• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

[Эш Тобиас] Код самоисцеления: как голова может вылечить тело

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.729
Реакции
77.428
Ra
115.201
Спойлер: Иллюзия движения
этот текст достоен отдельной темы и рекоммендован к прочтению всем местным шизотерикам, лучше два три раза для лучшего усвоения.

Если кому то кажется, что он не шизотерик и прям развивается, внимательно читаем начало, про измеримый результат, если его нет - значит шизотерик ))

PS Религия в общем то ровно там же находится, ибо результат якобы измерим, только в посмертии )
 

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.898
Реакции
18.931
Ra
6.642
история нам говорит, что верховное духовенство плевало на заповеди с высокой колокольни
есть религия , и есть вера. Разница между ними всё же большая.
ты не понял сам себя для чего привел такой пример?
каков был вопрос, таков и ответ.
наоборот - ты на все смотришь, через религиозную щелочку и никогда не видел всю полноту и истинную картину мира.
допустим, так. тогда смерть расставит все точки над i. помимо этого, верующий, который готовится к смерти, ничего не потеряет, неверующий же после смерти поймёт, что не то на кон ( во главу угла) ставил.
только христиане веками пытаются разговаривать с останками ))
помимо тела есть ещё и душа, это неверующие с останками имеют дело.
Пользователь добавил сообщение :

загугли уже наконец слово животное... будешь сильно удивлен
буду гуглить и будет мне счастье? предпочитаю с вами общаться, поведайте.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.729
Реакции
77.428
Ra
115.201
есть религия , и есть вера. Разница между ними всё же большая.
религию создали, спекулянты на вере

каков был вопрос, таков и ответ.
вопрос то ты же задал - и типа сам на него и ответил? типа шутка такая чтоли?

допустим, так. тогда смерть расставит все точки над i. помимо этого, верующий, который готовится к смерти, ничего не потеряет, неверующий же после смерти поймёт, что не то на кон ( во главу угла) ставил.
вот родился человек - ничего не понимает, только рефлексы, но природа наградила его супер пупер саморазвиващимся устроством по названием мозг и он день за днем начинает понимать все больше и больше, с каждой неделей/месяцем/годом становится все больше нейронных связей, опыта и знаний. Но у всех неизбежно натупает момент когда хлоп и супер пупер устройство отключается от жизнеобеспечения. допустим есть душа и она куда-то там полетела без мозга - чем же она будет понимать то?

помимо тела есть ещё и душа, это неверующие с останками имеют дело.
ты спрашивал умели ли они говорить, если не уловил контекст, умение говорить целиком и полностью завязано на слуховом аппарате, пока известно, что неандертальцы и звено до них уже умели говорить


Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


ровно 25-я минута


буду гуглить и будет мне счастье? предпочитаю с вами общаться, поведайте.
Удивительно, но, да, человек - это животное. И если мы, в смысле люди, в определенный момент совершили серьезный эволюционный скачок, позволивший нам выйти из формата стайного мышления для того, чтобы адекватно существовать в формате большем, чем стая и придумали механизм, стоящий над животной составляющей и назвали это моралью, то это всего лишь надстройка, а не замена поведения. Мы как были высшими приматами, так ими и остаемся. А суть общества - в том чтобы презирать тех, кто нарушает эти самые правила морали.
Да и вообще в разных человеческих сообществах мораль - разная. Где-то невесту - не девствственницу могут и камнями забить, а где-то лучшая невеста - уже с ребенком, дескать, как минимум - сможет родить и мне. Где-то каннибализм допустим, а где-то и почётен. И у этих самых канибалов тоже есть своя Вальхала, куда можно попасть условно скушав 50 своих врагов. И тоже есть свой Достоевский, который воспевает канибализм. Что теперь - души у них нет? Или там на небесах несколько богов и каждая душа попадает к своему, которому поклонялась при жизни?
 
Последнее редактирование:

Jasmin

Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Мар 2023
Сообщения
195
Реакции
399
Ra
1.421
Как всем такой вариант? :)
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.729
Реакции
77.428
Ra
115.201
Как всем такой вариант?
последнее время какой-то бум на сектанские учения из 70-ых прошлого века, с добавлением туда умных словечек из современности типа вибраций и квантовости и айда выдавать сие за истину

1679727529339.png

еще и науку приплетают, хотя сами в ней ни бум-бум. Вот даже взять из ролика про нелинейность времени - фотонов время не касается вообще, даже если фотон прилетел с расстояния миллион световых лет, для него лично время в пути равно полному нулю, и чтобы вот это понять нужно не хило так поднапрячь извилины, но все выбирают почему-то другие более усвояемые сказки.

Вообще наше восприятие не совпадает с тем как всё устроено на самом деле как минимум потому что у каждого есть свои персональные пачки абстракций, которые далеко не всегда бьются с тем что наблюдается в окружающем мире. Тот же мозг за секунду может вспомнить и представить одновременно всё, если в один момент происходит всплеск мозговой активности на 100% нейронов.


А с точки зрения изученияя вселенной, так мы вообще микробы, которые пытаются изучить планетарную механику, не вылезая из прыща на мизинце бомжа уснувшего под мостом во Флориде)

Да и судя по современным проблемам науки мир настолько невероятен, что подобные вымыслы человеческого разума как в этом ролике - это жалкие потуги абстрактного мышления лягушки)
 

Morph

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
1.393
Реакции
3.317
Ra
16.626
этот текст достоен отдельной темы и рекоммендован к прочтению всем местным шизотерикам, лучше два три раза для лучшего усвоения.

Если кому то кажется, что он не шизотерик и прям развивается, внимательно читаем начало, про измеримый результат, если его нет - значит шизотерик ))

PS Религия в общем то ровно там же находится, ибо результат якобы измерим, только в посмертии )
Отдельной темы заслуживает - исповедь инфоцигана !

Насчет религии, не обязательно в посмертии результат. В каждой религии есть жалкое подобие магии - где они совершают какие то действия,для мести врагу,для собственной защиты,для обогащения и т.д. Это может противоречить записанному в "священных" писаниях,но на практике это все работает.
В прошлом на нтв была передача дежурная часть,там переодически описывали случаи когда казалось бы нераскрываемое дело по украденным в храме иконам - чудесным образом раскрывалось на следующий день.Такие случаи там всплывали чуть ли не каждую неделю.Так что доказательств существования высших сил у религиозных людей избыток.
 

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.898
Реакции
18.931
Ra
6.642
вот родился человек - ничего не понимает, только рефлексы, но природа наградила его супер пупер саморазвиващимся устроством по названием мозг и он день за днем начинает понимать все больше и больше, с каждой неделей/месяцем/годом становится все больше нейронных связей, опыта и знаний. Но у всех неизбежно натупает момент когда хлоп и супер пупер устройство отключается от жизнеобеспечения. допустим есть душа и она куда-то там полетела без мозга - чем же она будет понимать то?
мнение доктора мед. наук, архиепископа:
Войно-Ясенецкий считал, что мозг является лишь коммутатором, производящим бессчетное количество операций, что «нервная система, и в особенности мозг, – не аппарат чистого представления и познания, а лишь инструменты, предназначенные к действию».
Профессора не удовлетворяло объяснение механизмов памяти теорией молекулярных следов в мозговых клетках и ассоциативных волокнах. Он был убежден, что "кроме мозга должен быть и другой, гораздо более важный и могучий субстрат памяти". Таковым он считал "дух человеческий, в котором навеки отпечатываются все наши психофизические акты. Для проявления духа нет никаких норм времени, не нужна никакая последовательность и причинная связь воспроизведения в памяти пережитого, необходимая для функции мозга". по книге "Дух, душа и тело"
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.729
Реакции
77.428
Ra
115.201
Войно-Ясенецкий
выдающийся был человек для своего времени, его жизнеописание я когда-то читал, не понял я только чем он руководствовался, когда отказался лечить человека, повредившего глаз при разрушении храма - по сути он нарушил одновременно и клятву Гиппократа и христианские заповеди, да и учение в целом.

Ну а в годы его жизни, все что было известно о работе мозга - было на уровне гипотез, многие из которых опровергнуты позднее. Обнаружено, что мысль в буквальном смысле материальна и представляет из себя последовательность элекричесских импульсов между нейронами.

А наибольший вклад в изучение деятельности мозга, как бы это цинично не прозвучало, привнесли инсультники - там реальная не способность мыслить при повреждении определенных участков мозга.

Да и в конце концов, если бы все было так, как он предполагал - не было бы деменций и Альцгеймеров. Да и пожалуй самое главное - это нарушение закона сохранения энергии - ничто не может появиться из ниоткуда и исчезнуть в никуда. По простому если источник питания этих самых электричесских импульсом находится вне тела, то это было бы давно зафиксировано.
 
Последнее редактирование:

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.898
Реакции
18.931
Ra
6.642
выдающийся был человек для своего времени, его жизнеописание я когда-то читал, не понял я только чем он руководствовался, когда отказался лечить человека, повредившего глаз при разрушении храма - по сути он нарушил одновременно и клятву Гиппократа и христианские заповеди, да и учение в целом.
Откуда вы это взяли . Нигде об этом случае не читал . Спросил знакомого, он тоже не в курсе.
Пользователь добавил сообщение :

Да и в конце концов, если бы все было так, как он предполагал - не было бы деменций и Альцгеймеров. Да и пожалуй самое главное - это нарушение закона сохранения энергии - ничто не может появиться из ниоткуда и исчезнуть в никуда. По простому если источник питания этих самых электричесских импульсом находится вне тела, то это было бы давно зафиксировано.
вы пытаетесь объяснить всё с материальной точки зрения. Но не всё поддаётся объяснению, особенно что касается духовных областей. Как, например, росток может пробить асфальт? Какой там импульс заложен? Откуда он?
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.729
Реакции
77.428
Ra
115.201
Откуда вы это взяли . Нигде об этом случае не читал . Спросил знакомого, он тоже не в курсе.

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


вы пытаетесь объяснить всё с материальной точки зрения. Но не всё поддаётся объяснению, особенно что касается духовных областей. Как, например, росток может пробить асфальт? Какой там импульс заложен? Откуда он?
как духовность связана с пробитем асфальтка ростком мне совершенно непонятно.

Но коль прогуливали школу, штошь, в двух словах за счёт внутриклеточного давления в растениях оно называется тургорным, и составляет порядка 7 атмосфер - это примерно как если на твою ладонь наступит копытом лось.

А гидродинамика растений вообще занимательная штука, классически все считают самым сильным существом на планете муравья, но он оказывает динамическое давление. Статическое давление одуванчика на полтора порядка выше.

Коль сам не учился в школе, детям хоть нормальное образование дай.
 

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.898
Реакции
18.931
Ra
6.642
Коль сам не учился в школе, детям хоть нормальное образование дай.
Спасибо за совет. Я учился в сельской школе и поступил в вуз на бюджет в областной центр, поскольку выбрал нужные предметы и на них налегал ( бритва Оккама) В рамках своей работы и специальности даю качественный "продукт" и мне не стыдно говорить, что я что-то не знаю, поскольку то, что я знаю и чем занимаюсь в городе не знает никто. Хотя это пока не сильно оплачивается, но это другой вопрос. Когда в правительстве стыдно станет, что уже технологии из-за бугра поставляют настолько дорого, как рабам, тогда начнут финансировать не только столичные исследования, но и то, что развивали в СССР..P.S. Советская система образования позволяла обходиться без репетиторов,нынешняя- с трудом. Найти хорошего специалиста -репетитора тоже трудно.
 
Последнее редактирование:

alore

Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
1.898
Реакции
18.931
Ra
6.642

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.729
Реакции
77.428
Ra
115.201
поскольку то, что я знаю и чем занимаюсь в городе не знает никто
что это?

Когда в правительстве стыдно станет, что уже технологии из-за бугра поставляют, тогда начнут финансировать
вряд ли стыд станет мотивацией

Найти хорошего специалиста -репетитора тоже трудно
вопрос только денег

судя по орфографическим ошибкам вы плохо учились в школе.
грамматику и орфографию весьма условно можно назвать знаниями, это навык, он у меня сбит слепой печатью и быстрым интером, не читай , если у тебя прямо кровь из глаз. А учился я очень контрастно, по трем предметам на олимпиады ездил, остальные по стольку поскольку ибо были не интересны
 
Последнее редактирование:

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
945
Реакции
658
Ra
1.054
Как дзенским монахам удается высушивать на себе мокрые простыни за несколько минут? Доктор медицины, нейробиолог, профессор Тобиас Эш доказательно объясняет, как при помощи механизмов психики мы можем влиять на наше физическое состояние
На физическое состояние - да, но не на простыни.
 

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
945
Реакции
658
Ra
1.054
У теории есть научная база. Доказательства - ископаемые, проявления эволюции и эволюционных механизмов в природе
Вот только доказательства можно подобрать избирательно, подкрепляя лишь свою теорию как и адвокат может подобрать доказательства, которые освободят или посадят подсудимого, в зависимости от того, кто больше заплатит.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.729
Реакции
77.428
Ra
115.201
Вот только доказательства можно подобрать избирательно, подкрепляя лишь свою теорию как и адвокат может подобрать доказательства, которые освободят или посадят подсудимого, в зависимости от того, кто больше заплатит.
наука не так работает, изначально есть наблюдаемое явление, потом появляется гипотеза его описыващая, и только после появления фактов подтверждащих гипотезу, это становиться теорией.

Ты не можешь подобрать факт избирательно - факт либо есть либо его нет
 

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
945
Реакции
658
Ra
1.054
вера знанием не является, ровно как и наоборот - это вы верите, а я информирован о проверенных и проверяемых фактах и наблюдениях.
Вот тут ты ошибаешься. Ты веришь (доверяешь) фактам под вывеской НАУКА. А эти данные собираются учеными, мотивы которых ты не знаешь.
Кто-то хочет прославиться, кто -то хочет получить грант и тд. А потом получается, что в определенном месте вселенной ученые убеждены, что находится черная дыра, а потом там пролетает газовое облако... и ничего не происходит.
Ученые - как хитрые евреи: когда с фактами происходит пролет, то начинаются выкручиваться и придумывать новые подтеории, так как основная дала сбой, тем самым только усложняя и запутывая себя и других.
Пользователь добавил сообщение :

Ты не можешь подобрать факт избирательно - факт либо есть либо его нет
Когда факт не вписывается в теорию - его могут замолчать, особенно когда ученый отдал всю жизнь на создание своей теории, а она оказалась неверной.
 

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
945
Реакции
658
Ra
1.054
Если уничтожить все научные и религиозные книги, то через какое-то время научные книги будут воссозданы в том же виде, потому что они результат наблюдений, измерений и вычислений.
Это неправда. Было много цивилизаций, но никто электричеством не пользовался и на самолетах не летал.
Прорыв случился первый раз.
А вот физика одна
Я бы так не сказал. Существует много теорий вселенной (религий) как и квантового мира.
Ещё есть математика
Опять же ее много - Пространство Минковского и тд. По сути каждый математик создавал свою теорию математики на основе неких постулатов.
Типа... а что если прямая линия - это окружность бесконечно большого радиуса? И отсюда начинал плясать.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.729
Реакции
77.428
Ra
115.201
Ученые - как хитрые евреи: когда с фактами происходит пролет, то начинаются выкручиваться и придумывать новые подтеории, так как основная дала сбой, тем самым только усложняя и запутывая себя и других.
ты опять не понимаешь - теория не дает сбои - она носит описательный характер, это уже случилось и зафиксировано. Все что ты говоришь и то что люди имеют в виду вставля фразу "это теоретически", касается исключительно прогнозов на основе известных ранее теоретичесских данных. Обыватель, такой как ты, к сожалению этого не знает, ну или не понимает в силу узости кругозора или по каким-то иным причинам, например злоупотреблением этой фразой в политичесских дебатах и т.п.

Теория всегда подтверждена фактами, а прогнозы на базе собранных ранее фактах - всего-лишь прогнозы - это как прогноз погоды.

Когда факт не вписывается в теорию - его могут замолчать, особенно когда ученый отдал всю жизнь на создание своей теории, а она оказалась неверной.
пример фстудию

Это неправда. Было много цивилизаций, но никто электричеством не пользовался и на самолетах не летал.
Прорыв случился первый раз.
много цивилизаций писать то толком не умели и тем более описывать. Если наблюдаемые явления не изменятся, то и описательная их часть тоже.


Я бы так не сказал. Существует много теорий вселенной (религий) как и квантового мира.
это гипотезы, а не теории

Опять же ее много
И? Много разных инстументов придумали, одни эффективнее в одном, другие в другом. Типа как разные шпатели. Какие то вещи канули в лету за непригодностью - это норм.
 
Похожие темы Форум История
alore Книги

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. Арестович
  2. шаман
  3. гипноз
  4. лила
  5. Тантра
  6. тобиас
  7. медитация
  8. квантовая
  9. Сокальская
  10. мать
Сверху