• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

[Екатерина Осаволюк] [Синхронизация] Эмоции: понять, принять, проработать (2023)

Y55

Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
229
Реакции
462
Ra
1.462
Да, в момент укуса может быть страх, но не должен, как ты верно заметил, не все боятся собак, даже кого те кусали. Когда человек ещё маленький, а его кусает огромная для него собака, он может испугаться
нет понимания механизма. На самом деле механизм такой: происходит укус, он вызывает боль -> подсознание в ответ на этот опыт создает программу избегания такого опыта в будущем - оно устанавливает программу "страх" привязанную к определенному внешнему сигналу - "собака". За счет этой программы (страха) человек избегает такого опыта (укус собаки -> боль) в будущем
 

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
883
Реакции
1.780
Ra
1.250
нет понимания механизма. На самом деле механизм такой:

Ты всё совершенно верно написал. Я писал тоже самое, только не в общем, а на более "низком" уровне.

подсознание в ответ на этот опыт создает программу избегания такого опыта в будущем - оно устанавливает программу "страх" привязанную к определенному внешнему сигналу - "собака". За счет этой программы (страха) человек избегает такого опыта (укус собаки -> боль) в будущем

Всё верно. Каким же образом можно эту программу избегания убрать? Существует только один единственный способ это сделать - прожить исходную ситуацию, принять её, рассмотреть при этом как была создана подсознательная программа избегания и отменить её.

Именно это всё и имеется в виду под проживанием эмоций. Вот только мало кто это понимает на таком уровне, потому и кажется, знакомясь с подобными курсами, что речь идёт о проживании эмоций ради самого проживания.

Почему сложно всему этому научиться? Потому что нужно во-первых, на "низком" уровне понимать как она работает и во-вторых, что гораздо сложнее, во время работы самим с собой нужно быть одновременно внутри (проживать) и снаружи (контролировать проживание), т.е. это практически нереальный уровень сложности. Гораздо легче и гораздо проще делать это с грамотным наставником, который контролирует и направляет тебя в то время как ты сам погружаешься внутрь себя. К сожалению, психологов такому не обучают.
 

Y55

Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
229
Реакции
462
Ra
1.462
Всё верно. Каким же образом можно эту программу избегания убрать? Существует только один единственный способ это сделать - прожить исходную ситуацию, принять её, рассмотреть при этом как была создана подсознательная программа избегания и отменить её.
в этом на самом деле суть - программу, созданную амигдалой для блага (страх - полезен и нужен!) - исходя из её возможностей (может туда запихнуть не только любых собак, но и всё, что попало в кадр, формируя аллергии) - программу нужно не отменить, а заменить! На адекватную. А не просто тупо сжигать эмоциональный заряд (выполняющий защитную функцию)
 

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
883
Реакции
1.780
Ra
1.250
страх - полезен и нужен!

Это общепринятое заблуждение. Почему-то для людей "не боюсь"="творю любую дичь". Страх парализует тело, сковывает мысли. Да, страх в том числе придаёт сил, вырабатывая в теле адреналин. Вот путь тело и боится, если хочет, вам бояться не нужно. В момент опасности нужна ясная голова и ясный ум.


программу нужно не отменить, а заменить! На адекватную.

Очень логичная мысль. Раньше тоже так думал. Вот только чем плоха программа? Программа (любая) это некий шаблон, который даже если он очень сложный, не будет верен в 100% случаев. Это то, что лежит на поверхности.

И ещё почему программы вредны. Если брать аналогию с компьютером, любая программа это по сути запущенная резидентная программа, которая отнимает ресурсы (процессор, оперативка).

Так что если уж говорить о неком идеальном варианте, то идеально отменить любые программы и что называется быть "здесь и сейчас", т.е. реагировать каждый раз не через программы, а смотреть на то, что есть и выбирать реакцию, которая кажется адекватной именно этой ситуации. Так живут люди, которые достигли состояния, которое называют "освобождение" или "просветление". Можно не достигая подобного состояния тем не менее во многом к нему приблизиться, это вполне реально, могу подтвердить на собственном опыте.

А не просто тупо сжигать эмоциональный заряд (выполняющий защитную функцию)

Давайте возьмём тот же пример с укусом собаки в детстве. Допустим, поработал я с таким товарищем, убрал у него программу страха и теперь он собак не боится. Идёт он по улице и видит большую собаку на поводке, которую хозяин выгуливает. Он что, будет подбегать к ней и её гладить или пытаться с ней поиграть, если он её не боится? Он же не полный идиот. И у него, во-первых осталась память (без программы) об укусе в детстве, т.е. он на собственном опыте понимает, что собака может укусить, во-вторых он наверняка за свою жизнь если даже не на собственном опыте, то на опыте других видел, что собаки умеют и могут кусаться. В таком случае он примет адекватное решение. К примеру, я не боюсь собак. Когда встречу незнакомую собаку, то если вижу, что она не агрессивно настроена, сначала протягиваю вперёд руку, даю понюхать, потом медленно подношу руку ближе и выше, если вижу что собака реагирует спокойно, глажу. Т.е. если программы страха не будет, это вовсе не означает, что человек будет бросаться на всех собак. Чем же в таком по твоему случае полезна программа боязни собак?
 
Последнее редактирование:

Y55

Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
229
Реакции
462
Ra
1.462
понимает, что собака может укусить

К примеру, я не боюсь собак. Когда встречу незнакомую собаку, то если вижу, что она не агрессивно настроена, сначала протягиваю вперёд руку, даю понюхать, потом медленно подношу руку ближе и выше, если вижу что собака реагирует спокойно, глажу
это и есть пример адекватной программы. Удачи)
 

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
883
Реакции
1.780
Ra
1.250
это и есть пример адекватной программы.

Программа - набор инструкций, шаблон. Смотреть на ситуацию и по ситуации решать, что делать, в том числе опираясь на собственный опыт, это не программа, это жить "здесь и сейчас". Если для тебя это "правильная программа", значит у нас с тобой разные определения этого слова.

А что по поводу правильного ответа на основе НЛУ? Очень любопытно. Я сам не догадался каким образом можно прицепить сюда это понятие.
 

Y55

Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
229
Реакции
462
Ra
1.462
Программа - набор инструкций, шаблон. Смотреть на ситуацию и по ситуации решать, что делать
набор инструкций - это уровень поведения. Решать можно 1) по инструкции 2) исходя из установок и ценностей. Конкретная программа включает в себя все необходимое с задействованых уровней. Это в 2х словах о НЛУ
 

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.664
Реакции
57.785
Ra
48.938
В общем понятно, что человек - это некий конструкт духа и тела, где на первом месте дух, и в конце тело. Если у духа проблемы, то они отражаются и на теле (психосоматика), если проблемы духа проработаны, психосоматика уходит. Но обратная связь существуеттакже и в обратном направлении, есть телесная терапия, которая даёт некоторые результаты. Да, она не решает проблемы, а на время обходит следствия. А крутилка это некий хитрый симбиоз работы через тело с одновременной проработкой на уровне ментала.

Нужно понять как она работает на "низком уровне". Я пока разбираюсь как оно всё ментально устроено, не через тело, потому как можно, конечно, работать через тело и получать быстрые результаты, вот только это будет не решение проблемы, а обход следствия, что довольно неплох на коротком промежутке времени,вплоть до конца жизни, но если оценивать жизнь с позиции того, что мы бессмертные духовные существа и "живём" (существуем) вечно, то хотелось бы всё таки разобраться с причинами, а не обходить следствия.

У каждого из нас такие авгиевы конюшни в подсознании, которые тянутся многие и многие жизни. Существует огромное количество техник для обхода этих конюшен, к примеру, тот же трансерфинг реальности Зеланда, но лично я не хочу больше их обходить, хочу с ними разобраться, чем собственно говоря и занимаюсь.

Итожу и скажу как понял.

Проработка (проживание) негативных эмоций позволяет избавится от них в текущем воплощении и во всех следующих воплощениях нашей бесконечной жизни.

Упражнение "Крутилка (Славинского)" позволяет избавиться от эмоций только в текущем воплощении, а в следующих воплощениях нашей бесконечной жизни эти же негативные эмоции (негативные заряды) будут влиять на нас снова и снова.
 

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
883
Реакции
1.780
Ra
1.250
Учитывая, что мы живём вечно и уже прожили нереально огромное количество жизней, вполне логично, что мы накопили огромное количество проблем, которые тянутся с нами уже многие жизни и которые нам нужно решить.

Решить = значит принять и, как говорят психологи, закрыть гештальт. А чтобы принять что-либо, нужно это что-либо рассмотреть, ну а чтобы его рассмотреть, нужно предварительно его вспомнить и направить на это своё внимание. Так что если наши проблемы решаются как бы нахаляву, то бишь без вспоминания, направления внимания и принятия, то они не решаются, а переносятся на будущее. С таким же успехом вместо того, чтобы отдавать кредиты можно брать новые кредиты для погашения старых. Когда человек пользуется крутилкой или другими подобными техниками, примерно тоже самое и происходит. Мне очень странно, что об этом не говорил сам Славинский, потому что он не мог всего этого не понимать.

Итожу и скажу как понял.

Проработка (проживание) негативных эмоций позволяет избавится от них в текущем воплощении и во всех следующих воплощениях нашей бесконечной жизни.

Упражнение "Крутилка (Славинского)" позволяет избавиться от эмоций только в текущем воплощении, а в следующих воплощениях нашей бесконечной жизни эти же негативные эмоции (негативные заряды) будут влиять на нас снова и снова.

Да, в общих чертах именно так, правильно всё понял.
 

tewsanya

Пользователь
Регистрация
3 Авг 2023
Сообщения
41
Реакции
60
Ra
356
Какой интересный диалог! Вот бы ещё вы вывели простым человеческим языком алгоритм проработки для абсолютно несведущих.
 

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
883
Реакции
1.780
Ra
1.250
Какой интересный диалог! Вот бы ещё вы вывели простым человеческим языком алгоритм проработки для абсолютно несведущих.

Алгоритм проработки в общем очень простой. Есть проблема, на которую жалуется клиент. Необходимо сформулировать короткий запрос. В данном случае, боюсь собак. Далее, если боязнь собак возникала не постепенно, а появилась сразу после какого-то случая нужно попросить клиента вернуться в этот случай, для того, чтобы ему легче было это сделать, можно попросить его закрыть глаза. Далее он как бы смотрит кино с тем случаем и во время просмотра испытывает какие-то эмоции. Тем, кто не умеет читать мысли, придётся спрашивать клиента, если он сам не говорит, что он видит и что чувствует. Когда клиент дойдёт до конца случая, если случай всё ещё имеет на него влияние, необходимо повторить процедуру.

Как видите, сам алгоритм довольно простой и никакого секрета в нём нет. Техника называется перепросмотр. Правда есть нюансы, что делать если... И таких если десятки. Ну а чтобы обучиться отличать одно если от другого и что делать в том или ином случае, нужно потратить не один год.

Ну и если у клиента боязнь собак возникла не сразу, а возникала постепенно, это уже другой вариант. Тогда можно (нужно или нет надо в каждом конкретном случае решать) работать по-другому. К примеру, попросить клиента вспомнить случай, когда он боялся собак. Клиент вспомнит, расскажет. Затем снова попросить его вспомнить подобный случай. И так до тех пор, пока эти случаи оказывают на него влияние.

А ещё можно, если у клиента плохо с памятью, к примеру, просить не вспоминать случаи боязни собак, а представлять. А можно попросить его представить некий один самый страшный случай, с собаками связанный и прости этот вымышленный случай перепросмотром.

А ещё можно... много чего. Выбор конкретной техники зависит от конкретной проблемы клиента и от конкретного клиента, от того, что он хочет получить в итоге, от доступного времени работы и т.д.

Не суть важно какой конкретно техникой мы работаем. Главное, что у клиента есть проблема и мы направляем его внимание тем или иным образом (зависит от техники) на его проблему точечно или на целую область, в которой находится проблема. Направлять внимание клиента нужно до тех пор, пока он не смог что-то понять и/или принять, после чего, если проблема всё ещё остаётся, то она будет уже слабее и, возможно, немного по-другому формулироваться. Нужно будет опять поговорить с клиентом как будто он первый раз к нам обратился, сформулировать проблему и далее как описано выше.
 
Последнее редактирование:

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.664
Реакции
57.785
Ra
48.938
Мне очень странно, что об этом не говорил сам Славинский, потому что он не мог всего этого не понимать.
Я читал диалог Славинского с другим (просвещенным) юзером, и Славинский там сказал так : "..мы пробовали разные варианты Крутилки ( "методом тыка" ) и рабочим оказался именно вариант "2,5 оборота в одну сторону и потом 2,5 оборота в другую сторону.."

В описании в инете читал, что нужно прорабатывать не только сам этот негативный эпизод, но и всех людей , кого вспомните, в связи с проработкой данного негативного эпизода, кто стоял рядом и негативил по отношению к вам (или смеялся над вами в тот момент).

Также прочитал, что Крутилкой можно снимать игроманию (то есть зависимость от ожидания крупного выигрыша у игромана)...

[благодаря этой игровой зависимости игроман спускает все деньги на игровые автоматы (или на карты) в ожидании крупного выигрыша]

 
Последнее редактирование:

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
883
Реакции
1.780
Ra
1.250
Я читал диалог Славинского с другим (просвещенным) юзером, и Славинский там сказал так : "..мы пробовали разные варианты Крутилки ( "методом тыка" ) и рабочим оказался именно вариант "2,5 оборота в одну сторону и потом 2,5 оборота в другую сторону.."

Вот упёрся ты в эту крутилку. Она "работает", т.е. временно выключает некое воздействие. Тебе важно пусть даже временно не иметь следствия этого воздействия. Я столкнулся "лицом к лицу" с тем, что воздействует, видел это и хочу с этим разобраться, не устраивает меня оставлять это на потом. Это всё равно что идти по тёмным закоулкам и оглушить противника, он потом очухается и ударит в спину. Лучше добить и потом спокойно продолжить путь, не оставляя никого за спиной.

Также прочитал, что Крутилкой можно снимать игроманию (то есть зависимость от ожидания крупного выигрыша у игромана)...

Игромания - это психологическая зависимость. Если рассматривать игроманию с точки зрения теории игр, то речь идёт о неосознанной нежелательной игре в другие игры. Так что сначала делаем из неосознанной игры осознанную, а затем помогаем человеку завершить эту игру, т.е. приводим его в такое состояние, в котором он добровольно и самостоятельно игроманию заканчивает. После чего разбираемся с причиной игромании, потому что если её завершить, а с причинами не разобраться, у человека появится какая-нибудь другая мания.

Много лет с зависимостями работаю, правда в основном не с игроманиями, а с зависимостями от бывших отношений. На самом деле не суть, потому что любая психологическая зависимость это только психологическая зависимость (в отличии от наркомании или алкоголизма).
 
Последнее редактирование:

Rosanna

Спасибо от Разулы
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
256
Реакции
1.136
Ra
1.224
Какой ,,вкусный диалог,,. Внесу свои 5 коп.
Так как доступ к ноутбуку затруднителен в этом месяце, напишу без цитат.
Для мозга нет разницы, событие реальное, или воображаемое. Он реагирует одинаково. Ребенок, не осознавая в силу возраста, что происходит, может просто вообразить страшный эпизод, связать вместе то, что не находится в связи.
Негативные эмоции, особенно повторяющиеся, это определенная биохимия, истощающая и повреждающая организм. Поэтому не стоит их использовать для достижения целей.

Принятие и проживание эмоций процесс телесно-чувственный, а не мыслительный.

Стоит фокусироваться на телесном ощущении от эмоции. Да ,,проводник,, поможет быстро научиться принятию и проживанию.
В этом процессе важную роль играет пространство-время. Думаю, что в крутилке это тоже каким то образом задействовано.
 

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
883
Реакции
1.780
Ra
1.250
Принятие и проживание эмоций процесс телесно-чувственный, а не мыслительный.

Это смотря как работать. Лично я не сторонник телесной терапии, предпочитаю помогать клиентам проживать эмоции так сказать в чистом виде. Про мысли я вообще ни разу не упоминал, только про эмоции. Мысли тоже важны, но с ними нужно работать только когда эмоции проработаны, иначе мысли появившиеся при непроработанных эмоциях мысли будут необъективны. Так что эмоции на первом месте. Тем более, что они с человеком из жизни в жизнь тянутся, а определённые телесные ощущения, как правило, если проявляются именно такие, какие есть, то только в одной жизни, в прошлых и последующих скорее всего другие.

Стоит фокусироваться на телесном ощущении от эмоции.

Для какой цели стоит сфокусироваться на телесном ощущении от эмоций? Для того чтобы побыстрее "отпустило"? Согласен, для этого стоит, но лично я при работе с клиентами не ставлю такую задачу. Мне нужно чтобы отпустило не быстрее, а сильнее. Оно ведь как отпустит, так потом опять снова поднимется, моя задача чтобы отпустило сильно и чтобы включить потом снова было гораздо труднее, то бишь стараюсь в интересах клиента, чтобы ему потом было как можно дольше спокойнее и не было необходимости как можно дольше ко мне снова обращаться. С точки зрения помощи как вида бизнеса это, конечно, плохо, но для самого клиента хорошо.
 

Rosanna

Спасибо от Разулы
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
256
Реакции
1.136
Ra
1.224
Я говорю о фокусировании на эмоции+ телесном ощущении. Это не телесная терапия и легче для клиента, чем просто на эмоции. Долговременное наблюдение- несколько лет, показывает, что эпизод становится архивным. А работа с пространством-временем- что и в прошлых и будущих жизнях эпизод изъят. Отделять эмоцию от ощущения не стоит, ибо это комплекс. Мысли также входят в комплекс как вспомогательные, "тригеррящие"
Конечно, у каждого автора- проводника свои методы, свои каналы.
Это смотря как работать. Лично я не сторонник телесной терапии, предпочитаю помогать клиентам проживать эмоции так сказать в чистом виде. Про мысли я вообще ни разу не упоминал, только про эмоции. Мысли тоже важны, но с ними нужно работать только когда эмоции проработаны, иначе мысли появившиеся при непроработанных эмоциях мысли будут необъективны. Так что эмоции на первом месте. Тем более, что они с человеком из жизни в жизнь тянутся, а определённые телесные ощущения, как правило, если проявляются именно такие, какие есть, то только в одной жизни, в прошлых и последующих скорее всего другие.



Для какой цели стоит сфокусироваться на телесном ощущении от эмоций? Для того чтобы побыстрее "отпустило"? Согласен, для этого стоит, но лично я при работе с клиентами не ставлю такую задачу. Мне нужно чтобы отпустило не быстрее, а сильнее. Оно ведь как отпустит, так потом опять снова поднимется, моя задача чтобы отпустило сильно и чтобы включить потом снова было гораздо труднее, то бишь стараюсь в интересах клиента, чтобы ему потом было как можно дольше спокойнее и не было необходимости как можно дольше ко мне снова обращаться. С точки зрения помощи как вида бизнеса это, конечно, плохо, но для самого клиента хорошо.
 
Последнее редактирование:

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
883
Реакции
1.780
Ra
1.250
Я говорю о фокусировании на эмоции+ телесном ощущении. Это не телесная терапия и легче для клиента, чем просто на эмоции.

Согласен, это гораздо легче.

Отделять эмоцию от ощущения не стоит, ибо это комплекс.

Верно, комплекс. Вот только эмоции первичны, телесные ощущения - это следствия. Да и как я уже писал, телесные ощущения связана с телом, а оно, в отличии от духовного существа, не вечно.

Поэтому если мы хотим не просто убрать следствия на одну жизнь, а устранить причину, нужно рассматривать эмоции в чистом виде.

Всё, что описано выше работает. И крутилка, и проработка эмоций через тело. Вопрос только в том, получает ли человек временные, пусть даже и долговременные изменения в жизни или избавляется от причин своих проблем. Когда осознаёшь бесконечность бытия, временные решения перестают устраивать.
 

Rosanna

Спасибо от Разулы
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
256
Реакции
1.136
Ra
1.224
Поэтому если мы хотим не просто убрать следствия на одну жизнь, а устранить причину, нужно рассматривать эмоции в чистом виде.

Всё, что описано выше работает. И крутилка, и проработка эмоций через тело. Вопрос только в том, получает ли человек временные, пусть даже и долговременные изменения в жизни или избавляется от причин своих проблем. Когда осознаёшь бесконечность бытия, временные решения перестают устраивать.
Ваш способ единственно правильный, или другие также могут ввести к нужному результату,?
 

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
883
Реакции
1.780
Ra
1.250
Ваш способ единственно правильный, или другие также могут ввести к нужному результату,?

Существует много способов, в том числе те, которые описываете вы, которые упоминает Максим, та же крутилка, к примеру. Они тоже дают результат и убирают беспокойство. Возможно, у вас возникло впечатление, что если я не во всём поддерживаю вашу точку зрения, значит с вами спорю. Это совершенно не так, если перечитаете мои сообщения, то вы это увидите.

Не существует такого понятия, как правильный или неправильный способ. Если у вас, к примеру, есть велосипед с проколотой камерой, которая спускает, но не быстро, на нём вполне можно, накачав предварительно колесо, поехать в ближайший магазин за продуктами. И это не будет чем-то неправильным. Ну а заклеивать камеру или каждый раз пользоваться насосом, каждый выбирает для себя сам.

Если бы мне лет 30 назад рассказали о крутилке или о варианте, который вы приводите, я был бы счастлив и считал бы что нет ничего круче и лучше. Сейчас у меня другие интересы и горизонты планирования, которые не ограничиваются не то что поездкой на велосипеде в ближайший магазин, но даже и сроком службы этого самого велосипеда.

У меня есть знакомый, которого раньше мучило постоянное беспокойство, что он живёт "не так". От проработки он отказался, этот процесс показался ему слишком долгим и трудным. Но проблема оставалась, поэтому я посоветовал ему один из тренингов в очном формате, где его научили технике проработки негативных эмоций через тело. Несмотря на то, что мне подобные тренинги и методы не интересны, ему я подобный вариант посоветовал. С тех пор его проблема была "решена". Вот уже много лет он просыпается с беспокойством утром, тратит порядка 10 минут на его проработку через тело и спокойно живёт до вечера, потом ложится спать, а утром снова повторяет эту процедуру. Беспокойство его больше не беспокоит. Так тоже можно жить. И я совершенно не спорю, что это тоже работает.

Каждый выбирает для себя... (с)
 
Последнее редактирование:

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.664
Реакции
57.785
Ra
48.938
Похожие темы Форум История
vitriol0674 Психология/саморазвитие
vitriol0674 Психология/саморазвитие
vitriol0674 Психология/саморазвитие
serafim Психология/саморазвитие
vitriol0674 Психология/саморазвитие
serafim Психология/саморазвитие
serafim Психология/саморазвитие
vitriol0674 Психология/саморазвитие

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. Синхронизация
  2. эмоции
  3. Осаволюк
  4. трансерфинг
  5. Эмоций
  6. Телесная терапия
  7. психосоматика
  8. [Екатерина Осаволюк] Эмоции: понять, принять, проработать (2023)
  9. пять языков любви
  10. психотравмы
Сверху