• Гигабайты ценной информации. Присоединяйся.
    У нас действительно всё бесплатно, включая ChatGPT/DALLE/VISION)

Ищу Подскажите курс по психологии?

kykysha

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2023
Сообщения
33
Реакции
41
Ra
76
Здравствуйте, подскажите пожалуйста курсы по психологии. Интересен большой и структурированный курс от и до, где будут разобраны основные аспекты. Спасибо огромное.
 

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
828
Реакции
1.696
Ra
1.116
подскажите курсы по психологии. Интересен большой и структурированный курс от и до, где будут разобраны основные аспекты

Да неужто в природе существуют подобные курсы. Буду крайне удивлен, если существуют. Чтобы всё от и до, да ещё и понятным языком для простого народа, не знакомого не только с теорией, но и с терминологией психологов.

Тоже очень хотел бы хоть одним глазком на нечто подобное взглянуть.
 

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
828
Реакции
1.696
Ra
1.116
Даже если подобные курсы и существуют, на мой взгляд они бесполезны для практического применения без практики (без работы над собой и без помощи другим). Для того, чтобы научиться,хорошо бы вначале на себе изнутри прочувствовать что происходит при проработке проблем, потом поработать с кем-то, а уже затем досконально разбираться а как оно собственно говоря устроено.

Лично я стал учиться уже после того, как получил несколько сотен часов личной терапии и как сам несколько десятков часов с разными людьми отработал (тогда уже знал что надо делать, но ещё не очень понимал как это всё работает). Когда у меня уже было практическое представление, теория на него очень хорошо легла. В противном случае может получиться примерно тоже самое, как изучать программирование без компьютера.
 

kykysha

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2023
Сообщения
33
Реакции
41
Ra
76
Даже если подобные курсы и существуют, на мой взгляд они бесполезны для практического применения без практики (без работы над собой и без помощи другим). Для того, чтобы научиться,хорошо бы вначале на себе изнутри прочувствовать что происходит при проработке проблем, потом поработать с кем-то, а уже затем досконально разбираться а как оно собственно говоря устроено.

Лично я стал учиться уже после того, как получил несколько сотен часов личной терапии и как сам несколько десятков часов с разными людьми отработал (тогда уже знал что надо делать, но ещё не очень понимал как это всё работает). Когда у меня уже было практическое представление, теория на него очень хорошо легла. В противном случае может получиться примерно тоже самое, как изучать программирование без компьютера.
Согласен с вами полностью. Переформулирую свой вопрос и внесу чуток ясности.
У меня большой опыт работы в группах и я трижды проходил НЛП практик и мастер. Мне нравится копать в эту сторону.

Сейчас появилось делание начать по чуть чуть разбираться в психологии, я имею поверхностное представление и то оно собрано по кусочкам.

Интересно найти хоть какие то курсы, где есть некий фундамент, что бы получить более структурированные знания. И уже далее самостоятельно копать улучшать знания + потом не исключаю получение очного образования, т.е. получения практики.

Но пока что интересно изучить онлайн курсы.

Спасибо)
 

Ewix

Спасибо от Разулы
Регистрация
10 Сен 2016
Сообщения
168
Реакции
1.061
Ra
2.211
Психология подразделяется на возрастную, детскую, зоопсихологию, клиническую, криминальную, судебную, медицинскую, социальную, нейропсихологию, сексологию, характерологию и некоторые другие. Какую именно вы хотите психологию изучать?

По онлайн курсам вы 100% ей не научитесь. По поводу НЛП, дипломированный психолог говорила, что это фигня. Да, где-то что-то работает, но причину проблемы не решить этим.

Если хотите изучать психологию, то поступите в ВУЗ и изучайте, если такой возможности нет, в сети 100% есть программа и список литературы, которые преподают в ВУЗах.
 

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
828
Реакции
1.696
Ra
1.116
Интересно найти хоть какие то курсы, где есть некий фундамент, что бы получить более структурированные знания

Зачем? Для чего? Какова цель изучения психологии?
 

kykysha

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2023
Сообщения
33
Реакции
41
Ra
76
Психология подразделяется на возрастную, детскую, зоопсихологию, клиническую, криминальную, судебную, медицинскую, социальную, нейропсихологию, сексологию, характерологию и некоторые другие. Какую именно вы хотите психологию изучать?

По онлайн курсам вы 100% ей не научитесь. По поводу НЛП, дипломированный психолог говорила, что это фигня. Да, где-то что-то работает, но причину проблемы не решить этим.

Если хотите изучать психологию, то поступите в ВУЗ и изучайте, если такой возможности нет, в сети 100% есть программа и список литературы, которые преподают в ВУЗах.
Спасибо, уже дали направление куда копать, мне нужно немного времени что бы изучить эти виды принять решение. Я слышал и осознаю что очень много проблем из детства идет и все ограничивающие убеждения которые мешают жить тоже от туда. Интересно изучить это направление.

По поводу НЛП - оно и не создано для того что бы искать причину, это лишь смоделированные навыки успешных людей + эффективная стратегия коммуникации.
Пользователь добавил сообщение :

Зачем? Для чего? Какова цель изучения психологии?
Основная цель: саморазвитие. Я люблю получать новые знания, они потом накладываются на другие и я получаю неплохие результаты. В карьере, в отношениях и т.д.
 

kykysha

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2023
Сообщения
33
Реакции
41
Ra
76
Помимо психологии я изучаю и развиваюсь в других направлениях, включая маркетинг и продажи. Мне это нравится и мне это нужно, так как у меня в приоритетах саморазвитие) Надеюсь я ответил на ваш вопрос.
Пользователь добавил сообщение :

Если хотите изучать психологию, то поступите в ВУЗ и изучайте, если такой возможности нет, в сети 100% есть программа и список литературы, которые преподают в ВУЗах.
Это хороший совет, спасибо, так и поступлю. И тем ни менее было бы здорово если бы смогли подсказать курс хотя бы для поверхностного ознакомления. Спасибо)
 

Ewix

Спасибо от Разулы
Регистрация
10 Сен 2016
Сообщения
168
Реакции
1.061
Ra
2.211
Это хороший совет, спасибо, так и поступлю. И тем ни менее было бы здорово если бы смогли подсказать курс хотя бы для поверхностного ознакомления. Спасибо)
я думаю в любой программе образовательного учреждения будет какое-то кол-во лекций по базовым знаниям, не лезьте вы к инфоцаганам, там другие цели приследуются, да, там красивая картинка, красиво поют, но 99% это не то, что нужно

по поводу травм из детства и прочих тараканов, попробуйте скейпинг, я на форуме психологов видел рекомендации к практике этого метода, форум именно дипломированных психологов, там для них это нужно доказывать каким-то документом

и ключевое слово в моем предложении попробуйте, это не таблетка от всех болезней
его можно у Богданова поискать + от астов книжка была ([Виктор Скоробогатов] [Ast Nova] Love-хак Денежное мышление 2.0 (2021))
 

Samokat777

Я тут живу...
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Окт 2022
Сообщения
226
Реакции
506
Ra
907
Вышеназванная книжка Виктора Скоробогатова, про скейпинг, есть в этой теме:

 

Survivor

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2023
Сообщения
42
Реакции
76
Ra
706
Согласен с вами полностью. Переформулирую свой вопрос и внесу чуток ясности.
У меня большой опыт работы в группах и я трижды проходил НЛП практик и мастер. Мне нравится копать в эту сторону.

Сейчас появилось делание начать по чуть чуть разбираться в психологии, я имею поверхностное представление и то оно собрано по кусочкам.

Интересно найти хоть какие то курсы, где есть некий фундамент, что бы получить более структурированные знания. И уже далее самостоятельно копать улучшать знания + потом не исключаю получение очного образования, т.е. получения практики.

Но пока что интересно изучить онлайн курсы.

Спасибо)
Прочитать "Психотерапия в комиксах" :) Я серьезно! Для выбора направления... Без базового психологического или медицинского толькоLink hidden, please Sign in or Sing upили Вася Смирнов.:) А базовое психологическое, я видел, только Консультативная психология от МИП...Но там этих психологий (я до этого и не знал, что их столько) на 3,5 года и я, реально, не понимаю как они это выучивают, если в каждом учебнике еще 50 учебников...:) А вспомнил!?:) Ломаносовский

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

Книжки и видео лекции на рутрекере есть:)
 

Ли53

Спасибо от Разулы
Регистрация
27 Мар 2023
Сообщения
152
Реакции
119
Ra
780
Рекомендую Анну Чернигову. У нее есть отличный курс по психологии из 6 модулей. Там она очень понятно рассказывает про всю психологию практически. Плюс даёт много терапии для проработки.
 

kykysha

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2023
Сообщения
33
Реакции
41
Ra
76
Всем огромное спасибо, есть теперь куда копать)
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.708
Реакции
76.883
Ra
114.351
Здравствуйте, подскажите пожалуйста курсы по психологии. Интересен большой и структурированный курс от и до, где будут разобраны основные аспекты. Спасибо огромное.
Здесь главное понимать, что психология это прикладная нейробиология.

Изучать психологию с самой психологии - фатальная ошибка.

примерный порядок:
1. Биология - хотя бы публицистику про мозг
2. Анатомия, физиология - хотя бы базу
3. Этология/поведенческая биология - вообще никак пропускать нельзя
4. Психология - и вот только потом психологию

Если пропустить или поменять порядок, половину не поймёшь или поймёшь неправильно. А если начнешь с Червонской, Сатьи Дас, и прочих ненаучных шизотериков голова может незаметно съехать и назад и уже не вернуться.

PS А некоторые советчики выше разговаривают с вымышленными друзьями и верят в теории заговоров - это как раз персонажи с съехавшей навсегда крышей
 

kykysha

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2023
Сообщения
33
Реакции
41
Ra
76
Здесь главное понимать, что психология это прикладная нейробиология.

Изучать психологию с самой психологии - фатальная ошибка.

примерный порядок:
1. Биология - хотя бы публицистику про мозг
2. Анатомия, физиология - хотя бы базу
3. Этология/поведенческая биология - вообще никак пропускать нельзя
4. Психология - и вот только потом психологию

Если пропустить или поменять порядок, половину не поймёшь или поймёшь неправильно. А если начнешь с Червонской, Сатьи Дас, и прочих ненаучных шизотериков голова может незаметно съехать и назад и уже не вернуться.

PS А некоторые советчики выше разговаривают с вымышленными друзьями и верят в теории заговоров - это как раз персонажи с съехавшей навсегда крышей
А вот за это спасибо вам огромное) Значит я более менее понял, т.к. сейчас изучаю:

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

Дубынина
+ нашел несколько курсов по поведенческой.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.708
Реакции
76.883
Ra
114.351
Дубынин годный лектор

Вообще, если задача ближе к сформировать адекватное представление о мире, чем стать спецом в области психологии, рекоммендую паралельно почитать:
- Лем "Сумма технологии"
- Докинз "Слепой часовщик"
- Дойч "Структура реальности"
 

Survivor

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2023
Сообщения
42
Реакции
76
Ra
706
PS А некоторые советчики выше разговаривают с вымышленными друзьями и верят в теории заговоров - это как раз персонажи с съехавшей навсегда крышей
И кто например? :) Вы бы поокуратней с чужим мнением...;) А то, как говорит Дима Ковпак (когнитивно-поведенческая) "Так как времени не много... Я кратко матом разьясню!";) От направления зависит... Решетников утверждает, что Сеченов на 100% неправ, а Павлов на 50%. А Конрад Лоис отсидел на Лубянке и начитавшись Павлова создал этологию (это из другого источника). Главное что бы людям помогало и деньги за это платили.:)
А вот за это спасибо вам огромное) Значит я более менее понял, т.к. сейчас изучаю:

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

Дубынина
+ нашел несколько курсов по поведенческой.
Вот и правильное начало... Бери ИПМП Бубнову и Стэнфордский курс профессора Роберта Сапольски:) А то свяжишься с психиатрами и сам психом станешь.:) Интересно было куда же ты двинешь!?:)
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.708
Реакции
76.883
Ra
114.351

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
828
Реакции
1.696
Ra
1.116
Если пропустить или поменять порядок, половину не поймёшь или поймёшь неправильно. А если начнешь с Червонской, Сатьи Дас, и прочих ненаучных шизотериков голова может незаметно съехать и назад и уже не вернуться.

Слушай человека, а то будешь как я. Так бы и жил себе, но спасибо Link hidden, please Sign in or Sing up, открыл мне глаза.

PS А некоторые советчики выше разговаривают с вымышленными друзьями

- А вы сами-то верите в привидения? - спросил лектора один из слушателей.
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.

Братья Стругацкие "Понедельник начинается в субботу "

и верят в теории заговоров - это как раз персонажи с съехавшей навсегда крышей

Во-во, теории заговора всякие...

Две коровы на ферме беседуют:
- Представляешь, люди нас держат, только чтобы доить, а потом убивать на мясо.
- Слушай, подруга, надоела ты мне этими своими теориями заговора!
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. Психология
  2. Ast Nova
  3. Дубынин
  4. Надпо
  5. СКОРОБОГАТОВ
  6. физиология
  7. Love-хак Денежное мышление 2.0 (2021)
  8. курсы по психологии
  9. «Эффективные коммуникации»
  10. психолог
Сверху