• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

[Джордж Витулкас] Гомеопатия-вызов для будущего медицины (2021)

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.851
Реакции
18.861
Ra
6.541
Гомеопатия не устраняет причин заболеваний.
некоторые ( или многие?) заболевания, как я понимаю, имеют психосоматический характер. Полностью причину (образ жизни, негативный психо-эмоциональный опыт) не устранишь, конечно, но причину того, что заболевание проявилось в стадии, когда его возможно диагностировать, увидеть его проявления, вот эту причину можно сгладить. Аллергическая реакция , например, может, как я думаю, быть связана с психологическими проблемами, травмами, что выражается в определённых стереотипных действий в поведении, как защита. Если , допустим, ребёнка, побили, то боль в определённом участке тела, как я понимаю, проецируется в определённые нейроны мозга. Воздействуя на мозг определённым веществом (некоторые используются как в гомеопатии, так и в психиатрии), можно уменьшить/снять возбуждение в этом участке мозга, которое было в силу насилия, родовой травмы и др. Так я это понимаю, но не утверждаю, ибо не специалист)
 
Последнее редактирование:

GoodWizard

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
835
Реакции
1.709
Ra
1.146
Воздействуя на мозг определённым веществом

Вещества в гомеопатии разводятся в таких концентрациях, что фактически с точки зрения самого вещества его там нет. Но почему-то гомеопатия работает. Она основана совсем на других принципах.

Гомеопатический препарат несёт в себе информацию. Именно эта информация, а не её носитель (по аналогии с компьютером есть жёсткий диск и записанный на нём документ), так вот "лечит" именно документ, т.е. именно информация, а не вещество, как в обычных лекарствах. Поэтому многие материалисты в гомеопатию не верят.

Что касается причин, то обычно причинно-следственная связь очень длинная. Есть замечательное стихотворение Самуила Маршака «Гвоздь и подкова», которое отлично иллюстрирует эту тему:

Не было гвоздя —
Подкова
Пропала.

Не было подковы —
Лошадь
Захромала.

Лошадь захромала —
Командир
Убит.

Конница разбита —
Армия
Бежит.

Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя.

Чтобы вылечить причину болезни, нужно добраться "до гвоздя". Все заболевания, кроме физических травм, имеют психосоматическую природу. Когда человек поймёт зачем ему нужна была эта болезнь (или, если угодно, зачем бог посла ему эту болезнь), он больше не будет болеть.

Но понимать - это сложно, и долго, и трудно. Гораздо быстрее выпить лекарство. Мы же все хотим по быстрому, выздороветь. Мы же не хотим разбираться в причинах.

В общем, пока нет полного понимания, будет причина болезни и, следовательно, сама болезнь. Если брать пример стихотворения, то гомеопатия без гвоздя временно устраняет хромоту лошади, что позволяет некоторое время продержаться городу.

Ещё один простой пример. Есть у меня есть яблоко (яблоко - это вещество) и у Пети есть яблоко, и я отдам своё яблоко Пете, а н мне отдаст своё яблоко, то у нас так и останется по одному яблоку. Но если у меня есть идея (идея - это информация) и у Пети есть идея и мы с Петей обменяется идеями, то у каждого из нас будет по две идеи. Т.е. как видите, когда речь идёт не о физическом веществе, а об информации, действуют совсем другие законы.
 
Последнее редактирование:

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.851
Реакции
18.861
Ra
6.541
Вещества в гомеопатии разводятся в таких концентрациях, что фактически с точки зрения самого вещества его там нет. Но почему-то гомеопатия работает. Она основана совсем на других принципах.
Есть вещество и очень сильного действия. Например, известная всем беладонна. В психиатрии тоже. Бывает, что трудно поставить диагноз и несколько ошибаются при выборе дозировки, тогда проявляются симптомы отравления, тогда корректируют другими способами, возможно другим веществом. Вы же статью по ссылке открывали? Откуда бывают передозировки , если вещества нет?
 
Последнее редактирование:

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.851
Реакции
18.861
Ra
6.541
Гомеопатический препарат несёт в себе информацию.
Не более, чем любой другой предмет, несущий информацию о хозяине или нескольких пользователях. То, о чём вы пишите, не классическая гомеопатия ( шарлатанство или нет, не знаю, склонен думать, что да)
К примеру, есть миллионы изучающих иностранный язык, десятки - сотни тысяч репетиторов и методик ( techniques), суперавторских и "уникальных". Не смотря на это, не так много выучивших иностранный язык. Мотивация ? Да, и не только. Другой может "заразить" мотивацией ( я о мастерстве специалиста) . Но дело не только в этом. Есть классические, проверенные методы изучения языка, которые работают. По этой простой причине инъязы ( языковые вузы) не переходят на новые супер-пупер методы обучения, а используют долгий гарантированный комплексный подход.
Я не буду оспаривать законы причины и следствия ( кармы по вашему), здесь речь не об этом. Для чистоты "эксперимента" ( вернее исследовательского наблюдения, эксперимент- совсем другое) , попробуйте абстрагироваться от этого.
 
Последнее редактирование:

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.717
Реакции
77.120
Ra
114.686
тяжело таки даются вам описания, того, чего не существует. Но наблюдать за попытками интересно, у обоих присутствуют взаимоисключающие моменты, и вы у самих себя этого не замечаете и у оппонента тоже. Так до седых волос дофантазирутесь.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.717
Реакции
77.120
Ra
114.686
виски мои и бородка тоже пепельные, имел ввиду глубокую старость и наверно не совсем правильно подобрал фразу )

мне искренне тяжело понять, как уживаются логичесские не стыковки в головах, как с ними можно спокойно жить
 

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.851
Реакции
18.861
Ra
6.541
виски мои и бородка тоже пепельные, имел ввиду глубокую старость и наверно не совсем правильно подобрал фразу )
да нет всё понятно было, фразу "до седых волос" филологи знают)
мне искренне тяжело понять, как уживаются логичесские не стыковки в головах, как с ними можно спокойно жить
и мне тяжело понимать, осознавать, что совсем непонятно, как оно работает, но работает ведь, ёшкин кот
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.717
Реакции
77.120
Ra
114.686
и мне тяжело понимать, осознавать, что совсем непонятно, как оно работает, но работает ведь, ёшкин кот
ты так понимаю начал лечение сына, ок - анализы до/во время/после - можешь сделать?
 
Последнее редактирование:

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.851
Реакции
18.861
Ra
6.541
ты так понимаю начал лечение сына, ок - анализы до/во время/после - можешь сделать?
сейчас пока что лечим страхи, потом будем лечить крапивницу (когда, не знаю, следующий приём специалиста через месяц). Стоит ли сделать анализы и какие? Прольёт ли это свет на работу со страхами?
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.717
Реакции
77.120
Ra
114.686
сейчас пока что лечим страхи
какие? обычные психологичесские или невролгия? С последней точно нужны анализы. А с головушкой чет вообще сомневаюсь, что препаратами что-то можно сделать, самовнушиться можно и без этого.

потом будем лечить крапивницу
во тема, ее прям можно с анализами. Только чур пищевые привычки во время лечения не менять )) только препарат, остальное все так же.
 

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.851
Реакции
18.861
Ra
6.541
какие? обычные психологичесские или невролгия? С последней точно нужны анализы. А с головушкой чет вообще сомневаюсь, что препаратами что-то можно сделать, самовнушиться можно и без этого.
психологические
Только чур пищевые привычки во время лечения не менять )) только препарат, остальное все так же.
ребёнку, упрямому, трудно изменить пищевые привычки, он лучше голодный будут ходить, что и делает в системе общепита, где нет выбора, и в блюдах смешивают продукты ( как свиньям, пардон- на любителя) Официальные врачи назначили диету, которую мы не в силах потянуть, поскольку набор потребляемых обычно ребёнком блюд и продуктов- очень ограничен, я не знаю, чем кормить, мама "зашивается" на работе, общепит оставляет желать лучшего. Гомеопат же требует исключить кофе, чай, кока-колу, хим. препараты (вплоть до обезболивающих) и мази, прививки. Что ж, чай заменим на иван-чай, остальное не потребляем, или по минимуму. Привычки менять сын не собирается, увы и ах.
 
Последнее редактирование:

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.851
Реакции
18.861
Ra
6.541
забыл упомянуть. гомеопат запретил ветом. +1 в вашу пользу. Ещё пару слов о питании. Ребёнок не ест мясо и рыбу, в основном хлебобулочные (понятно, что в наше время - на глютеновой муке), макароны, гречневую кашу, иногда- жареный картофель и яйца, овощи, фрукты и ягоды. В детском саду, когда прибавляли плату за питание, обосновали, что якобы мяса в рацион добавили больше ( министерский указ), на самом деле, я думаю, нет. А фрукты и ягоды, как важная составляющая, везде и в д.с., и в школе- по минимуму. Когда жена не работала ( со вторым ребёнком в декрете), моих доходов не хватало на свежие помидоры, , апельсины, яблоки ( килограммами) зимой каждый день. Покупал хлеб "красная цена" или "на каждый день" и др. продукты с этим маркером. В школе ( и в продлёнке) , как потом выяснилось, питание не особенно отличается от мдоу. Общепит.
 
Последнее редактирование:

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.717
Реакции
77.120
Ra
114.686
Ребёнок не ест мясо и рыбу
чтобы закрыть потребность растущего организма в белках и микроэлементах для костной тками в рационе ребенка должно быть как минимум 300 растительных продуктов. В современном мире это достаточно тяжело сделать.

Дроздов, ярый веган, после того как упал и сломал себе восемь ребер и получил кучу других травм, оказался от категоричного веганства.

В животном белке содержится основная часть незаменимых аминокислот, с калиеми натрием как базой для костной ткани. Как минимум рыбу ребенку есть нужно обязательно, иначе проблем со здоровьем не избежать. Вред красного мяса сильно преувеличен, но в конце концов его можно и не есть, рыба, птица все закроет.

Ноги крапивницы могут кстати тоже оттуда расти. Лучших на свете БАД - свежая вырезка - там все необходимые микроэлементы. Травоядные сапиенсы вымерли, если что.
 

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.851
Реакции
18.861
Ra
6.541
В животном белке содержится основная часть незаменимых аминокислот, с калиеми натрием как базой для костной ткани. Как минимум рыбу ребенку есть нужно обязательно, иначе проблем со здоровьем не избежать. Вред красного мяса сильно преувеличен, но в конце концов его можно и не есть, рыба, птица все закроет.
Спасибо за ответ. я в курсе немного, но ребёнка не убедишь, у него рвотный рефлекс на мясо и рыбу. Кстати, шашлык ещё может поесть, наггетсы тоже.
Ноги крапивницы могут кстати тоже оттуда расти.
думал об этом тоже. а глютен не может "выстреливать"? Спасибо за ответ.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.717
Реакции
77.120
Ra
114.686
Спасибо за ответ. я в курсе немного, но ребёнка не убедишь, у него рвотный рефлекс на мясо и рыбу. Кстати, шашлык ещё может поесть, наггетсы тоже.
врядли это настоящий рвотный рефлекс, скорей всего ассоциативный, это сродни страху, который таки важнее проработать, чем остальные. Питание ребенка - ключ к здоровому развитию, если с развитием в детстве что-то пойдет не так, в взрослом возрасте будет тяжело исправить. И ответственность за это как ни крути на родителях.

думал об этом тоже. а глютен не может "выстреливать"? Спасибо за ответ.
со всем алергическим в диагностике большие проблемы, в плане того, что сходу никто не скажет, нужны комплексные многоуровневые анализы, которые стоят денег, у меня дочь аллергик, потратили уйму ресурсов и времени, чтобы нормально диагностировать. Она реально с ужасом ждала весну, выйти на улицу не могла, детство прям было под угрозой. Потратились, нашли решение, чтобы свести до нуля реакцию. Радуется неимоверно каждой весне. Только благодаря этому смогла переехать в Турцию.
 

Сирена Ли

Пользователь
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
41
Реакции
31
Ra
538
Рвотный рефлекс может иметь часть причины в отсутствии у организма нужных ферментов в достаточном количестве для переработки. Что не тренируется,то угасает.Что может конечно просто дополнять упрямство-привычку питания, дети часто очень консервативны в этом плане. Насчет диагностики -как мама ребенка аллергика с рождения /врожденные проблемы с поджелудочной - могу сказать что в Ж...уж извините эти многоуровневые особенно по деньгам анализы. На аппарате Фолля ,которым пользуются многие гомеопаты , за полчаса можно все аллергены найти. И по цене это обычно входит в консультацию, или небольшую доплату. Те приносится в кулечках по чайной ложке всего чем кормишь ребенка , и если стрелка бежит к 35...это спазм на этот продукт, если к 65 то это воспалительная реакция. И так же можно подобрать ту рыбу../простую -хек,минтай...которая лучше подойдет организму ребенка..ну и спрятать ее в виде фарша куда-то . И я имею опыт и видела его у пару десятков родителей- на гомеопатии, снятии интоксикации,подборе не аллергичного питания, на простых продуктов, без витаминов рекламируемых и Бадов -прекрасный результат. Ветом кстати мои гомеопаты тоже на фолле смотрели -отрицательно категорично отзывались
 

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.851
Реакции
18.861
Ra
6.541
Нам гомеопат даже объяснила, что якобы ветом угнетает имунную систему. Такой эффект наблюдается у антагонистических пробиотиков в индивидуальных случаях. Как правило в редких случая и при применении ветома 1. По поводу других модификаций - 2,3,4 - это исключено, поскольку все процессы выработки веществ происходят непосредственно в толстом и тонком кишечнике. Видимо, гомеопат просто не в курсе о существовании и принципах действия других штаммов. Слышала звон, да не поняла , где он. Оспаривать не стал, т.к. бес-полезно.
 

Сирена Ли

Пользователь
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
41
Реакции
31
Ra
538
У нас при проверке на Фолле Ветом показал угнетение эндокринки, такое ощущение было что он дает интоксикацию.Причем нас в кабинете было 4 человека - у каждого так сработало.
 

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.851
Реакции
18.861
Ra
6.541
У нас при проверке на Фолле Ветом показал угнетение эндокринки, такое ощущение было что он дает интоксикацию.Причем нас в кабинете было 4 человека - у каждого так сработало.
какой из штаммов? не удивлюсь, если первый. там особые условия приёма. Это не ветом даёт интоксикацию, просто это неизбежно при очищении организма. Потом выводы делают по конечному результату. По крайней мере, видно, что эффект есть и обличать в том, что в данном случае только эффект плацебо (как некоторые особо "продвинутые" на форуме), как минимум глупо.
 
Последнее редактирование:

Теги по которым нашли тему

  1. гомеопатия
  2. Трансерфинг реальности
  3. Джордж Витулкас
  4. аллергия
  5. Самоубийство
  6. Хлеб
  7. Слава
  8. Вода
  9. физиология тела человека
  10. хоопонопоно
Сверху