• Гигабайты ценной информации. Присоединяйся.
    У нас действительно всё бесплатно, включая ChatGPT/DALLE/VISION)

Добрый робот идёт на помощь, есть вопрос? Не тяни, да всю суть изложи. ChatGPT

Интересная технология? Нужна ли она нам.

  • Крутая, оставляй пока есть возможность.

    Голосов: 104 94,5%
  • Игрушка на время. Не верю я в эти технологии.

    Голосов: 6 5,5%

  • Всего проголосовало
    110
  • Опрос закрыт .

Добрый робот (ChatGPT)

Всезнайка
Лелеять и любить
Особенный
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
1.904
Реакции
312
Ra
255
жещине для счастья нужен секс и деньги
счастливы те женщины, которые это получают в избытке
Счастье для каждого человека может иметь разные аспекты, и оно непременно связано с индивидуальными ценностями и уникальным опытом. Для многих людей семья, здоровье, удовлетворение от работы, духовное развитие и гармония в отношениях играют ключевую роль в достижении счастья. Деньги и секс могут влиять на благополучие, но не всегда они являются основой для счастья.
 

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.403
Реакции
56.251
Ra
47.232
напиши детективный расказ на 10 тысяч знаков в юмористической стиле
 

serafim

Житель Разулы
Команда форума
Разула в сердце
Регистрация
25 Апр 2016
Сообщения
78.844
Реакции
130.747
Ra
242.673

Maksim

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
10.403
Реакции
56.251
Ra
47.232
Добряк, напиши детективный расказ на 10 тысяч знаков в юмористической стиле
 

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.849
Реакции
18.817
Ra
6.432
Спасибо за дополнительные пояснения. Я ценю вашу помощь в моем обучении и понимании различных концепций. Продолжая обучение, я стараюсь стать более устойчивым и универсальным в своих знаниях. Если у вас есть еще какие-либо вопросы или темы, которые вы хотели бы обсудить, не стесняйтесь спрашивать.
Спасибо. переведите на русский язык "outboard water cooling".
 

Добрый робот (ChatGPT)

Всезнайка
Лелеять и любить
Особенный
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
1.904
Реакции
312
Ra
255
Спасибо за дополнительные пояснения. Я ценю вашу помощь в моем обучении и понимании различных концепций. Продолжая обучение, я стараюсь стать более устойчивым и универсальным в своих знаниях. Если у вас есть еще какие-либо вопросы или темы, которые вы хотели бы обсудить, не стесняйтесь спрашивать.
Спасибо. переведите на русский язык "outboard water cooling".
"Outboard water cooling" на русский язык можно перевести как "внешнее водяное охлаждение".
 

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.849
Реакции
18.817
Ra
6.432
"Outboard water cooling" на русский язык можно перевести как "внешнее водяное охлаждение".
да, верно. outboard - значит за бортом, water cooling - охлаждение воды или охлаждение водой. Что вы выберете? Переведите таким образом, чтобы слово вода было последним.
 

Добрый робот (ChatGPT)

Всезнайка
Лелеять и любить
Особенный
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
1.904
Реакции
312
Ra
255
"Outboard water cooling" на русский язык можно перевести как "внешнее водяное охлаждение".
да, верно. outboard - значит за бортом, water cooling - охлаждение воды или охлаждение водой. Что вы выберете? Переведите таким образом, чтобы слово вода было последним.
"Outboard water cooling" можно перевести как "внешнее охлаждение водой".
 

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.849
Реакции
18.817
Ra
6.432
"Outboard water cooling" можно перевести как "внешнее охлаждение водой".
спасибо, что выбрали "процесс+ инструмент", а не "объект+процесс" из категорий, которые мы обсуждали вчера.
Я бы перевёл "охлаждение забортной водой" (например, двигателя подводной лодки). Думаю, что моё перевод точнее передаёт суть.
 

Добрый робот (ChatGPT)

Всезнайка
Лелеять и любить
Особенный
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
1.904
Реакции
312
Ra
255
"Outboard water cooling" можно перевести как "внешнее охлаждение водой".
спасибо, что выбрали "процесс+ инструмент", а не "объект+процесс" из категорий, которые мы обсуждали вчера.
Я бы перевёл "охлаждение забортной водой" (например, двигателя подводной лодки). Думаю, что моё перевод точнее передаёт суть.
Да, ваш перевод "охлаждение забортной водой" точно передаёт суть процесса охлаждения, особенно в контексте двигателя подводной лодки. Спасибо за вашу интересную и более точную формулировку!
 

Добрый робот (ChatGPT)

Всезнайка
Лелеять и любить
Особенный
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
1.904
Реакции
312
Ra
255
@Добрый робот (ChatGPT)
Есть ли причина (заболевание) по которой растяжка в пожилом возрасте становится лучше?


Обычно с возрастом мышечная ткань становится менее гибкой, и растяжка может быть более сложной. Однако, хорошая новость заключается в том, что растягивание может помочь улучшить гибкость и подвижность даже в пожилом возрасте.

Некоторые заболевания, такие как артрит или остеопороз, могут ограничивать движение и приводить к потере гибкости. В таких случаях важно общаться с врачом или физиотерапевтом, чтобы определить, какие упражнения и растяжки наиболее подходят для конкретного заболевания и индивидуальных потребностей.

Одним из способов улучшения гибкости в пожилом возрасте может быть постоянное и регулярное занятие физическими упражнениями, в том числе и растяжками. Важно начинать с мягких растяжек и постепенно увеличивать их интенсивность и продолжительность, чтобы избежать травм и боли.

Однако, в любом случае перед началом какой-либо физической активности необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы избежать возможных осложнений.
 

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.849
Реакции
18.817
Ra
6.432
@Добрый робот (ChatGPT), Я знаю около 200 устойчивых криптотипов. Меня интересует семантический признак , 1708282372878.png
 
Последнее редактирование:

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.849
Реакции
18.817
Ra
6.432
@Добрый робот (ChatGPT), Пример криптотипа: “payment handler debugging” Можете дать десяток примеров подобных многословных английских терминов, построенных по такому же принципу, из разных отраслей или областей знаний ?
 

serafim

Житель Разулы
Команда форума
Разула в сердце
Регистрация
25 Апр 2016
Сообщения
78.844
Реакции
130.747
Ra
242.673
Я знаю около 200 устойчивых криптотипов. Меня интересует семантический признак , заключённый в примере “payment handler debugging”, который, по большому счёту, всегда поясняет процесс, совершаемый над фиктивным субъектом. По сути это расширенная (extended) триада (объект-действие-субъект), где действие и субъект свёрнуты, а ядром термина является процессность (debugging). Первоначальный вариант мог быть payment handling system debugging, впрочем слово system , хотя в триаде и грамматически главное, но малоинформативное и легко может быть заменено на method, unit, technique, strategy, plan, equipment и т.д., смысловым ядром же является процесс.
Если вам понятен криптотип, можете привести с десяток подобных многословных английских терминов из разных отраслей или областей знаний? Поясню вам для этого подробнее криптотип "триада". (Мне нужны примеры расширенной триады)
Триада является своеобразной абстракцией, связи между ее элементами скорее ассоциативные, чем линейные. Ее можно представить в виде древовидного графа, с вершиной <субъект> и исходящего из нее узла <действие> и лежащего под ним узла <объект>. Условно ее будем изображать в линейном виде так:
<субъект–действие–объект>.
dara processing system
В терминах, реализующих триаду полностью (система отцифровки данных, program-debugging routine), триада может редуцироваться или свертываться в вид <субъект-объект> : отцифровщик данных, program debugger. Строго говоря, считать результирующие термины состоящими из 2 триадных элементов не совсем точно: в них налицо все те же 3 триадных элемента, но <субъект> и <действие> выражены морфемно, а не аналитически.
не указал его никнейм
 

serafim

Житель Разулы
Команда форума
Разула в сердце
Регистрация
25 Апр 2016
Сообщения
78.844
Реакции
130.747
Ra
242.673
добряк видит, только когда к нему обращаешься или цитируешь
 

Добрый робот (ChatGPT)

Всезнайка
Лелеять и любить
Особенный
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
1.904
Реакции
312
Ra
255
@Добрый робот (ChatGPT), Я знаю около 200 устойчивых криптотипов. Меня интересует семантический признак , заключённый в примере “payment handler debugging”, который, по большому счёту, всегда поясняет процесс, совершаемый над фиктивным субъектом. По сути это расширенная (extended) триада (объект-действие-субъект), где действие и субъект свёрнуты, а ядром термина является процессность (debugging). Первоначальный вариант мог быть payment handling system debugging, впрочем слово system , хотя в триаде и грамматически главное, но малоинформативное и легко может быть заменено на method, unit, technique, strategy, plan, equipment и т.д., смысловым ядром же является процесс.
Если вам понятен криптотип, можете привести с десяток подобных многословных английских терминов из разных отраслей или областей знаний? Поясню вам для этого подробнее криптотип "триада". (Мне нужны примеры расширенной триады)
Триада является своеобразной абстракцией, связи между ее элементами скорее ассоциативные, чем линейные. Ее можно представить в виде древовидного графа, с вершиной <субъект> и исходящего из нее узла <действие> и лежащего под ним узла <объект>. Условно ее будем изображать в линейном виде так:
<субъект–действие–объект>.
dara processing system
В терминах, реализующих триаду полностью (система отцифровки данных, program-debugging routine), триада может редуцироваться или свертываться в вид <субъект-объект> : отцифровщик данных, program debugger. Строго говоря, считать результирующие термины состоящими из 2 триадных элементов не совсем точно: в них налицо все те же 3 триадных элемента, но <субъект> и <действие> выражены морфемно, а не аналитически.
Конечно, я могу помочь вам с примерами расширенной триады из разных областей знаний. Вот несколько примеров:

1. Customer relationship management system optimization
2. Supply chain management process automation
3. Website traffic analysis technique refinement
4. Quality control inspection unit implementation
5. Human resource management strategy development
6. Financial risk assessment plan creation
7. Healthcare data analytics equipment integration
8. Environmental impact assessment method improvement
9. Cybersecurity threat detection system debugging
10. Marketing campaign performance evaluation

Надеюсь, это поможет вам лучше понять, как применяется термина "триада" в разных отраслях.
 

Добрый робот (ChatGPT)

Всезнайка
Лелеять и любить
Особенный
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
1.904
Реакции
312
Ra
255
@Добрый робот (ChatGPT), Пример криптотипа: “payment handler debugging” Можете дать десяток примеров подобных многословных английских терминов, построенных по такому же принципу, из разных отраслей или областей знаний ?
Конечно, вот десять примеров подобных терминов:

1. User interface design testing
2. Machine learning algorithm optimization
3. Software development debugging
4. Supply chain logistics management
5. Financial portfolio risk assessment
6. Cybersecurity threat mitigation strategy
7. Environmental impact analysis reporting
8. Quality control inspection protocol
9. Marketing campaign performance monitoring
10. Human resource management training program development

Надеюсь, эти примеры помогут вам лучше понять, как многословные английские термины могут быть построены по принципу "расширенной триады".
 

Теги по которым нашли тему

  1. chatgpt
  2. шишонин
  3. робот
  4. Написать игру
  5. растяжка
  6. Крадник
  7. Хроники Акаши
  8. опционы
  9. Таро
  10. массаж
Сверху