• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

[Алексей Дерябин] Курс 1 ступень "Чистое сознание"

zuvl

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
738
Реакции
2.435
Ra
2.459
прозомбирован - так бы и сказал.
Нет. Просто прошёл обучение в школе ДЭИР. И знаю это из собственной жизни.

Это я вам порекомендовал бы. Тогда бы вы к явлению "энергия" подходили бы более осмотрительно, а не как этот чудик.
Еще бы порекомендовал основы физиологии в 3-х томах, чтобы вы закрыли вопрос о способах получения энергии для жизнеобеспечения человека.
Пусть этот чудик попробует не дышать и черпать энергию загребая руками. Посмотрим сколько он протянет
Ну ясное дело. Вы уже знаете все виды энергии, так как прочитали основы физиологии в 3-х томах. А то что люди используют эту энергию уже не одну тысячу лет- то не в счёт. Ведь в основах физиологии об этом ничего не пишут.
Упорство и мотивация не требует энергии совсем. Эти качества помогают двигаться в одном направлении, не отвлекаясь на остальное.
Без энергии нет движения. Вы сами себе противоречите.
вранье + устаревшие сведения прошлого века. Лево-право полушарная теория давно канула в лету.
Как и сами левое и правое полушария.Только мне кажется что у меня они ещё остались и левое и правое полушарие. И я верю своим ощущениям чаще чем новомодным учениям. если они противоречат действительности.
не понял мысль.
По аналогии можно сказать что если музыка действительно существовала бы, тогда и композиторы не нужны были бы. Как и музыкальные школы и консерватории. Это ответ на это выражение. И да, если бы энергия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существовала, то руки растирать было бы не нужно
Именно потому что я могу пробежать за 13 секунд - я могу предположить, что кто-то может и за 10. Но каким боком это пример применим к ауре и эфирному телу? Если я за свою жизнь ни разу не ощущал, то с чего вы решили, что смогу? У меня вдруг раз и вырастит еще один орган чувств, чувствующий энергию?
Если человек не захочет, то его действительно трудно будет чему либо научить. Если вы можете почувствовать тепло от утюга, то сможете ощутить и шарик между ладонями. Это не сложно. Было бы желание.
Просто у нас в кожу встроены рецепторы температуры, потому что нам жизненно важно не замерзнуть или перегреться.
Но там нет рецептор, отвечающих за "энергию".
Температура это и есть один из признаков наличия энергии в данном теле. То если ваши ладони чувствуют температуру, значит они чувствуют наличие энергии в этом теле.
Их невозможно повысить, также как невозможно увидеть на сотню километров или ощутить запах на сотню метров от тебя.
Приборы работают на максимум - они не могут "улучшиться" по желанию
Эти так называемые вами приборы работают настолько, насколько вы их натренировали. И если продолжить тренировки дальше то можно развить их функции ещё больше. Если есть этот навык у многих людей. То его можно развить и у других здоровых людей. Если вы конечно не с другой планеты.
Нет. Без дыхания не будет внимания. Именно поэтому в йога-сутре Патанджали после удобной позы идет пранаяма.
А дыхание как раз и нужно для получения энергии организмом. А внимание уже помогает сознательно направить часть получаемой энергии в желаемое место.
Это не проверка ощущений. Это рефлекс Павлова или как говорит Хасай Алиев - соединение ума с телом: я представляю - тело реагирует.
Я писал о способности управлять ощущениями, а не о проверке ощущений.
Представить что-то теплое в себе и у другого - это совершенно разные вещи. Если у себя будет возникать рефлекторная связь, то в случае с рейки - все будет зависеть о внушаемости пациента.
Если энергии не существует тогда так. А если она есть то всё таки от количества передаваемой энергии рейкистом пациенту.
Каким образом? Через активизацию несуществующих каналов и чакр?
Опять же отсылаю вас к учебникам по физике и физиологии. Проштудируйте что такое энергия, какие виды энергий бывают и тд.
Для осуществления какой либо работы необходимо наличие энергии. Для того чтобы излечить болезнь необходима энергия, так как надо проделать определённую работу на излечение данного органа.
Покажите этих людей (и пусть не забудут прихватить свой рентген или узи после этих процедур. Сдается мне, что это обычные фокусы. Нож точно никто не проглатывает, а просто засовывает и затем высовывает из глотки. Этим никого не удивишь, кому хоть раз делали гастроэнтерескопию.
Эти примеры приведены к тому что есть люди которые умеют делать то, что вы не можете делать. И это говорит о том что всё таки это существует: жевание стекла, поедание железа - независимо от того умеете вы это делать или нет.
ну-ну. Опять же можно провести эксперимент и проверить этого проходимца на вшивость. Но он же не согласиться? ;)
Если он обучает этому других людей на очных занятиях. О чём вы говорите. И люди подтверждают это. То есть имея желание вы сами можете научиться этому. А вы называете этого человека проходимцем. За что? Просто из за того что вы этого не умеете делать?
Пользователь добавил сообщение :

шапрлатанство
Вы хотите сказать. Что очень много времени потратили на тетахиллинг и поняли что это шарлатанство. Или же просто - а поговорить.
 

Kri_iL

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1.196
Реакции
8.137
Ra
2.477
Очень интересно ! Можно все факы и литературу!!!
 

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
Просто прошёл обучение в школе ДЭИР.
Я и говорю, прозомбирован.
А то что люди используют эту энергию уже не одну тысячу лет- то не в счёт.
Это кто вам сказал? Дерябин? Покажите хоть один пример применения этой энергии (наглядный)
Без энергии нет движения. Вы сами себе противоречите.
Про потенциальную энергию слышали?
И я верю своим ощущениям чаще чем новомодным учениям. если они противоречат действительности.
Они не новомодные. Рептильный мозг, слышали? А пластичность мозга? Ща в моде когнитивная психология
По аналогии можно сказать что если музыка действительно существовала бы, тогда и композиторы не нужны были бы. Как и музыкальные школы и консерватории. Это ответ на это выражение. И да, если бы энергия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существовала, то руки растирать было бы не нужно
А, понял. То есть телегу вперед лошади ставите? Музыки не существует - это ТВОРЕНИЕ человека, как и математика.
Вы чтобы видеть, что-то делаете с глазами? С ушами, чтобы слышать? Бог нас уже всем наделил, причем бессознательно. Мы не прилагаем никаких усилий, чтобы видеть или слышать. Если была энергия, то был бы и орган ее воспринимающий. Но его просто нет!
Если вы можете почувствовать тепло от утюга, то сможете ощутить и шарик между ладонями. Это не сложно. Было бы желание.
Так я не говорил, что не могу. Только как я говорил выше - это не имеет никакого отношения к энергии.
Температура это и есть один из признаков наличия энергии в данном теле. То если ваши ладони чувствуют температуру, значит они чувствуют наличие энергии в этом теле.
Рецепторы могут определять только то, на что заточены.
То, что от человека идет инфракрасное излучение - это не новость. Мы теплокровные. 36 градусов - необходимая температура, чтобы человек существовал.
Только это все работает помимо нашего разума и мы управлять этим не можем.
Эти так называемые вами приборы работают настолько, насколько вы их натренировали.
Они имеют ограничения. Как бы вы не тренировали уши, он ультразвуки слышать не будут, а глаза орлиными не станут.
А дыхание как раз и нужно для получения энергии организмом. А внимание уже помогает сознательно направить часть получаемой энергии в желаемое место
Нет. Дыхание - это бессознательный процесс. Все работает без вашего участия. Внимание от слова внимать. Оно ничего не делает, кроме как фанариком светит на что-то. Перенося внимание с руки на плечо - вы ничего туда не переносите. Вы можете верить, что что-то двигаете (цигун), но на самом деле это игра с воображением.
Когда Дерябин говорит, что вы должны не представлять, а ощущать - он просто не понимает, что это одно и тоже. Представляем мы в воображении (зрение), ощущаем мы в ощущательной сфере (ощущения). Как можно что-то вообразить, так же можно что-то наощущать. Но это все иллюзия.
Я писал о способности управлять ощущениями, а не о проверке ощущений.
Вы не можете ими управлять. Вы их можете воспроизводить.
Человек отличается от животных тем, что помимо обычного восприятия действительности обладает способностью создавать виртуальную действительность., так как способен из потока жизни уходить в будущее или прошлое.
Человек способен навязывать себе галлюцианации, замещая реальные переживания на виртуальные.
А если она есть то всё таки от количества передаваемой энергии рейкистом пациенту.
Да. Только ни один прибор ее не засекает и по средством чего она передается тоже не ясно. Что является носителем энергии?
Если бы это было излучение, то его бы засекли приборы. Если это просто инфракрасное излучение, то любой инфра прибор с легкостью заменит рейкиста. Даже кошка или батарея.
Для того чтобы излечить болезнь необходима энергия
Как известно, большинство болезней возникает из-за гиподинамии, неправильного питания, старости и окружающей стреды.
Организм так устроен, что сам исправляет все нарушения, если нет препятствий.
жевание стекла, поедание железа
Попробуй откусить от стеклянного стакана и ты поймешь, что это невозможно.
Если он обучает этому других людей на очных занятиях. О чём вы говорите. И люди подтверждают это.
Вы не знаете как создают фокусы и устраивают шоу? Вы Дэвида Коперфилда смотрели? Как из зала берут подставного человека? Вы так наивны?
То есть имея желание вы сами можете научиться этому.
По куску макулатуры узнать что внутри? Я просто возьму книгу прочитаю оглавление.
А вы называете этого человека проходимцем. За что? Просто из за того что вы этого не умеете делать?

Вы хотите сказать. Что очень много времени потратили на тетахиллинг и поняли что это шарлатанство
А вам не кажется странным, что тетахиллинг возник после того как стали популярны волны мозга?
Спрос рождает предложение
 

Alexey

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
621
Реакции
1.253
Ra
1.612
Интересная дискуссия, которая наталкивает на мысль:
1.Курсы Дерябина необходимо ИЗУЧАТЬ
2.Стоимость курсов сильно завышена, курсы по темам пересекаются
и материал дублируется (правда, с вариациями и дополнением = доработка, развитие).
Условия приобретения курсов трудно назвать привлекательными. Поэтому, приобретать
курсы на официальном сайте лучше тем, кто уверен, что готов к освоению конкретного курса и он ему необходим.
3.В чем одно из достоинств данного форума, это возможность обмениваться курсами и, в частности, есть достаточно много материалов
по курсам Дерябина (да, курсы не всегда полные, многих тем не хватает, но ведь хоть что-то да ЕСТЬ!).
Все курсы Дерябина, которые изучаю, были скачаны на данном форуме, за что БЛАГОДАРЮ форумчан.
Планирую начать покупать курсы Дерябина на официальном сайте после изучения уже имеющихся у меня материалов, но надеюсь,
что курсов Дерябина на данном форуме еще прибавится и перспектива приобретения платных курсов еще отодвинется,
хотя и сейчас продвижение по усвоению курсов идет не так быстро, как хочется.
Утешает только мысль: что легко дается, легко и теряется.
 

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
Просто прошёл обучение в школе ДЭИР
То есть ты можешь расширится до размеров комнаты или сжаться до размеров горошины?
Если нет, то можно сказать и не начал, первую ступень не прошел.
 

Ведаман

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
840
Реакции
2.263
Ra
1.066
Что является мерилом успеха любого тренинга?
Количество/Качество подготовленных учеников
Доход от тренинга.
Доход это основное мерило успеха только у коммерсанта а не у учителя.
Разумеется, уровень дохода от услуги это важная вещь, но не первостепенная, тем более для учителя. В детских Школах вон у преподавателей какая зарплата? Наверное не больше Дерябина? Однако, они продолжают делать своё дело. Потому что если сейчас все преподы вдруг на монетизацию начнут смотреть, то рухнет вся бюджетная система образования в России.
одна и та же практика может работать для многих, но не конкретно для тебя. В силу многих причин: неправильного применения, неправильного понимания, не правильной или недостаточной подготовки и т.д. Разнообразие доступных практик позволяет подобрать те, которые работают у тебя.
Похоже на уход от ответственности.
Допустим возьмём такую простую вещь как нож. И пример. Это типо сказать "Резать колбасу могут многие, но не все, в силу разных причин: тупости, лени, не умения работать с ножом. А значит если не можете ищите другой способ раздела колбасы на кусочки"
То есть тут вместо того, чтобы научить резать колбасу ножом, проявить упорство гибкость и смекалку в обучении, предлагается вообще отказаться от затеи.
И поднимаемся выше от практики к теории. В основе любой практики лежат какие-то принципы. И если понять суть механизма и принципы его работы, то применить знания становится проще. Если же что-то не получается, скорее всего проблема заключается в неправильном применении знаний либо в неправильном обучении. Надо смотреть на чьей стороне проблема и работать с этим.
И тут важно подметить момент, когда проблема на стороне учителя. Для примера возьмём карате. И допустим ученик не может освоить приёмы потому что учитель даёт упражнения предназначенные для Мастеров карате. Так это кто виноват? Учитель должен адаптировать обучение под каждого ученика. А если это групповое обучение, то должен расписать всю схему работы начиная от новичка до мастера.
Если нет дохода или он очень низкий - такой тренинг не выживет.
Я уже привел пример с бюджетной системой образования. Зарплаты низкие, однако система образования всё ещё жива.
И по телепатии он даёт также рабочую и полную технику.
Ну иди и докажи, что ты умеешь читать мысли. Пусть Дерябин хоть раз сможет прочитать чью то мысль.
Если бы он умел, то не тренингами бы занимался, а работал в разведке. Там такие нужны. Или ещё лучше, выяснить чей то пасс от сейфа, банковской карты и т.д. Или попроще. Выяснить какие-нибудь секреты и потом анонимно шантажировать жертву. Можно такое? Скорее всего нет.
Синхронизация полушарий мозга - это бред сивой кобылы
Тут не совсем понял, что вы под этим подразумеваете.
Вот например, в НЛП есть техника под названием "Алфавит". Какую задачу она преследует?
Простимулировать определённую активность психики (мозга). Кто то называет это "синхронизацией полушарий".
Далее, есть такой известный товарищ Хасай Алиев. Он тоже использует это состояние для достижения определённых эффектов.
как говорит Хасай Алиев - соединение ума с телом
Собственно то же самое что я описал выше, только другими словами. А полушарии это скорее условное обозначение у психологов. Это совсем не значит что с правой стороны находятся зоны отвечающие за подсознание а левое за сознание.
После двойного энергопоста школы ДЭИР врачи заходили в палаты больных холерой и лечили этих больных
Это вы вычитали или сами видели? Если нет, то как вы можете свидетельствовать о том, что не можете точно знать?
Многие басни в книжках высосаны из пальца. ДЭИР не исключение.
--------------------
Вообще предлагаю сменить плоскость дискуссии с обсуждения теоретических тезисов на то, что конкретно получилось из того, что преподавал учитель и в чём польза сейчас от этого упражнения лично вам? На каком этапе обещается заявленный результат если нужно освоить какой-то много ступенчатый метод? И что для этого надо сделать? Кто уже попробовал и какие выводы? Является ли это полезным применимым инструментарием в жизни (делает сильнее, эффективнее) или фуфлом.
Иными словами, на основе полученного практического опыта попытаемся выстроить теоретически тезисы. Ибо теорию можно ещё долго обсасывать. А вот что касается навыков то их не долго проверить.
 
Последнее редактирование:

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
Вот например, в НЛП
не богохульствуй! НЛП - это развод на деньги, сетевой маркетинг.
есть такой известный товарищ Хасай Алиев. Он тоже использует это состояние для достижения определённых эффектов.
Он использует конкретное состояние, которое возникает при синхронизации психики и тела, в котором внушать себе намного проще.
Что там у НЛП за состояние - без понятия.
Собственно то же самое что я описал выше, только другими словами
В двух словах, что за техника алфавит? У Алиева вход в состояние происходит через аудиомоторные движения тела.
Является ли это полезным применимым инструментарием в жизни
Практика показывает, что все, что необходимо практиковать и требует времени, со временем сводиться на нет, если нет ощутимого результата.
Трансформация человека происходит только, когда с ним происходит что-то из ряда вон выходящее.
Например, если человек реально выйдет из тела, а не на фантазирует - это в корне поменяет приоритеты его жизни. Все материальное уйдет на второй план, причем навсегда.
Пользователь добавил сообщение :

Я как понимаю все эти техники основаны на остановке внутреннего диалога и присутствии в моменте
Все дело во внимании и куда оно направлено.
 
Последнее редактирование:

Alexey

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
621
Реакции
1.253
Ra
1.612
О! Как все запущено: смешались вместе кони, люди... :)
А если серьезно, то как НЛП-практик и мастер выскажу свое мнение: НЛП можно называть как угодно и использовать эту технику можно как угодно, но для многих (и для меня в том числе) это работает. После прохождения соответствующих курсов в Московском центре НЛП я заметил изменение своего состояния в лучшую сторону. Правда, чтобы поддерживать достигнутое, как и в любом деле, нужна постоянная практика. Будешь все время лежать, так и ходить не сможешь - разучишься.
 
Последнее редактирование:

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
Правда, чтобы поддерживать достигнутое, как и в любом деле, нужна постоянная практика.
А для того чтобы просто быть - достаточно расслабиться. ;) Неудовлетворенность заставляет тебя двигаться, это как чесотка,
чем больше чешешь, тем больше чешется.:) Но если остановиться и задастся вопросом, почему я все время в движении? Что заставляет меня двигаться? Я ли живу и мною живут? Как говорил Лао-Цзы: "познать Дао можно не выходя со своего двора".
Да, чтобы оставаться хорошим музыкантом нужна практика, но я бы не называл это практикой. Любимое дело скорее не практика, а удовольствие. Практиковать через силу - это все равно плевать против ветра.
 

lankrus

Активный
Регистрация
26 Мар 2018
Сообщения
85
Реакции
219
Ra
883
шапрлатанство
А в чем шарлатанство теттахилинг????
Вполне нормальная техника на основе символического моделирования.
Главное читать автора внимательно, она пишет, что ваши действия выполняет подсознание а вся мишура в виде обращения к богу это перевод вербального общения в образное.
 
Последнее редактирование:

Alexey

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
621
Реакции
1.253
Ra
1.612
А для того чтобы просто быть - достаточно расслабиться. ;) Неудовлетворенность заставляет тебя двигаться, это как чесотка,
чем больше чешешь, тем больше чешется.:) Но если остановиться и задастся вопросом, почему я все время в движении? Что заставляет меня двигаться? Я ли живу и мною живут? Как говорил Лао-Цзы: "познать Дао можно не выходя со своего двора".
Да, чтобы оставаться хорошим музыкантом нужна практика, но я бы не называл это практикой. Любимое дело скорее не практика, а удовольствие. Практиковать через силу - это все равно плевать против ветра.
Тоже верно. Учиться можно по желанию и по необходимости, т.е., учишься потому, что это нравится или прилагая волевые усилия из=за потребности в предварительной подготовке к изучению того, что нравится. Чем бы человек ни занимался - он учится. Учиться, учиться и еще раз - учиться = это и значит - ЖИТЬ. Жить!!! Что может быть прекрасней и желанней? Всю жизнь учимся жить.
 

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
А в чем шарлатанство теттахилинг????
В названии.
Учиться, учиться и еще раз - учиться
Молодым да. Но после 40 обучение сменяется(должно смениться) преподаванием. Нельзя быть вечным учеником.
Учась, человек ищет свои пределы познания. Затем он должен остановиться на чем то одном и только в него вкладывать силы. Нельзя объять необъятное.
 

Ведаман

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
840
Реакции
2.263
Ra
1.066
НЛП - это развод на деньги
ещё один!
Аргументы в студию.
В официальной версии основатели НЛП Р.Бендлер и Д.Гриндер не были никакими маркетологами. Они разработали технологию и дали её в массы.
Если вы знаете какую-то другую версию, пруфы давайте.
В двух словах, что за техника алфавит?
Вот вы замахнулись судить об НЛП даже не зная какие там техники. Ну гугл вам в помощь. Техника вполне открытая.
А так, это похоже на попытку судить о машине, не разу не заглядывая под капот (или просто прочитав книжки) или о соблазнении женщины ни разу не нюхав п...
После прохождения соответствующих курсов в Московском центре НЛП я заметил изменение своего состояния в лучшую сторону.
В НЛП это называется ресурсное состояние. Нам тут интереснее, как вы его использовали и какие эффекты добились от его использования в своей жизни.
---------------------
Из наиболее показательных известных практиков НЛП это Милтон Эриксон и Тони Роббинс. Т.Роббинс неплохо в своё время занимался популяризацией НЛП, в чём и преуспел.
 
Последнее редактирование:

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
Они разработали технологию
Никакую технологию они не разработали. Говорят им удалось смоделировать технику работы Милтона Эриксона, но думаю они врут. Накопленный опыт не заменишь никакими подражательными техниками. Подражая теннисисту хорошим теннисистом не станешь - нет того опыта тренировок, которые и сделали его таким.
Пользователь добавил сообщение :

Вот вы замахнулись судить об НЛП даже не зная какие там техники. Ну гугл вам в помощь. Техника вполне открытая.
А так, это похоже на попытку судить о машине, не разу не заглядывая под капот (или просто прочитав книжки) или о соблазнении женщины ни разу не нюхав п..
Много буков, а я просил в двух словах. Говорят, если человек не может объяснить на пальцах, значит он не понимает сам.
Пользователь добавил сообщение :

Из наиболее показательных известных практиков НЛП это Милтон Эриксон
Отсылаю к твоим же словам тебя самого:
Вот вы замахнулись судить об НЛП даже не зная какие там техники. Ну гугл вам в помощь
Милтон Эриксон - знаменитый американский психотерапевт. Никакой он не практик НЛП. Он внес неоценимый вклад в клинический гипноз, создав собственное направление, которое затем назвали в честь его фамилии.
По-русски балабол, по американски - вдохновитель и мотиватор.
Пытался опыт Сатир, Перлза и Эриксона описать в виде паттернов, которые затем могли бы использовать другие люди для своей практики. Но проблема в том, что невозможно уникальных людей вписать в прокрустово ложе. Это касается и типологии личности.
Это как грамматика и живой язык. Грамматика описывает язык, но на языке грамматики никто не разговаривает.
Милтон Эриксон уникален и после его смерти второго Милтона мы не увидим.
Бенндлер - это сетевой маркетолог. Он придумал байку, на которую все купились. Все пошли учится и так по цепочке учатся, но само знание - мыльный пузырь.
Я научу вас как быть богатым - приходите на тренинг.
Люди приходят на тренинг - получают свои аттестаты и затем создают свои тренинги как стать богатым.
Но все это - тренинги ради тренингов. Собирание бабла с хомячков.
Милтон помог многим людям. К нему была очередь как к той же Ванге. А кому помог Бендлер? Он хоть кому нибудь помог на основе своих паттернов эриксоновского гипноза?
Пользователь добавил сообщение :

Все, чем может похвастаться НЛП - это приемами манипулирования. (а чего еще можно было ждать от бездушного америкашки?)
Америка давно прогнившая страна. Когда кто-то из нее приезжает с лозунгом "я научу вас как быть богатым, здоровым, счастливым" - на самом деле он смотрит в ваш кошелек. Для него это просто бизнес. Он говорит то, что вы хотите услышать. Если нужно рассказать байку об НЛО, контактерах и тд - расскажет, лишь бы это принесло ему доход.
Это совершенно другой менталитет. Так что Тони Роббинсона в топку!
 
Последнее редактирование:

Alexey

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
621
Реакции
1.253
Ra
1.612
НЛП, гипноз и многие другие, подобные методы зарождались и развиваются решая конкретные практические проблемы. Если они успешно решают эти проблемы - тогда они развиваются, когда становятся неэффективными - заменяются другими методами. Вспомним классиков: востребованность двигает науку сильнее, чем десяток университетов (не ручаюсь за точность цитаты, но смысл такой). Если с помощью этих методов вы решаете проблемы своих клиентов (попутно решая свои проблемы: зарабатывания денег, развития метода и т.д. и т.л.) то ваши клиенты оценивают эффективность и вас и вашего метода. Если с помощью этих методов вы решаете свои проблемы саморазвития и вас не устраивает эффективность метода, то еще не факт, что причина в методе, а автор метода - шарлатан и т.д Безусловно только то, что этот метод вам не подходит (в данный момент и с данной подготовкой). Поэтому, давайте не "обижать" методы, методики и техники, а также их авторов, а утверждать, что проверено на собственном опыте. Например, ."самогипноз, НЛП мне совершенно не подходят: не могу визуализировать мыслеобразы" вместо "НЛП и самогипноз - это техники, придуманные для зарабатывания денег"
 

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
Если с помощью этих методов вы решаете проблемы своих клиентов
То подсаживаете их и делаете от себя зависящими. Взрослый человек должен решать свои проблемы (не специализированные) САМ.
Когда во главу угла поставлены деньги, то кто будет отказываться от курочки, несущей золотые яйца?
то ваши клиенты оценивают эффективность и вас и вашего метода
Человек, который обратился за помощью не компетентен и не способен адекватно оценить помощь, оказанную ему.
Более того, человек не хочет выглядеть дураком, если его обманули. Ну а если искренне верил в метод, а он не сработал - будет искать причину в себе (не приложил достаточно усилий, туповат и тд).
Например, ."самогипноз, НЛП мне совершенно не подходят: не могу визуализировать мыслеобразы"
Давай не будем все мешать в одну кучу. Cамогипноз - это внушение в свое подсознание неких установок.
А НЛП (из вики):
Техники НЛП направлены на копирование или моделирование поведения людей, добившихся успеха в некоей области, для приобретения их навыков.

Не существует научных доказательств в пользу эффективности НЛП, оно признано

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

.

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

указывают, что НЛП основано на устаревших представлениях об

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

, несовместимо с современной неврологией и содержит ряд фактических ошибок

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

. Отмечается характерная псевдонаучная терминология, применяемая в НЛП

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

.
для зарабатывания денег"
Любая система курсов, разбитая на уровни (где нет в этом необходимости), создана исключительно для зарабатывания денег: УМК для изучения языков, сайентология, НЛП и тд .
Для америки это нормальный подход как и цена в 99,99 $.
В зарабатывании денег нет ничего плохого, если это не уровень аферизма.
Как только Россия открылась для мира, так сразу в нее начали сбрасывать всякий мусор, который уже никто не покупал в америке и в остальном мире.
Русские с удовольствием приняли этот мусор, приняв за глоток свежего воздуха, отдавая свои кровные, а теперь уже кормят сами этим мусором собственных сограждан.
 

Ведаман

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
840
Реакции
2.263
Ra
1.066
Милтон Эриксон - знаменитый американский психотерапевт. Никакой он не практик НЛП.
А вы в курсе, что иногда сами делаете то, что называется НЛП? А что касается Эриксона, так он демонстрировал успехи, в том числе и в НЛП. Поэтому НЛПры то и решили перенять его модель. Например, в НЛП есть техника отзеркаливания (раппорта), без неё не получится войти в хороший контакт с клиентом. Так вот Эриксон это делал. В том числе сюда же относятся и речевые паттерны. Можно дальше перечислять, что вошло в НЛП но я не буду.
Так вот получается, что некоторые кто получали успехи, пользовались паттернами НЛП, неосознанно. А НЛПры же делают это уже более осознанно.
объяснить на пальцах
А чего мне объяснять? Написано уже кучу статей, ищется легко. От себя добавить нечего, там всё разжёвано. Открываем первую попавшую

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


По-русски балабол, по американски - вдохновитель и мотиватор.
По вашим словам он обманул миллионы клиентов? Раз его техника не работает?
А в терминах НЛП если говорить о вдохновлении и мотивации, то если вогнать клиента в ресурс, то это уже помощь ему.
само знание - мыльный пузырь.
Подражая теннисисту хорошим теннисистом не станешь - нет того опыта тренировок, которые и сделали его таким.
Интересные выводы у вас. Тут вы технику моделирования хайте.
Однако, правило которое гласит "Хочешь чему-то научится - подражай мастеру" если не полностью верно, но как минимум наполовину уж точно!
Точно таким же не станешь но многому научишься от него. Опять же говоря терминами НЛП переймёшь модель или какие-то отдельные паттерны, что тоже не плохо. Про зеркальные нейроны мозга слышали?
Все, чем может похвастаться НЛП - это приемами манипулирования
Ну хоть здесь увидели работоспособность метода. А наши полит-технологи видимо у этих самых Америкашек обучались.
А НЛП (из вики):
Опять теорию обсасываете. Да ещё и не написано кем признано то? Почему мы должны этим кем-то верить?
Тем же временем я для себя уже давно на практике успел проверить некоторый инструментарий и сделать СВОИ выводы.
А что практиковали Вы?
 
Последнее редактирование:

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
Например, в НЛП есть техника отзеркаливания (раппорта), без неё не получится войти в хороший контакт с клиентом
Многие люди это замечают и их это раздражает. Многие фишки НЛП сейчас не действуют, потому что их раскусили.
А чего мне объяснять? Написано уже кучу статей, ищется легко.
Ну понятно. Это тоже самое, как если в первый раз сесть за автомобиль и ждать когда наступит момент автоматизации движений.
Алфавит как раз показывает, что люди его создавшие, не понимают, что сами придумали. Возможно они исходили из теории репрезентативных систем - перегруз двух каналов. Но они не поняли механизма происходящего.
У Алиева все намного проще и не нужны никакие внешние атрибуты.
По вашим словам он обманул миллионы клиентов? Раз его техника не работает?
Спроси у клиентов. Насчет техники и ее работы... Стану ли я уметь говорить на английском, если буду подражать англичанину? Нет. Хотя у нлпистов про это написано много книг.
Насчет якобы каких-то улучшений - это обычный эффект плацебо. Бейтс тоже учил как возвращать 100% зрение, но кроме кратковременных улучшений (эффект плацебо), результатов нет.
Однако, правило которое гласит "Хочешь чему-то научится - подражай мастеру
Совершенно неверно. Подражательный инстинкт есть только у детей. У взрослых он пропадает (зеркальные нейроны исчезают).
Представляю взрослого, который будет обезьянничать. :D
переймёшь модель или какие-то отдельные паттерны, что тоже не плохо.
Содержание всегда важнее формы, но в америке легко продадут красивую обертку (пусть даже без содержания)
Именно начинка создает огромное количество паттернов (оберток). Чужая обертка всегда будет не впору.

Да ещё и не написано кем признано то? Почему мы должны этим кем-то верить?
В научных кругах принято подкреплять утверждения ссылками, что и сделано в вике.
А что практиковали Вы?
Много чего. Но у меня и цель была самая высокая.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. Дерябин
  2. Дэир
  3. Алексей Дерябин
  4. Олег матвеев
  5. матвеев
  6. Месмеризм
  7. Рейки
  8. Хасай Алиев
  9. зрение
  10. Алексея Дерябина
Сверху