности.
Для примера всегда надо брать среднестатистического жителя России. И смотреть, какие блага ему были доступны ДО капитализма и ПОСЛЕ на вложенное время и энергию.
Труд трудящихся обесценивается.
Чтобы приобрести тот же хлеб с колбасой, нужно потратить гораздо больше времени и энергии среднестатистическому работнику чем это было во времена социализма. Как итог такой тенденции, большинство за тарелку супа будут пахать целый день.
-----
...Герои супермаркетов, несчастные идиоты, катят тележки, наполняют их достижениями цивилизации – мясом мёртвых животных, ядами в цветных упаковках, бессмысленными игрушками, сокращающими ожидание, синтетической похотью, силиконовой красотой....
товары с заниженными ценами всё равно раскупали те, у кого было больше денег, а потом перепродавали по более высокой цене
вообще-то это считалось спекуляцией и было уголовно наказуемо
Ну нет связи потребительского общества с тем, о чем ты пишешь
Это даже не из смежных сфер - это вообще о разном.
Ты один только связи не видишь, где её все видят.
Вот к примеру одна из статей.

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

И там смотрим где автор описывает "за что критикуют общество потребления"
В этой же статье читаем:
Критики общества потребления, например экономист Джон Гэлбрейт и социолог Эрих Фромм, заявляют, что никакой подлинной демократии при обществе потребления быть не может. Бизнес, как считают они, с помощью рекламы и СМИ манипулирует сознанием людей в своих целях и создаёт особый вид эксплуатации и тоталитаризма. Маркетинг формирует вкусы, желания, ценности, нормы и интересы людей. Например, рисует образы идеальной семьи, родителей, детства, молодости и жизни в целом. Реклама окружает человека везде: от листовок на остановке до баннеров на интернет‑сайтах. При этом она подстраивается под потребителя, меняется вместе с ним. И тот постепенно перестаёт замечать, как его нужды и вкусы начинают прямо зависеть от рекламы.

А вот ещё пример, где человек увидел проблему:

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


Из этой статьи:
...Похоже мы превратились в машины, с явными недостатками по сравнению с компьютерами у которых нет страстей. Электронный человек должен тратить все свои силы и энергии на то что бы соответствовать стандартам общества потребления. Такой человек не способен к глубокому рассуждению, к овладению духовными ценностями, он обречён всю жизнь гоняться за миражами: успехом, вечной молодостью, карьерой, деньгами.
Он не живет, он потребляет.
Выжимая жизненные соки не только из себя, но и из всей планеты
...

Так что проблема общества потребления есть. Её уже многие признали. Это бомба замедленного действия. И довольно странно что ты её в упор не видишь.
Трудов про это масса. Вон почитай на досуге чтоль:

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

 
Последнее редактирование:

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.023
Ra
117.518
А про подмену убеждений и ценностей не слышал?
А про подмену убеждений и ценностей не слышал?

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

ИльяНН как раз тут и пишет о такой подмене.
ну бред же, ценности формируются, формирование обусловлено окружением и средой, какие там могут быть свои ценности у ребенка, стописот раз уже проверено и доказано. Чего только стоят дети взращенные животными ... что там них с ценностями в курсе? Поизучай на досуге. Еще раз - человек стадное стайное животное, в какой стае вырастет - такой и получится.

Самостоятельный также подвержен социальной инженерии и массовой западной культуре или нет?
Градиент поддатливости манипляциям примерно такой же как в отношениях мужа и жены, чем самостоятельней мужчина, тем меньше он под каблуком )), ну и совсем другое дело когда это сознательный выбор и не так уж и важно выбираешь ты подаваться манипуляциям жены или рекламному ролику. И уж совершенно точно невозможно жить и творить в обществе и не соприкасаться с его культурой и идеями, точно так же как не соприкасатьсяс интересами жены.

Или упомяни способность к самостоятельной независимой мысли и воле выйти из стада пойдя против устоявшегося порядка вещей. За счёт чего развивается этот скилл
эффект «соленого огурца» он и в африке и в тундре работает - нужно менять банку. Иных вариантов у стайного животного увы нет, ну или дорого заплатить придется, а ценник - 15-20 лет в каком-нибудь монастыре. Все готовы? Нет не все. Кто-то оплатить не может, а кто-то и не хочет.

Только ты опустил тот факт, что тот же оленевод вырастает в цивилизации до 18 лет. То есть он вырастает УЖЕ в системе.
ты эт о каких таких оленеводах? Все наоборот. Они рождаются в тундре на шкурах оленьих и в систему попадают как раз таки ближе к 18. Перевернул все с ног наголову.

Вполне себе годный термин. Опять докапываешься к несущественным мелочам?
Это не мелочь, а значение слова имеет вполне себе конкретный и максимально точный смысл, а не то, что ты себе нафантазировал

Вачовские её не сами придумали. Это взято из учения Каббалы. Не спеши с выводами раз не в теме.
Я не об этом, а о том.что "Матрица" стала предметом почти религиозного культа, в базисе которого миф, на котором уже 2к лет держится вся западная культура - миф о человеке, которому предначертано спасти мир. Типа он борется, совершает чудеса, его предаёт близкий человек, и герой гибнет, принося себя в жертву, чтобы потом чудесным образом воскреснуть и воспарить на небеса.

И ты мне в пример и сравнение ставишь околорелигиозный прозападный культ - серьезно?

Потому что деньги это не эквивалент ресурсов.
А деньги в нашей рабовладельческой системе (мошеннической экономике), это способ паразитировать господствующему классу за счёт судного %.
в контексе целеполагания - именно эквивалент, а ты опять классы. У человека озарение личностное - а у тебя старая шарманка, независимо от контекста.

Проблема не только в ограниченности покупательской способности (пояснение ниже). А в том, что из социума идёт откачка жизненной энергии и времени на приобретения благ за счёт подмены ценностей и смыслов.
Человек тянется за вымышленной морковкой а по факту её не получает. Реклама говорит "Приобрети эти МОООДНЫЕ... шмотки - будешь уважаемым, МОООДНЫМ... и крутым.." "...Купи квартиру в ипотеку и станешь счастливым..". Человек тратит ресурсы на это но долгожданного счастья нет. И таких псевдоквестов в обществе много, на что уходит полжизни в погоне за миражами.
Поэтому культ общества потребления это такой скрытый способ откачки энергии из масс хозяевами системы направляя массы по ложному пути (псевдоквестам потреблядства и вычурности). Там длинная цепочка, очень долго объяснять конкретику. Какую роль тут играет общество потребления и выгодополучатели наверху.
ну вот опять "Синие шарики хуже мокрых потому что антипригарные сковородки..." почитай ты уже первоисточник, а не пересказывай тут бредни конспиролухов. Дядька умный был, думал много, написал много и сделал много. И вообще не про это вот все. А кто придумал идею, того она и есть, а не вся та ересь которую этой идее привили люди не читавшие автора или совершенно его не поняв.

вообще-то это считалось спекуляцией и было уголовно наказуемо
у нас коррупция и рейдерские захваты - преступление, и? В СССР говорили "суровость советских законов компенсируется необязательностью наказания". А глагол "достать" приобрёл ещё одно из своих значений. Ты при СССР вообще жил? В массе фильмов эта спекуляция отражжалась. И всякие райпо это и были главные спекулятивные организации с подполой.

Так что проблема общества потребления есть. Её уже многие признали. Это бомба замедленного действия. И довольно странно что ты её в упор не видишь.
ну как еще объяснить ТАА, если из общества, этого самого, потребительского, вот взять и убрать СИ, пропаганду, рекламу, маркетинг, короткий срок службы товаров и все остальное - то оно так же останется обществом потребления. Это ни кретерии и не основа этого общества - это не связанные вещи. Да порождение, да это есть и это плохо. Но это не составная потребительского общества. Оно и без этого является таковым совсем из других критериев. А эксплуататоров этого термина я за авторитетов не считаю, они безумно далеки от экономики.

И притягивать за уши к массовым манипулциям - потребительское общество - это делитанство уровня детский сад и явный признак отсутствия компетенций, что в целеустроении, что в обществознании, что в экономике.
 

Ведаман

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
840
Реакции
2.261
Ra
1.066
А откуда по твоему появились ебанаты как Эмо, Готы, Металисты и пр. Мм..?
Это разве часть Русской культуры? Это разве было на Руси?
Ты бы хоть про формирование субкультур почитал немного.

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

...Ментальная война ведется скорее на уровне культуры, смещая культурные коды, когда меняется культурная матрица базового общества, когда русское общество, русское консервативное большинство, его менталитет (если мы говорим о России) перепрограммируется через культурное воздействие. Такое воздействие меняет общество более тонко, а значит, менее заметно. В итоге рассудочно вы можете принимать одно, понимать это и даже озвучивать, но ментально, эмоционально, подсознательно – отторгать, чувствуя неприязнь и отчужденность. А можете не отторгать – и тогда вы уже ментально перепрошиты... (с) Валерик Коровин, политолог
ценности формируются, формирование обусловлено окружением и средой
да
И если его окружает кругом пропаганда, скажем во времена Гитлеровской Германии, то кто вырастает?
Когда везде долбят одно и тоже.
Так вот культ потребления со своими идолами потребления и массовая культура это точно такая же пропаганда, которая навязывает свои тренды и идеалы в социуме.
В последние годы широкое распространение получила концепция «окно Овертона» - учения о том, что любой аудитории можно внушить какую угодно мысль посредством методичной и целенаправленной информационной накачки.
Также "подмена ценностей" основывается на подмене понятий, чему способствует СМИ (пропаганда, реклама, ТВ-программы и печатная пресса) и само государство. Так, в подростковом возрасте Любовь подменяется сексуальным влечением (в силу физиологических особенностей возраста) в обществе счастье подменяется наличием и количеством денег; массовая культура, основанная на культе потребления, создает систему ложных ценностей и является псевдокультурой отражая насилие и разрушение (особенно с экранов телевизоров), создается ложная стрессирующая реальность, виртуальный трагический мир, который насыщен опасностью, угрозой, агрессией. Кроме того, в СМИ за последние 40 лет исчез образ честного трудящегося человека. Быть рабочим, техником, инженером стало непрестижным. Произошла замена "героев труда" "идолами потребления" (всевозможные шоумены, поп-звезды, юмористы, пародисты, астрологи, модные журналисты, сексологи и т. п.) . СМИ способствует тому, что здоровье и красоту можно купить за деньги в виду супердейственных препаратов и чудодейственных косметических средств, что жизненный успех и благополучие определяется наличием машин, квартир и особняков в разных странах, что популярность человека не повышает его ответственность за слова и дела перед народом, а позволяет ему быть вне или выше законов и удовлетворять свои прихоти, амбиции и желания. Целью является получение выгоды, прибыли, преимущества. Чтобы управлять людьми по средством ложной реальности и контроля потребностей
формирование обусловлено окружением и средой
тут также уместно сказать про формирование поведения
Как учёный его выразил в формуле: B = f(p,e), что означает, что поведение (B) является функцией человека (p) и его культурной среды (e).
(с) К. Левин, Теория Поля
Это как раз то самое полевое поведение переводя на научный язык, если так тебе яснее.
ну и совсем другое дело когда это сознательный выбор
В теории поля это волевое поведение.
Градиент поддатливости манипляциям примерно такой же как в отношениях мужа и жены
Это плохой пример, с женой.
У неё нет за спиной тысячи психологов и аналитиков отдела маркетинга. Или взять тот же Тавистоксикий Институт и его филиалы.
Там же херова туча людей работает. И все они решают общую задачу, как залезть тебе в мозг и внушить то что нужно им.
21-й век - век борьбы над сознанием масс. Кто диктует сознание, тот делает деньги.
Это первый момент.
А второй момент. Жена то может какие-то меры соблюдать морали (если это нормальная жена). А вот у этих товарищей нет никакой морали, никакой нравственности. Они готовы на всё ради своей цели. И если для жены ты хоть кто-то, то для маркетологов мы просто очередной "лид". Они видят нас как денежные мешки которые надо потрошить.
сознательный выбор и не так уж и важно выбираешь ты подаваться манипуляциям жены или рекламному ролику
Это влияние идёт в обход сознания. Сознательный выбор не делается.
И влияние это не только рекламный ролик. Влияние идёт через фильмы, через музыку, через одежду, через учебники и художественные книги, через новости и т.д.. Там много способов если вдуматься. Это надо супер психологом быть, чтобы всё это видеть и распознавать.
А как в хакерском сообществе часто говорят что "идеальной защиты от взлома просто не существует". Так как в любой системе рано или поздно выявляются новые уязвимости которые надо латать. Также и у человека есть свои уязвимости, через которые инженеры сознания запускают свой эксплойт.
К примеру, какие могут быть уязвимости?
Взять ту же азартную игроманию и лотерейщиков. Те кто мутил этот бизнес прекрасно знал эту слабость людей (лудоманией называется) и понял что на этом можно человека поработить и вытащить из него все деньги.
А что такое лудомания? Это психологическая проблема. И используя её, оказывается можно потрошить людей на бабки.
И таких крючков масса. Кого-то через пьянство берут, кого-то через страх, кого-то через жадность, через лудоманию, кого-то через тщеславие, кого-то через секс (похоть) и т.д.
"Матрица" стала предметом почти религиозного культа
Не понятна (или далека) эта аналогия с матрицей? Можем попробовать с другой.
в контексе целеполагания - именно эквивалент, а ты опять классы
Чтоза это целеполагание такое, которое не учитывает кастовую и ролевую сущность?
А кто придумал идею, того она и есть
Нет не так. Он просто написал своё видение, как он это видит.
Остальные же продолжили и написали своё видение.
Поэтому прежде всего, всегда важно разобраться с терминологией.
Так вот я просто говорю что потребление не плохо само по себе, но я за рациональное потребление.
А под потребительством я подразумеваю "потреблудие". Это такой же порок как и алкоголизм, наркомания и пр.
Потреблудие (консюмеризм), когда человек очень много работает и/или влезает в долги только для того, чтобы покупать всё больше и больше.
В основе консюмеризма лежит идея о том, что счастье и благополучие человека зависят от количества материальных ценностей.
Консюмеризм тесно связан с перепотреблением (избыточным потреблением или сверхпотреблением) и шопоголизмом (или омниоманией) — непреодолимым желанием что-либо покупать вне зависимости от реальных потребностей и возможностей.
Рост потребления способствует экономическому росту, но наносит большой ущерб окружающей среде из-за перерасхода ресурсов, необходимых для производства.

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

если из общества, этого самого, потребительского, вот взять и убрать СИ, пропаганду, рекламу, маркетинг, короткий срок службы товаров и все остальное - то оно так же останется обществом потребления
А вот здесь важно.
Это как из религии убираем Бога, и религия распадается. Также и здесь.
Если действительно всё это убрать так весь этот культ к чертям рухнет.
И прежде всего нужно начинать с правды.
Культ потребления держится на капитализме и обмане.
Например, вам запросто втюхают какое ни будь дорогое лекарство и не скажут при этом что аналогом является более дешёвое средство как банально лук и чеснок.
Далее. Масло с этикеткой "не содержит холестерина". Хомячки увидели и побежали покупать.
Далее. Дорогие шампуни или порошки, у которых есть более дешёвый и эффективный вариант как сода.
Далее. С похудением тоже много обмана. Пытаются втюхать кучу всего для похудения. Это стоит очень дорого. А ведь чтобы похудеть, достаточно поменять питание и образ жизни.
Ну и другие продукты и технологии про которые замалчиваются только ради того чтобы не упустить свои прибыли и дальше дурачить наивных потребителей. Это говорит о том, что капитализм всему голова. Не будь капитализма, люди перестанут покупать ненужные товары и высвободят много времени, которое тратят на работе.
Коротко говоря, не в потребительстве счастье!
притягивать за уши к массовым манипулциям - потребительское общество
Ты игнорируешь исторические факты того что культ потребления был искусственно взращен, чтобы вытеснить у людей подлинные ценности.
Также ты тем самым отрицаешь наличие концептуальной власти.
 
Последнее редактирование:

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.023
Ra
117.518
отражая насилие и разрушение (особенно с экранов телевизоров), создается ложная стрессирующая реальность, виртуальный трагический мир, который насыщен опасностью, угрозой, агрессией. Кроме того, в СМИ за последние 40 лет исчез образ честного трудящегося человека.
спрос порождает предложение - так уж устроен мир. Хавают насилие, вот и кормят насилием, хотя рядом есть все остальное.

Это плохой пример, с женой.
ты спросил так же или иначе, я лишь указал на градиентность явления, аналогичную семейным манипуляциям

У неё нет за спиной тысячи психологов и аналитиков отдела маркетинга. Или взять тот же Тавистоксикий Институт и его филиалы.
Там же херова туча людей работает. И все они решают общую задачу, как залезть тебе в мозг и внушить то что нужно им.
это не важно - сруктура градиента примерно одинакова

Это первый момент.
А второй момент. Жена то может какие-то меры соблюдать морали (если это нормальная жена). А вот у этих товарищей нет никакой морали, никакой нравственности. Они готовы на всё ради своей цели.
и это тоже не важно в текущем контексте, какой то поток сознания у тебя

Это влияние идёт в обход сознания. Сознательный выбор не делается. И влияние это не только рекламный ролик. Влияние идёт через фильмы, через музыку, через одежду, через учебники и художественные книги, через новости и т.д.. Там много способов если вдуматься.
не надо вдумываться, там тотальный эффект соленого огурца. Сознательный выбор очень даже делается, если ты не залазишь в банку.

Это надо супер психологом быть, чтобы всё это видеть и распознавать.
бесполезно - надо быть вне банки или не быть огурцом, а чем-то с толстой кожей, на чем диффузия не работает. И про ценник в 15-20 лет я уже писал.

А что такое лудомания? Это психологическая проблема. И используя её, оказывается можно потрошить людей на бабки.
И таких крючков масса. Кого-то через пьянство берут, кого-то через лудоманию, кого-то через секс и т.д.
естественный отбор в действии - эволюция так и работает - ты чему-то удивлен?

Не понятна (или далека) эта аналогия с матрицей? Можем попробовать с другой.
ой ржу, ты мне пытаешься доказать существование одного западного культа с помощью другого западного культа. Айда конечно другую, не западную и уж точно не культовый пример, если сможешь конечно )), а то видно что популярными шаблонами изъясняешься.

Чтоза это целеполагание такое, которое не учитывает кастовую и ролевую сущность?
ну можно все мерять в киллограмах рыбы/ракушках/цветных бусинках )) и времени на то, чтобы это выменять на нужное.

Нет не так. Он просто написал своё видение, как он это видит.
Остальные же продолжили и написали своё видение.
так вот в его вИдении и понимании - это эволюционный этап, который как ни крути придется преодолеть, потому что так уж получилось с этим серийным производством и его костылями. А хаять, то что является закономерным и неизбежным этапом развития как минимум нужно быть не очень дальновидным. Ты картину всю не видишь, сфокусировался на паре штрихов и рассуждаешь.

А вот здесь важно.
Это как из религии убираем Бога, и религия распадается. Также и здесь.
опять рассмешил - если ты говоришь убираем Бога, то в нашем случае это нужно убирать творца товаров ))

Если уж сравнивать с религией, то это типа сжигание на кострах и крестовые походы.
Был такой этап? - был.
Плохо это было? - да плохо
Не стало этого - а христианство осталось.

Вот точно так же, все это уйдет, это тупо вопрос вычислительных мощностей и гибкости производственных линеек.

Это чисто технических вопрос.

Если действительно всё это убрать так весь этот культ к чертям рухнет.
Общество потребленияя с нами на долго (возможно навсегда), а надстройки эти плохие, о которых ты вещаешь, да рухнут - вопрос технологии.
И ничего другого.

Дорогие шампуни или порошки, у которых есть более дешёвый и эффективный вариант как сода.
Хм ... Ты голову содой моешь?

Ну и другие продукты и технологии про которые замалчиваются только ради того чтобы не упустить свои прибыли и дальше дурачить наивных потребителей.
это дурачество только из-за стоимости производственнойй линейки - среднему ширпотребовскому заводу нужно 200млн населения - два завода уже не выживут - потому все это и родилось.

Ты игнорируешь факты того что культ потребления был искусственно взращен, чтобы вытеснить у людей подлинные ценности.
я прекрасно понимаю откуда он взялся, как рос и развивался и куда все это едет. Это всего лишь один из эволюционных этапов технологии.

Также ты тем самым отрицаешь наличие концептуальной власти.
с чего бы это - про банку соленых огурцов я тебе уже третий пост пою. И ясен красен, что есть хозяюшки и у каждой свой маринад ))
Пользователь добавил сообщение :

А откуда по твоему появились ебанаты как Эмо, Готы, Металисты и пр. Мм..?
ты или не следишь за мыслью, или у тебя просто поток сознания не важно на какой ответ. Там тетенька по твоей ссылке, говорит, что типа у ребенка были ценности с рождения, а потом их подменили - я же говорю, что не было у ребенка нихера, и ценности формируются, формирование обусловлено окружением и средой по принципу соленного огурца посредством подражания

Это разве часть Русской культуры? Это разве было на Руси?
Ты бы хоть про формирование субкультур почитал немного.
не имею привычки, как ты, скакать с темы на тему - это не связано с обществом потребления, которое дитя технологичесского прогресса - не более того. Культура тут ни причем.

Консюмеризм тесно связан с перепотреблением (избыточным потреблением или сверхпотреблением) и шопоголизмом (или омниоманией) — непреодолимым желанием что-либо покупать вне зависимости от реальных потребностей и возможностей.
Рост потребления способствует экономическому росту, но наносит большой ущерб окружающей среде из-за перерасхода ресурсов, необходимых для производства.
добро пожаловать в знакомство со столпами современной экономики )), да пока так и подругому не будет пока не будут найдены технологические решения

Не будь капитализма, люди перестанут покупать ненужные товары и высвободят много времени, которое тратят на работе.
умничка, а теперь откуда у нас капитализм? - от серийного производства, от того как оно устроено и сколько стоит - пока не будет найдена дешевая энергия и/или технологии индивидуального производства по низкой себестоимости - ничегошеньки не поменяется.

ЗЫ Не очень то и хорошо, менять сообщение, ты уже изменил смысл некоторых абзацев, на которые я написал ранее ответ
 
Последнее редактирование:

Ведаман

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
840
Реакции
2.261
Ra
1.066
спрос порождает предложение - так уж устроен мир.

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

Спросом тоже оказывается можно управлять сверху.
Захотел продать клочок тряпки по бешенной цене. Пустил рекламу что она спасает от вируса. При этом опускается конкретика. В каких именно случаях она защищает, а в каких она бесполезна. А самостоятельно образовываться мало кто полезет в интернет и учебники. А уж тем более не будут читать ГОСТ Р 58396-2019.
Поэтому и было много баранов в бесполезных масках. ГОСТ то они не читали.
бесполезно - надо быть вне банки или не быть огурцом
про банку соленых огурцов я тебе уже третий пост пою
Да как ты из неё выберешься то?
Это твой хвалёный оленевод чтоли выбрался?
Давай на примере Гитлеровской Германии в период ВОВ. Допустим один немец прозрел и захотел выйти из банки.
Ты голову содой моешь?
И не только. Это одно из хороших средств.
Оно и как ополаскиватель рта и прочее. Способов применить масса.
Есть технология изготовления моющего средства для стиральной машины (заместо порошка) в основе которого сода и хозяйственное мыло.
Оно и моет одежду лучше и стоит копейки.
А теперь представь, что будет с брендами стирального порошка если все люди узнают всю правду?
я прекрасно понимаю откуда он взялся
Смотри даже в Вики мой термин используют. Только ты один уникальный
Безымянный.jpg
Предложение начало опережать спрос, товары перестали покупать. Вот и капиталисты пошли на хитрость. Подчеркнул красным.
Общество потребленияя с нами на долго (возможно навсегда)
Я немного поправил свой пост. Перечитай.
Возможно у нас недопонимании в плане терминологии.
Не читал я твоего Бодрияра. Книжка есть но пока не добрался до неё.
это эволюционный этап,
естественный отбор в действии - эволюция так и работает
Как же ты ловко всё в теорию Дарвина всписываешь))
 
Последнее редактирование:

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.023
Ra
117.518
Спросом тоже оказывается можно управлять сверху.
и этому посвящена львиная доля курсов на разуле - начиная от смм заканчивая пикапом ))

Поэтому и было много баранов в бесполезных масках. ГОСТ то они не читали.
даже шарфик снижает вирусную нагрузку, какова и была цель, а вовсе не стерильность

Да как ты из неё выберешься то?
по сути никак - выбравшись всенепременно, попадешь в другую банку ... с другим рассолом (окружение, страна), ну или как я писал монастырь в каком-нибудь тибете на 15-20 лет )) но это не для каждого

Это твой хвалёный оленевод чтоли выбрался?
99,9% никогда не выбирается и безумно счастливы от этого, проблема оленеводов острая и трудно решаемая. Их пытались сделать оседлыми, но они переставали заниматься оленями.

Давай на примере Гитлеровской Германии
да что уж далеко ходить то, укрорейх вон сейчас есть )). Эмиграция, подполье - варианты то есть - не всегда только оно каждому нужно, некоторым проще смириться и встречать с хлебом с солью победителя.

Есть технология изготовления моющего средства для стиральной машины (заместо порошка) в основе которого сода и хозяйственное мыло.
Оно и моет одежду лучше и стоит копейки.
А теперь представь, что будет с брендами стирального порошка если все люди узнают всю правду?
дык с нонешним интернетом любой может найти абсолютли любую бытовую технологию с подробными инструкциями. И расческу можно самому вырезать и ложку с вилкой, зубы чистить еловой смолой, стирать сажей или варить мыло самому ... вообще все производители разорятся ... каждый дрочет как хочет. И дауншифтинг эт не новость - это нормально. И это выбор. А делаешь ты этот выбор для того, чтобы назло не обагатились клятые капиталисты или это ты сам так хочешь делать, ну в смысле все своими руками, ну ок - это норм, никто не запрещает. Скажи мне - какую цель ты достигаешь делая самостоятельно стиральный порошок?

ак же ты ловко всё в теорию Дарвина всписываешь))
причем тут Дарвин то? Технологическую эволюцию - не он придумал и не он обозначил. Теорией технологической эволюции вообще другие ребята занимались. С чего ты вообще взял, что слово эволюция имеет только биологичесский контекст?

Я немного поправил свой пост. Перечитай.
Мы ушли очень далеко. Термин "общество потребления" - ты (и много кто еще) не правильно эксплуатируете - это не то, с чем вы его связываете. Это хороший термин. Я вообще не понимаю как это понятие умудрились демонизировать.

Все, то о чем ты пишешь - это издержки серийного производства - и с этим миру придется жить, пока ученые с инженерами что-нибудь не придумают именно в технологичесском плане.

Спекуляции на дырах в человечесской психике - это плохо.

Сознательный выбор и стремление к своим целям это хорошо. Но это навыковый скилл, и его надо апать постоянно. А перед этим нужно еще и захотеть его апать. Есть люди, которым и так ништяк, по крайней мере им так кажется. Всех не переделаешь, а серийное производство в одночасье не изменишь. И пока производство в преобладающем большинстве будет серийным - то спросом будут управлять. Это данность и от нее никуда не деться, по крайней мере в нашей жизни.

Мы же античность пережили и Средневековье, да и Ренессанс не самое легкое время. Пережили механизацию, и серийное производство тоже переживем.

Вот у тебя старенький телефон кнопочный, и надо полагать слабенький нетбук, старенькая малолитражка и живешь ты в свое удовольствие занимая досуг производством бытовых вещей самостоятельно. И понятие счастья для тебя определяется осознанием собственного превосходства, от (на твой взгляд) принятия тобой единственно (по твоему мнению ) верных решений, которые 99% общества слишком слепо, чтобы увидеть. Но это всего-лишь твоя личная иллюзия.

У каждого свои требования к комфорту. Кому-то четырка - комфорт а кому-то сущий гроб на колесах. Все относительно. Понятно, что маркетинг безжалостный и настойчивый. И многие живут по принципу "нужно выпендриться", но опять-таки, не все владельцы престижных авто/айпонов/сумочек - выпендрежники. Безнесменов с кнопочными телефонами, но в пиджаке за 100к знаю лично. А вот лезть в кредит и купить дорогую фигню лишь бы пощеголять перед остальными представителями песочницы - это болезнь психики и маркетинг тут не причем.
 
Последнее редактирование:

Ведаман

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
840
Реакции
2.261
Ra
1.066
Термин "общество потребления" - ты (и много кто еще) не правильно эксплуатируете - это не то, с чем вы его связываете. Это хороший термин.
Ну да только ты один правильно понимаешь, а остальные не правильно..
даже шарфик снижает вирусную нагрузку, какова и была цель
Ты всё ещё веришь, что продавцы масок (или государство в лице Голиковой) заботятся о тебе чтобы ты был здоровый?
Забыл чтоли какая цель у капиталистов? Наращивание капитализации при снижении издержек или проще говоря прибыль.
В случае масок, там заявлялось что они помогают и начали массовое производство.
А потом продавали по баснословным ценам.
Этот кусок тряпки разве столько стоит? Ты знаешь какая у этой тряпки себестоимость копеечная? А знаешь какова добавленная стоимость от производителей, от опта и от розницы?
Вот и собственно пример управления спросом. Если бы у капиталистов не было бы корыстной цели, то люди бы не покупали маски. Этот спрос был навязан.
Разве ты не слышал такие диалоги, когда человек в ответ "Зачем покупаешь маску?" Он отвечает что "заставляют же носить.." "без маски не обслуживают.."
Это говорит о том, что какая-то внешняя сила оказывает воздействие (в теории поля Курта Левина, это называется полевое поведение, которое идёт в противовес волевому).
Мне ещё помнится пример, как у нас один чиновник из санэпидемстанции заставлял предпринимателей ненужную корочку приобретать, иначе он мол добро предпринимателю. А по факту выяснилось через несколько лет, что он с женой эту аферу придумал и доил предпринимателей на бабки.
Вот тебе второй пример управления спросом.
А теперь представь какой масштаб мошенничества у глобалистов у которых гораздо больше рычагов власти в руках чем какие-то чиновники муниципального уровня? С их возможностями можно диктовать спрос как угодно и втюхивать ненужные людям товары чтобы попотрошить охлос на бабло.
по сути никак - выбравшись всенепременно, попадешь в другую банку
вот и я о том же
Сажают тебя в банку и лепят потребителя
99,9% никогда не выбирается и безумно счастливы от этого
Говорят многие психи в психушке тоже счастливы
Секрет в антидепрессантах которые "правят" психику и делают из человека довольного овоща.
дык с нонешним интернетом любой может найти абсолютли любую бытовую технологию с подробными инструкциями
это ты со своей колокольни размышляешь.
Не забывай, что часть людей вообще не умеет пользоваться компьютером и интернетом (не имеет его).
У другой части населения, есть что-то из техники, тот же смартфон и интернет. Но в этом интернете они как свинья в апельсинах.
Не владеют самой технологией поиска и работы с информацией, не доверие к интернету и т.д. Например, боятся заказывать в интернет магазинах.
Тут опять таки нужно спецом быть, чтобы из всего этого интернетного хлама найти что-то ценное и работающее. Многие ради хайпа фуфло толкают нерабочее в массы, засирая людям мозги и отбивая желание учиться. И только меньшинство дают что-то действительно ценное.
А ты так говоришь, как будто любой за пять минут может выудить из интернета нужную технологию.
И это ещё пол проблемы когда знаешь что ищешь но не знаешь где найти. Другая часть проблемы, что многие даже не знают что искать и когда им что-то показываешь, они удивляются мол "а что так можно было?!!!" Вол мол круууто...
Так что когда не знаешь что что-то незнаешь это ещё хуже, чем когда знаешь что что-то не знаешь.
вообще все производители разорятся
так цель же не производство в жопу загнать, а перестроить. Чтобы не по капиталистическим принципам работали, а люди просто скооперировались в артели и делали общее дело не кормя капиталистов и чиновников.
Люди просто это должны понять, тогда и народы придут к этому. Вот это способ уровень жизни народа поднять. Многие опять таки просто не знают что так можно было.
А добровольно кормить капиталистов и чиновников я думаю врядли кто захочет.
Скажи мне - какую цель ты достигаешь делая самостоятельно стиральный порошок?
Это личная выгода. Просто по некоторым расчётам выходит выгоднее это делать. И дешевле и качественнее. К качеству я строго отношусь.
Как только люди осознают свою выгоду, это даст толчок к изменениям.
Безнесменов с кнопочными телефонами, но в пиджаке за 100к знаю лично.
Среди них такое опасение часто распространено, что через смартфон проще прослушку установить чем через кнопочный. Это чисто рациональное соображение (безопасность бизнеса) а не то что он прям такой аскетный.
причем тут Дарвин то?
Так к теориям эволюции и естественному отбору ты уже не раз отсылал по разным вопросам. Видимо это понятие у тебя ещё как-то классифицируется на биологическую, социальную, технологическую и т.д но основной смысл остаётся прежний. А я в целом скептичен к теориям эволюции.
А вот лезть в кредит и купить дорогую фигню лишь бы пощеголять перед остальными представителями песочницы - это болезнь психики и маркетинг тут не причем
Фиговый из тебя маркетолог. Они даже этикетку смотрят какую сделать, да сделать так чтобы пыль в глаза пустить чтобы люди купили.
Обрати внимание, не сделать качественнее товар, а именно пустить пыль в глаза посредством красивой упаковки и прочих уловок, чтобы втюхать своё говно. А если уж представится возможность воспользоваться человеческими слабостями и пороками чтобы пополнить свой карман, то непременно воспользуются.
Маркетологи это те кто создают триггеры на которые потом триггеряться больные.
А потребительство в западном обществе взращивается с самого детства, потребительство это почти целая идеология. Вместо того чтобы быть ближе к матери природе и саморазвиваться, человек выбрал накопление материальных вещей - многоэтажные бетонные коробки (улии), тачки, шмотки, силиконовые сиськи и пепсиколу и т.д..
Есть даже такое выражение "Поколение пепси"
«Поколение "Пепси"» — так называли определенный тип людей, впитавших культурные традиции эпохи 90-х. То время было довольно специфичным, поэтому и люди той поры отличались несколько нестандартными взглядами на мир. Их мышление впитало идеалы американцев и европейцев, но никак не россиян в традиционном смысле этого слова...
не имею привычки, как ты, скакать с темы на тему - это не связано с обществом потребления, которое дитя технологичесского прогресса - не более того. Культура тут ни причем.
Ещё как причём. Традиционная культура народов подменяется западной массовой культуры в основе которой и лежат идеалы потребительства. Читай значение слова "массовая культура". Это подрыв национального самосознания и вытравливание славянского духа.
Массовая западная культура – совокупность культурных потребительских ценностей, предоставляемых в распоряжение широкой публики при помощи средств массовой коммуникации в условиях технической цивилизации. МК, или «индустрия развлечений», «коммерческая культура», «поп-культура», «мидкультура», «индустрия досуга», обусловлена появлением у значительной части населения досуга, что связано с высоким уровнем механизации производственного процесса. Философская основа – позитивизм, прагматизм, фрейдизм.

Ключевые особенности аассовой культуры:
– тиражируемость. Практика технического воспроизводства стирает грань между копией и оригиналом.
– безграничные технические возможности.
– манипулирование потребностями человека-потребителя.
– медиативность (от «медиа» – средство сообщения). Афоризм М. Маклюэна: «Средство сообщения – это само сообщение». Наибольшее влияние на человека оказывает не столько содержание, сколько способ и форма передачи информации, на чём основано и искусство рекламы, и пиар-технологии, что и превращает МК в неомифологию и мир симулякров. Упаковка, имидж важнее содержания.
– МК формирует игровую идентичность человека. Время кризиса больших идентичностей: религиозной, национальной, идеологической.
– игра с культурными традициями. Возникает жанр интеллектуального китча: Дэн Браун «Код да Винчи».
– телесность и визуальность экранной культуры. Ориентация на подсознание, самыми популярными сюжетами становятся сексуальность, насилие, отклоняющиеся формы психики.
– интеграция в повседневную жизнь, компенсация монотонности будней, сказочность и развлекательность.
– отсутствие духовной вертикали или игра в эту вертикаль, ризомное – нелинейное сознание.
Произошла замена "героев труда" "идолами потребления" (всевозможные шоумены, поп-звезды, юмористы, пародисты, астрологи, модные журналисты, сексологи и т. п.) . СМИ способствует тому, что здоровье и красоту можно купить за деньги в виду супердейственных препаратов и чудодейственных косметических средств, что жизненный успех и благополучие определяется наличием машин, квартир и особняков в разных странах, что популярность человека не повышает его ответственность за слова и дела перед народом, а позволяет ему быть вне или выше законов и удовлетворять свои прихоти, амбиции и желания. Целью является получение выгоды, прибыли, преимущества. Чтобы управлять людьми по средством ложной реальности и контроля потребностей
Вместо традиционных ценностей, взращивается стремление к "успеху". На проверку, этот «успешный» человек суть не более, чем образ идеального раба системы. Галстук, пиджак, головокружительная карьера, отличный дом, дорогой авто, отдых за границей, ирландский виски. Здорово, да? Вот повезло человеку, а на деле он идеальный раб, потому что он зависит подобно наркоману от своих вещей. Поэтому он будет делать все, чтобы сохранять стабильность системы, он будет терпеть любые унижения на пути по карьерной лестнице. Он спрячет все свои детские мечты так глубоко внутрь, себя, что забудет сам себя, превратившись в человекоподобное существо, в выродка.
Сюда можно отнести и другие образы «успешных» людей. Здесь и «крутой» здоровенный дядька с кружкой пива в баре, и «стерва», меняющая мужиков, как перчатки, и феминизированная мадам, и гангстер. В общем, на любой вкус и цвет. Выбирай, что хочешь. Нет здесь только образа защитника, образа воина, образа матери, образа поэта, ученого и т.д. Одни искаженные субституты естественных для человека образцов поведения.
До тебя блин совсем не доходит чтоли что это? Ты связи не видишь с темой? Массовая культура тут не причём?
а теперь откуда у нас капитализм? - от серийного производства, от того как оно устроено и сколько стоит
Нет. Капитализм это один из способов мягкого скрытого порабощения охлоса.
Вспомни приватизацию 90х. Как всякие Чубайсы, Березовские и Грефы за счёт Российских богатств разбогатели.
Тут тупо главное захапать стратегическую отрасль, а потом стричь бабло.
Изучай историю приватизации и как появились олигархи в России. Серийное производство уж точно тут не причём. Это просто стремление к власти и новый способ загнать людей в стойло под благовидным предлогом.
пока не будет найдена дешевая энергия и/или технологии индивидуального производства по низкой себестоимости - ничегошеньки не поменяется.
Все технологии уже найдены!!
Опять таки вспоминаем основную цель капиталиста - это доминирование на рыночной нише и наращивание капитализации. А доминирование это борьба с конкурентами, их подавление и ликвидация.
И как ты думаешь, потерпят ли олигархи те технологии которые наровят с ними конкурировать и разорить?
Поэтому все дешёвые технологии которые делают человека независимым (самостоятельным, автономным) - они подавляются.
Тут есть подробнее про это, как идёт борьба и сдерживаются технологии:

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

3zkZK6cdRZZ29OScHo057o_w6nTjRClECvnx2dZD61Ve42mBLPDVfirbb0t9mu3y_-x1A38YaHDRyPzrh_pGOmLKL7HMHWRC1p1WMRI2kijadakEwwsaLbT7arK2Mivu
 
Последнее редактирование:

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.023
Ra
117.518
Ну да только ты один правильно понимаешь, а остальные не правильно.
это научный термин, имеющий конкретное определение, а все трактовки людьми не относящимися к науке - выглядят как минимум бредово. И во всех ссылках которые ты приводил - они носят манипулятивный характер. По факту это описательный термин без оценочных характеристик.

Забыл чтоли какая цель у капиталистов? Наращивание капитализации при снижении издержек или проще говоря прибыль.
ну значит я тоже своего рода капиталист ))

Этот кусок тряпки разве столько стоит? Ты знаешь какая у этой тряпки себестоимость копеечная? А знаешь какова добавленная стоимость от производителей, от опта и от розницы?
в чем в чем, но в себестоимостях я хорошо ориентируюсь, и львинная доля ценника - это транспортные расходы. Вот ты свой кустарный порошек, сложи на склад (сначала построй его или арендуй) а потом начни отгружать по весям и селам - узнаешь много интересного.

вот и я о том же
Сажают тебя в банку и лепят потребителя
банку ты можешь сознательно выбрать, если повзослел конечно ))

Говорят многие психи в психушке тоже счастливы
Секрет в антидепрессантах которые "правят" психику и делают из человека довольного овоща.
нет, оленевод счастлив от того, что вся его жизнь не прошла за созерцанием оленьих жоп

Не забывай, что часть людей вообще не умеет пользоваться компьютером и интернетом (не имеет его).
У другой части населения, есть что-то из техники, тот же смартфон и интернет. Но в этом интернете они как свинья в апельсинах.
ну вот это же как раз дело целеполагания индивида, ну а если нравиться быть свиньей в апельсинах, штош никто не запрещает. Потому собстна пастухи и нужны.

так цель же не производство в жопу загнать, а перестроить.
чья конкретно эта цель?

Люди просто это должны понять
Кому должны?

Это личная выгода. Просто по некоторым расчётам выходит выгоднее это делать.
Ну т.е. ты в час зарабатываешь меньше, чем за этот час сделаешь своими руками порошек? Не проще ли уровень доходов подняять? Иль пенсионер уже?

Так к теориям эволюции и естественному отбору
эволюция это факт, а теория эволюции этот факт описывает.
Эволюция это не только о природе - это вообще обо всем, что изменяется.

1666982288696.png

И не все, что менется - есть биология.

А слово революция знаешь? Так вот - это антоним эволюции? Двоешник?

А я в целом скептичен к теориям эволюции.
угу скептичен )), а терминологию используешь, как будто не скептичен )) как можно говорить на языке того, во что не веришь? Биполяр очка? ))

Вместо того чтобы быть ближе к матери природе и саморазвиваться, человек выбрал накопление материальных вещей - многоэтажные бетонные коробки (улии), тачки, шмотки, силиконовые сиськи и пепсиколу и т.д..
а так в чем проблема то? Будь ближе к природе и саморазвивайся. Одни сделали свой выбор, ты сделал свой. Ты навязать им свой хочешь, не так ли?

Это подрыв национального самосознания и вытравливание славянского духа.
это закономерный результат всеобъемлющей интеграции. Никто не мешает тебе плести лапти в зажопинске качая славянский дух.

Здорово, да? Вот повезло человеку, а на деле он идеальный раб, потому что он зависит подобно наркоману от своих вещей. Поэтому он будет делать все, чтобы сохранять стабильность системы, он будет терпеть любые унижения на пути по карьерной лестнице. Он спрячет все свои детские мечты так глубоко внутрь, себя, что забудет сам себя, превратившись в человекоподобное существо, в выродка.
ну так это его дело, хочет быть рабом - пусть будет, кто ты такой, чтобы ему помешать? Нео себя возомнил?

Сюда можно отнести и другие образы «успешных» людей. Здесь и «крутой» здоровенный дядька с кружкой пива в баре, и «стерва», меняющая мужиков, как перчатки, и феминизированная мадам, и гангстер. В общем, на любой вкус и цвет. Выбирай, что хочешь. Нет здесь только образа защитника, образа воина
уууу вот прям сейчас взращивается образ защитника и воина и ближайшие 10 лет он будет популярен

До тебя блин совсем не доходит чтоли что это? Ты связи не видишь с темой? Массовая культура тут не причём?
Пасти можно только овец. И если ты овца, то никакой революцией овцу из человека не выгнать, а смена пастуха такая себе идея - шило на мыло + дцать лет на адаптацию. Плести лапти или покупать туфли в магазине - это личный выбор каждого. А если индивид этот выбор уже не способен сделать, то ем только пастуха менять. А ты типа у нас кандидат в пастухи штоли?... )).

Нет. Капитализм это один из способов мягкого скрытого порабощения охлоса.
учи историю технологий, а не фантазируй. Лема, сумму технологи как минимум. А то бреднями живешь.

Изучай историю приватизации и как появились олигархи в России. Серийное производство уж точно тут не причём. Это просто стремление к власти и новый способ загнать людей в стойло под благовидным предлогом.
опять очень яркое проявление эффекта Данинга-Крюгера, ты не понимаешь причинно-следственных связей, все это началось сильно за долго до приватизации, и хрен ты этот локоматив остановишь. Нет ни ресурсов ни даже способа это сделать на текущем этапе. Это следствие.

Все технологии уже найдены!!
Опять таки вспоминаем основную цель капиталиста - это доминирование на рыночной нише и наращивание капитализации. А доминирование это борьба с конкурентами, их подавление и ликвидация.
И как ты думаешь, потерпят ли олигархи те технологии которые наровят с ними конкурировать и разорить?
Поэтому все дешёвые технологии которые делают человека независимым (самостоятельным, автономным) - они подавляются.
Тут есть подробнее про это, как идёт борьба и сдерживаются технологии:
Это тоже бредятина - мир не так устроен. И про стоп-краны издешь от распи**яйства. Сделай продукт и продавай, а не ищи отмазки. Не можешь - знач не повзрослел еще. Не самостоятельный. Не веришь в себя, бяда с самооценкой и уже ставшее классикой в общении с тобой - это детское перекладывание ответственности.

Нет там ничего больше - тупое детское нытье. И если ты читаешь это нытье и тебе резонирует, то ты такой же неповзрослевший и несамостоятельный человек, который заменил взрослых евреями.
 
Последнее редактирование модератором:

Ведаман

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
840
Реакции
2.261
Ra
1.066
ну значит я тоже своего рода капиталист ))
хрематист (по Аристотелю)
Ещё с его времён оказывается уже знали что это такое и чем оно плохо для социума в перспективе.
в чем в чем, но в себестоимостях я хорошо ориентируюсь
Расчёты отсюда брал

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

Будешь опять утверждать что это не так как там в расчётах?
ну вот это же как раз дело целеполагания индивида
ну а что делать с неосознанной некомпетентностью?
Допустим показываешь человеку, что можно газ дома производить и отказаться от услуг приватизаторов-торгашей, а человек потом удивляется "а что так можно было???"
Это про неосознанную некомпетентность.

Ну и это за какое время в интернете ты найдёшь эту технологию поставив такую задачу? Ту как метан в домашних условиях производить.
Ты ток там поосторожней, ото борцы с глобальным потеплением постучат к тебе в дверь :D:D:D

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

чья конкретно эта цель?
твоя!
Мне
Ну т.е. ты в час зарабатываешь меньше, чем за этот час сделаешь своими руками порошек?
Такой никто не делает. В продаже я его не видел
Как и собственно с колбасой изготовленной по советскому ГОСТу.
Нигде её не купишь. А если и найдёшь в продаже то только сам изготовитель знает что он туда положил.
Оно мне надо?
Поэтому уже давно и хлеб и колбаса своя.
Единственный вариант это иметь доверенное лицо, кто будет делать за определённую сумму. У меня таких нет.
угу скептичен )), а терминологию используешь
Я не разделяю теорию эволюции Дарвина. Это никак не мешает хотеть смены власти
Это всё твоя привычка искать связи там где их нет.
а так в чем проблема то? Будь ближе к природе и саморазвивайся. Одни сделали свой выбор, ты сделал свой
Ранее я тоже сделал неосознанный выбор под влиянием среды. Благо со временем я переосмыслил жизнь и поменял ориентиры.
Многие просто заблудшие они не знают ЧТО они выбирают.
Много ли ты знаешь людей которые чётко тебе ответят чего они хотят в жизни и смогут чётко обосновать зачем оно им?
Многие ТУПО хоть ЧТО-то выбирают потому что НАДО выбирать.
Глобальный предиктор по лабиринту ведёт стадо, а обычный человек сам не всегда видит весь путь.
Никто не мешает тебе плести лапти в зажопинске качая славянский дух
Борьба идей, борьба концепций. Не слышал?
9w59MH0jjrg.jpg

это закономерный результат всеобъемлющей интеграции.
Вот уже терминами глобалистов заговорил. Уже виден результат промывки мозгов.
E3IjHC9XoAIBhq1.jpg
И про стоп-краны издешь от распи**яйства. Сделай продукт и продавай
Попробуй начни и сразу попадёшь в соответствующие списки!
Пи..ть не мешки ворочить!
Уже сколько случаев было. Сколько изобретений было погребено. И Анатолия Будёного в том числе.
Видимо тебе уроком не было.
Но может когда-нибудь дойдёт. Или тебе так тяжела новость для твоего мозга что с закрывающими технологиями борются сильные мира сего. Все направлено на то чтобы человек не состоялся свободным человеком.
Так что делать то можно, но не афишироваться.

Пасти можно только овец. И если ты овца, то никакой революцией овцу из человека не выгнать
Совершенно верно. И тут на помощь приходит кастовое и ролевое целеполагание, если не хочешь всю жизнь пробыть в позиции овцы, а значит в роли жертвы.
 
Последнее редактирование:

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.023
Ra
117.518
хрематист (по Аристотелю)
это не правда, во первых я не коплю ради копления, кубышка конечно есть, но не более того - все вертится.

Будешь опять утверждать что это не так как там в расчётах?
нет, рыночная цена обуславливается спросом, у меня тоже в праздничные ценник 2х, а на майские и НГ и того 3х. И этому есть куча объективных причин, если смотреть на меня, то опосля праздников - всегда голяк. Если про маски, то ковид кончился, а производства уже развернуты и так и остались не окупленными и сейчас простаивают. Ну а в ажиотаже хоть что-то да успели отбить. Ты видимо никогда бизнесом не занимался. Диванный революционер )).

ну а что делать с неосознанной некомпетентностью?
чужая некомпетентность - это личное дело индивида, пускай даже неосознанная или несознательная. Видишь ли эффект Данинга-Крюгера так и работает: долбоеbы не могут понять, что они долбоеbы, потому что они долбоеbы.

никогда не была и не будет ею, фантазер ты наш

вот те на, мало того, что ты постояянно врешь и ноешь, и винишь во всех своих бедах кого угодно, только не себя, так еще оказывается, что тебе все должны ... Эдакий гебефренический синдром в купэ с эффектом Данинга-Крюкера.

Очень немного времени требуется младенцу, чтоб научиться отличать свою маму от остальных людей. Несравнимо больше времени требуется взрослому человеку, чтоб научиться отличать остальных от своей мамы.

Взрослей уже давай, Ильюха вон начал потихоньку.

Зря ты не считаешь психологические проблемы за проблемы вообще. Эти синдромы помноженные на ненависть к евреяям и власти дадут весьма грустный результат.

Единственный вариант это иметь доверенное лицо, кто будет делать за определённую сумму. У меня таких нет.
у тебя суммы нет, а не людей ))

Я не разделяю теорию эволюции Дарвина. Это никак не мешает хотеть смены власти
Это всё твоя привычка искать связи там где их нет.
еще раз, медленно, по буквам эволюций много всяких разных, биологичесская одна из. И теорий соответствующих тоже.

1667052253213.png

И если я говорю о эволюции, то ты призываешь к революции, что на самом деле очень глупо, ибо эволюционный этап не завершился. Все само собой произойдет, без всякого внешнего давления - вопрос технологичесский. И не нужно делать операцию на глаз через жопу.

Многие просто заблудшие они не знают ЧТО они выбирают.
еще раз, долбоеb никогда не сможет понять, что он долбоеb

Много ли ты знаешь людей которые чётко тебе ответят чего они хотят в жизни и смогут чётко обосновать зачем оно им?
много - мы в разных рассолах маринуемся, если в твоем окружении таких мало, то это только твой выбор, жить (а перед этим создать его) в таком окружении

Многие ТУПО хоть ЧТО-то выбирают потому что НАДО выбирать.
после слова "многие" сделай приписку, "из твоего окружения"

Вот уже терминами глобалистов заговорил. Уже виден результат промывки мозгов.
эт тебе промыли мозги, ты этот текст набираешь, благодаря капиталистическому интернету и буржуйским компьютерам, которые оказались у тебя не благодаря славянским песнопениям богу солнца.

Попробуй начни и сразу попадёшь в соответствующие списки!
у меня есть и услуги и производство, без мам, пап, долгов и блата.
Как сказал, твой любимый Аристотель Кто хочет действовать, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Сейчас наилучшее время для инноваций. И хватит ссать в штанишки перед евреями/государством/элитками - бери и делай, а не ищи отмазки.
 
Похожие темы Форум История
serafim Курсы для заработка и бизнеса
serafim Курсы для заработка и бизнеса
serafim Всё самое интересное (Разбирается по разделам)
serafim Психология/саморазвитие
serafim Книги
serafim Книги
serafim Другие социальные сети
serafim Строительство, Ремонт

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. Коб
  2. Путь Самурая
  3. коны мироздания
  4. Дпдг
  5. Майя
  6. зеланд
  7. ардуино
  8. Автономия
  9. цифровой рубль
  10. автомобиля
Сверху