• У нас ещё есть ChatGPT/DALLE/VISION. Всё это бесплатно.

[Эш Тобиас] Код самоисцеления: как голова может вылечить тело

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.024
Ra
117.521
Уничтожить банковскую систему, биржи. Убрать такие понятия как долг, займ и кредит.
Отменить частную собственность.
это уже моложе средневековья - на сегодняшний день, нет экономичесской модели, чтобы так работало

Вещи можно брать только у государства и на прокат.
Единое государство с одной денежной системой и банком. На счету может скопиться только ограниченное количество денег.
Сверх этого идет на помощь тому, кто в ней нуждается.
пока это фантазийная утопия, так рассуждают люди ни в зуб ногой в экономике. Даже если вдруг силовым кто-то решит так сделать - это лет 100 нищеты и голода, в истории все это уже было

Не будет богатых и не будет бедных.
всегда кто-то будет заготавливать больше бананов, всегда кто-то будет копить

Нет. Ты боксер, выходишь на ринг, а у твоего оппонента в перчатках гипс или кастет.
Это реальность, а не убеждения.
то, что явления в одной области распространяются на все все все остальные - это убеждение
то, что ты описываешь - это проплаченные ебанько технологии из теории малых конфликтных групп, которые пендосы лет 70 эксперементируют на мышах людях

Богатые и бедные - это дисбаланс, то есть результат неверных шагов.
Должен быть баланс, нечто уравновешивающее, а не приводящее к увеличивающейся полярности заряда и неминуемой разрядке в виде революции или мировой войны.
не прокатит - вопрос более, чем изученный - человек иррационален, альтруистов для реализации скудный процент, по простому некому реализовывать, чтобы изменить правила игры, нужно остальных растрелять и останется менее 1%

Когда они это придумали, не было интернета и быстрых средств передвижений
Нужна корректировка.
ну только если силовым путем, через рабство

То есть для тебя убивать и воровать естественно?
я нравственен, для меня не естественно, в природе естественные явления. А человек такая же природная тварь и только ограничение свобод нравственностью заставляет работать закон джунглей не на всю катушку.


А если всего будет много - все равно будешь воровать? А если останешься один - кого ты убьёшь?
причем тут я? я в нравственном поле живу, которое вообще неестественно, а максимально искуственно

Если можно будет брать жену или мужа в аренду - насколько хватит твоего желания?
ты хоть понял к чему прицепился? Я говорил, что естественно в природе, и что запрещено искуственно в человечестве.

В едином государстве не с кем будет воевать.
до теоретического приближения к этой утопии не меньше тыщи лет, это вне рамок наших жизней, нет смысла фантазировать на эту тему

Ну вот видишь, а ты говоришь гипотеза...
Поэтому когда кто-то говорит "теоретически" - это не обязательно должно означать - в научном смысле.
теоретичесски означает буквально, что это уже было в реальности, факты зафиксированы - смысл фразы вообще в вероятности того, что все будет так же. Теоретически новый ураган принесет довольно прогнозируемый результат, потому что мы знаем, что было до этого. Гипотетичесски - это результат явления, которое не было наблюдаемо ранее, но известные данные и механики позволяют предположить результат.

Теоретически еще означает - мысленный эксперимент, некие виртуальные знания, подчерпнутые из книг.
Теоретически человек может прыгнуть на 7 метров, но перепрыгну ли я речку в 5 метров - неизвестно
Теоретически человек может прожить до 120 лет, но сколько проживу - неизвестно
Теоретически человек может прожить месяц без еды, но проживу ли я столько - неизвестно.
ну вот же она каша в голове - наглядней уже некуда, все это в определенных условиях, а мысленные эксперементы есть только в абстрактных науках.

По сути все твои знания, которые ты не применил на практики - являются теоретическими.
если кто-то что-то там описал, никто не обязан это применять. Это типа справочника, если тебе так будет проще понять.

Поэтому Теория без практики мертва, а практика без теории слепа , которую говорили и Ломоносов и Суворов и многие другие,
имеет вполне большой и конкретный смысл.
вот так вот всегда, вырвут фразу из контекста и щеголяют, суть фразы в том, что методом тыка далеко не уедешь. Все. Остальное нагорожено

Есть люди, которые до сих пор верят, что земля плоская (теория). И имеют право так думать, пока не полетают на самолете или не побывают в космосе (практика).
тупые может и имеют право - на луну посмотреть, и не увидеть тень от тарелки наверно слишком сложно.
 

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
всегда кто-то будет заготавливать больше бананов, всегда кто-то будет копить
Излишки будут отдаваться тем, кто заготовил меньше.
то, что явления в одной области распространяются на все все все остальные - это убеждение
Искусственно созданные человеком, почему не должны?
не прокатит - вопрос более, чем изученный
Теория без практики мертва, а практика без теории слепа
и только ограничение свобод нравственностью заставляет работать закон джунглей не на всю катушку.
Я прям вижу - научились убивать друг друга как никто другой. А когда государства начинают войну - миллионы людей заставляют воевать.
В джунглях бы это не прокатило.
я в нравственном поле живу, которое вообще неестественно, а максимально искуственно
Подобные себе как правило друг друга не убивают
нет смысла фантазировать на эту тему
Если не начать сейчас , то когда?
Гипотетичесски - это результат явления, которое не было наблюдаемо ранее, но известные данные и механики позволяют предположить результат
Поэтому использование этого термина прерогатива только ученых. Обычный человек не обладает необходимыми сведениями, чтобы выдвигать гипотезы.
Обычный человек может использовать (и использует) термин теория в более широком смысле, а не только в научном как ты.
И требовать от обычного человека использовать термин в научном смысле - глупо, ибо ученым он не является.
Любой мысленный эксперимент является теорией, если он не противоречит фактам и дает объяснение этим фактам.
Я описал зарождение человека на земле, используя современные данные и опираясь на религиозный источник!
Где-то я читал, что современные генетики подтверждают, что днк человека восходит к одному человеку.
Но тогда у меня всегда встает вопрос: отец спал с дочерями, с внучками, а сыновья с сестрами, племянницами и тд?
А разве это не должно было привести к вырождению племени и уродствам?
История Адама и Евы - это история инцеста. Однако удивительным образом люди расплодились.
Пока я вижу не состыковки в генетической теории. Так брат с сестрой может создать целое племя здоровых людей?
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.024
Ra
117.521
Излишки будут отдаваться тем, кто заготовил меньше.
поздравляю, ты изобрел тунеядство

Искусственно созданные человеком, почему не должны?
потамушта гладиолус, а если серьезно, то объекты разного типа, абстракция идеальна - это сферичесский конь в вакууме, природа динамична, там от любого пука все может пойти не так, гуманитарка почти вся оценочна.

Теория без практики мертва, а практика без теории слепа
на практике друг мой на практике - нобелевки получены заслужено. Там не диванные спецы как мы

В джунглях бы это не прокатило.
добавляем нравственность и вуаля, опять в причинно-следственных запутался?

Подобные себе как правило друг друга не убивают
да все там так же, когда наступает вопрос конкуренции. Какие нибудь сурикаты или африканские собачки те еще кровожадные монстры. Ресурсы, ресурсы, ресурсы - когда жрать нечего и детей своих едят - это вполне норм.

Рейтинг по убийствам даже есть

1683472154871.png

Цифра означает, сколько %% популяции умирает от убийств соплеменниками.

Это только в славянских фентези природа вся такая мимишная. Там такой же трэшь.

Если не начать сейчас , то когда?
Какая разница что там намечтали тыщу лет назад наши предки о текущих днях? Помогло кому то думаешь? ))

Обычный человек может использовать (и использует) термин теория в более широком смысле, а не только в научном как ты.
И требовать от обычного человека использовать термин в научном смысле - глупо, ибо ученым он не является.
такая многовариативная трактовка собственно и порождает примитивное не понимание процессов и объяснений. Когда человек слышит фразу "это теория" - обывательски это типа не доказано, в реальности все как раз доказано. Такой трактовкой, человек сам себя запутывает и точные выверенные данные, считает бумажным вымыслом.

Пресловутая вавилонская башня во всей красе.

Где-то я читал, что современные генетики подтверждают, что днк человека восходит к одному человеку.
на бумаге, если наверх все разобрать, как бы да, на вершине горы будет красоваться один генный набор, который вниз после себя не мутировал. Ну это типа как вывести овчарку ну или любую другую породу. Наверху будет так же шаблонный генный набор. Расы в общем то аналог пород собак.
Но по факту там межвидовое присутствовало, и раса - это типа устаканенного среднестатичтичесского набора ген межвидового скрещивания на определенной территории.

Но тогда у меня всегда встает вопрос: отец спал с дочерями, с внучками, а сыновья с сестрами, племянницами и тд?
это все религиозные байки, чукчи даже знают, что родственников сношать нельзя.

Пока я вижу не состыковки в генетической теории. Так брат с сестрой может создать целое племя здоровых людей?
говорю ж байки, бегало по одной территории много разнопородистых сапиенсов, которые рандомной еблей со временем усреднили ген. А бумажная ересь не для этого используется - ну в том плане, что она для обывателя натуральная ересь, в которую поверив получаются вот такие сказки. Там изучали совсем другое. Чтобы понять что, надо как минимум знать терминологию. Тут банально - значение одного простого слова люди не знают - куда уж там до остального.
 

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
По сути любая научная теория - это гипотеза, на которой стоит штамп от совета мудрецов "принято!"
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.024
Ra
117.521
По сути любая научная теория - это гипотеза, на которой стоит штамп от совета мудрецов "принято!"
применимо, только к абстракциям - одобрять или не одобрять инструмент дело вкуса

Вся остальная научная теория - это описание фактов. Фактам не нужно одобрение или порицание
 

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
поздравляю, ты изобрел тунеядство
Нет. Человек может заболеть или быть другие неотложные дела. Тунеядец ничего не получит. Но с другой стороны, тунеядцев не будет, ибо они не смогут ничего позволить себе из благ.
Для меня тунеядец - Киркоров и ему подобные, которым позволено получать громадные деньги ничего не делая. Под фонограмму и я спою.
на практике друг мой на практике - нобелевки получены заслужено
нобелевка как оскар - это позорище человеческого вида. Сделаю гипотезу, что нобелевку должны обязательно получить чернокожий, гей или кто-то другой из их сообщества
добавляем нравственность
Какая нравственность у собак? Где ты видел войны между собаками?
Ресурсы, ресурсы, ресурсы - когда жрать нечего и детей своих едят - это вполне норм.
Вот именно! А у нас высокоразвитых существ войны происходят из-за чего? Точно не из-за еды.
Рейтинг по убийствам даже есть
Я не вижу здесь человека во главе списка и с большим отрывом.
Цифра означает, сколько %% популяции умирает от убийств соплеменниками.
Я точно не верю этим процентам, потому что нет такого количества людей, которые смогли бы следить продолжительное время за этими популяциями 24 часа в сутки. Без опроса этих ученых на основе чего они выстроили эти %, для меня эта итоговая таблица мало что значит.
Здесь даже не указано в процентном соотношении какой возраст наиболее пострадал, а это важно.
Какая разница что там намечтали тыщу лет назад наши предки о текущих днях? Помогло кому то думаешь?
Конечно. Мы сейчас имеем результат того, что было прежде. Капитализм придумали и мы сейчас имеем его последствия.
Когда человек слышит фразу "это теория" - обывательски это типа не доказано
Это означать может многое:
- теория расходится с практикой
- это твоя теория (а есть и другие)
- это не доказано
Все дело в информированности. Кто - то может еще не знать, о результатах исследований и строить свои догадки и теории как тот товарищ-морж по ссылке выше. Если бы он прочитал статью по моей ссылке ниже, то у знал бы , что причиной термогенеза является не только холод, но и потеря крови или гипоксия и запускается этот процесс в легких.
Вот опять же. Ученый открыл окисление жиров в альвеолах легких, а ученый совет это как бы не признал или сделал вид, что не заметил.
Вот как верить ученым, если там акая хрень творится?
чукчи даже знают, что родственников сношать нельзя.
Значит Адама и Евы не было? Значит были сотни первых видов человекоподобных или как?
бегало по одной территории много разнопородистых сапиенсов
А они откуда взялись? Кто их развел?
 

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
Вся остальная научная теория - это описание фактов
Не описание, объяснение причин их возникновения
Солнце встает на востоке - это описание факта
А вот объяснение причин, почему Солнце стает на востоке - этим и занимается наука.
Небо голубое - это описание факта, а вот почему оно голубое - наука отвечает.
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.024
Ra
117.521
Нет. Человек может заболеть или быть другие неотложные дела. Тунеядец ничего не получит. Но с другой стороны, тунеядцев не будет, ибо они не смогут ничего позволить себе из благ.
Для меня тунеядец - Киркоров и ему подобные, которым позволено получать громадные деньги ничего не делая. Под фонограмму и я спою.
тунеядцев изобрел совдеп, в котором Филя чувствовал себя ровно так же. Киношное "Кто не работает - тот ест " - это было более чем констатацией факта.

нобелевка как оскар - это позорище человеческого вида. Сделаю гипотезу, что нобелевку должны обязательно получить чернокожий, гей или кто-то другой из их сообщества
наука в это гавно еще не скатилась

Какая нравственность у собак? Где ты видел войны между собаками?
ты до сих пор не врубился? Люди воюют из-за того, что делает их людьми - из-за нравственности. Если точнее, из-за спекуляции на ней. Мы ж говорили про религиозную пропаганду еще недавно, у тебя с памятью что-то? Будь собаки нравственными - перегрызли бы давно друг друга

Я точно не верю этим процентам, потому что нет такого количества людей, которые смогли бы следить продолжительное время за этими популяциями 24 часа в сутки. Без опроса этих ученых на основе чего они выстроили эти %, для меня эта итоговая таблица мало что значит.
Здесь даже не указано в процентном соотношении какой возраст наиболее пострадал, а это важно.
не важно, цифры фиксация убийства - или что типа бабушек и больных можно убивать? Методик вагон и маленькая тележка, высчитывают все с погрешностью ± 1,-2%, ты просто не в теме.

Конечно. Мы сейчас имеем результат того, что было прежде. Капитализм придумали и мы сейчас имеем его последствия.
нет, придумали серийное производство, капитализм его детище. А без серийного производства - сидели б в 19-м веке до сих пор. Ты опять не понимаешь причинно-следственные связи.

- теория расходится с практикой
теория - это описание практики, расходится может только гипотеза на основе теоретических данных из другой области

- это твоя теория (а есть и другие)
теория - она ничья - это описание факта, факт одинаков для любого, погрешность на субъективность может быть разве что с псих больными.

- это не доказано
факт не нужно доказывать - его можно описать, чем теория и занимается.

У тебя серьезное когнитивное нарушение, если ты после подробного объяснения так и не понял

Вот как верить ученым, если там акая хрень творится?
не верь - они описали, никто тебе не запрещает, сделать это самому

Значит Адама и Евы не было? Значит были сотни первых видов человекоподобных или как?
не было, вымерло бы человечество уже на шестом/седьмом поколении. Видов которые могли скрещиваться, одновременно бегавших на одной территории было примерно 5-6, очень долгое время. Войны начались примерно в тот же период. Там и травоядные человеки кстати были - надеюсь не нужно объяснять что с ними сталось.

А они откуда взялись? Кто их развел?
в смысле откуда? От грызунов глобально. Там сотни миллионов годиков это все проходило. Никаких предпосылок, что было как-то иначе - нет. Даже гипотетичесских. По поводу первого органичесского бульена гипотез полно, с остальным все более-менее понятно.

Не описание, объяснение причин их возникновения
Солнце встает на востоке - это описание факта
А вот объяснение причин, почему Солнце стает на востоке - этим и занимается наука.
Небо голубое - это описание факта, а вот почему оно голубое - наука отвечает.
описание - это как опись, т.е. перечисление всего, и причин в том числе. Фактов не видимых глазу очень и очень много - без описания всех доступных характеристик, обывателю вообще не будет понятно.
 
Последнее редактирование:

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
тунеядцев изобрел совдеп
не важно кто их создал, важно чтобы их не стало. Однако если всю работу автоматизируют и под управление ИИ, то все станут тунеядцами.
наука в это гавно еще не скатилась
Ты следишь?

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

ты просто не в теме.
И не буду, если ты будешь мне подсовывать какой то график вместо ссылки первоисточника с подробным описанием продолжительности наблюдения и методики расчета.

Люди воюют из-за того, что делает их людьми - из-за нравственности. Если точнее, из-за спекуляции на ней. Мы ж говорили про религиозную пропаганду еще недавно, у тебя с памятью что-то?
Не-не. Ты ставишь телегу впереди лошади.
Некая кучка людей отправляет на войну толпы людей, которые не хотят воевать (за исключением тех случаев, когда это было выгодно самим солдатам и они обогащались за счет войн)
Например Парис украл троянскую Елену и Менелай отправился в погоню и так началась война.
А могло быть по другому. Троянцы могли бы сказать:
- Менелай - это чья жена, твоя? Тогда сам и разбирайся. Мы не будем проливать кровь ради твоей жены.
Если солдаты откажутся воевать, то войны мгновенно исчезнут по всему миру.
Если главы государств что-то не поделили, пусть выходят в ринг или октагон и решают там свои проблемы.
Ставлю на то, что Путин одолеет Байдена.
Так что дело не в нравственности, а в банальной манипуляции толпой. Ты типа родился мальчиком - обязан пройти военную службу, а если придется, то и защитить Родину.
Большинство людей не хотят умирать, но их гонит на убой маленькая кучка безнравственных людей.
ты просто не в теме
А чтоб я был в теме, мне не график нужно показывать, а первоисточник с подробным описанием каким образом проводилось наблюдение и делались расчеты.
нет, придумали серийное производство, капитализм его детище.
Суть в том, что люди создали систему, чтобы богатые богатели , а бедные беднели.
Допустим ты Киркоров, который честно пропел первый концерт и получил кучу бабла. От этих денег он офигел и смекнул, что неплохо бы повторить и сделать так, чтобы количество поклонников увеличивалось. Для этого нужно убрать конкурентов: кого споил, кого убил, кого купил и тд. Потом можно и под фонограмму петь и даже двойников создать. А чтоб оставаться монополистом, создать партию и продвигать идеи подправляя закон, чтобы монополистам жилось спокойно.
Поэтому капитализм - это именно детище кучки людей, которые прибрали власть в свои руки.
теория - это описание практики, расходится может только гипотеза на основе теоретических данных из другой области
Теория обычно подкреплена математическим аппаратом и описывает математические модели, которые с определенной долей погрешности совпадают с практическими результатами.
Научная теория, на то она и теория, что идет дальше практики. В той же таблицы Менделеева, некоторые элементы нашли позже, но они уже были описаны теоретически.
теория - она ничья - это описание факта
Ну как же. А как же Бозоны Хигса?
А как же 3 закона Ньютона? Ньютоновская механика и тд? Ученые многие открытия называют в свою честь.
Еще раз: теория не описывает факты, а объясняет причину возникновения этих фактов, закрепленные в виде формул.
У тебя серьезное когнитивное нарушение, если ты после подробного объяснения так и не понял
Я тебе привел примеры, о чем человек думает при слове теория и ты сам написал что думает обыватель:
Когда человек слышит фразу "это теория" - обывательски это типа не доказано, в реальности все как раз доказано
, но почему то приписал это мне.
Если честно я не знаю что значит "когнитивное нарушение". Я не знаток иностранных словечек и вряд ли им буду.
 
Последнее редактирование:

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.024
Ra
117.521
Теория или гипотеза большого взрыва?
теория конечно, это математичесская модель из абстрактной науки - сферический конь в вакууме. Наук то таких раз два и обчелся. Попробуй такое нарисуй в метрологии например.

не важно кто их создал, важно чтобы их не стало.
ну так хотели как раз чтоб не было, тех, кто не работает и получает, а получилось что получилось

чтобы кому то давали нобелевку потому что он пидарас, не слыхивал

И не буду, если ты будешь мне подсовывать какой то график вместо ссылки первоисточника с подробным описанием продолжительности наблюдения и методики расчета.
этот рейтинг, составляли не те кто считал, методики из охотоведения, они гуглятся. Отправлять в поиск состыковок смысла нет все 1024 исследования ты не осилишь, а с моей стороны это будет выглядеть как пошел нахер.

ак что дело не в нравственности, а в банальной манипуляции толпой.
манипуллируют то толпой исключительно нравственным инструментарием - в природе никто никому ничего не должен

Большинство людей не хотят умирать, но их гонит на убой маленькая кучка безнравственных людей.
гонят нравственностью, это плеть и пряник

Суть в том, что люди создали систему, чтобы богатые богатели , а бедные беднели.
историчесски Форд три года уговаривал Банки придумать инструментарий, что б ему дали баблишка. Если ты в курсе кто он такой, то человеком двигала совсем не идея обагощения, он хотел сделать авто доступным, и у него получилось. А схема которую он придумал и в последствии с которой его же и нагрели уже потом пошла в обиход. Все же это побочка была, а не изначальная цель. И таких побочек много, корыстных людей сильно больше чем, альтруистов. У вторых нет никаких шансов.

Поэтому капитализм - это именно детище кучки людей, которые прибрали власть в свои руки.
Раньше не было никакого смысла аккумулировать капиталы, никто не мог справиться с таким объемом инвестиций окромя государства и вот придумали серийное производство. Капитализм - побочка весьма прогрессивного явления.

Теория обычно подкреплена математическим аппаратом и описывает математические модели, которые с определенной долей погрешности совпадают с практическими результатами.
какая разница какой лопатой яму рыть, хуть экскаватором, сам же говорил, что математика дело вкуса и одобрения, это инструмент. Которому до совершенства еще развиваться и развиваться, до сих пор сложности огромные в расчетах движения трех тел.
По сути ты говоришь, что этот инстумент может оказаться не правильно работающим - я ж этого не отрицаю. Я говорю, что наблюдаемые факты неизменны не зависимо от инструмента. Эффект наблюдателя, есть только при разглядывании фотона и своего работника, который под наблюдением начинает усердней работать ))

Научная теория, на то она и теория, что идет дальше практики. В той же таблицы Менделеева, некоторые элементы нашли позже, но они уже были описаны теоретически.
вот это теоретичесские прогнозы, вероятность их наступления сильно выше гипотетичесских. А таблица Менделеева - в общем то просто удобная классификация, того что было и так известно.

Ну как же. А как же Бозоны Хигса?
А как же 3 закона Ньютона? Ньютоновская механика и тд? Ученые многие открытия называют в свою честь.
чет тебя понесло, если теория названа в честь кого-то, то это не значит, что ее кто-то один придумал - весомый вклад может быть. Тот же Энштейн, собрал лишь известные ранее пазлы в единую систему. Те же самые пазлы в другую картину почему то не собираются вот никак.
Над Бозонами Хигса тыщи человек работали, без них вообще ничего бы не было.

Еще раз: теория не описывает факты, а объясняет причину возникновения этих фактов, закрепленные в виде формул.
Причина возникновения - это составляющая факта, никто не ищет причину дождя без дождя, изначально есть факт дождя и вокруг этого дождя можно доописываться как до круговорота всей воды на планете, а можно просто движение почв изучать, а факт один - идет дождь, его описывают. А дальше уж куда пойти, на что смотреть - это от цели зависит.

Окромя причины, есть и следствия и взаимодествия и изменения и динамика, да вообще любая хрень. Чего тебя причины то так замучали?

Я тебе привел примеры, о чем человек думает при слове теория и ты сам написал что думает обыватель
я тебе уже и так и сяк раз дцать объяснил - а ты с упорным упорством пытаешься меня переубедить в том, в чем не шаришь.

Если честно я не знаю что значит "когнитивное нарушение".
нарушение восприятия, ну может еще не нарушения, а искажения (разные явления). Я не могу понять для чего ты пытаешься приписать очень конкретной терминологии, какое-то особое свое значение. Типа "я художник я так вижу" ... я ж говорю такой подход - это вавилонская башня, люди друг друга не будут понимать.

Под круасаном нет смысла вешать описание и ценник черного хлеба.
 

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
чтобы кому то давали нобелевку потому что он пидарас, не слыхивал
Ты не тот акцент ставишь. Они нобелевку получили (причем в один год) и потому что геи и лесбо.
Сексменьшинство - это сейчас дополнительный плюс в копилку, чтобы победу отдали тебе.
Говорят, что теперь необходимое условие, чтобы оскар получить, чтобы в актерский состав входили негр и сексменьшинство и чтоб тема отношений сексменьшинства была показана на экране.
все 1024 исследования ты не осилишь
Да мне бы хотя бы одно
в природе никто никому ничего не должен

Ну почему же. Есть животные, которые живут группами. Есть пчелы, муравьи и тд.
гонят нравственностью, это плеть и пряник
Еще злобой и ненавистью
У вторых нет никаких шансов
Поэтому все нужно перевести под управление ИИ.
сам же говорил, что математика дело вкуса и одобрения
Я?
Любая научная теория невозможно без математической модели. Без математических формул теория не существует!
По сути ты говоришь, что этот инстумент может оказаться не правильно работающим
Нет. Посмотри статью, которую я постил выше. Там автор именно с помощью формул рассчитывает потери тепла обнаженного тела в течении часа.
Если результат теоретического расчета совпадет с результатом показаний приборов, то значит автор ничего не упустил.
Бывает просто, что не учитываются все переменные, участвующие в процессе и тогда теория может расходится с практическим результатом и тогда теорию корректируют, вносят новые функции и тд, чтобы результаты сошлись. Но это не ошибка математического аппарата, а человеческий фактор.
Я говорю, что наблюдаемые факты неизменны не зависимо от инструмента. Эффект наблюдателя, есть только при разглядывании фотона
Думаю и это не зависит от наблюдателя. Просто ученые что-то упускают.
Еще раз. Есть факт полет снаряда из пушки. Есть математическая формула, описывающая полет снаряда определенной массы с учетом силы тяготения и тд.
Математическая формула позволяет нам не проводить 1000 запусков снаряда разной массы, а просто получать результаты, подставляя разные значения в формулу. Теоретическая наука позволяет получить результат, даже если такого эксперимента не проводилось.
А таблица Менделеева - в общем то просто удобная классификация, того что было и так известно.

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.

Вообще то нет - Он с помощью нее открыл Периодический закон
Причина возникновения - это составляющая факта
Ну раз мы не знаем причину возникновения человека - значит человек как факт не существует.
Если мы не знаем причину возникновения жизни - значит жизни нет...
Продолжать?

slide-9.jpg

я художник я так вижу" ... я ж говорю такой подход - это вавилонская башня, люди друг друга не будут понимать.
Я на пальцах объясню что угодно любому человеку на его языке восприятия.
Под круасаном нет смысла вешать описание и ценник черного хлеба.
Теория в философии и науке сильно отличаются и основаны на разных инструментах. Ты же еще разделяешь науку на естественную и абстрактную, что есть бред. Есть точные науки, а есть гуманитарные.
В простонародье теоретически означает я знаю как это делать, но ни разу не пробовал.
На уроках сначала проходят теорию и затем приступают к ее практической части.
В английском языке - грамматика - это теория языка. Речь - это практическое выражение. Человек может сказать фразу, которая грамматически будет не правильна, но так говорят.
 
Последнее редактирование:

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.024
Ra
117.521
Сексменьшинство - это сейчас дополнительный плюс в копилку, чтобы победу отдали тебе.
так я про это писал уже вроде, пидаров как было так и осталось, а полупидары которые за плюхи появились - жертвы новомодных манипуляций. Эта херабора финансируемая и существует для их внутреннего рынка.

Да мне бы хотя бы одно
на подписку разорятся будешь?

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


где-то видел исходные данные без подписки, ну как минимум один PDFник открывал. Изначально это мне в рассылку прилетало лет 5 наверное назад


Ну почему же. Есть животные, которые живут группами. Есть пчелы, муравьи и тд.
Но это же естественно. Какой-то перманентный затык у тебя, в одни и теже грабли ежедневно. Нравственность искуственный конструкт, которого в природе нет. А стаи совершенно естественным путем творят дичь похлеще человеческой. Она не осмысленная, она на генетичесском уровне.

Еще злобой и ненавистью
это результат работы инструментов нравственности

хорошо, тот, чью цитату ты привел

Любая научная теория невозможно без математической модели. Без математических формул теория не существует!
что-то я тебя не пойму, так гуманитарка наука по твоему или не наука? Управленческие теории - не теории или что?

Поэтому все нужно перевести под управление ИИ.
ну я ж писал об этом тоже, когда производство ресурсов не будет стоить ничего, все оно может и случится, но там нужен халявный источник энергии, остальное все роботизировать - даже у самых смелых оптиммистов это не ранее, чем через 1000 лет произойдет если доживет человечество))

ывает просто, что не учитываются все переменные, участвующие в процессе и тогда теория может расходится с практическим результатом и тогда теорию корректируют, вносят новые функции и тд, чтобы результаты сошлись. Но это не ошибка математического аппарата, а человеческий фактор.
это не верная математичесская модель, не учитывающая все параметры. Модель как бы включает описание с чем работает - это костяк.

Думаю и это не зависит от наблюдателя. Просто ученые что-то упускают.
тха ничего не упускают, там тупик просто - чтобы зафиксировать фотон, ему нужно от чего-то отразиться. Сама суть эффекта наблюдателя, не в самом факте наблюдения, а в ловле этого фотона, и получается, дополнительное отражение, иначе как ты его поймаешь? Может когда-нибудь и поймают, чем-то, что быстрее фотона и будет контролируемо человеком.

Еще раз. Есть факт полет снаряда из пушки. Есть математическая формула, описывающая полет снаряда определенной массы с учетом силы тяготения и тд.
Математическая формула позволяет нам не проводить 1000 запусков снаряда разной массы, а просто получать результаты, подставляя разные значения в формулу. Теоретическая наука позволяет получить результат, даже если такого эксперимента не проводилось.
если тебе нравиться так думать - ради бога. Можно считать лопату частью ямы, только нахера? Формула может 10 раз поменятся, факт останется прежним. Зачем ты приписываешь линейку как к части измеряемого - мне совершенно не понятно. Линейки меняются, совершенствуются и превращаются в лазерные дальномеры - факт остается фактом.


Вообще то нет - Он с помощью нее открыл Периодический закон
с помощью новых инструментов, достигают новых результатов, классификация один из этих инструментов.

Ну раз мы не знаем причину возникновения человека - значит человек как факт не существует.
Если мы не знаем причину возникновения жизни - значит жизни нет...
Продолжать?
Факт - это уже свершившееся событие, это есть во всех словарях, а у тебя какой-то филосовский бред, пожалуйста не продолжай. На еще подумай
Факт - частный случай объективной реальности. Объективная реальность - это то, что не исчезает, когда люди перестают в неё верить.

Я на пальцах объясню что угодно любому человеку на его языке восприятия.
угу, объяснишь, что ты уже не атеист, просто потому, что ты не знал значения слова, и уже половину недавних твоих теорий ты стал называть гипотезами. Что ты ему объяснишь, если сам заблуждаешься в основополагащих понятиях науки. Ты только введешь его в заблуждение, такое же в котором пребываешь сам.

Ты же еще разделяешь науку на естественную и абстрактную, что есть бред.
читай выше про яму и лопату, бред - это лопату считать ямой, по факту ее вырывания оной..

В простонародье теоретически означает я знаю как это делать, но ни разу не пробовал.
заурядное заблуждение, которое скорее всего не распространяется, как ты утверждаешь, на весь народ, Вот тут на форуме как минимум три человека, считали, что теоретичесски это из области фантазии.

На уроках сначала проходят теорию и затем приступают к ее практической части.
в обучении, там вообще другое значение. Но мы же тут не про обучение говорим.
 

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
на подписку разорятся будешь?
Нет конечно, но что-нибудь в бесплатном доступе прочитал бы
Нравственность искуственный конструкт, которого в природе нет
В момент опасности толпа народа тоже забывает о какой либо нравственности
Она не осмысленная, она на генетичесском уровне
Вот только не надо валить на инстинкты и ген уровень. Когда бурундуки или кто там встают на задние лапки и смотрят вдаль, они это делают совершенно сознательно. Как говорится, две лишние пары глаз никогда не помешают.
Когда молодые бурундуки бегают по кругу играя, выбегая на дорогу - они также резвятся как и человеческие дети.
это результат работы инструментов нравственности
Однако если у человека развита своя нравственность, он воспротивится и не позволит дергать себя за усы.
это не верная математичесская модель, не учитывающая все параметры
Я же говорю, товарищ решал задачу не правильно, используя правильный инструментарий.
Бывает так, что астроном обнаруживает не соответствие теоретических расчетов с практическими и на основе этого предсказывает, что есть еще спутник, который влияет на траекторию движения и который затем только обнаруживают.
Математика никогда не ошибается, если применена правильно.
там тупик просто - чтобы зафиксировать фотон
Я говорю об эффекте наблюдателя, когда через щель свет выходит то в виде фотона, то в виде волны. Причем здесь отражение?
Формула может 10 раз поменятся, факт останется прежним.
o_O У тебя что было в школе по математике и физике?
Факт - это уже свершившееся событие, это есть во всех словарях, а у тебя какой-то филосовский бред, пожалуйста не продолжай
Я лишь отражаю и развиваю то, что ты мне пишешь. Не нравится? Не неси бред ты!
бред - это лопату считать ямой
Если ты не понимаешь, что такое научная теория и математический аппарат, который ее описывает, то о чем мне с тобой говорить?
Если ты не понимаешь, что все приборы измерения основаны на математических моделях, то о чем мне с тобой говорить?
Если мы знаем скорость объекта, то мы всегда узнаем на каком расстоянии он будет за такое то время от нас. А ты предлагаешь прикрепить к нему сантиметр на катушке, чтоб отсчитывать расстояние?
Вот тут на форуме как минимум три человека, считали, что теоретичесски это из области фантазии
Вот это как раз заблуждение так считать.
Фантазия - это то, что я тебе выше писал о происхождении человека на космическом корабле.
Теория (знания) - это переложение практического опыта на бумагу. Опыт на бумаге - это теория (знания).
Сейчас можно уже на видео передавать знания. Стоит сантехник и говорит. Вот пока он говорит - это теория, а когда начинает показывать - это практика (если за ним сразу повторять, иначе это просто продолжение теоретических знаний).
Именно об этом Суворов, что теория без практики мертва. Он здесь имеет ввиду именно в том смысле, о котором я говорю., что теория - это знания. Знания без применения - мертвы (бесполезны)

Но мы же тут не про обучение говорим
И про это тоже.
Основная проблема и боль обучения - это скорейший переход теоретических знаний в практические навыки.
Ученики слушают тему урока (теория) и затем решают задач (практика, создание навыка)
Например знакомятся с теоремой Пифагора, а затем реашют задачи на эту тему.
 
Последнее редактирование:

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.024
Ra
117.521
Нет конечно, но что-нибудь в бесплатном доступе прочитал бы
посмотри на сайте конторки, которая считала, может у них там есть


Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть скрытый текст.


мне лень рыть

В момент опасности толпа народа тоже забывает о какой либо нравственности
про проявления стадного рефлекса, я тоже писал, такое чувство, что какая-то часть написанного мной проходит мимо твоего фокуса внимания, пока сам до этого не дойдешь. Пока я не сказал, загуглить атеиста, ты мне не верил.

Вот только не надо валить на инстинкты и ген уровень. Когда бурундуки или кто там встают на задние лапки и смотрят вдаль, они это делают совершенно сознательно. Как говорится, две лишние пары глаз никогда не помешают.
Когда молодые бурундуки бегают по кругу играя, выбегая на дорогу - они также резвятся как и человеческие дети.
боюсь тебя разочаровать, сознание бурундуков не выше уровня 2-3 летнего ребенка, то что ты называешь резвятся - это встроенный механизм разгона гормоналки, он у всех животных ± одинаково работает, а наблюдение - это рефлекс, он не знает зачем он смотрит в даль. На полном серьезе, он просто смотрит.

Однако если у человека развита своя нравственность, он воспротивится и не позволит дергать себя за усы.
она у него тоже выдуманная, не важно кто правила придумал, сам или кто-то другой

Я же говорю, товарищ решал задачу не правильно, используя правильный инструментарий.
Правильным инструментарием - решение было бы правильным, очевидно, что ты не понимаешь, значение слова модель. Очередная кривая трактовка, как с атеистом.

Математика никогда не ошибается, если применена правильно.
математика почти всегда не учитывает всего, и кучей вещей пренебрегает, как незначительными или неизвестными. Для точности, нужны все данные внутри одной модели. Которые, как уже могут быть разработанными, так и которые еще предстоит разработать. Я же приводил пример с расчетом движения трех тел. Мы не знаем, где точно окажется наша планета через два дня, по существующим моделям расчет одного момента на супер-мега-пупер квантовых компах занимает больше месяца.

Я говорю об эффекте наблюдателя, когда через щель свет выходит то в виде фотона, то в виде волны. Причем здесь отражение?
и я о этом эффекте. Чтобы детально разобрать, как так получается, количество фотонов снижали до одного, грубо говоря стреляли из микро пушки по одному фотону с определленым интервалом. Если очень просто - то чтобы тебе увидеть свет в любой его форме, нужно чтобы он отразился от сетчатки твоего глаза (или объектива камеры). И так уж получается, что мы видим не то, что произошло на самом деле с этим одним фотоном, а то что прилетело к нам в глаз. А при отсутствии глаза - тупо прилетать некуда. Почитай чтоли, ну или ютубчик. Изобретут что-то, что позволит без отражения фиксировать фотон (каку-нить микро черную дыру, которая будет менять траекторию фотона, чтобы его не нужно было отражать) - будет ясность, пока этот эксперимент вообще ни о чем не говорит, ну или говорит о том, что с инструментами все плохо.

o_O У тебя что было в школе по математике и физике?
Ты не в курсе, что большинство формул упрощены для понимания?
Ты не в курсе, что балистика, про которую ты говорил, по которой солдаты стреляют, не учитывает какую-нить высоту над уровнем моря и давление ? Пренебрегает по простому, чтобы солдат не ахуел на поле боя. Про разное молекулярное сопротивление воздуха надо рассказывать? То что высокоточная балистика по сути это куча приборов, которая в реальном времени пересчитывает все эти мелкие переменные и посылает сигналы на корректировку.
Ты не в курсе, что скорость можно расчитать сотней другой способов?
Еще нужны примеры?

Я лишь отражаю и развиваю то, что ты мне пишешь. Не нравится? Не неси бред ты!
то, что ты несешь - это уже оценочно, а значит необъективно - пока бред льется лишь из тебя. Увы ты никому ничего объяснить не сможешь. Слишком много когнитивных и понятийных искажений. Передать свои искажения? Ну ок, толку то? Ты развиваешь свои изначально ошибочные убеждения, даже не пытаясь разобраться. То что ты придумываешь реальность не изменит, твоя личная трактовка существует лишь в твоем воображении.

Если ты не понимаешь, что такое научная теория и математический аппарат, который ее описывает, то о чем мне с тобой говорить?
пока не понимание показываешь только ты. Тотально упоротое причем. Неважно калькулятором или на счетах или палочкой на песке ты посчитал, что-то ... вообще не важно, прям никак.

Если ты не понимаешь, что все приборы измерения основаны на математических моделях, то о чем мне с тобой говорить?
они не учитыват всего, меряют в моменте, когда в следующий момент может уже отличаться. Математические модели - сферичесский конь в вакууме - его нет в реальности. В реальности переменных столько, что ничем ты это не посчитаешь. Попробуй написать формулу скачущего коня.

Если мы знаем скорость объекта, то мы всегда узнаем на каком расстоянии он будет за такое то время от нас. А ты предлагаешь прикрепить к нему сантиметр на катушке, чтоб отсчитывать расстояние?
в реальности не бывает постоянной скорости - это только на бумажке. Понятно, что для определенных задач этого достаточно, но говорить, что математика прям все описывает - глупость, которую ты зачастил сюда выливать.

Вот это как раз заблуждение так считать.
ну вот - а ты говоршь распространяется на весь народ, не на весь, тут изобретателей своих уникальный значений этого слова - каждый второй, если не больше.

Стоит сантехник и говорит. Вот пока он говорит - это теория, а когда начинает показывать - это практика (если за ним сразу повторять, иначе это просто продолжение теоретических знаний).
Это область обучения - в ней так работает. В науке - это гипотетичесские предположения на основе полученных ранее фактических данных, что эти предположения с высокой долей вероятности по многим параметрам будут совпадать. И практика в этом контексте - имеет задачу подтвердит эту гипотезу наглядно в целях обучения. А случившиеся ранее факты, на основе которых была написана теория, входные данные не более.

Именно об этом Суворов, что теория без практики мертва. Он здесь имеет ввиду именно в том смысле, о котором я говорю., что теория - это знания. Знания без применения - мертвы (бесполезны)
Ну и я об этом - это в обучении так работает. В прикладной науке вообще все не так. Не говоря уже о какой-нить философии, которую ты пытаешься прилепить. Школьные проекции нужны для обучения, а не для научных целей.
 
Последнее редактирование:

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
Правильным инструментарием - решение было бы правильным
Ты всегда по физике решая задачки получал пятерки? Если ты не знаешь, что такое математическая математическая модель, то лучше дальше не продолжай. Инструментарий и модель - это совершенно разные вещи.
Как пример, ранее считали, что электрон вращается вокруг протона. Теперь известно, что электрон находится в некотором вероятностном облаке местопребывания.
Модель изменилась, потому что появились новые данные. Обе модели имеют верный инструментарий, однако старая модель - не верная.
Человеку свойственно ошибаться.
математика почти всегда не учитывает всего, и кучей вещей пренебрегает, как незначительными или неизвестными.
Это не математика, а человек. :) Математика - это как нож, а что ты им можешь - это исключительно твои навыки.
Олимпиады по физике или математике - это для тех, у кого навыки использования инструмента выше чем у остальных.
Я же приводил пример с расчетом движения трех тел. Мы не знаем, где точно окажется наша планета через два дня, по существующим моделям расчет одного момента на супер-мега-пупер квантовых компах занимает больше месяца.
Ты или бредишь или явно чего то не понял. Найди ссылку первоисточника
И так уж получается, что мы видим не то, что произошло на самом деле с этим одним фотоном, а то что прилетело к нам в глаз.
Ты видимо не в теме. Наличие человека в качестве наблюдателя не требуется.
Там стоит прибор, улавливающий электрон. Так вот утверждается, якобы, что если стоит такой прибор, то электрон ведет себя как частица.
А если нет измерительного прибора, то как волна.
То есть ученые не могут понять, почему электрон ведет себя как волна и почему если за ним наблюдать, то ведет себя как частица.
Магия какая то;)\


Однако из этого видео следует, что электрон ведет себя не как волна, а как вероятностное распределение волновой функции
Собственно по результату - это одно и тоже.
Ты не в курсе, что большинство формул упрощены для понимания?
Нет. Точнее ты бредишь.
Ты не в курсе, что балистика, про которую ты говорил, по которой солдаты стреляют, не учитывает какую-нить высоту над уровнем моря и давление ?
Все, что может влиять на траекторию - все учитывается. Именно поэтому можно попадать с точностью в радиусе квадратного метра.
И это уже все заложено в приборы. Солдаты лишь указывают координаты.
то, что ты несешь - это уже оценочно, а значит необъективно - пока бред льется лишь из тебя
Это не я сказал, а ты:
Причина возникновения - это составляющая факта
На это я тебе возразил, развивая твою мысль:
Если мы не знаем причину возникновения жизни - значит жизни нет... (по твоему)
Земля - это факт, но причин ее возникновения мы не знаем. Однако она прекрасно существует и без наших знаний о ней.
Значит твоя фраза
Причина возникновения - это составляющая факта
неверна. О чем и сообщил тебе. Но ты не хочешь меня слышать.
Попробуй написать формулу скачущего коня.
Как ты думаешь, почему у нас не кони, а машины кругом? Почему колесо оказалось лучше лошади в качестве передвижения?
Понятно, что для определенных задач этого достаточно, но говорить, что математика прям все описывает - глупость
Ты садишься в машину или самолет, там приборы, которые позволяют тебе передвигаться и видеть в режиме реального времени как ты перемещаешься.
В прикладной науке вообще все не так
Именно так. Есть задача и инструментарий. Ученые пытаются ее решить. Нужно было запустить человека в космос - ученые и это смогли осуществить.
По сути любое прикладное направление - это использование твоих знаний для практических целей.
 
Последнее редактирование:

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056


Для себя, чтобы не потерять
 
Последнее редактирование:

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.024
Ra
117.521
Ты всегда по физике решая задачки получал пятерки?
нет, как это относится к теме?

Если ты не знаешь, что такое математическая математическая модель, то лучше дальше не продолжай.
математическая модель используемая в теоретичесских расчетах предполагает описание всех данных и и применяемых способов расчета к ним соответственно. И все это предполагает ту или иную степень идеализации. Можно школьную задачку про движение из пункта А в пунк Б идеализировать до уровня сопротивления воздуха, износа мех.частей автобуса и физического состояния водителя - и вуаля попадешь в поле вероятностей, в котором задача будет неразрешимой. Уровень идеализации и определяет модель. Что ты там имеешь ввиду, ты не написал, в каких облаках летаешь непонятно.

Ты или бредишь или явно чего то не понял. Найди ссылку первоисточника
Какую еще ссылку? Гугли задачу трех тел - она неразрешима до сих пор, а ты у нас видимо какой-то гений, который дома на диване на салфетке все рассчитал. Хорошо быть фантазером

Инструментарий и модель - это совершенно разные вещи.
И я об этом, модель определяет, ограничивает, если так понятней, инструментарий

Как пример, ранее считали, что электрон вращается вокруг протона. Теперь известно, что электрон находится в некотором вероятностном облаке местопребывания.
Модель изменилась, потому что появились новые данные. Обе модели имеют верный инструментарий, однако старая модель - не верная.
Человеку свойственно ошибаться.
в целом на верном пути, как пришел к тем выводам, которые сюда льешь не понятно, нарисуй формулу скачущего коня, пожалуйста без философии, может и дойдет.

Это не математика, а человек. :) Математика - это как нож, а что ты им можешь - это исключительно твои навыки.
Олимпиады по физике или математике - это для тех, у кого навыки использования инструмента выше чем у остальных.
Разверни в какой-нибудь E=mc2 - массу до электронов с протонами с их вероятностными облаками, а скорость света до волновой функции - и у тебя получится толмут неработающего бреда. Пока не попробуешь - не поймешь.

Ты видимо не в теме. Наличие человека в качестве наблюдателя не требуется.
Там стоит прибор, улавливающий электрон. Так вот утверждается, якобы, что если стоит такой прибор, то электрон ведет себя как частица.
А если нет измерительного прибора, то как волна.
То есть ученые не могут понять, почему электрон ведет себя как волна и почему если за ним наблюдать, то ведет себя как частица.
Магия какая то;)\
магия головного мозга у тебя.

И чтобы ты там себе не нафантазировал измерение любой системы ее изменяет, даже примитивный термометр измеряя немного остужает систему, а шиномонтажник в сервисе немного спускает шину, когда меряет давление. А на квантовом уровне энергия системы просто настолько мала, что она ее меняет каардинально. Детектор нарушает супер позицию и электрон вынужден принять одно из своих состояний. А пока он в одном конкретном состоянии никакой супер позиции быть не может, а без нее интерферентной картинки.

каждый конкретный электрон в опыте имеет одну реализацию пути. То есть один конкретный электрон летит по одному конкретному пути и оставляет один след взаимодействия. Это означает, что электрон ведёт себя как частица и имеет вполне чёткие значения импульса и собственных координат в каждый момент времени.

Тем не менее, чтобы получить данную информацию надо её пронаблюдать или, что здесь будет правильнее, измерить. А вот тут уже вступает в силу принцип Гейзенберга (принцип неопределённости), накладывающий ограничение на точность полученных результатов: дело в том, что измеряя что-то одно (например, координату) мы неизбежно искажаем другое (импульс). То есть мы можем узнать где находится электрон конкретно сейчас с точностью до радиуса этого электрона, но понятия не будем иметь о том куда и с какой скоростью он движется.

Фактически в ходе того же эксперимента мы частично узнаём координаты: получаем срез пути в виде конкретной точки на мишени. Однако при этом мы не знаем полного пути конкретного электрона и его скорости/направления в момент столкновения.

С другой стороны, мы можем вполне точно измерить импульс электрона, но тогда не сможем сказать где он находился.

Ситуация с комплексным состоянием координаты+импульс получается как с wi-fi: мы его не видим, но это не значит, что его нет: интернет как результат на телефоне всё же присутствует, просто мы не можем наблюдать wi-fi. Ну или, если хотите, ещё пример с каноническим сусликом: суслика не видно, но говно и норки в наличии.

Если же рассматривать эксперимент уже с потоком электронов, то мы получаем ту самую интерференционную картину. И в этом случае каждый конкретный электрон даёт только один след на мишени, но электронов много и общая картина меняется.

Поскольку физики не могут составить чёткое ньютоновское уравнение для движения любого электрона (каждый электрон летит по своему пути), в дело идёт вероятностное описание через волновую функцию. И в этом смысле абстрактный математический электрон, универсальный, применимый для любого случая, ведёт себя как волна: есть пики и впадины вероятности удара по мишени в каждом конкретном месте.

Самое главное блин главное: здесь волновое описание не связано с электрической (электромагнитной) природой электрона. Это не электромагнитная волна, это волна вероятности - волна де-Бройля .

Однако из этого видео следует, что электрон ведет себя не как волна, а как вероятностное распределение волновой функции
Собственно по результату - это одно и тоже.
Бинго, а теперь перечитай выше и сложи 2+2

Нет. Точнее ты бредишь.
видимо ты никогда не видел доказательств формул - дальше бесмыслененно - диванный фантазер

Все, что может влиять на траекторию - все учитывается. Именно поэтому можно попадать с точностью в радиусе квадратного метра.
И это уже все заложено в приборы. Солдаты лишь указывают координаты.
учитывалось бы все - все снаряды били бы яблочко

Это не я сказал, а ты:
да, это сказал я) прям контр аргуметище))

На это я тебе возразил, развивая твою мысль:
Если мы не знаем причину возникновения жизни - значит жизни нет... (по твоему)
Земля - это факт, но причин ее возникновения мы не знаем. Однако она прекрасно существует и без наших знаний о ней.
Значит твоя фраза
неверна. О чем и сообщил тебе. Но ты не хочешь меня слышать.
если идти по цепочке причин, то ты придешь к большому взрыву, все причина всего - бред так расматривать каждый факт в отдельности. Этим относительно комплексно занимается теория синтетической эволюции, остальные придерживаются бритвы Окама.

Как ты думаешь, почему у нас не кони, а машины кругом? Почему колесо оказалось лучше лошади в качестве передвижения?
не важно что я думаю на этот счет - абсолютно. И в эти дебри с твоим складом ума уходить бесмысленно - ты не понимаешь базовых вещей, там ты запутаешься куда сильнее.

Ты садишься в машину или самолет, там приборы, которые позволяют тебе передвигаться и видеть в режиме реального времени как ты перемещаешься.
спасибо кэп

Именно так. Есть задача и инструментарий. Ученые пытаются ее решить. Нужно было запустить человека в космос - ученые и это смогли осуществить.
По сути любое прикладное направление - это использование твоих знаний для практических целей.
в обучении практика - это фиксация полученных знаний, работа с фактами есть в парочке предметов типа химии, физики и труда и физкультуры, да и то это носит навыковый характер. Разглядывая клетку лука на природоведении - школьник ничего особо описать не сможет, его лупой пользоваться учат, и дают общее понятие клетки.
 
Последнее редактирование:

wolfhart

Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
950
Реакции
671
Ra
1.056
математическая модель используемая в теоретичесских расчетах
А какие еще бывают расчеты?
нет, как это относится к теме?
Человеческий фактор не позволяет решить задачу, а не математика.

Гугли задачу трех тел - она неразрешима до сих пор
Прикол - вылезают ссылки на книгу «Задача трех тел:D
Земля с Луной вокруг Солнца - все прекрасно считается.
Ну а если ты про взаимодействие случайных трех тел, то никогда не слышал, что третий - лишний?
Проблема астрофизиков в том, что видимо они эту задачу пытаются решить не через гравитацию, а если все же через гравитационное взаимодействие и не получается - значит гравитация - туфта или ее формулы определяющие - не полноценные.
Я могу решить эту задачу за 100 миллионов долларов (пока эта валюта еще есть или по курсу)
За меньшее даже не возьмусь - мне своего времени жалко (я физикой не занимался больше 20 лет).
Это не шутка. Ко мне просто пришла мысль - с чего начать, чтобы закончить. Мой мозг обладает такой способностью -
видеть простое в сложном.
Разверни в какой-нибудь E=mc2 - массу до электронов с протонами с их вероятностными облаками, а скорость света до волновой функции - и у тебя получится толмут неработающего бреда.
Просто у тебя в голове каша, вот ты и несешь бред сивой кобылы. Ты умудрился в одном предложении уместить не уместимое: формулу СТО с квантовой механикой и скорость света с волновой функцией.
И чтобы ты там себе не нафантазировал измерение любой системы ее изменяет, даже примитивный термометр измеряя немного остужает систему, а шиномонтажник в сервисе немного спускает шину, когда меряет давление. А на квантовом уровне энергия системы просто настолько мала, что она ее меняет каардинально. Детектор нарушает супер позицию и электрон вынужден принять одно из своих состояний. А пока он в одном конкретном состоянии никакой супер позиции быть не может, а без нее интерферентной картинки.
Зачем ты мне пересказываешь содержание ролика?
Из этого ролика еще далее следует многовариантность вселенной и полная предопределенность. Ты с этим согласен?
Вся эта байда придумана лишь, чтобы оправдать существование наблюдателя.
Ты лучше мне объясни, почему электрон куда то там летит в сторону, проходя через щель?
Подчеркиваю: никакой интерференции НЕТ, когда пускают по одному электрону. На выходе мы видим вероятностное распределение волновой функции. Что воздействует на электрон, что он заворачивает куда то в сторону?
По поводу ролика с двумя щелями. Неужели никто не додумался еще поставить две щели, но вертикально? Хотелось бы увидеть результирующую картинку С ДЕТЕКТОРОМ И БЕЗ.
Понимаешь в чем дело, если все происходит так как описывается в ролике, то у меня сразу же возникают вопросы к колайдеру и любым опытам с микрочастицами. Ученые там получают результаты опытов, которые подтверждают их теории или ожидания. Но позвольте, а как же приборы измерения, которые кардинально меняют энергию системы на квантовом уровне? ЧТО ученые В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ПОЛУЧАЮТ?
Что это за результаты? Один вариант из множества? То есть две щели - две полоски? И на этом куцем результате они сторят свои куцые теории?
Ты понимаешь на кого они похожи? На змею, которая кусает себя за хвост или Мюнхгаузена, который себя за шиворот вытягивает из болота!
Тем не менее, чтобы получить данную информацию надо её пронаблюдать или, что здесь будет правильнее, измерить. А вот тут уже вступает в силу принцип Гейзенберга (принцип неопределённости), накладывающий ограничение на точность полученных результатов: дело в том, что измеряя что-то одно (например, координату) мы неизбежно искажаем другое (импульс). То есть мы можем узнать где находится электрон конкретно сейчас с точностью до радиуса этого электрона, но понятия не будем иметь о том куда и с какой скоростью он движется.
Ты хотя бы осознаешь насколько сейчас бредишь? Ты знаешь, что такое электронная пушка?
С другой стороны, мы можем вполне точно измерить импульс электрона, но тогда не сможем сказать где он находился
Нам вообще ничего не нужно знать кроме того, что электрон пролетел через щель
Самое главное блин главное: здесь волновое описание не связано с электрической (электромагнитной) природой электрона
Хорошо хоть это понял. Так вот и скажи мне. Почему электрон летит в сторону после щели? А если присутствует детектор, то летит прямо через щель?
видимо ты никогда не видел доказательств формул - дальше бесмыслененно - диванный фантазер
Друг мой, я учился в институте. Но ты видимо забыл, почему там пренебрегают некоторыми компонентами.
Почему когда 999 - мы округляем до 1000?
Почему когда мы измеряет ток, мы не смотрим на погрешность прибора?
все снаряды били бы яблочко
Все зависит от оружия. Разброс его значений указан при его создании. Если снаряд улетает за пределы этого разброса - это ошибка наводчика.
если идти по цепочке причин
Факт - он на то и факт, что существует независимо от наблюдателя. Наблюдатель лишь фиксирует его существование.
Цепочка причин - это желание наблюдателя как то объяснить фиксируемые факты. А делает он это, чтобы будущее стало контролируемым и известным. Человеку тяжело жить в реальности, в которой он не знает что происходит. А когда все известно - ему спокойнее и он крепче спит.
Ведь неизвестность - это такое стрессовое состояние...
Насчет теории большого взрыва...
Я больше доверяю восточной концепции о сжимающейся и расширяющейся вселенной.
Разглядывая клетку лука на природоведении
Однако воз и ныне там, микроскоп что-то не помогает в познании человека.
Клетки знаем, физиологию знаем и тд, но что-то эти знания не помогают превратить человека в человека разумного...
 

¯\_(ツ)_/¯

Разула в сердце
Живёт по соседству
Особенный
Спасибо от Разулы
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
7.777
Реакции
79.024
Ra
117.521
А какие еще бывают расчеты?
речь о ограничениях модели, а тебя опять в философию тянет

Человеческий фактор не позволяет решить задачу, а не математика.
чья-то оценка тут прячем? я пропускал написание лишних цепочек, и преподы винили в том, что типа списал ответ

Земля с Луной вокруг Солнца - все прекрасно считается.
ну-ну, можешь смело дверь с ноги за нобелевкой

Прикол - вылезают ссылки на книгу «Задача трех тел:D
Проблема астрофизиков в том, что видимо они эту задачу пытаются решить не через гравитацию, а если все же через гравитационное взаимодействие и не получается - значит гравитация - туфта или ее формулы определяющие - не полноценные.
просвящайся


Я могу решить эту задачу за 100 миллионов долларов (пока эта валюта еще есть или по курсу)
За меньшее даже не возьмусь - мне своего времени жалко (я физикой не занимался больше 20 лет).
Это не шутка. Ко мне просто пришла мысль - с чего начать, чтобы закончить. Мой мозг обладает такой способностью -
видеть простое в сложном.
такой гений загнивает, человечество топчется на месте, а тут оказывается 100лямов и вопрос закрыт, у гения паялька просто нет, а так он все бы сделал сам

Просто у тебя в голове каша, вот ты и несешь бред сивой кобылы. Ты умудрился в одном предложении уместить не уместимое: формулу СТО с квантовой механикой и скорость света с волновой функцией.
это не я - это глупые ученые, которым очень не хватает твоего гения, но у них нет денюжек, чтобы купить твои услуги.

Зачем ты мне пересказываешь содержание ролика?
я его не смотрел

Из этого ролика еще далее следует многовариантность вселенной и полная предопределенность. Ты с этим согласен?
это математически = бред. Математичесски тебя не существует, и тебя бесконечное число копий одновременно

Вся эта байда придумана лишь, чтобы оправдать существование наблюдателя.
это факт и он описан

Ты лучше мне объясни, почему электрон куда то там летит в сторону, проходя через щель?
потому что может

Что воздействует на электрон, что он заворачивает куда то в сторону?
какой то биполярОчка у тебя - ты резко решил перейти в мою аргументацию?

По поводу ролика с двумя щелями. Неужели никто не додумался еще поставить две щели, но вертикально?
только ты, остальные все тупые

Хотелось бы увидеть результирующую картинку С ДЕТЕКТОРОМ И БЕЗ.
10 тыщ - скину ссылку

И на этом куцем результате они сторят свои куцые теории?
Ты понимаешь на кого они похожи? На змею, которая кусает себя за хвост или Мюнхгаузена, который себя за шиворот вытягивает из болота!
ужас дураки какие, как только спутники летают непонятно, наверно им повезло

Ты хотя бы осознаешь насколько сейчас бредишь? Ты знаешь, что такое электронная пушка?
расскажи ученым как нужно правильно измерять, а то они вместе со мной бредят - мы все тупые, ждали твоего гения, спасай науку - бабки найдем

Нам вообще ничего не нужно знать кроме того, что электрон пролетел через щель
да ты што, не может быть

Хорошо хоть это понял. Так вот и скажи мне. Почему электрон летит в сторону после щели? А если присутствует детектор, то летит прямо через щель?
ну т.е. ты еще пару постов назад этого не понимал, я тебе объяснил и ты меня теперь еще и одобряешь? Аха-ха-ха. Изворотливость 100 лвл, глупость такого же уровня

Друг мой, я учился в институте. Но ты видимо забыл, почему там пренебрегают некоторыми компонентами.
Почему когда 999 - мы округляем до 1000?
Почему когда мы измеряет ток, мы не смотрим на погрешность прибора?
судя по всему троечник, но гении все такие

Все зависит от оружия. Разброс его значений указан при его создании.
Разброс - это не цель, а ограниченность модели расчетов

Человеку тяжело жить в реальности, в которой он не знает что происходит. А когда все известно - ему спокойнее и он крепче спит.
Ведь неизвестность - это такое стрессовое состояние...
опять философию пихаешь, в невпихуемое

Однако воз и ныне там, микроскоп что-то не помогает в познании человека.
микроскоп и не должен помогать в познании человека

Клетки знаем, физиологию знаем и тд, но что-то эти знания не помогают превратить человека в человека разумного...
человеком разумным стали считать людей, среди останков которых стали находить сросшуюся берцовую кость. Тогда не то что про клетки ничего не знали, тогда проблемки с добычей чистой воды и огня были не совсем решенными то.

Ты просто заурядный фантазер с непомерным ЧСВ вылетевший из реальности, живущий в мире грез в котором ты царь горы, если тебе дадут 100 лямов. Абсолютно детское представление о мире, на фоне раздутого до вселенских масштабов эго.

Тема закрыта, ты не компетентентный самовлюбленный фантазер, придумавший свой идеальный мир, в котором ты великий и могучий, которому просто лень снизойти до тупых ученых и совершить легким движением пальца мега прорыв в науке.
 
Последнее редактирование:
Похожие темы Форум История
alore Книги

Похожие темы

Теги по которым нашли тему

  1. Арестович
  2. шаман
  3. гипноз
  4. лила
  5. Тантра
  6. тобиас
  7. Маслова
  8. медитация
  9. игра лила
  10. Лилит
Сверху